Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SDLBN 20 Pondok Duo Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Lingkungan
Kelas/ semester : 5/ 2 Alokasi Waktu: 1 x pertemuan
90 menit
I. Standar Kompetansi Matematika
Menggunakan pengukuran panjang, berat, volume dalam pemecahan masalah.
II. Kompetansi Dasar Matematika
Menunjukkan hubungan m, dm , cm.
III. Indikator Matematika
1. Menjelaskan satuan ukuran panjang km sampai dengan mm dan hubungannya. 2. Menggunakan ukuran panjang.
3. Melakukan pengukuran panjang.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengar penjelasan dari guru tentang menggunakan pengukuran panjang, berat, volume dalam pemecahan masalah,diharapkan siswa mampu:
1. Melalui penjelasan, siswa mampu menjelaskan satuan ukuran panjang km sampai dengan mm dan hubungannya dengan benar.
2. Melalui penjelasan siswa mampu menggunakan ukuran panjang dengan benar. 3. Melalui media meteran siswa mampu melakukan pengukuran panjang dengan benar.
V. Materi Pembelajaran Matematika
Ukuran Panjang
1 km = 10 hm
VI. Media / Sumber Pembelajaran Media : Meteran
Sumber: Buku Tematik kelas V
VII. Metode dan Karakter Yang Di Harapkan
No Metode Karakteristik
1 Ceramah Pendengar yang baik
2 Tanya jawab Santun bertanya
3 Peragaan Pengamat yang baik
4 Penugasan Melaksakan tugas
VIII. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
a. Guru mengkondisikan siswa. b. Guru menjelaskan tentang materi. 2 Kegiatan Inti
Materi Matematika
1. Guru menjelaskan tentang satuan pengkuran panjang kepada siswa. 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Guru memberikan contoh tentang penggunaan satuan panjang. 4. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru.
7. Siswa menjawab pertanyaan dipapan tulis. 3 Penutup
- Guru bertanya kepada siswa materi yang belum dipahami - Guru membimbing siswa menyimpulkan pembelajaran. - Guru memberikan pesan moral kepada siswa
- Berdoa
IX. Evaluasi
a. Teknik Penilaian 1. Tes tulisan b. Prosedur Penilaian
1. Penilaian proses 2. Penilaian akhir
c. Alat/ instrumen Penilaian 1. Lembar kerja
Tes Tulisan Matematika
isilah titik- titik dibawah ini ! 1. 40 km = . . . . dm
X. Penilaian Pembelajaran
No Kriteria Keterangan
B S
1. 40 km = . . . . dm Keterangan : B = benar
S = salah
Rumus Skor ¿ jumlahsoal yang benar
banyak soal x 100%
Pedoman Penilaian N
o
Nama Siswa Jawaban
Skor perolehan Skor maksimal Skor akhir Ket
Keterangan : Jawaban benar : 1
Salah : 0
Nilai akhir ¿skor perolehan
skor maksimal x 100%
Pariaman,... 2016
Mahasiswa PKL Wali Kelas
1200284 196609302008012001
Isilah titik- titik dibawah ini !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Menggunakan Pengukuran Panjang, Berat, Volume Dalam Pemecahan Masalah.
OLEH DESRI SASMITA