• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK

Semester / Bulan / Minggu ke : 1 / Februari / 16 Hari / Tanggal : Senin / 9– 02 - 2021

Kelompok / Usia : B / 5 – 6 Tahun

Tema : Tanaman

Sub Tema /Sub-sub Tema : Sayur/ Kangkung Alokasi Waktu : 180 menit KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menerima ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/ atau pengasuh, dan teman

KI-3 : Mengenali diri, keluarga, teman, guru dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghirup, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/mengasosiasikan,dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain KI-4 : Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan,dan dipikirkan melalui bahasa, musik,

gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

Nilai – nilai Agama dan Moral

1.2 Menghargai diri sendiri,orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah

-Membiasakan bersyukur kepada Allah dengan mengucapkan “ Alhamdulillah”

Sosial Emosional

2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab

-Membiasakan perilaku tanggung jawab dengan merapihkan/ membereskan peralatan Fisik Motorik

3.3 Melatih koordinasi mata dan tangan, kelenturan pergelangan tangan, kekuatan dan kelenturan jari-jari tangan

4.3 Membuat berbagai bentuk dari daun, kertas dan kain perca, kardus, dll) menyusun menara min 12 kubus, membuat mainan dengan teknik melipat,

menggunting dan menempel, membuat gambar denganteknik kolase, mozaik, mewarnai gambar, membatik

- Meningkatkan keterampilan motorik halus dengan memetik daun kangkung

(2)

Kognitif

2.2 memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu

-melakukan proses sains dari batang kangkung yang layu menjadi segar kembali

Bahasa

3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain

4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

-Memahami hubungan antara bunyi dan bentuk huruf

Daun Kangkung

Seni

3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni 4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni

dengan menggunakan berbagai media

-Melukis dengan berbagai media

Tujuan Pembelajaran:

• Setelah mendengarkan penjelasan dari guru anak mampu membiasakan diri mengucapkan “Alhamdulillah” dengan tepat sebagai rasa syukur terhadap ciptaan Allah

• Setelah mendengarkan penjelasan guru anak mampu meningkatkan motorik halus melalui kegiatan memetik kangkung dengan baik

• Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang bagain-bagian tanaman anak mampu mengetahui konsep sains dan manfaat dari tanaman kangkung

• Melalui kegiatan melengkapi kata anak mampu menghubungkan antara bunyi dan bentuk huruf pada kata “daun kangkung” dengan tepat

• Setelah mendengar penjelasan guru tentang bagian-bagian kangkung anak mampu mengkreasi menggunakan akar kangkung dengan indah

• Setelah kegiatan main anak mampu membiasakan diri merapihkan/ membereskan peralatan dengan baik

Materi Kegiatan Pembelajaran:

• Berdoa sebelum belajar ( NAM 3.1-4.1) • Fungsi tangan dan jari ( FM 3.3-4.3)

• Perilaku tanggung jawab, misal merapihkan/membereskan peralatan ( SOSEM 2.12) • Rasa Ingin Tahu (KOG 2.2)

• Kata daun kangkung (BHS 3.12-4.12)

• Kreasi menggunakan akar kangkung ( SENI 3.15-4.15)

Alat dan bahan

1. Tanaman kangkung

(3)

3. Kartu huruf 4. Wadah plastik,air

5. Kertas hvs, pewarna makanan 6. Piring kertas

Metode Pembelajaran • Pendekatan : Saintifik

• Model Pembelajaran : Kelompok

• Metode Pembelajaran : Berdiskusi, Tanya jawab, Praktek langsung, Penugasan

Sumber Belajar - Internet

- Buku ensiklopedi tanaman - Wikipedia

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: A. Pembukaan (30 Menit )

1. Guru memberikan pilihan kepada peserta didik untuk menjadi pemimpin doa 2. Guru bertanya kabar peserta didik dan orang tua, presensi (absen)

3. Berdoa bersama

4. Apersepsi tentang materi dan kegiatan yang sudah disampaikan sebelumnya

B. Inti ( 90 Menit ) 1 .Mengamati

➢ Guru mempersiapkan media pembelajaran dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran tema tanaman kangkung kepada peserta didik

menggunakan slide power point

➢ Guru menjelaskan tentang tanaman kangkung sesuai materi pembelajaran yang sudah disiapkan

➢ Guru memperlihatkan tanaman kangkung bertanya “ apa yang bu guru pegang?” ➢ Guru meminta peserta didik untuk mengamati kangkung

2. Menanya

➢ Guru memegang tanaman kangkung dan menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan

➢ Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang tanaman kangkung

1. Mengumpulkan informasi

Guru bertanya kepada peserta didik tentang proses sains apa yang terjadi apabila batang kangkung yang layu di masukkan kedalam air?

(4)

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjelaskan cara sains batang kangkung

Peserta didik pada tahap mengumpulkan informasi dapat mengungkapkan cara agar tanaman kangkung bisa segar kembali

4. Menalar/mengasosiasi

Guru mempersiapkan berbagai kegiatan dan media yang dapat menstimulus peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang materi pembelajaran tanaman kangkung Kegiatan 1

Sains batang kangkung

-Guru menjelaskan bagian-bagian kangkung lalu mengajak anak untuk mengikuti kegiatan sains batang kangkung

Kegiatan 2

Menempel huruf vokal untuk melengkapi kata “daun kangkung” -Guru mengingatkan kembali huruf vokal

-Anak menempel kartu huruf untuk melengkapi kata “daun kangkung” Kegiatan 3

Melukis menggunakan akar kangkung

-Guru menjelaskan bagaimana cara mencampur warna agar mendapatkan warna yang sesuai atau yang diinginkan

-Setelah mendapatkan warna yang diinginkan lalu akar kangkung dicelupkan ke dalam wadah pewarna dan langung melukis di kertas

5.Mengkomunikasikan

Guru menstimulus peserta didik untuk menampilkan hasil karyanya di depan teman-teman secara bergantian

Peserta didik mengomunikasikan pengalaman tentang sains batang kangkung dan saat menganalisis tanaman kangkung

Peserta didik memerinci bagian tanaman kangkung

C. Recalling

1. Diskusi kegiatan dan perasaan yang dialami anak dalam melakukan kegiatan bermain hari ini

-Apa yang sudah dilakukan hari ini? -Apa yang paling disukai kegiatan hari ini? 2. Menunjukkan hasil kegiatan hari ini

(5)

Penutup ( 30 Menit )

1. Guru bertanya tentang pengalaman, pengetahuan dan perasaan anak

2. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, kegiatan apa yang paling disukai

3. Menginformasikan kegiatan hari esok 4. Berdo’a setelah belajar

Mengetahui Kepala TK Rangkasbitung,9 Februari 2021 Guru Kelas Hj. Halimatu Sa’diah

(6)

1.Rating Scale

FORMAT RATING SCALE PERKEMBANGAN HARIAN TK

SEMESTER/BULAN/MINGGU KE : 1/Februari /16 KELOMPOK/USIA : B/5-6 TAHUN

TEMA/SUB TEMA/SUB-SUB TEMA : Tanaman /Sayuran/Kangkung HARI/TANGGAL : Selasa, 09 Februari 2021

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

NAMA ANAK

saher zaebryl Imam Dirga Naufal Haidar Javier Nilai – nilai Agama dan Moral

1.2 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan Nya

- mengucap kalimat-kalimat pujian sebagai rasa syukur terhadap Tuhan

Sosial Emosional

2.12 Memiliki perilaku yang

mencerminkan sikap tanggung jawab

-Membiasakan perilaku tanggung jawab dengan merapihkan/ membereskan peralatan Fisik Motorik

3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus

- Meningkatkan keterampilan motorik kasar melalui memetik daun kangkung

(7)

Kognitif

memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu

- memahami proses sains batang kangkung

Bahasa

3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain

4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

-Memahami hubungan antara bunyi dan bentuk huruf

Seni

3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

-Membuat karya Melukis di atas media batu menggunakan cat asturo

Keterangan pengisian penilian:

BB : Belum Berkembang, bila anak melakukannya harus dengan bimbingan atau dicontohkan oleh guru MB : Mulai Berkembang, bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau dibantu oleh guru

BSH : Berkembang Sesuai Harapan, bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan oleh guru

BSB : Berkembang Sangat Baik, bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan sudah dapat membantu temannya yang belum mencapai kemampuan sesuai indikator yang diharapkan

(8)

2.Catatan Anekdot

CATATAN ANEKDOT Hari/Tanggal : Selasa / 9 Februari 2021

Kelompok/ Usia : B/ 5-6 Tahun Nama Guru : Hj.Halimatu Sa’diah

Nama Anak (Usia)

Tempat Waktu Peristiwa / Perilaku Capaian Perkembangan

(9)

HASIL KARYA

Kelompok : B Hari/ Tanggal: Selasa, 09 Februari 2021

Hasil karya anak Indikator Penilaian Hasil Pengamatan

(nama anak dan foto kegiatan anak) mengenal berbagai karya dan aktivitas seni (seni 3.15-4.15)

(10)

Deskripsi RPP

RPPH ini disusun untuk melengkapi tugas seleksi fasilitator guru penggerak Angkatan 2 . RPPH ini disusun membahas tentang tema tanaman sub tema Tanaman , sub tema Tanaman sayur , sub tema spesifik Tanaman Kangkung. Kegiatanya 1 Sains tentang batang kangkung , bagian – bagian kangkong, melengkapi huruf vocal dari kata daun kangkong, melukis menggunakan akar kangkong

Deskripsi RPP

RPP tema Tanaman sub tema tanaman sayur sub tema spesifik adalah tanaman kangkung . Kangkung adalah salah satu jenis tanaman sayur yang memiliki banyak manfaat untuk kesehatan. RPP ini di desain untuk memberikan penjelasan tentang kandungan vitamin yang terdapat dalam kangkung yang sangat berguna untuk kesehatan mata dan organ tubuh lainya. Oleh karena itu mengkonsumsi kangkung sejak dini sangat dianjurkan karena sayuran hijau ini juga mengandung karbohidrat,protein dan serat dalam jumlah yang cukup. Dalam RPP ini juga terdiri dari tiga kegiatan yaitu sains tentang kangkung, mengenal huruf vocal dari kata daun kangkung melalui kartu huruf, melukis

menggunakan akar kangkung. Melalui kegiatan ini diharapkan dapat meningkatkan kreatifitas anak sehingga semua aspek perkembangan anak mencapai hasil yang optimal.

Referensi
