• Tidak ada hasil yang ditemukan

Administrasi Mata Pelajaran Qur'an dan Hadist Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 KTSP - Dokumen Guru Edukasi RPP al-Qariah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Administrasi Mata Pelajaran Qur'an dan Hadist Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 KTSP - Dokumen Guru Edukasi RPP al-Qariah"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : ... Mata pelajaran : QURAN HADIST Kelas/semester : 3/II

Peretmuan ke- : 1 & 2

Materi pokok : QS. Al-Qariah

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) sebagai firman Allah SWT.

1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) 3.3 Mengenal Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)

3.3.1 Mengartikan nama surat al-Qariah 3.3.2 Menyebutkan jumlah ayat surat al-Qariah 3.3.3 Menyebutkan tempat turunnya surat al-Qariah

4.1 Membaca Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) secara benar dan fasih 4.1.1 Melafalkan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih

4.1.2 Mendemonstrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih 4.2 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)

4.2.1 Menghafalkan surat al-Qariah ayat per ayat

4.2.2 Mendemonsrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mengenal, membaca dan menghafalkan suat al-Qariah melalui metode discovery learning dengan benar dan fasih.

D. Materi Pembelajaran

Surat-surat pendek pilihan meliputi: QS. al-Qariah dan at-Tiin

1. Surat al-Qariah merupakan diantara surat yang di turunkan di kota Mekkah. 2. Surat al-Qariah menjelaskan tentang kejadian hari kiamat.

(2)

}

ةةع

ع رراقعللاع

1

}

ةةع

ع رراقعللاامع

{

2

}

ةةع

ع رراقعللاامع ك

ع ارعدلأعامعوع

{

3

{

س

ة

اننلا ن

ة ولك

ة يع معوليع

}

ث

ر ولثةبلمعللا ش

ر

ارعفعللاكع

4

}

ش

ر

ولفةنلمعللا نرهلعرللاكع لةابعجرللا نةولكةتعوع

{

5

{

ن

ل معامنأ

ع فع

}

هةنةيلزراوعمع ت

ل لعقةثع

6

}

ةةيعض

ر ارن ت

ة ش

ع يلعر يفر وعهةفع

{

7

}

هةنةيلزراوعمع ت

ل فنخع ن

ل مع امنأ

ع وع

{

8

}

ةةيعوراهع هةممأ

ة فع

{

9

}

هليعهرامع ك

ع ارعدلأعامعوع

{

10

}

ةةيعمراحعرةانع

{

11

}.

E. Metode dan Strategi Pembelajaran  Discovery learning.

 Teman sejawat.  Tanya jawab

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media

 Tulisan ayat QS. Al-Qariah  Audio MP4 Quran

2. Alat/Bahan  Papan tulis  Kertas karton 3. Sumber Belajar

 Buku Paket Quran Hadist 3  Juz `amma

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pendahuluan (10`)

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

2. Kegiatan Inti (50`)  Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video ayat surat al-Qariah - Peserta didik menyimak audio pembacaan surat al-Qariah  Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara membaca surat al-Qariah.

 Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari cara membaca surat al-Qariah melalui menyimak audio.

(3)

- Guru menempelkan gambar/tulisan ayat surat al-Qariah

- Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca ayat surat al-Qariah.

 Mengasosiasi

- Peserta didik mampu menemukan cara membaca ayat per ayat

surat al-Qariah.  Mengkomunikasikan

- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru

bersama peserta didik mengoreksi bersama. 3. Penutup (10`)

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian

(4)

Lampiran Penilaian

I. Penilaian

a. Jenis Penilaian Sikap

Fomat Observasi Nama :

Kelas :

Semester :

Peserta didik memberi beri tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini, guru mengarahkan peserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri siswa.

No Pernyataan Prilaku

Selalu Jarang Tidak pernah 1 Setiap memulai belajar membaca doa

2 Setelah shalat membaca al-Quran

3 Membaca kalimah hamdalah setelah mengakhiri kegiatan

4 Membaca doa setelah shalat

5 Mengucapkan salam saat berjumpa teman Ket. Score:

o Skore 3 apabila peserta didik berprilaku selalu

o Skore 2 apabila peserta didik berprilaku jarang

o Skore 1 apabila peserta didik berprilaku tidak pernah

b. Jenis Penilaian : Performance

Format Penilaian Performance Baca dan Hafalan QS. Al-Qariah

No Nama siswa

Tajwid Fashohah

Skore Sempurna sempurnaTidak Lancar lancarTidak

1 M. Abidin 2 Siti Khoirah 3

dst

Keterangan skore:

o Jika tajwid sempurna skore 2 dan apabila skore 1 tajwid tidak sempurna. o Jika fashahah lancar skore 2 dan apabila skore 1 fashahah tidak lancar. o Skore maksimal mendapatkan 8 point dan skore minimal 4 point.

c. Jenis Penilaian : Tes Tulis Jawablah pertanyaan berikut!

(5)

2. Surat al-Qariah turun di kota ….

3. Surat al-Qariah dalam al-Quran menempati urutan ke …. 4. Al-Qariah memiliki arti ….

5.

هلععرراقعللاامع

merupakan bunyi surat al-Qariah ayat ke …. Kunci Jawaban

1. 6 ayat

(6)
(7)

Referensi
