RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Peminatan : Ilmu budaya dan bahasa
Tema : Perbandingqn prosa lama dan prosa baru Jumlah Pertemuan :4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyadengan mematuhi norma-norma bahasa Indonesia serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra Indonesia serta mempromosikan penggunaan bahasa Indonesia dan mengapresiasi sastra Indonesia.
KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa dan sastra Indonesia serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk mengembangkanilmu bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri dengan menggunakan metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.
B. Kompetensi Dasar
3.5. Membandingkan karakteristik prosa lama dan baru serta mengapresiasinya 4.5. Menginterpretasi isi prosa lama dan baru
1.3. Mengetahui dan memahami definisi dan karakteristik sastra, jenis-jenis dan struktur sastra, serta memahami sastra sebagai karya seni dan bidang ilmu yang dekat dengan kita
2.4. Mengembangkan sikap apresiatif dalam menghayati karya sastra.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan karakteristik prosa lama hikayat bayan budiman. 2. Menjelaskan karakteristik prosa baru novel burung-burung manyar. 3. Menafsirkan Isi prosa lama hikayat bayan budiman
4. Menafsirkan isi prosa baru novel burung-burung manyar
5. Mengetahui dan memahami definisi dan karakteristik sastra, jenis-jenis dan struktur sastra, serta memahami sastra sebagai karya seni dan bidang ilmu yang dekat dengan kita.
6. Mengembangkan sikap apresiatif dalam menghayati karya sastra. D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca hikayat bayan budiman siswa dapat membandingkan karakteristik prosa lama dan mengapresiasinya
2. Setelah membaca novel burung-burung manyar siswa dapat membandingkan karakteristik prosa baru dan mengapresiasinya
4. Setelah membaca prosa baru novel burung-burung manyar siswa dapat menafsirkan isi novel burung-burung manyar
5. Selama proses dan sesudah siswa dapat mengetahui dan memahami definisi dan karakteristik sastra, jenis-jenis dan struktur sastra, serta memahami sastra sebagai karya seni dan bidang ilmu yang dekat dengan kita.
6. Selama proses dan sesudah pembelajaran siswa mengembangkan sikap apresiatif dalam menghayati karya sastra.
E. Materi Pembelajaran Fakta
Konsep
1. Karakteristik prosa lama Hikayat “Bayan Budiman”” 2. Karakteristik prosa baru novel “Burung-burung manyar” 3. Struktur (unsur intrinsik) prosa lama hikayat “Bayan Budiman” 4. Struktur (unsur intrinsik) prosa baru novel “Burung-burung Manyar” F. Alokasi waktu
4 x 45 Menit
G. Metode Pembelajaran Pendekatan: Saintifik
Model Pembelajaran: inquiry, discovery learning
Metode: Ceramah, diskusi, penugasan, inkuiri
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa berkelompok dengan mengambil undian bertuliskan nama sastrawan.
Isi Mengamati
1. Siswa mengamati dan membaca penggalan Hikayat Bayan Budiman dan Novel Burung-burung Manyar
2. Siswa memperhatikan karakteristik hikayat Bayan Budiman dan Novel Burung-burung Manyar
Menanya
Siswa berdiskusi melakukan kegiatan tanya jawab tentang karakteristik, hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar
mencoba
3. Siswa menuliskan perbandingan hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar
Menalar
1. Siswa membandingan karakteristik hikayat bayan budiman dan karakteristik novel burung-burung manyar
Mengomunikasikan
2. Siswa membacakan hasil menulis perbandingan antara hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar
10
15
15
20
5
Penutup 3. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 4. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
5. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
6. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
7. Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan.
8. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Siswa berkelompok kembali seperti kelompok pada pertemuan sebelumnya
Isi Mengamati
5. Dengan sikap apresiatif dan menghayati karya sastra siswa secara berkelompok membaca penggalan hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar
Menanya
5. Siswa berdiskusi menafsirkan isi dan struktur (unsur instrinsik) hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyardengan sikap apresiatif dan menghayati karya sastra
Menalar
6. Siswa memperbaiki hasil diskusi berdasarkan saran dari kelompok lain
7. Siswa menuliskan struktur (unsur intrinsik) hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar dengan sikap apresiatif dan menghayati karya sastra
Mencoba
8. Siswa secara individu menyusun hasil menafsirkan hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar.
Mengomunikasikan
9. Siswa menampilkan hasil menafsirkandengan membacakan secara lisan.
10. Siswa memajang karyanya setelah dibacakan di papan pajang kelas
10
15
10
15
15
Penutup 11. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 12. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
13. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
14. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
15. Siswa menyepakati tugas portofolio/e-porto yang harus dilakukan berkaitan dengan menafsirkan isi hikayat bayan budiman dan burung-burung manyar. 16. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
15 menit
I. Penilaian
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik PenilaianWaktu InstrumenPenilaian Keterangan Pengamatan penilaian
nomor 1 dan 2. Tanggung jawab
3. Peduli 4. Responsif 5. Santun
2. Penilaian Hasil Indikator istikhikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar
Tes tertulis Isian Jelaskan karakteristik hikayat bayan budiman dan novel burung-burung Manyar!
Menjelaskan struktur (unsur
intrinsik)hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar
Tes tertulis Isian Jelaskan struktur (unsur intrinsik) hikayat bayan budiman dan novel burung-burung manyar!
Menafsirkan Isi hikayat bayan budiman dan novel burung-burung
Jelaskan isi hikayat bayan
budiman dan novel burung-burung manyar
Membuat laporan hasil menafsirkan dan
Susunlah laporan hasil
menafsirkan dan presentasikan di depan kelas
Kunci Jawaban Pedoman Penskoran 1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Siswa menjawab benar dan baik B 3
Siswa menjawab benar dan sedang S 2
Siswa menjawab kurang benar K 1
3. Soal nomor 3 N
o .
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1 1 .
Isi
Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
Tidak memahami isi; tidak mengena.
Amat baik
Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.
Amat baik
Kosakata dan Diksi
Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat. Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan
kata; tidak menguasai kata-kata.
Amat baik
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata. Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana;
sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
Amat baik
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan
sedikit kesalahan.
Amat baik Baik
N o .
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
Sedang
Kurang
2
1
6. Kerapian
Terbaca, bersih dan rapi.
Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
Amat baik
HAL-HAL YANG DIAMATI Kesesuaian
4… Sesuai dengan kaidah dan struktur
3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
2... Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya 1… Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir) 4… ada bagian pendahuluan-isi-penutup 3… Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir
2 Ada sebagian awal-akhir tanpa tengah atau sebaliknya 1... Tidak sesuai dengan kelengkapan
Kelogisan
4……alasan mendukung pernyataan disertai dasar
3...alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar 2……alasan kurang mendukung pernyataan
1……alasan tidak mendukung pernyataan Kelancaran dan Keruntutan
4… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti 3....lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut 2… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir 1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Penggunaan Bahasa
4… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal 3.... lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama 2… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami 1… Kalimat rumit dan tidak logis
Pelafalan dan Intonasi
4… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi 3....pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi
2… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton 1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton Penampilan
4… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
3.... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi 2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
J. Sumber Belajar
Bahasa Indonesi: Ekspresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Contoh teks puisi “Seonggok Jagung”
Power Point “menulis puisi” www.psb-psma.org
Power Point “Menulis eksposisi” www.psb-psma.org
Jogjakarta, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Lampiran 1:
a. Lembar Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI Mata Pelajaran : ...
Kelas/Program : X/ Ilmu Bahasa dan Budaya Kompetensi : ... Materi : ...
N o
Nama Siswa Sikap Pribadi Sikap Ilmiah Jml
Skor
Nilai
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 1 Juminah 4 4 3 4 3 3 21
2. 2 Zulaekah
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
Lampiran 2
b. Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : ...
Kelas/Program : X/ Ilmu-ilmu Bahasa dan Budaya Kompetensi : ...
N
o Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jumla h Skor
Nilai
Presentasi Isi Laporan
kelan caran
Keb ahas
aan
Kelen gkapa
n
kesesu aian
kelogis
1. 1 Juminah
2. 2 Zulaekah
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
Lampiran 3
c. Lembar Penilaian Portofolio
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO
Mata Pelajaran : ...
Kelas/Peminatan : X/Ilmu Bahasa dan Budaya Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Ta
m
p
ila
n
K
e
le
ng
ka
pa
n
K
er
ap
ih
an
n
P
en
ya
jia
n
D
at
1. Juminah 3 4 4 3 3,5 83
2. Zulaekah
3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29.
A. Postes/Pre Tes Postes
1. Berilah Tanda Ceklist (√) Pada Kolom Benar atau Salah!
No Pernyataan Benar Salah
1.
Novel jenis klasik dan menceritakan tentang keluarga kerajaan, & seorang saudagar yang ingin berlayar / berlayar ke negri asing mempunyai burung bayan yang budiman maka itu judul novel ini di nama kan “ hikayat Bayan Budiman”
2. Keadaan masyarakat pada zaman itu mayoritas
mengandalkan usaha perdagangangan pelayaran menjadi sebuah tradisi bagi orang melayu penerapan prinsip agama pada kehidupan sehari – hari sudah banyak di lakukan tetapi masi tetap ada kecurangan dan pembuatan yang melanggar nomor kehidupan
3.
No Pernyataan Benar Salah
yang merasa gagal dalam menjalani kehidupannya karena trauma masa lalunya. Seting cerita zaman modern dengan latar belakang kehidupan masa revolusi (penjajahan Jepang dan Belanda) dikisahkan oleh Mangunwijaya dengan sangat apik.
4. Ketidakhadiran tokoh sentral di dala episode 4 dalam Burung-Burung Manyar berfungsi memberi kesempatan pada tokoh feriferal Atik (Larasati) dan kedua orang tuanya untuk membicarakan tokoh sentral. Walaupun dalam episode ini Mangunwijaya tidak secara ekplisit menunjuk pada nama tertentu, pembicaraan antara tokoh-tokoh feriferal mengisyaratkan bahwa pokok permasalahannya ditujukan untuk menanam rasa simpati ketiganya pada tokoh sentral.
5. Pesan pengarang yaitu ingin memperlihatkan kepada masyarakat pada saat itu bahwa pengabdian terhadap Bangsa sendiri lebih baik dan lebih terhormat dari pada mengabdi kepada Bangsa lain (Belanda). Hal ini di contoh oleh tokoh yang bernama Satadewa yang dalam hidupnya mengabdikan diri kepada Belanda, akhirnya ia harus menanggung malu terhadap Bangsanya sendiri.
2. Jawablah pertanyaan berikut ini
a. Jelaskan karakteristik hikayat bayan budiman berdasarkan bentuk prosa lama
……… ………
b. Identifikasi struktur prosa lama hikayat bayan budiman
……… ………
B. Tes Uraian
1. Keadaan masyarakat pada zaman itu mayoritas mengandalkan usaha perdagangangan pelayaran menjadi sebuah tradisi bagi orang melayu penerapan prinsip agama pada kehidupan sehari – hari sudah banyak di lakukan tetapi masi tetap ada kecurangan dan pembuatan yang melanggar nomor kehidupan.
a. Identifikasikan masing-masing tujuh peristiwa saat ini yang masih terjadi seperti kutipan di atas!
b. Bagaimanakah hubungan antara atauran agama dan adat masyarakat setempat
2. Pengarang ingin menggambarkan tentang kehidupan masyarakat yang berpegangan teguh pada norma agama pengarang ingin menggambarkan tentangadat budaya tentang masa lalu mendominasi oleh budaya pedagang dan pelayaran kejelekan akan selalu ada selama ada kesempatan seorang istri hendaknya taat pada suami nya serta bisa menjaga harga diri & kehormatan saat di tinggal pergi suami.
a. Deskripsikan peristiwa yang terjadi saat ini dibandingkan dengan peristiwa masa lalu
C. Lembar Kerja Lapangan
Lakukan sebuah analisis sederhana untuk mengetahui karakteristik dan struktur prosa lama dan prosa baru.
Langkah-langkah:
1. Identifikasikan karakteristiknya;
2. Lakukan kegiatan menafsir terhadap unsur-unsur budaya, dan catat hasil pengamatanmu; 3. Susunlah daftar pertanyaan untuk melakukan analisis;
4. Susunlah hasil penelitianmu dalam laporan kerja lapangan dengan struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Latar Belakang c. Rumusan Masalah d. Tujuan
e. Hasil Penelitian f. Kesimpulan g. Referensi
Jakarta, Agustus 2013
Tim Penyusun Mapel Bahasa dan Sastra Indonesia
1. Dra. Tika Hatika,M.Pd