• Tidak ada hasil yang ditemukan

05. RPP Semester 2 Unit 6ok (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "05. RPP Semester 2 Unit 6ok (1)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNIT 6 KEARIFAN DALAM PEMANFAATAN SUMBER DAYA ALAM

Satuan Pendidikan : SMAN Titian Teras Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, go-tong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam per -gaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu penge-tahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengem-bangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menganalisis bentuk-bentuk kearifan lokal dalam pemanfaatan sumber daya alam bidang pertanian, pertambangan, industri, dan pariwisata.

4.6 Menyajikan contoh tindakan bijaksana pada pemanfaatan sumber daya alam bidang pertanian, pertambangan, in-dustri, dan pariwisata dalam bentuk makalah atau bentuk publikasi lainnya.

Mendesripikan kegiatan pertanian yang berkelanjutan Mendesripikan kegiatan pertambangan yang berkelanjutan Mendesripikan kegiatan industri yang berkelanjutan Mendesripikan kegiatan pariwisata yang berkelanjutan Mengidentifikasi pemanfaatan sumberdaya alam dalam

ekoefisiensi

Mengidentifikasi analisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL) dalam pemanfaatan sumberdaya alam

Mengidentifikasi sertifikat ekolabel (sertifikat untuk produk ramah lingkungan) dalam perdagangan bebas dunia

PERTEMUAN I

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan 2. Menganalisis permasalahan dalam kegiatan pertanian dan perikanan

B. Materi Pembelajaran

Sektor pertanian yang berkelanjutan Sektor perikanan yang berkelanjutan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

(2)

Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1.Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2.Alat : Video atau gambar fenomena/ kegiatan pertanian dan perikanan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3.Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

2) Menyimak informasi kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan yang disampaikan guru.

Menanya (Questioning)

1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai permasalahan dalam kegiatan

pertanian dan perikanan, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif, dan tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan tersebut, kemudian menceritakan materi tersebut.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

(3)

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN II

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan kooperatif, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Menganalisis kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan 2. Mendeskripsikan kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan

B. Materi Pembelajaran

Sektor pertanian yang berkelanjutan Sektor perikanan yang berkelanjutan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Kooperatif, observasi, dan diskusi

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2. Alat : Video atau gambar fenomena/kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan. Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

b. Memberikan pertanyaan mengenai kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Menyimak mengenai kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan. 2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

Menanya (Questioning)

1) Meminta membuat 8 kelompok secara acak.

2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan materi kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Melakukan observasi mengenai kegiatan pertaniandan perikanan disekitar.

(4)

Mengasosiasi (Associating)

1) Mendiskusikan tentang masalah dalam kegiatan pertanian dan perikanan yang dihadapi petani.

2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan upaya dalam mengatasi masalah pertanian dan perikanan tersebut secara berkelanjutan.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN III

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi kegiatan pertambangan yang berkelanjutan 2. Menganalisis permasalahan dalam kegiatan pertambangan

B. Materi Pembelajaran

Sektor pertambangan yang berkelanjutan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2. Alat : Video atau gambar fenomena/kegiatan pertambangan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.

(5)

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan pertanian dan perikanan yang berkelanjutan yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

2) Menyimak informasi kegiatan pertambangan yang disampaikan guru.

Menanya (Questioning)

1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai permasalahan dalam kegiatan

pertambangan, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif, dan tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan tersebut, kemudian menceritakan materi tersebut.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN IV

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan kooperatif, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Menganalisis kegiatan pertambangan yang berkelanjutan 2. Mendeskripsikan kegiatan pertambangan yang berkelanjutan

B. Materi Pembelajaran

(6)

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Kooperatif, observasi, dan diskusi

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2. Alat : Video atau gambar fenomen/kegiatan pertambangan yang berkelanjutan. Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

b. Memberikan pertanyaan mengenai kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Menyimak mengenai kegiatan pertambangan yang berkelanjutan. 2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

Menanya (Questioning)

1) Meminta membuat 5 kelompok secara acak.

2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan materi kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Melakukan observasi mengenai kegiatan pertambangan disekitar.

2) Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mendiskusikan tentang masalah dalam kegiatan pertambangan yang dihadapi. 2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan upaya dalam mengatasi

masalah pertambangan tersebut secara berkelanjutan.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan pertambangan yang berkelanjutan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

(7)

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN V

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi kegiatan industri yang berkelanjutan 2. Menganalisis permasalahan dalam kegiatan industri

B. Materi Pembelajaran

Sektor industri yang berkelanjutan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2. Alat : Video atau gambar fenomen/kegiatan industri. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang kegiatan industri yang berkelanjutan.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan industri yang berkelanjutan yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

2) Menyimak informasi kegiatan industri yang berkelanjutan yang disampaikan guru.

Menanya (Questioning)

1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai permasalahan dalam kegiatan

industri, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif, dan tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan tersebut, kemudian menceritakan materi tersebut.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

(8)

1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan industri yang berkelanjutan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN VI

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan kooperatif, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Menganalisis kegiatan industri yang berkelanjutan 2. Mendeskripsikan kegiatan industri yang berkelanjutan

B. Materi Pembelajaran

Sektor industri yang berkelanjutan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Kooperatif, observasi, dan diskusi

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2. Alat : Video atau gambar fenomena/kegiatan industri yang berkelanjutan. Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

b. Memberikan pertanyaan mengenai kegiatan industri yang berkelanjutan.

(9)

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Menyimak mengenai kegiatan industri yang berkelanjutan.

2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

Menanya (Questioning)

1) Meminta membuat 6 kelompok secara acak.

2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan materi kegiatan industri yang berkelanjutan.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Melakukan observasi mengenai kegiatan industri disekitar.

2) Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mendiskusikan tentang masalah dalam kegiatan industri yang dihadapi.

2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan upaya dalam mengatasi masalah industri tersebut secara berkelanjutan.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan industri yang berkelanjutan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN VII

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan life skills, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi kegiatan kehutanan dan perkebunan yang berkelanjutan 2. Menganalisis permasalahan dalam kegiatan kehutanan dan perkebunan

B. Materi Pembelajaran

(10)

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2. Alat : Video atau gambar fenomena/kegiatan kehutanan dan perkebunan. Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang kegiatan kehutanan dan perkebunan yang berkelanjutan.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan kehutanan dan perkebunan yang berkelanjutan yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

2) Menyimak informasi kegiatan kehutanan dan perkebunan yang berkelanjutan yang disampaikan guru.

Menanya (Questioning)

1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai permasalahan dalam kegiatan

kehutanan dan perkebunan, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif, dan tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan tersebut, kemudian menceritakan materi tersebut.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Berdiskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

(11)

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa men-genai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau

indi-vidu berkinerja baik.

PERTEMUAN VIII A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, observasi, diskusi, life skills, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi kegiatan pariwisata yang berkelanjutan 2. Menganalisis kegiatan pariwisata yang berkelanjutan 3. Mendeskripsikan kegiatan pariwisata yang berkelanjutan

B. Materi Pembelajaran

Sektor jasa pariwisata yang berkelanjutan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah, observasi, diskusi, life skills

D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2. Alat : Video atau gambar fenomena/kegiatan pariwisata yang berkelanjutan. Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang kegiatan pariwisata yang berkelanjutan.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memerhatikan gambar/foto kegiatan pariwisata yang berkelanjutan yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

2) Menyimak informasi kegiatan pariwisata yang berkelanjutan yang disampaikan guru.

Menanya (Questioning)

(12)

2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan materi kegiatan pariwisata, memprediksi masa depan tidak dilakukan secara arif, dan tindakan untuk mengatasi dalam permasalahan yang berkelanjutan.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. 2) Melakukan observasi mengenai kegiatan pariwisata disekitar.

3) Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mendiskusikan tentang masalah dalam kegiatan pariwisata yang dihadapi. 2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan upaya dalam mengatasi

masalah pariwisata tersebut secara berkelanjutan.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan kegiatan pariwisata yang berkelanjutan.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN IX

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi. 2. Menganalisis pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi

3. Mendesripsikan sertifikat ekolabel (sertifikat untuk produk ramah lingkungan) dalam perdagangan bebas dunia.

B. Materi Pembelajaran

Pemanfaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi Produk ekolabel yang ramah lingkungan

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Round Club

Metode : Ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

(13)

2. Alat : Video atau gambar fenomena/kegiatan pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),

internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang kegiatan pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan.

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

1) Memerhatikan gambar/foto pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan.

2) Menyimak informasi pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan yang disampaikan guru.

Menanya (Questioning)

1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai pemanafaatan dan pengelolaan

sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Berdiskusi mengenai pemanafaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, sertatujuan, manfaat, dan fungsi produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan.

2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai tugas kelompok yang diberikan oleh guru tersebut.

2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan pemnafaatan dan pengelolaan sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi, serta produk/sertifikat ekolabel yang ramah lingkungan.

(14)

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-ni-lai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa menge-nai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.

d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik.

PERTEMUAN X

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengidentifikasi AMDAL (analisis mengenai dampak lingkungan) dalam pemanfaatan sumber daya alam

2. Menganalisis AMDAL (analisis mengenai dampak lingkungan) dalam pemanfaatan sumber daya alam

3. Mendeskripsikan AMDAL (analisis mengenai dampak lingkungan) dalam pemanfaatan sumber daya alam

B. Materi Pembelajaran

AMDAL (analisis mengenai dampak lingkungan) dalam pemanfaatan sumber daya alam

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : Scientific

Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

1. Media :Microsoft PowerPointunit 6 Buku Facil, Advanced Learning Geography 2.

2. Alat : Video atau gambar fenomena/kegiatan dalam menjaga kelestarian lingkungan/AMDAL. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.

3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Geography 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar.

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

b. Guru bertanya tentang Amdal (analisis mengenai dampak lingkungan).

2. Kegiatan Inti

a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.

Mengamati (Observing)

(15)

2) Mengamati tentang informasi tujuan, manfaat, dan fungsi AMDAL dalam pemanfaatan sumber daya alam.

Menanya (Questioning)

1) Meminta membuat 8 kelompok secara acak.

2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan materi AMDAL dalam pemanfaatan sumber daya alam.

Pengumpulan data (Experimenting)

1) Mendiskusikan tentang manfaat AMDAL dalam pemanfaatan sumber daya alam.

Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan memberikan contoh/masalah ketika pemanfaatan sumber daya alam tanpa disertai AMDAL.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi.

2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.

3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan AMDAL dalam pemanfaatan sumber daya alam.

3. Kegiatan Penutup

a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa men-genai materi yang telah disampaikan.

c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau

indi-vidu berkinerja baik.

PENILAIAN

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti I dan II Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Rubrik Kompetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

Tes Tertulis Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel penga-matan, atau lembar kerja siswa.

Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

B. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap i. Kompetensi Inti I

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

(16)

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora dan fauna)

2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

3 Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora dan fauna)

3 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

ii. Kompetensi Inti II 1. Peduli

Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas 2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 4 Menghargai pendapat orang lain

(17)

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4

2. Tanggung Jawab

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor Ket.

1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik 2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 6 – 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

3. Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Nama Siswa : ……….

(18)

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati YaMelakukanTidak Ket.

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah

Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai :

Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket

1 Ketelitian mengamati lingkungan 2 Pemahaman akan konsep

3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan dilapangan.

4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik

5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi)

6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :

Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA c. Lembar Tes Tertulis

1. Jelaskan upaya yang dapat dilakukan untuk pemecahaan masalah pertanian.

2. Limbah pertambangan terdiri atas batuan penutup dan limbah batuan. Apakah yang dimaksud dengan batuan penutup dan limbah batuan?

3. Apakah yang dimaksud dengan Pariwisata berkelanjutan? 4. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan AMDAL?

5. Sebutkan manfaat ekolabel terhadap komoditas atau produk perdagangan.

(19)

……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

Keterangan:

 Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam sil-abus.

 Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur kurikulum SMA, dengan catatan:

o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksi-bel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan. o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.

o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.

Pijoan, 12 Juli 2014 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H.HARYANTO MIFTAH, S.Pd., M.Pd Drs. T E G U H

NIP.195507271980111002 NIP. 19600915 199003

Referensi
