Oleh :
- Agus Romli (SMPN 1 Kalipuro)
- Eka Wibiyatna,S.Pd. (SMPN 2 Kabat)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1. KOMPETENSI DASAR:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Indikator: Mengidentifkasi nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator: Menyebutkan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN:Siswa berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin komunikasi transaksional dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya dengan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. DAYS
a. Nama-nama hari
b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’
1.
After
Sunday is Monday
2. Tuesday is
after
Monday
3. Friday is before Saturday 4. Before Thursday is Wednesdayc. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the day before Saturday? It is Friday
3. What is the day after Sunday? After Sunday is Monday 4. What day comes after Monday? It is Tuesday
2. MONTHS
a. Nama bulan
b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’
1.
After
January is February
2. July is
after
June
3. April is before May
4. Before December is November
c. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the month after January? After January is February 2. What month comes after June? It is July
3. What is the month before May? It is April
4. What month comes before May? Before May is April
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifc Approach
Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok, mempraktekkan
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
Media: Video, gambar, LCD, dan Laptop Sumber: “When English Rings the Bell”
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2x40 menit)
1. Pendahuluan
a. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fsik maupun psikologis. b. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
Siswa menyimak tayangan video dan gambar tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Tahapan:
Siswa menemukan nama hari dan nama bulan
Siswa menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama hari, dan nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (Questioning)
Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan video yang disimak
Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan nama-nama hari dan bulan secara kontekstual.
Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam konteks role-play.
Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran
Mengasosiasi
Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan
Siswa menggunakan nama hari dan nama bulan sudah dipelajari secara wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari di dalam dan di luar kelas.
Siswa melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah dikuasai dalam refektif journal.
3. Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
2. Pengetahuan
: Cloze test
3. Keterampilan
: Unjuk kerja (performance)
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills) Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yangDinilai Kriteria Score
1 (Pronounciation)Pengucapan
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak
mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna 1
2 (Intonation)Intonasi
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak
mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna 1
Jakarta, 8 September 2013
Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN
WORK TIME
1.
A. Days of the week
Listen and repeat after your teacher.
1. Sunday
2. Monday
3. Tuesday
4. Wednesday
5. Thursday
6. Friday
7. Saturday
Work in pairs
1. A : What day comes after Tuesday? B : _____________________________ 2. A : What days come after Thursday?
B : _____________________________ 3. A : What day comes after Saturday?
B : _____________________________ 4. A : What days are school days?
B : ______________________________ 5. A : What days are not school days?
B : ______________________________
2.A. Do it like the examples.
Examples:
a. What month is it now?
Now it is October.
Work in pairs
1. A : What month is it now? B : _________________________
2. A : What is the month after January? B : _________________________
3. A : What is the month before June? B : ___________________________
4. A : What month comes after August? B : ___________________________
5. A : What month comes before November? B : ___________________________
HOME PROJECT
Students make short play about days and months in group of 3
Key Answers
1.
Days of the week
2. Wednesday
3. Friday
4. Sunday
5. Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, and Friday
6. Saturday and Sunday
2.A. Do it like the examples.
1. Now it is July
2. After January is February
3. Before June is May
4. After August is July
5. Before November is Oktober
Satuan Pendidikan : SMP ………..
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: VII/1
Materi Pokok
: Teks lisan menyebutkan dan menanyakan
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu
: 1 x 40 menit
D. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
E.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR2. KOMPETENSI DASAR:
2.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Indikator: Mengidentifkasi nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.
Indikator: Menyebutkan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.
F.
TUJUAN PEMBELAJARAN:Siswa berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin komunikasi transaksional dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya dengan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. DAYS
a. Nama-nama hari
b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’
1.
After
Sunday is Monday
2. Tuesday is
after
Monday
3. Friday is before Saturday 4. Before Thursday is Wednesdayc. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the day before Saturday? It is Friday
2. MONTHS
d. Nama bulan
e. Penggunaan ‘before’ and ‘after’
1.
After
January is February
2. July is
after
June
3. April is before May
4. Before December is November
f. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the month after January? After January is February 2. What month comes after June? It is July
3. What is the month before May? It is April
4. What month comes before May? Before May is April
I. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifc Approach
Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok, mempraktekkan
J. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
Media: Video, gambar, LCD, dan Laptop Sumber: “When English Rings the Bell”
K. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2x40 menit)
4. Pendahuluan
e. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fsik maupun psikologis. f. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;
g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
h. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
5. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
Siswa menyimak tayangan video dan gambar tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Tahapan:
Siswa menemukan nama hari dan nama bulan
Siswa menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama hari, dan nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (Questioning)
Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan video yang disimak
Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan nama-nama hari dan bulan secara kontekstual.
Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam konteks role-play.
Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran
Mengasosiasi
Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan
Siswa menggunakan nama hari dan nama bulan sudah dipelajari secara wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari di dalam dan di luar kelas.
Siswa melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah dikuasai dalam refektif journal.
6. Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
L. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
4. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
5. Pengetahuan
: Cloze test
6. Keterampilan
: Unjuk kerja (performance)
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills) Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yangDinilai Kriteria Score
1 (Pronounciation)Pengucapan
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak
mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna 1
2 (Intonation)Intonasi
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak
mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2 Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna 1
Jakarta, 8 September 2013
Guru Mata Pelajaran
………
LAMPIRAN
WORK TIME
3.
A. Days of the week
Listen and repeat after your teacher.
1. Sunday
2. Monday
3. Tuesday
4. Wednesday
5. Thursday
6. Friday
7. Saturday
Work in pairs
6. A : What day comes after Tuesday? B : _____________________________ 7. A : What days come after Thursday?
B : _____________________________ 8. A : What day comes after Saturday?
B : _____________________________ 9. A : What days are school days?
B : ______________________________ 10.A : What days are not school days?
B : ______________________________
2.A. Do it like the examples.
Examples:
a. What month is it now?
Now it is October.
Work in pairs
6. A : What month is it now? B : _________________________
7. A : What is the month after January? B : _________________________
8. A : What is the month before June? B : ___________________________
9. A : What month comes after August? B : ___________________________
10.A : What month comes before November? B : ___________________________