RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 4 Yogyakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung/tidak
B. Kompetisi Dasar
1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur sastra (intinsik dan ekstrin-sik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung/ melalui rekaman
C. Indikator
1. Mampu menjelaskan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik dan amanat. Cerita yang di dengar (cerita Roro Jonggrang dan Bandung Bondowongso)
2. Mampu menjelaskan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama dan lain-lain) cerita yang didengar
3. Mampu menjelaskan peran, fungsi, kedudukan dan status perempuan dan laki-laki dalam cerita
4. Mampu menanggapi (berupa kenyataan setuju atau tidak setuju dan pemberian saran) terhadap penyampaian hasil diskusi kelompok lain
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung dengan meng-gunakan rekaman cerita, daerah (cerita daerah) peserta didik mampu:
1. Menceritakan kembali dari cerita yang didengar isi ring-kasan cerita rakyat Roro Jonggrang dan Bandung Bondo-woso.
2. mampu menjelaskan unsur-unsur intrinsik (tema, peno-kohan, konflik dan amanat) dari cerita yang didengar.
3. Mampu menjelaskan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, kebudayaan, agama dan lain-lain).
4. Mampu menjelaskan peran, fungsi, kedudukkan dan status perempuan dan laki-laki dalam cerita.
5. Mampu menanggapi berupa pernyataan (setuju atau tidak setuju) penyampaian hasil diskusi kelompok lain.
E. Materi Pokok/Bahan Ajar
- Rekaman cerita rakyat/teks cerita Roro Jonggrang dan Ban-dung Bondowoso (Teks terlampir)
F. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi
G. Sumber dan Media Pembelajaran
Dinas Pariwisata DIY (tanpa tahun) Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso, Yogyakarta: (tanpa penerbit)
Rekaman cerita rakyat/teks cerita Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso
H. Strategi Pembelajaran 1. Pendahuluan
- Apersepsi: Peserta didik diberi pertanyaan-pertanyaan tentang, materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Peserta didik mendengarkan penjelasan awal tentang materi pembelajaran - Peserta didik menyimak pemutaran rekaman/pembacaan cerita rakyat - Peserta didik mendiskusikan isi rekaman/pembacaan cerita rakyat - Peserta didik menuliskan isi rekaman/pembacaan cerita rakyat - Peserta didik menyampaikan secara lisan isi/pembacaan cerita rakyat
- Peserta didik menanggapi/menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan penyampaian isi cerita yang dilakukan temannya
3. Penutup
- Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar tentang beberapa hal yang perlu mendapatkan perhatian
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dan guru menegaskan simpulan
I. Penilaian
1.1 Jenis tagihan : Tes dan tugas individu 1.2 Bentuk soal/Instrumen : Tertulis/uraian
1.3 Soal/Instrumen :
1. Ceritakan isi ringkasan cerita rakyat Roro Jonggrang dan Bandung Bondowoso
2. Jelaskan dengan singkat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, konflik dan amanat) cerita.
3. Jelaskan dengan singkat unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral, budaya dan agama)
4. Jelaskan dengan singkat peran, fungsi, kedudukkan dan status perempuan dan laki-laki dalam dalam cerita (yang berupa persamaan gender)
Catatan: Penilaian Individu
1. Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung (Penilaian Kognitif) - Pengantar kerja kelompok (Penilaian Afektif)
- Penilaian unjuk kerja dalam mempresentasikan hasil (Penilaian Sikap)
Mengetahui Yogyakarta, November 2007