• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Materi Perbandingan Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning pada Siswa Kelas V SD Negeri Suruh 02 Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang Semester II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Materi Perbandingan Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning pada Siswa Kelas V SD Negeri Suruh 02 Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang Semester II "

Copied!
96
0
0

Teks penuh

(1)

82

(2)

LAMPIRAN I

(3)
(4)

LAMPIRAN 2

SURAT KETERANGAN

(5)
(6)
(7)

LAMPIRAN 3

DATA MENTAH SOAL PILIHAN

(8)
(9)
(10)

LAMPIRAN 4 HASIL UJI

VALIDITAS SIKLUS I DAN

(11)

Hasil Siklus I

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

(12)

Item-Hasil Siklus II

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

(13)
(14)

RPP SIKLUS I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP

Sekolah : SD Negeri Suruh 2 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan dan Perbandingan Kelas/ Semester : V/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Selasa, 17 Februari 2015

: Rabu, 18 Februari 2015 A. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

C. Indikator

5.4.1 Mendeskripsikan arti perbandingan.

5.4.2 Mendeskripsikan pecahan sebagai perbandingan dari dua hal.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melihat benda konkrit berupa “buah jeruk dan buah rambutan ”, siswa dapat mengenal arti perbandingan dengan tepat.

2. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru tentang ”perbandingan“, siswa diharapkan mampu menggunakan pecahan untuk menyelesaikan permasalahan perbandingan dengan benar.

3. Dengan menyimak penjelasan guru tentang “perbandingan dari dua hal”, siswa dapat menyelesaikan beberapa soal “perbandingan” dengan tepat.

4. Melalui diskusi dengan kelompok, siswa dapat memecahkan soal-soal tentang perbandingan dengan benar.

(15)

E. Karakter Siswa yang Diharapkan

1. Kedisiplinan 2. Keaktifan 3. Menghargai 4. Tanggungjawab 5. Rasa ingin tahu

F. Materi Pembelajaran

Setiap pecahan dapat dinyatakan dalam bentuk pembilang dan penyebut.  Pecahan , pembilang 3 dan penyebut 7

 Pecahan 2 , pembilang 8 dan penyebut 3 (Sebab 2 = )

 Pecahan 0,37, pembilang 37 dan penyebut 100 (sebab 0,37 = )

Dengan demikian besar bilangan untuk pembilang dan penyebut dapat kita bandingkan.

1. Menjelaskan arti Perbandingan

Pecahan mempunyai arti perbandingan. Karena perbandingan antara dua nilai dapat ditulis dalam bentuk pecahan. Cermati dengan baik penulisan perbandingan berikut.

Perbandingan a : b dibaca a banding b. Sementara itu, pecahan menunjukkan pembilang = c dan penyebut = d. pecahan dapat dinyatakan dengan bentuk perbandingan pembilang : penyebut = c : d. Mari kita perhatikan gambar berikut.

Lingkaran hitam “ada 2 dari 5”ditulis . Dapat juga dikatakan “lingkaran hitam” berbanding “semua” adalah “2 berbanding 5”, ditulis 2 : 5.

Jadi, mempunyai nilai yang sama dengan 2 : 5. Semua ada 5, terdiri atas “yang hitam” 2, “yang putih” 3. Dapat dikatakan “yang hitam” berbanding ”yang putih” sebagai 2 : 3. Ditulis hitam : putih = 2 : 3.

Agar lebih mudah untuk mempelajari perbandingan, ambillah beberapa benda yang ada disekitarmu, misalnya kelereng, bola, dan sebagainya.

(16)

Banyaknya bintang- bintang diatas dapat dibandingkan satu sama lain. Ada dua warna bintang. Masing-masing bintang terdiri dari 6 bintang berwarna ungu, 4 bintang berwarna hijau.

a. Perbandingan banyaknya bintang ungu dengan bintang hijau ditulis ungu : hijau = 6 : 4 = 3 : 2.

b. Perbandingan banyaknya bintang ungu dengan bintang biru = 6 : 6 = 1 : 1.

G. Metode Pembelajaran

 Model problem based learning (PBL).

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Apersepsi

 Guru mengajak siswa untuk berdoa.

 Guru memberi salam kemudian mengkondisikan siswa agar siap belajar.  Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa seperti absensi.

 Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu “bintang kecil dan balonku ”

Bintang Kecil Balonku

Bintang kecil Dilangit yang tinggi Amat banyak

Balonku ada lima Rupa-rupa warnanya Merah kuning kelabu Merah muda dan biru

Meletus balon hijau dor ! Hatiku sangat kacau

Balonku tinggal empat Ku pegang erat-erat

(17)

Ibu mempunyai beberapa bintang dan balon. Masing-masing gambar berjumlah 10 bintang dan 15 balon.

Pertanyaannya :

a. Berapa perbandingan jumlah bintang dan balon?

b. Perbandingan jumlah bintang dan balon apakah bisa disederhanakan?  Guru melakukan motivasi dengan mengorientasikan siswa terhadap masalah

Ibu mempunyai beberapa buah yaitu ada buah jeruk dan buah rambutan dan masing-masing buah berjumlah 5 buah jeruk dan 10 buah rambutan. Total jumlah buah yang ibu bawa yaitu berjumlah 15. Pernyataan ini dapat dibuat menjadi pernyataan perbandingan, yaitu:

a. Perbandingan jumlah buah jeruk dengan jumlah buah seluruhnya adalah 5 : 15. Perbandingan ini dapat disederhanakan dengan FPB untuk membagi kedua bilangan. FPB dari 5 dan 15 yaitu 5. Jadi, kedua bilangan dibagi dengan 5. Perbandingan 5 : 15 disederhanakan menjadi 1 : 3 atau .

b. Perbandingan jumlah buah rambutan dengan jumlah buah seluruhnya adalah 10 : 15. Perbandingan ini dapat disederhanakan menjadi 2 : 3 atau .

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Siswa dibagi kedalam kelompo, tiap-tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. 2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi (15 menit)

 Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai arti perbandingan yang mereka ketahui.

 Guru membimbing siswa dalam kelompok untung merancang pembelajaran atau permasalahan yang harus dipecahkan oleh setiap kelompok.

 Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

 Guru memfasilitasi siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai.

b. Elaborasi (30 menit)

 Guru mendampingi siswa menyiapkan karya yang sesuai dengan permasalahan dikelompoknya.

(18)

Pengamatan mandiri dan kelompok

 Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang masih mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah “perbandingan”.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan menanggapinya.

 Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi.

 Siswa mendengarkan penjelasan atau klarifikasi dari guru tentang “perbandingan”.

 Guru mengatur jalannya presentasi dari masing-masing kelompok.  Guru bersama-sama dengan siswa membahas penyelesaian masalah c. Konfirmasi (10 menit)

Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah

 Guru meluruskan kesalahan dan mengevaluasi hasil kerja siswa dalam kelompok.

 Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi

 Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran selanjutnya,. 3. Kegiatan penutup (5 menit)

 Guru memberikan penguatan yaitu jika dalam perbandingan diketahui jumlah, maka perbandingannya harus dijumlahkan.

 Jika dalam perbandingan diketahui selisih atau beda, maka perbandingannya harus dicari selisihnya.

 Penutup.

Pertemuan II

I. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Pendahuluan

 Guru mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian siswa  Guru mengabsensi siswa

 Guru melakukan apersepsi” dengan meminta semua siswa untuk mengumpulkan

bolpoinnya di depan, kemudian guru meminta 2 orang siswa untuk memisahkan antara bolpoin warna hitam dengan bolpoin warna biru”.

(19)

a. Berapa perbandingan antara bolpoin warna hitam dengan bolpoin warna biru? b. Apakah jumlah perbandingan tersebut bisa diubah kedalam pecahan?

c. Apakah jumlah pecahan tersebut bisa disederhanakan.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Siswa dibagi kedalam kelompok, tiap-tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa

II. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi.

 Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan “perbandingan” yaitu dengan menunjukkan beberapa bentuk gambar serta soal “perbandingan” yang harus mereka pecahkan.

 Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk merancang pembelajaran atau permasalahan yang harus dipecahkan oleh setiap kelompok.

 Guru memfasilitasi siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai.

b. Elaborasi (30 menit)

 Guru mendampingi siswa menyiapkan karya yang sesuai dengan permasalahan dikelompoknya.

 Siswa bekerja dalam kelompok mencari pemecahan masalah yang disampaikan oleh guru (terlampir)

Pengamatan mandiri dan kelompok

 Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang masih mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah “perbandingan”.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Siswa melakukan presentasi dengan menjelaskan cara mengerjakan soal”perbandingan”.

 Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi.

 Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan menanggapinya.

 Guru membimbing siswa mendengarkan penjelasan atau klarifikasi dari guru tentang “perbandingan”.

(20)

Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah

 Guru meluruskan kesalahan dan mengevaluasi hasil kerja siswa dalam kelompok.

 Guru bersama - sama siswa bertanya jawab mengenai pembelajaran pada hari ini.

III. Kegiatan Penutup (5 menit)

 Guru memberikan penguatan.  Guru memberikan tindak lanjut.  Guru memberikan tes.

I. Alat dan Sumber Belajar

 Alat pembelajaran

 Buah jeruk dan rambutan

 Gambar-gambar bintang dan balon.  Kertas warna, penggaris, dan lem kertas.  Sumber belajar

(21)

J. Evaluasi/penilaian

Indikator pencapaian kompetensi

Teknik Bentuk instrument mengetahui hasil perbandingannya. Perbandingan Kerja

(22)

Perbandingan

Jumlah pembilang dan penyebut sebuah pecahan adalah 28. Nilai pecahan itu . Carilah pecahan itu?....

(23)
(24)

Tugas Kelompok 1

Nama Anggota kelompok 1:

Latihan!.

Isilah titik pada soal-soal berikut.

1. Menempelkan gambar dikertas yang sudah disiapkan oleh guru. 2. Hitunglah jumlah bintang, kemudian tentukan :

(25)

Tugas kelompok 2

Nama Anggota kelompok 2 : 1.

2. 3. 4. 5.

Latihan!.

Isilah titik pada soal-soal berikut.

1. Menempelkan gambar dikertas yang sudah disiapkan oleh guru. 2. Hitunglah jumlah gambar smile, kemudian tentukan :

a. Perbandingan banyak gambar smile warna orenge dengan gambar smile warna hitam?

b. Perbandingan banyak gambar smile warna hitam dengan gambar smile warna biru?

(26)

Tugas Kelompok 3

Nama anggota kelompok :

1 3 5 2 4

Latihan!.

Isilah titik pada soal-soal berikut.

1. Menempelkan gambar dikertas yang sudah disiapkan oleh guru. 2. Hitunglah jumlah gambar hati, kemudian tentukan :

a. Perbandingan banyak gambar hati warna ungu dengan gambar hati warna hijau?

b. Perbandingan banyak gambar hati warna biru dengan gambar hati warna hijau?

(27)

Tugas Kelompok 4

Nama Anggota Kelompok : 1. 2.

3. 4.

5 .

Latihan!.

Isilah titik pada soal-soal berikut.

1. Menempelkan gambar dikertas yang sudah disiapkan oleh guru. 2. Hitunglah jumlah gambar bulan, kemudian tentukan :

a) Perbandingan banyak gambar bulan warna orange dengan gambar bulan warna hitam?

b) Sederhanakan perbandingan antara bulan warna orange dengan bulan warna hitam?

(28)

Tugas Kelompok 5

Nama anggota kelompok : 1. 2. 3. 4.

5.

Latihan!.

Isilah titik pada soal-soal berikut.

1. Menempelkan gambar dikertas yang sudah disiapkan oleh guru. 2. Hitunglah jumlah lingkaran, kemudian tentukan :

a. Perbandingan banyak gambar lingkaran warna ungu dengan gambar lingkaran warna biru?

b. Sederhanakan perbandingan antara lingkaran warna ungu dengan lingkaran warna biru?

(29)

Tugas Kelompok 6

Nama anggota kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.

Latihan!.

Isilah titik pada soal-soal berikut.

1. Menempelkan gambar dikertas yang sudah disiapkan oleh guru. 2. Hitunglah jumlah gambar hati, kemudian tentukan :

a. Perbandingan banyak gambar hati warna ungu dengan gambar hati warna hijau?

b. Perbandingan banyak gambar hati warna biru dengan gambar hati warna hijau?

(30)

Lembar Kerja Siswa Tugas kelompok (memecahkan masalah “perbandingan”)

Nama kelompok : 1

2 3 4 5

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Menurut pendapat kalian, apakah yang dimaksud dengan perbandingan?

2. Mengapa bentuk perbandingan dan pecahan lebih baik dituliskan dalam bentuk yang paling sederhana?

3. Dari 9 pensil terdapat 4 pensil berwarna biru :

a. Perbandingan pensil biru dengan semua pensil….. b. Pensil biru sama dengan….semua pensil

4. Jumlah pembilang dan penyebut sebuah pecahan adalah 28. Nilai pecahan itu . Carilah pecahan itu?....

5.

(31)

Kunci Jawaban 1. A

(32)

LAMPIRAN 6

(33)

INSTRUMEN SOAL SIKLUS 1

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar pada huruf A, B, C dan D.

1. sama artinya…. a. 2 : 7

b. 7 : 2 c. d. 14

2. sama artinya…. a. 4 : 9

4. Dua buah bilangan dalam perbandingan adalah 3 : 4. Jika jumlah kedua bilangan adalah 98, maka bilangan-bilangan itu adalah…

a. 38 dan 607

6. Diketahui jumlah siswa kelas V adalah 42 orang. Perbandingan jumlah siswa yang gemar matematika dengan yang gemar bahasa inggris adalah 4 :3. Berapa jumlah siswa yang gemar matematika?

(34)

7. Jumlah kelereng A ada 36 butir dan kelereng B ada 20 butir. Bagaimana perbandingan kelereng A dan B?

a. 36 : 20 b. 9 : 5 c. 5 : 9 d. 3 : 2

8. Perbandingan bola Banu dan Udin 3 : 5, jika jumlah bola mereka 16. Berapa banyak jumlah bola Banu?

a. 4 b. 6 c. 8 d. 10

9. Perbandingan kelereng Ikhsan dan Robi 7 : 4, jika selisih kelereng mereka 15 butir. Banyak kelereng Robi adalah…

a. 10 b. 15 c. 20 d. 25

10. Ibu Ani memiliki 8 lusin piring. Sebanyak 2 lusin dipinjam oleh paman Bayu. Berapakah perbandingan piring ibu Ani yang dipinjam dengan semua piringnya? a. 2 : 8

b. 1 : 4 c. 2 : 6 d. 1 : 2

11. Perbandingan kelereng Rudi dan Arman adalah 7 : 8, jumlah kelereng mereka ada 75 buah. Berapakah jumlah kelereng masing-masing Rudi dan Arman?

a. Rudi 31 dan Arman 32 b. Arman 40 dan Rudi 32 c. Arman 35 dan Rudi 40 d. Rudi 32 dan Arman 41

12. Balon merah ada 6 dari 10 balon. Perbandingan balon merah dengan semua balon adalah…..

(35)

13. Perbandingan 30 : 45 jika disederhanakan menjadi…. orang. Perbandingan guru laki-laki dengan seluruh guru adalah….

a. b.

c. d.

15. Perbandingan 25 : 50 jika disederhanakan menjadi…. a. 1 : 2 dikelas V tersebut adalah….

a. 16 anak b. 17 anak c. 18 anak d. 19 anak

17. Siswa kelas VI terdiri dari siswa perempuan 24 orang. Sedangkan siswa laki-laki 28 orang. Perbandingan siswa perempuan terhadap laki-laki adalah…..

a. 7 : 6 b. 6 : 7 c. 4 : 3 d. 3 : 4

(36)

19. Umur Dendi dan umur Ajeng berbanding 6 : 12. Jika selisih usia mereka adalah 10 tahun. Maka usia Dendi saat ini adalah….

a. 40 tahun b. 20 tahun c. 10 tahun d. 30 tahun

20. Umur Feri : umur Aris = 7 : 8. Selisih umur mereka 1 tahun 6 bulan. Umur feri sebenarnya adalah….

(37)

LAMPIRAN 7 LEMBAR

OBSERVASI AKTIVITAS GURU

(38)

Hasil observasi siklus I

No. Aspek yang diamati Siklus I I II

1. Guru mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan pembelajaran.

√ √

2. Guru melakukan apersepsi. √ √

3. Guru memberikan kesempatan siswa menjawab apersepsi. √ √ 4. Guru menyampaikan tujuan dalam kegiatan pembelajaran. √ √

5. Guru membagi siswa kedalam kelompok. √ √

6. Guru memberikan permasalahan kepada siswa sesuai dengan model problem based learning.

√ √

7. Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan mengorientasikan siswa pada masalah.

√ √

8. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk merancang pembelajaran.

√ √

9. Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

- √

10. Guru memfasilitasi siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya laporan yang sesuai seperti membuat laporan dengan teman sekelompoknya.

- √

11. Guru mendampingi siswa menyiapkan karya yang sesuai seperti membuat laporan dan berbagai tugas dengan temannya

- √

12. Guru mengatur jalannya presentasi dari masing-masing kelompok.

√ √

13. Guru bersama-sama dengan siswa membahas penyelesaian masalah.

- √

14. Guru bersama dengan siswa menarik kesimpulan materi yang telah dipelajari.

 

15. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi.   16. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan

pembelajaran selanjutnya.

 

17. Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran.   18. Siswa menanggapi apersepsi yang dilakukan guru.   19. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan

guru

√ √

20. Siswa berkumpul dengan kelompok masing-masing. √ √ 21. Siswa mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk. √ √ 22. Siswa memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk

oleh guru.

√ √

23. Siswa bertanya apabila mengalami kesulitan dalam

memecahkan masalah matematika “perbandingan” √ √

24. Antusias dalam bekerjasama dengan teman √ √

25. Siswa dalam kelompok mengumpulkan informasi sesuai dengan topik permasalahan yang dihadapi setiap kelompok.

- -

26. Semua siswa aktif dalam kegiatan diskusi bersama dengan kelompok.

(39)

27. Siswa membuat laporan dan berbagi tugas dengan temannya, untuk didiskusikan bersama dengan anggota kelompok.

√ √

28. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompk di depan kelas.

 

29. Siswa yang tidak presentasi menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain yang sedang presentasi.

√ √

30. Siswa dengan bimbingan guru membahas penyelesaian masalah dengan materi perbandingan.

√ √

31. Siswa bersama dengan guru menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari.

√ √

32. Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.   33 Siswa menyimak informasi mengenai pembelajaran

selanjutnya yang disampaikan guru.

- -

(40)
(41)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

SIKLUS II Sekolah : SD Negeri Suruh 2 Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Pecahan dan Perbandingan Kelas/Semester : V/2

Alakosi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) Hari/Tanggal : Selasa, 24 Februari 2015

: Rabu, 25 Februari 2015 I. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar

5.5. Operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dua hal

III. Indikator

5.5.1 Mendeskripsikan pecahan sebagai perbandingan dari dua hal.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melihat benda konkrit berupa “macam-macam warna permen”, siswa dapat mengenal perbandingan dari dua hal dengan tepat.

2. Dengan mengamati jumlah banyak siswa laki-laki dan banyak siswa perempuan dikelas V, siswa diharapkan mampu menyebutkan perbandingan dari dua hal dengan benar. 3. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru tentang”perbandingan dari dua hal”, siswa

diharapkan mampu menyebutkan contoh bentuk perbandingan dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat.

4. Melalui diskusi dengan kelompok, siswa dapat memecahkan soal – soal tentang perbandingan dari dua hal dengan benar.

(42)

V. Karakter Siswa yang Diharapkan

Kedisiplinan, Keaktifan, Menghargai, Tanggungjawab, dan Rasa ingin tahu.

VI. Materi Pembelajaran Menuliskan Perbandingan

Hubungan antara bilangan pecahan, perbandingan, dan skala sangat erat kaitannya. Karena bilangan pecahan merupakan simbol dari perbandingan dan skala.

Perbandingan merupakan pernyataan bagian dari jumlah atau kumpulan tertentu. Pernyataan perbandingan harus ditulis dengan pecahan yang sangat sederhana. Cara menyederhanakan perbandingan sama halnya dengan menyederhanakan pecahan, yaitu dibagi dengan bilangan yang sama seperti contoh dibawah ini dapat ditulis sebagai berikut :

Perbandingan 21 : 28 disederhanakan menjadi 3 : 4 atau

menjadi . Perbandingan 21 : 49 disederhanakan menjadi 3 : 7 atau

menjadi .

Ayo perhatikan contoh berikut!.

Banyak siswa kelas V adalah 48 anak. Pada saat ulangan matematika, 20 anak mendapatkan nilai 10 dan sisanya mendapat nilai 8 atau 9. Tentukan!.

a. Perbandingan banyak siswa yang mendapat nilai 10 dengan banyak siswa yag mendapat nilai 8 atau 9?

b. Perbandingan banyak siswa yang mendapat nilai 10 dengan banyak seluruh siswa kelas V?

c. Perbandingan banyak siswa yang mendapat nilai 8 atau 9 dengan banyak seluruh siswa? Penyelesaian:

Dari contoh diaats ddapat diketahui bahwa: Banyak seluruh siswa kelas V = 48 anak.

Banyak siswa yang mendapat nilai 10 = 20 anak

Banyak siswa yang mendapat nilai 8 atau 9 = 48 – 20 = 28 anak. Perbandingan dari dua hal dapat ditulis sebagai berikut.

a.

(43)

c. =

=

Perbandingan banyak siswa yang mendapat nilai 8 atau 9 dengan banyak seluruh siswa adalah 28 : 48 = 7 : 12 dibaca 7 berbanding 12.

Pecahan sebagai Perbandingan 1. Operasi hitung perbandingan

Perhatikan kalimat perbandingan berikut ini!

Perbandingan kelereng Rudi dan Arman adalah 7 : 8, jumlah kelereng ada 75 buah. Berapakah jumlah kelereng masing-masing Rudi dan Arman?

Jawab :

Perbandingan kelereng Rudi dan Armaan adalah 7 : 8 jumlah perbandingan 15. Jumlah kelereng semuanya ada 75

Jumlah kelereng Rudi =

. 75 = 35 Jumlah kelereng Arman =

. 75 = 40

Jadi, jumlah kelereng masing-masing Rudi dan Arman adalah 35 dan 40

2. Perbandingan dari Dua Hal

Pecahan , artinya pembilang 2 dan penyebutnya 5 sehingga perbandingan pembilang dan penyebut adalah 2 : 5, ditulis : pembilang : penyebut = 2 : 5.

Contoh :

1. Jumlah pembilang dan penyebut sebuah pecahan adalah 28. Nilai pecahan itu .

Carilah pecahan itu!.

Pembilang : penyebut = 2 : 5

Jumlah perbandingan pembilangan dan penyebut = 7

Pembilang = x 28 = 8 dan penyebut = x 28 = 20 jadi, pecahan itu = . 2. Nilai sebuah pecahan . Beda pembilang dan ppenyebut 15. Cari pecahan itu.

Jawab :

Pembilang : penyebut = 3 : 8

Selisih perbandingan pembilang dan penyebut = 5 Pembilang = x 15 = 9 dan penyebut = x 15 = 24. Jadi,

(44)

VII. Metode Pembelajaran

 Model Problem Based Learnig (PBL)

VIII.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan

a. Guru mengajak siswa untuk berdoa.

b. Guru member salam kemudian mengkondisikan siswa agar siap belajar.

c. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa seperti absensi.

d. Guru mengajak para siswa untuk melakukan tepuk kompak dan yel-yel :

Aku

e. Bertanya jawab dengan siswa :

Tutik mempunyai beberapa permen yang bungkusnya berwarna merah sejumlah 21 permen, sedangkan Aditya mempunyai permen yang bungkusnya warna biru sejumlah 28 permen.

Pertanyaannya :

a. Berapakah perbandingan keseluruhan permen Tutik dengan permen Aditya?

b. Apakah perbandingan tadi bisa diubah dalam bentuk pecahan? Kalau bisa terus berapa pecahannya?

c. Apakah juga bisa disederhanakan?

d. Berapakah hasilnya kalau disederhanakan?

(45)

f. guru melakukan motivasi dengan mengorientasikan siswa terhadap masalah

 Siswa kelas V SD Negeri Suruh 02 keseluruhan berjumlah 28 siswa.

a. Berapakah perbandingan antara siswa perempuan dan siswa laki-laki?

b. Berapakah perbandingan antara siswa perempuan dengan seluruh siswa?

c. Berapakah perbandingan antara siswa laki-laki dengan seluruh siswa?

g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

h. Siswa dibagi kedalam kelompok, tiap-tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

a. Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai arti “perbandingan dari dua hal”yang mereka ketahui. b. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk

merancang pembelajaran atau permasalahan yang harus dipecahkan oleh setiap kelompok.

c. Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan tugas belaajr yang berhubungan dengan masalah tersebut.

d. Guru memfasilitasi siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang seusai

B. Elaborasi

a. Guru mendampingi siswa menyiapkan karya yang sesuai dengan permasalahan dikelompoknya.

b. Siswa bekerja dalam kelompok mencari pemecahan masalah yang disampaikan oleh guru (lembar kerja kelompok terlampir).

Pengamatan Mandiri dan Kelompok

c. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan

(46)

memfasilitasi serta membantu siswa yang masih mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah :perbandingan”.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

d. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan menanggapinya. e. Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang

presentasi.

f. Ssiswwa mendengarkan penjelasan dan klarifikasi dari guru tentang “perbandingan dua hal”.

g. Guru mengatur jalannya presentasi dari masing-masing kelompok.

h. Guru bersama-sama dengan siswa membahas penyelesaian masalah

C. Konfirmasi

Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah

a. Guru meluruskan kesalahan dan mengevaluasi hasil kerja siswa dalam kelompok.

b. Gru bersama dengan ssiwa melakukan refleksi. c. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan

pembelajaran selanjutnya.

Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan penguatan yaitu hubungan antara bilangan pecahan, perbandingan, dan skala sangat erat kaitannya. Karena bilangan pecahan merupakan symbol dari perbandingan dan skala.

b. Perbandingan merupakan pernyataan bagian dari jumlah atau kumpulan tertentu.

c. Penutup

(47)

Pertemuan II

Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan

1. Guru mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian siswa. 2. Guru mengabsensi siswa

3. Guru melakukan apersepsi”dengan meminta semua siswa untuk mengumpulkan pensil dan penghapusnya didepan kelas, kemudian guru meminta 2 orang siswa untuk memisahkan antara pensil dengan penghapusnya”.

4. Guru memotivasi siswa dengan mengorientasikan siswa terhadap masalah.

a. Berapakah jumlah seluruh pensil dan seluruh penghapus? b. Berapakah perbandingan antara jumlah pensil dengan

jumlah penghapus?

c. Apakah bisa diubah kedalam bentuk pecahan? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Siswa dibagi kedala kelompk, tiap-tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

10menit

Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

1. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan “perbandingan dua hal” yaitu dengan menunjukkan beberapa bentuk gambar serta soal yang harus mereka pecahkan.

2. Guru membimbing sswa dalam kelompok utnuk merancang pembelajaran atau permasalahan yangaa harus dipecahkan oleh setiap kelompok.

3. Guru memfasilitasi siswa dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai

B. Elaborasi

1. Guru mendampingi siswa menyiapkan karya yang sesuai dengan permasalahan dikelompoknya.

2. Siswa bekerja dalam kelompok mencari pemecahan

(48)

masalah yang disampaikan oleh guru (terlampir). 3. Pengamatan mandiri dan kelompok

 Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang masih mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah “perbaandingan dua hal”.

4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

 Siswa melakukan presentasi dengan menjelaskan cara mengerjakan soal “perbandingan dua hal”.

 Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi.

 Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain mendengarkan dan menanggapinya.  Guru membimbing siswa mendengarkan penjelasan

atau klarifikasi dari guru tentang “perbandingan du hal”.

 Guru membimbing siswa untuk membuat catatan sederhana.

C. Konfirmasi

1. Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah. 2. Guru meluruskan kesalahan dan mengevaluasi hasil kerja

siswa dalam kelompok.

3. Guru bersama-sama siswa bertanya jawab mengenai pembelajaran pada hari ini

Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan.  Guru memberikan tindak lanjut.  Guru memberikan tes.

(49)

IX. Alat dan Sumber Belajar

 Alat pembelajaran  Permen

 Lingkungan kelas  Siswa kelas V  Sumber belajar

(50)

X. Evaluasi/penilaian

Indikator pencapaian kompetensi

Teknik Bentuk instrument a. Perbandingan

banyak siswa putra dengan siswa putrid? b. Perbandingan

banyak siswa putra dengan jumlah seluruh siswa?

c. Perbandingan banyak siswa putrid dengan jumlah seluruh siswa?

2. Jumlah tabungan Risma dan Anisa

sebesar Rp

600.00,00.

(51)

an dari Dua

Perbandingan anak itik dengan semua anak. Perbandingan banyak siswa yang naik bus dengan yang naik sepeda 5 : 9. daripada Kelereng Akbar. Jumlah kelereng mereka adalah 45 butir. Berapakah

perbandingan

kelereng Anto Dengan kelereng Akbar?

(52)
(53)
(54)

Lampiran VII : Lembar Kerja Siswa Siklus II Tugas Kelompok

Nama Anggota Kelompok :

Isilah titik-titik pada soal berikut ini!.

1. Hitunglah jumlah siswa di kelas kalian, kemudian tentukan: a. Perbandingan banyak siswa putra dengan siswa putrid?

b. Perbandingan banyak siswa putra dengan jumlah seluruh siswa? c. Perbandingan banyak siswa putrid dengan jumlah seluruh siswa?

2. Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler bulu tangkis, renang, dan sepak bola. Siswa yang mengikuti bulu tangkis berjumlah 25 anak. Sedangkan siswa yang mengikuti renang dan sepak bola masing-masing berjumlah 55 anak dan 35 anak.

a. Berapa perbandingan jumlah siswa yang mengikuti bulu tangkis dengan siswa yang mengikuti sepak bola?

b. Berapa perbandingan jumlah siswa yang mengikuti renang dengan seluruh siswa yang mengikuti ekstrakurikuler?

3. Perhatikan gambar berikut ini!. Jumlah siswa laki-laki 21 orang. Jumlah siswa perempuan 28 orang, Berapa perbandingan antara siswa laki-laki dan perempuan?

Tugas Kelompok!.

(55)

Di dalam sebuah kandang terdapat 70 ekor itik. Perbandingan anak itik dengan semua itik

dikandang adalah 4 : 10. Berapakah banyak anak itik di dalam kandang?

2. Kelereng Anto 25 butir lebih banyak daripada Kelereng Akbar.

Jumlah kelereng mereka adalah 45 butir. Berapakah perbandingan kelereng Anto Dengan kelereng Akbar?

3. Buatlah kalimat perbandingan seperti contoh di atas dari gambar dan pernyataan di bawah ini!

(56)

LAMPIRAN 9 LEMBAR

(57)

INSTRUMEN SOAL SIKLUS II

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar pada huruf A, B, C dan D. Nama :

No.Absen :

1. Jumlah tabungan Risma dan Anisa sebesar Rp 600.00,00. Perbandingan uang Risma dan Anisa adalah 2 : 4. Besar uang Risma dan Anisa masing-masing adalah…

a. Uang Risma Rp200.000,00 dan uang Anisa Rp400.000,00 b. Uang Risma Rp250.000,00 dan uang Anisa Rp300.000,00 c. Uang Risma Rp275.000,00 dan uang Anisa Rp400.000,00 d. Uang Risma Rp400.000,00 dan uang Anisa Rp200.000,00

2. Para siswa berangkat ke sekolah dengan berbagai cara. Ada yang jalan kaki, naik kancing kecil dan kancing besar. Perbandingan jumlah kancing kecil dengan seluruh kancing adalah 5 : 8. Berapakah jumlah kancing kecil di dalam kantong?

a. 30 b. 45 c. 42 d. 43

4. Di dalam kolam ada 56 ikan, terdiri dari ikan mas koki dan ikan mujair. Perbandingan ikan mas koki dengan semua ikan adalah 3 : 8. Berapa banyak ikan mas koki didalam kolam tersebut? biscuit, dan 12 bungkus permen. Berapa perbandingan jumlah cokelat dengan jumlah seluruh barang yang di beli Ida?

(58)

c. 33 : 16 d. 16 : 30

6. Lia telah mengikuti 6 kali ulangan. Dalam 5 kali ulangan Lia selalu mendapatkan nilai 8. Tentukan perbandingan banyak ulangan Lia yang mendapatkan nilai 8 dengan banyak ulangan yang telah Lia ikuti?

a. 5 : 6 b. 6 : 5 c. 4 : 5 d. 6 : 4

7. Hari ini ada 10 anak yang tidak masuk sekolah. Anak yang tidak masuk karena flu ada 6 anak. Berapakah perbandingan banyak anak yang tidak masuk karena sakit flu dan yang tidak masuk karena bukan sakit flu?

a. 6 : 4 b. 4 : 6 c. 6 : 5 d. 5 : 9

8. Ayam Ani di banding ayam Tono 2 : 7 jika jumlah ayam semua 45 ekor berapa banyak ayam Tono?

a. 30 b. 32 c. 34 d. 35

9. Ibu membeli 15 kg gula dan 18 kg tepung terigu. Berapakah perbandingan gula dengan tepung terigu?

a. 6 : 5 b. 4 : 5 c. 5 : 4 d. 5 : 6

10. Kakek memelihara 9 ekor kambing. Tujuh ekor kambing diantaranya adalah betina. Berapa perbandingan antara kambing jantan dan kambing betina?

(59)

c. 7 : 3 d. 3 : 7

11. Uang Leni dibanding uang Tina 7 : 4. Jika selisih uang mereka Rp24.000,00 berapa rupiah uang mereka masing-masing?

a. Uang Leni Rp55.000,00 sedangkan uang Tina Rp56.000,00 b. Uang Leni Rp40.000,00 sedangkan uang Tina Rp55.000,00 c. Uang Leni Rp55.000,00 sedangkan uang Tina Rp57.000,00 d. Uang Leni Rp56.000,00 sedangkan uang Tina Rp32.000,00

12. Dalam sebuah lomba balap sepeda, peserta yang memakai sepeda balap berwarna biru ada 12 orang dari 34 orang peserta seluruhnya. Perbandingan peserta yang memakai sepeda balap biru dengan semua peserta adalah

a. 6 : 17 b. 17 : 6 c. 10 : 9 d. 9 : 10

13. Adi memiliki 3 kantong kelereng yang tiap-tiap kantong berisi 7 kelereng. Sementara Bono memiliki 7 kantong dengan tiap-tiap kantong berisi kelereng yang sama banyak dengan kelereng Adi. Berapa banyak kelereng Bono?

(60)

b. 20 tahun c. 22 tahun d. 23 tahun

16. Umur Kakek dan umur Ayah berbanding 13 : 7 selisih umur mereka 24tahun berapa tahun umur mereka masing-masing?

a. 52 tahun b. 53 tahun c. 54 tahun d. 55 tahun

17. Gaji Paman dibanding gaji Ayah 7 : 9 selisih gaji mereka Rp280.000,00. Berapa rupiah jumlah gaji mereka?

a. Rp2.250.000,00 b. Rp2.240.000,00 c. Rp2.000.000,00 d. Rp2.260.000,00

18. Perbandingan uang Sri dan uang Yuli 14 : 9 selisih uang mereka Rp280.000,00. Berapa rupiah uang mereka masing-masing?

a. Uang Sri Rp126.00,00 sedangkan uang Yuli Rp81.000,00 b. Uang Sri Rp80.000,00 sedangkan uang Yuli Rp70.000,00 c. Uang Sri Rp100.00,00 sedangkan uang Yuli Rp91.000,00 d. Uang Sri Rp120.00,00 sedangkan uang Yuli Rp83.000,00

19. Umur Rasya umur Tina. Jumlah umur mereka 28tahun. Berapa tahun umur mereka masing-masing?

a. 6 tahun b. 7 tahun c. 8 tahun d. 9 tahun

20. Gaji Ibu dibanding gaji Ayah 20 : 14 selisih gaji mereka Rp60.000,00. Berapa rupiah jumlah gaji ibu dan ayah?

(61)

Kunci Jawaban!

(62)

LAMPIRAN 10 LEMBAR

OBSERVASI AKTIVITAS GURU

(63)

Hasil observasi siklus II

No. Aspek yang diamati Siklus I I II

1. Guru mempersiapkan siswa mengikuti kegiatan pembelajaran.

√ √

2. Guru melakukan apersepsi. √ √

3. Guru memberikan kesempatan siswa menjawab apersepsi.

√ √

4. Guru menyampaikan tujuan dalam kegiatan pembelajaran.

√ √

5. Guru membagi siswa kedalam kelompok. √ √ 6. Guru memberikan permasalahan kepada siswa

sesuai dengan model problem based learning.

√ √

7. Guru melakukan motivasi pembelajaran dengan mengorientasikan siswa pada masalah.

√ √

8. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk merancang pembelajaran.

√ √

9. Guru membimbing siswa untuk

mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

 √

10. Guru memfasilitasi siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya laporan yang sesuai seperti membuat laporan dengan teman sekelompoknya.

 √

11. Guru mendampingi siswa menyiapkan karya yang sesuai seperti membuat laporan dan berbagai tugas dengan temannya

 √

12. Guru mengatur jalannya presentasi dari masing-masing kelompok.

√ √

13. Guru bersama-sama dengan siswa membahas penyelesaian masalah.

 √

14. Guru bersama dengan siswa menarik kesimpulan materi yang telah dipelajari.

 

15. Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi.

 

16. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran selanjutnya.

 

17. Siswa siap mengikuti kegiatan pembelajaran.   18. Siswa menanggapi apersepsi yang dilakukan

guru.

 

19. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

√ √

20. Siswa berkumpul dengan kelompok masing-masing.

√ √

21. Siswa mengerjakan lembar kerja sesuai dengan petunjuk.

√ √

22. Siswa memiliki inisiatif untuk bertanya tanpa ditunjuk oleh guru.

(64)

23. Siswa bertanya apabila mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah matematika “perbandingan”

√ √

24. Antusias dalam bekerjasama dengan teman √ √ 25. Siswa dalam kelompok mengumpulkan

informasi sesuai dengan topik permasalahan yang dihadapi setiap kelompok.

 

26. Semua siswa aktif dalam kegiatan diskusi bersama dengan kelompok.

√ √

27. Siswa membuat laporan dan berbagi tugas dengan temannya, untuk didiskusikan bersama dengan anggota kelompok.

√ √

28. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompk di depan kelas.

  penyelesaian masalah dengan materi perbandingan.

√ √

31. Siswa bersama dengan guru menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari.

√ √

32. Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi.

 

33 Siswa menyimak informasi mengenai pembelajaran selanjutnya yang disampaikan guru.

 

(65)

LAMPIRAN 11 HASIL LEMBAR

KERJA SISWA SIKLUS I DAN

(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)

LAMPIRAN 12 HASIL EVALUASI

(73)
(74)
(75)
(76)
(77)
(78)
(79)
(80)
(81)
(82)
(83)
(84)
(85)
(86)
(87)
(88)
(89)
(90)
(91)

LAMPIRAN 13 DAFTAR NILAI

SISWA KONDISI AWAL, SIKLUS I

(92)

Daftar Nilai Kondisi Awal, Siklus I dan Siklus II

Rata-Rata 64,1538 69,8148 76,3462

KKM 68 68 68

Keterangan JML JML JML

Tuntas 12 20 28

(93)
(94)

Dokumentasi

(95)

Pelaksanaan Siklus

(96)

Gambar

gambar smile?

Referensi
