• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara

Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk server

Indikator : 1. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

2. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server

3. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi

4. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan

5. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan. 2. Siswa dapat memahami kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi

kebutuhan dari server

3. Siswa dapat memahami aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi

4. Siswa dapat memahami aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan 5. Siswa dapat memahami aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat

ini

II. Materi Ajar :

1. Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan 2. Survey kebutuhan client dari server

3. Identifikasi kebutuhan dari server

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang

Diharapkan : Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Melakukan presensi

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran

(2)

1. Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang memilih aplikasi untuk server 2. Elaborasi

a. Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

b. Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari server c. Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi

d. Aplikasi yang lain didaftar berikut kebutuhan sistem dan jaringan e. Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan proses saat ini 3. Konfirmasi

Siswa dapat memilih aplikasi untuk server C. Kegiatan Akhir :

1. Mereview kembali materi dari pertama 2. Evaluasi materi

VI. Alat/Bahan/Sumber

Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian : 1. Tes tertulis

2. Tes praktek 3. Soal Praktek

a. Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan b. Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala 4. Soal Teori

a. Mengapa kita lebih dianjurkan menggunakan telnet dari pada SSH?

Jawab : Jika diperlukan akses komputer lain dalam jaringan, jangan gunakan telnet karena telnet mengirimkan semua informasi termasuk data penting seperti password dalam bentuk teks biasa.Untuk itu SSH dapat digunakan karena ia memiliki fungsi yang sama dengantelnet. Bedanya, pada SSH setiap data yang akan dikirim diacak terdahulu sehingga lebih aman.

b. Apa yang dimaksud dengan umask?

Perintah umask digunakan untuk mendifinisikan hak akses yang akan diterapkan ketika sebuah file dibuat. Perintah umask 022 akan membuat hak akses setiap file yang baru dibuat manjadi 644 atau read write untuk pemilik file dan read untuk group dan other.Tambahkan perintah umask 022 tersebut pada file /etc/profile sehingga setiap kali komputer dihidupkan, perintah tersebut akan dijalankan. c. Bagaimana konsep perintah chattr

Jawab : Perintah chattr digunakan atribut sebuah file menjadi read-only atau hanya bias dibaca dan append-only atau hanya bisa ditambah. Sebuah file dibuat read-only untuk melindungi supaya tidak dapat diubah oleh semua user termasuk user root. Jika file tersebut perlu diubah, user root dapat menghapus atribut read-only tersebut terlebih dahulu, kemudian mengubah file.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara

Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Memilih sistem operasi untuk jaringan

Indikator : 1. Kebutuhan dari Sistem operasi diidentifikasi berdasarkan kebutuhan server dan aplikasi yang akan dijalankan. 2. Sistem operasi untuk jaringan yang relevan dianalisis

berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan kebutuhan masa yang akan datang.

3. Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan kebutuhan teknis dan bisnis.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

II. Materi Ajar :

1. Pemahasan spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan komputer server.

2. Pembahasan service pada setiap sistem operasi 3. Penambahan service pada sistem operasi

4. Pembahasan upgrade versi operating system (kernel) 5. Pemilihan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar 6. Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan Komputer server

III. Pendekatan dan Metode

Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan : Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti

V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

(4)

B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang cara memilih OS untuk jarngan 2. Elaborasi

a. Menentukan sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan pembangunan komputer server

b. Melengkapi service sistem operasi untuk kebutuhan instalasi server c. Mengkonfigurasi service untuk kebutuhan komputer server

d. Melakukan upgrade versi operating sustem (update kernel) e. Memilih Sistem Operasi untuk kebutuhan Komputer server 3. Konfirmasi

Siswa dapat memilih OS untuk jaringan

C. Kegiatan Akhir :

a. Guru mereview kembali materi dari pertama

b. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi c. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian : 1. Tes tertulis

2. Tes praktek 3. Soal Praktek

a. Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan b. Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala 4. Soal Teori

a. Tuliskan langkah-langkah mengganti kernel di Linux?

Jawab : cara upgrade kernel di Redhat 9 (dan distro lainnya), sebelumnya backup kernel yang lama dulu:

1. Ambil source kernel terbaru dari kernel.org

2. Extract kernel hasil download anda, misalnya di ~/kernel-baru >> tar -xzv kernel-baru-2.6.xx

3. masuk ke direktori ~/kernel-baru >> cd ~/kernel baru 4. Lakukan Pengecekan dulu >> make mproper

5. Lakukan konfigurasi >> make ./oldconfig

Di sini anda bisa memilih driver-driver/opsi-opsi yang sesuai untuk komputer anda. 6. Lakukan kompilasi >> make

7. lakukan pembuatan module (jika anda memilih modular kernel) >> make modules-install

8. Copykan file *.* hasil kompilasi di folder ~/kernel-baru ..../386/ ke folder /boot >> cp ~/kernel-baru ..../386/*.* /boot

9. Tambahkan opsi untuk memboot kernel baru di boot loader anda 10. Restart dengan kernel baru anda

b. Apa pertimbangan dalam memilih sistem operasi server ? Jawab

1. Nilai Investasi (misalnya : Harga sistem operasi, Biaya pelatihan penggunaan sistem operasi, Biaya instalasi sistem operasi ke dalam server, Biaya

(5)

maintenance support, Biaya upgrade) 2. Stabilitas Sistem

3. Dukungan Hardware 4. Dukungan Aplikasi 5. Fitur Sistem Operasi

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara

Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Standar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Memilih komponen server

Indikator : 1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server.

2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.

3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan.

4. Perencanaan Alternatif penyelesaian

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Komponen server diidentifikasi mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server. 2. Spesifikasi produk server, keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.

3. Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan diidentifikasi dan ditentukan. 4. Perencanaan Alternatif penyelesaian

II. Materi Ajar :

1. Pembahasan fitur/fungsi setiap komputer server

2. Pembahasan kelemahan setiap layanan komputer server

3. Perencanaan komponen yang dibutuhkan pada perancangan komputer server 4. Pembuatan dan pengkonfigurasian komputer server

III. Pendekatan dan Metode

Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan : Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

(7)

2. Elaborasi

a. Membahas fungsi/fitur setiap layanan komputer server

b. Membahas kelemahan setiap layanan komputer server, dan merencanakan solusinya

c. Menerapkan solusi terpadu untuk mengatasi kelemahan layanan komputer server.

d. Merencanakan perancangan komputer server.

e. Mengumpulkan komponen (hardware/perangkat lunak) yang dibutuhkan dalam perancangan komputer server

f. Membuat komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server, Database/File Server, Game Server)

g. Mengkonfigurasi layanan komputer server

h. Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari client 3. Konfirmasi

Siswa dapat memilih OS untuk jaringan

C. Kegiatan Akhir :

a. Guru mereview kembali materi dari pertama

b. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi c. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian : 1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Soal Teori & Praktek

a. Tuliskan langkah-langkah membuat email Server di Windows 2003 Server Jawab : Konfigurasi E-Mail Server

1. Buka POP 3 Service Console dari Menu Start | Programs | Administrative Tools | POP3 Service Maka akan tampil POP3 Service seperti gambar dibawah ini : 2. Klik pada nama server untuk contoh pada gambar nama servernya adalah DODOL

dan pada Jendela sebelah kanan klik menu New Domain. Maka akan tampil kotak dialog Add Domain.

3. Isi isi nama domain misalnya cokro1banjarnegara.sch.idpada windows Add Domain

kemudian klik OK.

Selanjutnya anda tinggal membuat Account Mailbox untuk tiap user. Adpun cara membuat mailboxnya adalah

1. klik pada domain cokro1banjarnegara.sch.idyang telah anda buat tadi dan dijendela

sebelah kanan pilih menu Add Mailbox. Maka akan muncul kotak dialog Add Mailbox

(8)

2. Isi nama mailbox untuk user beserta passwordnya kemudian klik OK. 3. Setelah itu akan muncul account mailbox yang anda buat.

Untuk menambahkan account mailbox lainnya bisa di lakukan dengan cara yang sama.

b. Bagaimana Konfigurasi E-Mail Client di Windows? Berikut ini konfigurasi untuk e-mail client di windows XP

1. Klik Start Menu | Program | Outlook Express, setelah Outlook Express terbuka pilih menu Tools | Accounts.

2. Setelah muncul dialog Internet Account Klik Tab Mail. Klik tombol Add Mail kemudian masukan nama lengkap user E-mail. Kemudian Klik Next.

3. Isikan E-Mail address user yang telah terdaftar di account Mailbox pada mail server kemudian klik Next.

4. Isikan Incoming mail server dan outgoing mail server sesuai dengan alamat mail server anda (domain atau IP Public server anda jika ada ) misalnya : 222.124.20.18 kemudian klik Next.

5. Isikan Account Name sesuai dengan account mailbox yang anda buat misalnya dedekurniadi@cokro1banjarnegara.sch.idkemudian isikan passwordnya lalu klik Next

6. Klik Finish kemudian klik close untuk menutup jendela internet account. Selesai untuk konfigurasi E-Mail Client menggunakan Outlook Express. Sekarang anda sudah bisa mengirim dan menerima e-mail dengan menggunakan outlook express.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara

Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 14 x 45 menit

Standar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Menetapkan spesifikasi server

Indikator : 1. Spesifikasi perangkat keras diverifikasi 2. Sistem operasi yang digunakan diidentifikasi 3. Perangkat lunak web server disiapkan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memverifikasi spesifikasi perangkat keras 2. Siswa dapat mengidentifikasi sistem operasi yang digunakan 3. Siswa dapat mempersiapkan perangkat lunak web server

II. Materi Ajar : 1. Jenis-jenis Sistem Operasi Jaringan 2. Jenis-jenis perangkat lunak web server

III. Pendekatan dan Metode

Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan : Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang menetapkan spesifikasi server 2. Elaborasi

a. Memverivikasi Spesifikasi perangkat keras b. Mengidentifikasi Sistem operasi yang digunakan c. Mesiapkan Perangkat lunak web server

3. Konfirmasi

(10)

C. Kegiatan Akhir : a. Mereview kembali materi dari pertama b. Evaluasi materi

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian : 1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Soal Praktek dan Teori

a. Apa yanag dimaksud dengan Web Server ?

Jawab : Menurut wikipedia, Web Server atau Server Web merupakan sebuah perangkat lunak server yang berfungsi menerima permintaan HTTP atau HTTPS dari klien yang dikenal dengan broser web dan mengirimkan kembali hasilnya dalam

bentuk halaman-halaman web yang umumnya berbentuk dokumen HTML. Jadi, pada dasarnya web server hanyalah sebuah perangkat lunak yang bisa saja berada di computer apapun dengan spesifikasi apapun. PC biasa pun dapat berfungsi sebagai web server.

b. Berikan beberapa contoh Web Server

1. Apache Web server – the HTTP web server 2. Apache Tomcat

3. Microsoft Windows server 2003 Internet Information Service (IIS) 4. PWS (windows 98)

5. Light HTTP 6. Jigsaw

7. Sun java system web server 8. Xitami web server

9. Zerus web server

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara

Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Membangun dan mengkonfigurasi server

Indikator : 1. Perangkat lunak web server diinstall pada perangkat keras yang telah disediakan

2. Jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan ditentukan

3. Port yang digunakan untuk mengakses web server ditentukan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menginstall perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan

2. Siswa dapat menentukan jumlah pengguna yang dapat mengakses web server secara bersamaan

3. Siswa dapat menentukan port yang digunakan untuk mengakses web server

II. Materi Ajar :

1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb) 2. Hak penggunaan web server oleh pengguna

III. Pendekatan dan Metode

Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan : Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang membangun dan mengkonfigurasi server 2. Elaborasi

a. Menginstal Perangkat lunak web server pada perangkat keras yang telah disediakan

(12)

bersamaan

c. Menentukan Port yang digunakan untuk mengakses web server

d. Menentukan Directory yang digunakan untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-modu

3. Konfirmasi

Siswa dapat membangun dan mengkonfigurasi server

C. Kegiatan Akhir :

c. Mereview kembali materi dari pertama d. Evaluasi materi

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian : 1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Soal Teori dan Praktek

a. Jelaskan langkah-langkah menginstall Apache WebServer Jawab :

Langkah-langkah Instalasi Apache WebServer

1. Ekstrak file httpd, misal versi httpd adalah httpd-2.0_0_NN.tar tar xvf httpd-2_0_NN.tar

2. Ekstrak file PHP, misal versi php php-NN.tar tar -xvf php-NN.tar

3. Masuk ke dalam direktori httpd cd httpd-2_0_NN 4. Konfigurasi httpd ./configure –enable-so make make install

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara

Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Menguji server

Indikator : 1. Web browser pada client diaktifkan 2. Konfigurasi web browser diverifikasi

3. Web browser digunakan untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengaktifkan web browser pada client 2. Siswa dapat menverifikasi konfigurasi web browser

3. Siswa dapat menggunakan web browser untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server

II. Materi Ajar :

1. Jenis-jenis port yang diakses pada web server (http,ftp,telnet dsb) 2. Hak penggunaan web server oleh pengguna

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan : Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa dalam menguji server 2. Elaborasi

a. Mengaktifkan Web browser pada client b. Memverivikasi Konfigurasi web browser

c. Mengunakan Web browser untuk mengakses salah satu halaman web yang ada di web server

(14)

3. Konfirmasi

Siswa dapat menguji server

C. Kegiatan Akhir :

a. Mereview kembali materi dari pertama b. Evaluasi materi

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian : 1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Soal Praktek dan Teori

a. Jelaskan cara mengaktifkan Apache beserta membuka web browser pada client Jawab :

Aktifkan Apache yang telah di install dengan cara mengetikkan pada Console o rcapache2 start

o chkconfig -a apache2

6. Aktifkan MySQL yang telah diinstall dengan cara mengetikkan pada Console o rcmysql start -> untuk mengaktifkan Manual

o /sbin/insserv /etc/init.d/mysql -> untuk mengaktifkan saat startup 7. Install phpmyadmin.

8. Jalankan Localhost melalui Web Browser dan mengetikkan pada Address Bar "http://localhost/manual/"

9. Jalankan MySQL kita dengan bantuan phpmyadmin melalui melalui Web Browser dan mengetikkan pada Address Bar "http://localhost/phpmyadmin/".

Ket : data MySQL terdapat pada Folder "/var/lib/mysql/"

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara

Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII/5

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 6x 45 menit

Standar Kompeten : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Memonitor kinerja jaringan

Indikator : 1. Tes-tes diagnostik dilakukan.

2. Informasi diagnostik dianalisis dan ditindaklanjuti 3. Pemakaian perangkat lunak dimonitor

4. Perangkat lunak ilegal dihapus dari sistem

5. Waktu memberikan tanggapan terhadap perangkat keras dimonitor

6. Metoda-metoda untuk meningkatkan efisiensi ditetapkan dan dilakukan menurut pedoman organisasi.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat memahami kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat lunak diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan kebutuhan bisnis /perusahaan.

II. Materi Ajar :

1. Pemahaman perangkat lunak monitoring jaringan 2. Kerja protokol dalam jaringan

3. Tindak lanjut monitoring jaringan 4. Penetapan metoda peningkatan efisiensi

III. Pendekatan dan Metode

Pembelajaran

A. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (C.L.) Tipe Jigsaw

B. Metode : Ceramah, diskusi, demonstratif. Praktikum

IV. Karakter Siswa yang Diharapkan : Disilin, tekun, tangung jawab, cermat/teliti V. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran

B. Kegiatan Inti :

1. Eksplorasi

(16)

2. Elaborasi

a. Memonitor kinerja jaringan menggunakan perangkat lunak aplikasi b. Memahami kinerja dan fungsi protokol dalam jaringan

c. Menerapkan IDS ( Intrution Detection System) sebagai tindak lanjut monitoring jaringan

d. Menentukan perangkat lunak yang legal (berlisensi atau open source) e. Menetapkan metoda peningkatan efisiensi jaringan

3. Konfirmasi

Siswa dapat memonitor kerja jaringan

C. Kegiatan Akhir :

a. Guru mereview kembali materi dari pertama

b. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi c. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

d. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

e. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Modul, Buku Referensi, Perangkat Jaringan Komputer

VII. Penilaian : 1. Tes tertulis

2. Tes praktek

3. Pengamatan/ Observasi 4. Soal Teori dan Praktek

a. Bagaimana peran IDS sebagai pengamanan jaringan dan komputer?

Jawab : Sebagai salah satu sistem pengamanan jaringan dan komputer, IDS hanya

cocok digunakan sebagai salah satu sistem pengamanan dan tidak dapat dijadikan sebagai satu-satunya sistem tunggal untuk mengamankan jaringan. Karena karakteristik IDS yang hanya berfungsi sebagai pendeteksi dan pemberi peringatan terhadap gangguan yang datang dari luar dan dalam sistem jairngan itu sendiri. Sehingga IDS harus dikombinasikan dengan beberapa metode pengamanan lain untuk melengkapi kekurangankekurangan yang dimiliki oleh IDS. Misalnya dengan menggunakan Firewall

Banyak aplikasi IDS yang ada saat ini, namun yang paling banyak digunakan adalah aplikasi SNORT. Karena selain free Snort juga mendukung semua

platform dan berbagai macam sistem operasi.

Norma Penilaian

Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, 11 Juli 2011 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Referensi
