RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
( RPPH )
Satuan Pendidikan : TK IT Auladuna 2 Mata Pelajaran : Tematik
Tema/Sub Tema : Tanaman (Buah) Sub-sub Tema : Salak
Kelas/ Semester : B2 /1
Materi Pokok : Menyebutkan angka pada gambar buah Alokasi Waktu : 7.30-11
A. Kompetensi Inti (KI) KI-1. Sikap Religius KI-2.Sikap Sosial KI-3. Prngetahuan KI-4. Keterampilan
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI NAM
3.1/4.1.1
Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari
Melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa
Mengucapkan doa-doa pendek, (misal:
doa sebelum memulai dan selesai kegiatan)
FM 3.3/4.3.4
Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus
Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
Melakukan kegiatan yang
menunjukkan anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (misal: meng- gambar)
KOG 3.6/4.6.1/4.6.2 Mengenal
benda- benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
Menyampai-
kan tentang apa dan bagaimana
Melakukan
kegiatan yang menunjukkan anak mampu mengenal benda dengan mengelom- pokkan berbagai benda di lingkungan- nya berdasar- kan tekstur
Melakukan
kegiatan yang menunjuk- kan anak mampu mengenal benda dengan menghubung- kan satu benda dengan benda yang lain
BHS 3.12/4.12.4
Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
Menunjuk- kan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya.
Menyebutkan
angka bila diperlihatkan lambang bilangannya
SOSEM 2.8.1
Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
Mengambil keputusan dan melakukan pekerjaan secara mandiri
SENI 3.15/4.15.2
Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni (*)
Menunjuk-
kan karya dan aktivitas seni dengan mengguna- kan berbagai
media
Menghargai penampilan kriya seni (Plastisin) anak lain (misal dengan bertepuk tangan dan memuji)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat mengenal kegiatan beribadah sehari-hari
2. Anak dapat melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa Anak dapat mengenal anggota tubuh dan fungsinya
3. Anak dapat mengenal gerakan anggota tubuhnya untuk pengembangan motorik kasar dan halus
4. Anak dapat menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus 5. Anak dapat mengenal benda- benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,
suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
6. Anak dapat menyampaikan tentang apa dan bagaimana? 7. Anak dapat mengenal keaksaraan awal melalui bermain
8. Anak dapat menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya. 9. Anak dapat memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
10. Anak dapat mengenal berbagai karya dan aktivitas seni (*)
11. Anak dapat menunjuk-kan karya dan aktivitas seni dengan menggunaskan berbagai media D. Materi Pembelajaran:
Lingkup perkembangan
Materi Pembelajaran
Nilai Nilai agama 3.1/4.1.1
Doa-doa (doa sebelum dan sesudah belajar sesuai agama yang dianutnya
Fisik motorik 3.3/4.3.4
Gerakan-gerakan untuk mengembangkan motorik halus (kekuatan, kelenturan, koordinasi mata dengan tangan)
Kognitif 3.6/4.6.1/4.6.2
• Urutan Operasional bilangan (nama bilangan dan jumlah, menghitung) • Pengelompokan dan sortir/ memilah berdasarkan warna, bentuk,
ukuran) Bahasa
3.12/4.12.4
• Menyusun angka sederhana misal 1-2-3-4-5-6-dst •
Sosial Emosional 2.8.1
• Menyusun kalimat sederhana Seni 3.15/4.15.2 Eksplorasi seni kriya, seni patung. E. Metode Pembelajaran : 1. Pemberian Tugas 2. Praktek langsung 3. Tanya Jawab F. Media Pembelajaran : A. Kartu angka B. Gambar buah salak C. Buah salak asli D. Pensil
E. Penghapus F. Lem G. Palstisin G. Sumber belajar :
A. Buku unit pembelajaran 3 B. Internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan7.30-8.30 Pendahuluan (persiapan/orienta si) A. Berbaris B. Recalling Bernyanyi
Apersepsi Guru bertanya kepada anak tentang pelajaran sebelumnya yang di hubungkan dengan tema
Motivasi a. Guru menjelaskan tentang tema/sub tema pada hari ini b. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti 8.30.10.00
Mengamati Mengamati
Anak mengamati kartu angka 1-10 dan media gambar buah yang telah disediakan oleh guru
Anak mengamati kartu angka 1-10 dan buah (asli yaitu, sirsak, rambutan, nanas) berdasarkan warna, bentuknya dan teksturnya yang telah disediakan oleh guru
1.
Menanya B.MENANYA
Guru dapat menstimulasi kemampuan berfikir tingkat tinggi peserta didik agar penasaran terhadap apa yang diambilnya dengan media kartu angka 1-10 dan gambar buah dan buah asli yaitu, sirsak, rambutan, nanas yang disediakan oleh guru, kemudian diharapkan mereka bertanya berkenaan tentang apa yang ingin anak ketahui tentang media kartu angka 1-10 dan gambar buah maupun pada buah (benda asli yaitu, sirsak, rambutan, nanas) yang berdasarkan warna dan bentuknya.
Anak melakukan tanya jawab dan diskusi bersama teman dan guru Guru menstimulasi kemampuan HOTS
C1. Mengingat
Berapa banyak angka dan gambar buah yang kamu ketahui? Ada angka apa saja yang ananda ketahui?
Ada gambar buah apa saja yang kamu ketahui? C2. Memahami
Apa saja media yang digunakan untuk menyebutkan angka bila diperlihatkan lambang bilangan ?
Apa rasa buah, sirsak, rambutan, nanas setelah dicicipi?
Bagaimana tekstur buah sirsak, rambutan, nanas sebelum dikupas?
C3. Mengaplikasikan
Bagaimana cara memasangkan angka 1-10 berdasarkan jumlah gambar buah yang ada?
Bagaimana cara mengelompokkan buah berdasarkan warna, bentuknya dan teksturnya yang telah disediakan oleh guru yang telah disediakan?
Buah apa saja yang mempunyai huruf awal s dan akhiran s ? C4. Menganalisis
Apa saja perbedaan buah yang masih mentah dengan yang sudah masak?
berdasarkan warna, bentuk dan teksturnya? Vitamin apa yang terkandung dalam sayur? C5. Mengevaluasi
Apa yang terjadi bila Allah tidak menciptakan buah-buahan ? Mengapa kita perlu makan buah?
Apa yang terjadi pada tubuh kita jika kurang makan buah? C6. Mencipta
Apakah kamu bisa menyusun angka berdasarkan gambar buah Bagaimana cara menyebutkan angka pada gambar buah a. m Mengumpulkan informasi dan Menalar 2.Inti: C.MENGGUMPULKAN INFORMASI
Anak mengumpulkan informasi macam-macam buah, selanjutnya guru meminta setiap anak untuk menyebutkan jenis buah sesuai dengan teksturnya
D.MENALAR NAM 3.1/4.1.1
Membaca do’a sebelum dan sesudah kegiatan (RELIGIUS) FM 3.3/4.3.4
Mewarnai gambar buah dengan crayon (DIGITAL) KOG. 3.6/4.6.1/4.6.2
Menghubungkan angka berdasarkan gambar buah (Kemandirian) Mengelompokkan buah berdasarkan warna, bentuk dan teksturnya
(kemandirian)
BAHASA 3.12/4.12.4 SOSEM 2.8.1
Menyebutkan angka 1-10 pada gambar buah sesuai dengan jumlah buah (NUMERIK)
SENI 3.15/4.15.2
Membuat buah dari palstisin (INTEGRITAS) Mengomunikasik
an
1. Dengan menunjukan angka pada pada gambar buah yang telah ditempel (setiap anak dimintak untuk menceritakan kembali hasil kegiatan yang telah dilakukan)
2. Anak dapat menceritakan kembali kegiatan yang telah dilakukan. 3. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
4. Berdo’a setelah belajar.
C.Istirahat Makan bersama 10.00-10.30
- Mencuci tangan, berdo’a dan makan Bersama, D.Kegiatan Penutup 10.30-11.00
1. Menanyakan perasaan anak selama satu hari 2. Menginformasikan kegiatan untuk hari esok
3. Memberikan pesan kepada anak agar selalu mengucap salam dengan sopan dan santun di lingkungan
4. Berdoa Berdoa setelah belajar. 5. Salam.
6. Pulang.
LINGKUP PENGEMBANGAN
INDIKATOR HASIL/NAMA ANAK
Rest Ana Eni Dika Jus Eka
1 NAM 3.1/4.1.1 2 SOSEM 2.8.1 3 Kognitif 3.6/4.6.1/4.6.2 4 BHS 3.12/4.12.5 5 FM 3.3/4.3.4 6 SENI 3.15/4.15.2
KETERANGAN HASIL PEMBELAJARAN 1 = BB, 2=MB.3=BSH,4=BSB Mengetahui Kepala TK………. (……….) ………,……….20.. Wali kelas (………..)