• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMA 4 SUB 2 PB 1 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP TEMA 4 SUB 2 PB 1 6"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PERSIAPAN PEMBELAJARAN ( RPP)

TEMA 4 : AKU DAN SEKOLAH KU

SUB TEMA : (2) KEGIATAN EKSTRAKULIKULER

Disusun Oleh Nama : ... NIP : ... Kelas : II ( Dua )

SD NEGERI 1 ASEMRUDUNG

(2)
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II (dua) / 1 (Ganjil) Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (2) Kegiatan Ekstrakulikuler

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

Indikator

3.4.2 Menyebutkan bentukbentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman jenis kelamin

4.4.2 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.2.5. Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar. 3.2.8 Mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu

4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar

SBDB

Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.

4.7 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna Indikator:

3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis 4.7.1 Membuat lagu anakanak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna Matematika

Kompetensi Dasar:

3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang

4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai Indikator

(4)

pecahan uang lainnya.

4.4.3 Endemonstrasikan cara menentukan banyak pecahan uang dari nilai pecahan uang tertentu ditukar dengan pecahan uang lainnya.

C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mengamati gambar upacara siaga dan bermain kereta api, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti.

2. Dengan membaca teks wacana tentang bermain kereta api, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan teliti.

3. Dengan membaca langkah-langkah bermain kereta api, siswa dapat mencatat hal-hal pokok aktivitas bermain dengan topik tertentu dengan teliti.

4. Dengan membaca langkah-langkah yang telah ditulis, siswa dapat menulis kembali dua kalimat yang dipilih ke dalam tulisan tegak bersambung dengan teliti.

5. Dengan mendengarkan berbagai alat musik ritmis, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu menggunakan alat musik ritmis dengan teliti.

6. Dengan membaca teks tentang kegiatan bersama, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama dalam keberagaman dengan teliti.

7. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah dengan percaya diri.

8. Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat membuat lagu anak-anak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan teliti.

9. Dengan mengamati berbagai pecahan uang, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan lainnya dengan teliti.

10. Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan berbagai penukaran uang dengan berbagai kemungkinan jawaban dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Gambar siswa sedang melakukan upacara bendera (Buku Siswa hal.45) 2. Teks langkah-langkah bermain kereta api (Buku Siswa hal.47)

3. Teks lagu “Kereta Apiku (Buku Siswa hal.50) 4. Teks bermain peran (Buku Siswa hal.52)

5. Mengamati gambar model pecahan uang (Buku Siswa hal.53) E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media dan Alat Pembelajaran

a. Gambar siswa bermain kereta api

b. Teks langkah-langkah bermain kereta api. c. Teks lagu “Kereta Apiku”

d. Gambar-gambar alat musik ritmis e. Alat musik ritmis.

(5)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar siswa yang sedang melalukan upacara bendera 5. Tanya jawab tentang gambar siswa yang sedang melakukan

upacara bendera

6. Menginformasikan tujuan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Kegiatan Ekstrakulikuler”.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar upacara siaga dalam kegiatan pramuka dan bermain kereta api dengan teliti (mengamati).

2. Siswa dibimbing menganalisa gambar dengan teliti,

Misalnya : Coba kamu perhatikan gambar di bukumu, gambar apa yang kamu lihat? Sikap apakah yang mereka tunjukkan? Coba kamu pikirkan!

3. Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan membuatnya menurut mendapat masing-masing agar tidak terjadi keseragaman pertanyaan (menanya).

4. Siswa menjawab pertanyaan temannya yang diajukan berdasarkan gambar (mengasosiasikan).

5. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).

6. Siswa yang lain mengomentari jawaban temannya (mengasosiasikan).

7. Siswa membaca lancar tentang kegiatan Dayu dan temannya sebelum diarahkan pada pembelajaran bermain kereta api (mengumpulkan informasi).

8. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi teks yang mereka baca (mengumpulkan informasi)

9. Sebelum menulis, siswa diarahkan membaca teks tentang langkah-langkah aktivitas bermain kereta api

(mengumpulkan informasi).

10. Siswa menyebutkan langkah-langkah bermain kereta api dengan kata-kata sendiri (mengasosiasikan).

11. Siswa memilih suatu permainan yang pernah dilakukan dalam kegiatan bermain (mengasosiasikan).

12. Siswa menuliskan langkah-langkah dalam melakukan aktivitas bermain yang dipilih (mengkomunikasikan)

13. Siswa membacakan langkah-langkah aktivitas yang telah ditulis (mengkomunikasikan).

14. Siswa diarahkan memilih dua kalimat dari tulisan yang telah dibuat.

15. Menuliskan kembali kalimat yang telah dipilih dengan tulisan tegak bersambung.

16. Siswa kembali mengamati gambar bermain kereta api dengan teliti sesuai peran masing-masing(mengamati). 17. Siswa bermain kereta api sambil menyanyikan lagu “Kereta

Apiku” (mengumpulkan informasi).

18. Setelah bermain, guru perlu memberikan pertanyaan terkait permainan yang telah dilakukan yang diarahkan pada sikap

(6)

kebersamaan, misalnya:

a. Bagaimana perasaanmu ketika bermain kereta api? b. Sikap apa yang kamu tunjukkan ketika bermain

19. Siswa menyanyikan kembali lagu kereta apiku diiringi alat musik ritmis (mengumpulkan informasi/eksperimen).

20. Bertanya jawab tentang hidup bersama berdasarkan permainan yang telah dilakukan(menanya).

21. Siswa mengelompokkan aktivitas yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila(mengasosiasikan)

22. Siswa membaca teks percakapan bertema naik kereta api (mengumpulkan informasi).

23. Siswa memilih tokoh sesuai teks percakapan untuk bermain Peran (mengasosiasikan).

24. Siswa bermain peran sesuai topik dan tokoh yang telah dipilih (mengumpulkan informasi).

25. Setelah bermain peran, siswa diajak untuk membuat lagu dengan kata-kata sendiri (mengumpulkan informasi).

26. Kegiatan ini dapat dilakukan di luar kelas agar dapat menyesuaikan nyanyi dengan yang diamatinya

(mengumpulkan informasi).

27. Siswa dibimbing untuk menyanyikan kembali lagu yang telah dibuat (mengkomunikasikan).

28. Siswa dikenalkan dengan pecahan uang melalui kegiatan permainan kereta api (penjual karcis) (mengasosiasikan). 29. Siswa mengamati berbagai pecahan uang dengan teliti

(mengamati).

30. Siswa menyebutkan berbagai bentuk penukaran pecahan uang sampai dengan Rp500 (mengkomunikasikan).

31. Siswa mengerjakan soal-soal yeng berhubungan dengan bentuk penukaran pecahan uang (mengumpulkan informasi).

32. Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya ke depan kelas (mengkomunikasikan).

33. Siswa yang lain menanggapi hasil pekerjaan siswa yang tampil (menanya).

34. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya).

35. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan

mengkomunikasikan)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

4. Melakukan penilaian hasil belajar berupa tes tertulis maupun

(7)
(8)
(9)
(10)
(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II (dua) / 1 (Ganjil) Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (2) Kegiatan Ekstrakulikuler

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar

3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator

3.1.1 Mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan sederhana 4.1.1 Melakukan gerak dalam berbagai kecepata

4.1.2 Melakukan variasi gerak ke berbagai arah 4.1.3 Melakukan variasi lari ke berbagai arah

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.2.6. Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas PPKn

Kompetensi Dasar:

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah Indikator:

3.4.3 Menyebutkan bentukbentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman kegemaran/hobi

4.4.2 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah

Matematika

Kompetensi Dasar:

(12)

4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban

Indikator

3.4.3 Menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang lainnya.

4.4.3 Mendemonstrasikan berbagai penukaran uang dengan berbagai kemungkinan jawaban C. Tujuan Pembelajaran.

5. Dengan mengamati gambar siswa bermain “Roti dan Mentega”, siswa dapat mengidentifikasi berbagai variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan sederhana dengan teliti

6. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menceritakanberbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun

7. Dengan mengamati wacana tentang aktivitas bermain, siswa dapat membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang jelas secara teliti

8. Dengan membaca wacana tentang aktivitas bermain, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman dengan teliti

9. Dengan mengamati gambar siswa melakukan gerak, siswa dapat bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah dengan percaya diri

10. Dengan pemodelan, siswa dapat melakukan gerak dalam berbagai kecepatan dengan percaya diri

11. Dengan pemodelan, siswa dapat melakukan variasi gerak ke berbagai arah dengan percaya diri 12. Dengan pemodelan, siswa dapat melakukan variasi lari ke berbagai arah dengan percaya diri 13. Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai uang

dengan berbagai satuan uang lainnya dengan teliti

14. Dengan menggunakan berbagai pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan berbagai penukaran uang dengan berbagai kemungkinan jawaban dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

1. Gambar siswa sedang melakukan Permainan mentega dan roti (Buku Siswa hal.56) 2. Langkah-langkah bermain kombinasi gerak (Buku Siswa hal.57)

3. Menentukan banyaknya pecahan uang (Buku Siswa hal.58)

E. Metode Pembelajaran

1)Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

2) Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1). Media dan Alat Pembelajaran

a. Gambar siswa bermain “Roti dan Mentega”

b. Gambar lintasan memainkan kombinasi jalan, lari, dan lompat.

c. Berbagai model pecahan uang sampai Rp500 (uang kertas dan uang logam) 2). Sumber belajar:

a. Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu

(13)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar siswa yang bersalaman dengan teman

5. Tanya jawab tentang gambar siswa yang sedang bersalaman dengan teman

6. Menginformasikan tujuan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Kegiatan Ekstrakulikuler, pada pembelajaran ke 2”.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar siswa yang bermain “Roti dan Mentega” dengan teliti (mengamati).

2. Siswa bertanya jawab tentang gambar bermain “Roti dan Mentega” (menanya).

3. Siswa diajak mengajukan pertanyaan sesuai gambar yang diamati (menanya)

4. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan teman di sampingnya dan menjawab pertanyaan temannya berdasarkan gambar (mengasosiasikan).

5. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).

6. Siswa yang lain menanggapi jawaban yang disampaikan teman yang tampil (mengasosiasikan) dengan langkah-langkah yang telah dibaca(mengumpulkan informasi).

10. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan permainan yang telah dilaksanakan (menanya).

11. Guru dapat memberikan pertanyaan kepada siswa setelah melakukan permainan, misalnya:

- Bagaimana perasaanmu setelah bermain?

- Sikap apakah yang dapat kita ambil dari permainan itu? 12. Melakukan kegiatan gerak jalan, lari, dan lompat

(mengumpulkan informasi).

13. Siswa mengamati gambar cara memainkan kombinasi jalan, lari, dan lompat(mengamati)

14. Siswa mengamati berbagai nilai pecahan uang (mengamati). 15. Siswa mendemonstrasikan kesetaraan antar nilai pecahan

uang(mengumpulkan informasi).

16. Siswa yang lain memberikan tanggapan tentang demonstrasi yang ditampilkan temannya (menanya)

17. Siswa kemudian mencoba memasangkan berbagai pecahan uang untuk melihat kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai kemungkinan jawaban(mengasosiasikan).

18. Siswa memeriksa kebenaran hasil kerja yang telah dibuat. 19. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa

(menanya).

20. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan)

(14)

Penutup 6. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan

mengkomunikasikan)

7. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

8. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

9. Melakukan penilaian hasil belajar berupa tes tertulis maupun tugas siswa. (mencoba)

10. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). (mengamati)

11. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

12. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

(15)

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Ketrampilan Membaca Lancar

No Kriteria Baik Sekali4 Baik 3 Cukup2 Perlu Bimbingan1 1. Kemampuan

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Melakukan Kombinasi Gerak

No Kriteria Terlihat (√) Belum

Terlihat (√)

1. Siswa mampu mengikuti instruksi kombinasi gerak 2. Siswa terlihat aktif dalam melakukan kombinasi

gerak

3. Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah melakukan kombinasi gerak

Hasil Penilaian Gerakan Aktifasi Bergabung

No Nama

Siswa

Kriteria Kriteria Kriteria

(16)

Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Bermainan Peran

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1. Ekspresi Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten

Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog namun tidak konsisten

Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog

Menonton tanpa ekspresi

2. Volume Suara Terdengan smpai seluruh ruangkelas

Terdengan smpai setengah ruang kelas

Terdengar hanya bagian ruang kelas

(17)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

(18)
(19)
(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II (dua) / 1 (Ganjil) Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (2) Kegiatan Ekstrakulikuler

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas

SBDP

Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis 4.7 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna

Indikator

3.2.2. Menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis 4.7.2 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna

MATEMATIKA Kompetensi Dasar:

3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang

(21)

C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mengamati gambar latihan menyanyi, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.

2. Dengan membaca teks tentang aktivitas bermain, siswa dapat membaca cerita narasi dengan percaya diri.

3. Dengan mengamati teks lagu “Hai Becak”, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak ederhana dengan percaya diri.

4. Dengan mengamati gambar alat musik ritmis, siswa dapat menunjukkan pola irama lagu bertanda birama tiga pada alat musik ritmis dengan percaya diri.

5. Dengan tanya jawab, siswa dapat membuat lagu sendiri dengan percaya diri.

6. Dengan mengamati gambar pecahan uang, siswa dapat menentukan banyak pecahan uang dari nilai pecahan uang tertentu yang ditukar dengan pecahan uang lainnya secara teliti.

7. Dengan mengamati berbagai pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan cara menentukan banyak pecahan uang dari nilai pecahan uang tertentu ditukar dengan pecahan uang lainnya dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

1. Gambar siswa sedang melakukan Melakukan berbagai kegiatan (Buku Siswa hal.50) 2. Teks topik nyanyian dayu (Buku Siswa hal.61)

3. Teks lagu “hai becak” (Buku Siswa hal.62) 4. Menentukan nilai mata uang (Buku Siswa hal.64)

E. Metode Pembelajaran

a. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

b. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1) Media dan Alat Pembelajaran

a. Gambar aktivitas bernyanyi.

b. Teks cerita tentang “Topik Nyanyian Dayu.” c. Teks lagu “Hai Becak.”

d. Gambar alat musik ritmis. e. Berbagai model pecahan uang 2) Sumber belajar:

Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar siswa kegiatan siswa.

5. Tanya jawab tentang gambar kegiatan siswa

6. Menginformasikan tujuan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Aku dan Sekolahku” dan subtema “Kegiatan Ekstrakulikuler pada pembelajaran 3”.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar kegiatan menyanyi (mengamati).

2. Siswa membaca teks tentang lomba menyanyi (mengumpulkan informasi).

(22)

3. Siswa diajak mengajukan pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati(menanya).

4. Siswa saling menukarkan pertanyaan dengan siswa di sampingnya.

5. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan dan gambar yang diamati (mengasosiasikan).

6. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat (mengkomunikasikan).

7. Siswa yang lain menanggapi jawaban temannya (menanya). 8. Siswa mencoba menceritakan kegiatan yang pernah

9. dilakukan sesuai teks bacaan dan gambar yang diamati (mengkomunikasikan)

10. Siswa yang lain menanggapi cerita yang ditampilkan temannya (mengasosiasikan)

11. Siswa membaca teks “Topik Nyanyian Dayu” (mengumpulkan informasi).

12. Bertanya jawab tentang teks yang telah dibaca (menanya dan mengasosiasikan)

13. Siswa menulis cerita tentang contoh kegiatan yang pernah dlakukan sesuai bacaan dengan teliti (mengkomunikasikan). 14. Siswa diarahkan menulis kembali lagu yang telah dibuat

dengan tulisan tegak bersambung (mengkomunikasikan) 15. Siswa menyanyi “Hai Becak”(mengumpulkan informasi). 16. Siswa menyanyi diiringi alat musik ritmis (mengumpulkan

informasi).

17. Siswa menuliskan sebuah lagu sesuai irama “Hai Becak” dengan kata-kata sendiri(mengumpulkan informasi).

18. Siswa mencoba menyanyikan lagu yang telah ditulis (mengkomunikasikan).

19. Siswa mengamati berbagai pecahan uang (mengamati). 20. Siswa mencoba menukarkan pecahan uang tertentu dengan

pecahan uang lainnya(mengumpulkan informasi)

21. Siswa mengerjakan soal pemecahan masalah terkait dengan penukaran berbagai pecahan uang(mengumpulkan informasi). 22. Siswa memeriksa kebenaran hasil pekerjaan mengasosiasikan). 23. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya

dan mengasosiasikan).

24. Pada akhir pembelajaran, siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri(mengkomunikasikan)

Penutup 1) Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan

mengkomunikasikan)

2) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

3) Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

(23)
(24)
(25)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

(26)
(27)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II (dua) / 1 (Ganjil) Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (2) Kegiatan Ekstrakulikuler

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SBDP

Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis

4.7 Menyanyikan lagu anakanak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang bermakna

Indikator

3.2.3 Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.

4.7.1 Membuat lagu anakanak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna

PPKn

Kompetensi Dasar:

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekola

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah

Indikator

3.4.4 Menyebutkan bentukbentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman agama yang dianut

4.4.2 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu Pemahaman

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.

(28)

C. Tujuan Pembelajaran.

1) Dengan mengamati teks lagu “Teman di Mana-mana”, siswa dapat mengidentifikasi arti lirik pada lagu dengan teliti.

2) Berdasarkan lagu “Teman di Mana-mana”, siswa dapat menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis dengan teliti.

3) Dengan tanya jawab, siswa dapat membuat lagu anakanak sederhana dengan kata-kata sendiri yang bermakna secara teliti.

4) Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bentukbentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman agama yang dianut dengan percaya diri.

5) Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah dengan percaya diri.

6) Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.

7) Dengan tanya jawab, siswa dapat menuliskan cerita narasi tentang kegiatan di sekolah dengan teliti.

8) Dengan mengamati teks yang telah ditulis, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan percaya dir

D. Materi Pembelajaran

1. Teks lagu teman dimana - mana (Buku Siswa hal.66) 2. Teks bermain peran (Buku Siswa hal.68)

E. Metode Pembelajaran

a. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

b. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1) Media dan Alat Pembelajaran

a. Gambar-gambar siswa dalam aktivitas menyanyi. b. Teks percakapan tentang arti hidup bersatu 2) Sumber belajar :

Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan bernyanyi “teman di mana – mana”

(29)

gambar dan teks lagu yang telah dinyanyikan (menanya).

6. Siswa saling bertukar pertanyaan dan menjawab pertanyaan sesuai nyanyi “Teman di Mana-mana” dengan bahasa sendiri (menanya). 7. Siswa menyampaikan jawabannya masing-masing

(mengkomunikasikan)

8. Siswa mengamati gambar alat musik ritmis (mengamati).

9. Siswa menyanyi sambil menggunakan alat musik ritmis (mengumpulkan informasi)

10. Siswa membuat lagu karangan sendiri dengan kata-kata yang mudah dipahami tentang hidup bersatu dengan teman di sekolah (mengasosiasikan).

11. Siswa menyanyikan lagu yang dibuat (mengumpulkan informasi) 12. Siswa menemukan makna dari lagu tentang hidup bersatu

(mengasosiasikan).

13. Siswa mengamati gambar tentang sikap hidup bersatu dan tidak bersatu (mengamati).

14. Siswa menjelaskan arti bersatu (mengasosiasikan)

15. Siswa membaca teks percakapan tentang hidup bersatu di lingkungan sekolah (mengamati).

16. Siswa bermain peran sesuai isi teks percakapan (mengumpulkan informasi).

17. Siswa menjawab pertanyaan sesuai teks percakapan dan bermain peran yang telah dilakukan (menanya).

18. Siswa menyampaikan jawaban di depan kelas (mengkomunikasikan). 19. Siswa yang lain menanggapi siswa yang tampil (menanya)

20. Siswa menceritakan kegiatan yang pernah dilakukan tentang hidup bersatu dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan)

21. Siswa menuliskan cerita yang telah disampaikan (mengkomunikasikan).

22. Siswa membacakan kegiatan yang telah ditulis (mengkomunikasikan).

23. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya). 24. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi

belajar siswa, boleh dengan penghargaan secara verbal untuk memotivasi siswa.

25. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan percaya diri (mengkomunikasikan)

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan

mengkomunikasikan)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

4. Melakukan penilaian hasil belajar berupa tes tertulis maupun tugas siswa. (mencoba)

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). (mengamati)

6. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

7. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

(30)
(31)
(32)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : II (dua) / 1 (Ganjil) Tema : (4) Aku dan Sekolahku Sub Tema : (2) Kegiatan Ekstrakulikuler

Pembelajaran : 5

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 1 hari )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah

Indikator

3.4.5 Menyebutkan bentukbentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman suku

bangsa.

4.4.3 Menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.2.7 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu

4.2.4 Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan PJOK

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

Indikator:

(34)

C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mengamati gambar tentang kegiatan musyawarah, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dalam keragaman suku bangsa dengan teliti.

2. Dengan membaca teks musyawarah kelas, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman dengan percaya diri.

3. Dengan membaca kolom pembiasaan diri, siswa dapat menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan dengan percaya diri.

4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu dengan teliti.

5. Dengan tanya jawab, siswa dapat membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas bermain yang dilakukan dengan teliti.

6. Dengan mengamati gambar kegiatan bermain, siswa dapat menjelaskan konsep pola gerak dasar lokomotor berdasarkan permainan yang dilakukan dengan teliti.

7. Berdasarkan gambar kegiatan melompat, siswa dapat melakukan variasi lompat ke berbagai arah dengan percaya diri

D. Materi Pembelajaran

1. Teks Bacaan Musyawarah Kelas (Buku Siswa hal.70)

2. Membuat jadwal kegiatan pengamatan diluar kelas (Buku Siswa hal.72) 3. Gambar kegiatan melompat dan melonca (Buku Siswa hal.73)

E. Metode Pembelajaran

a. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

b. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1) Media dan Alat Pembelajaran

a. Gambar kegiatan bermusyawarah.

b. Gambar kegiatan melompat dan meloncat 2) Sumber belajar:

Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 4 “Aku dan Sekolahku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan bertanya kabar siswa

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

4. Guru memberikan motifasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar siswa yang sedang berdiskusi kelompok

5. Tanya jawab tentang gambar siswa yang sedang berdiskusi

(35)

5. Siswa menjawab pertanyaan temannya berdasarkan gambar(mengasosiasikan).

6. Siswa menyampaikan jawaban dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).

7. Siswa yang lain menanggapi jawaban temannya (menanya) 8. Siswa membaca teks tentang kegiatan musyawarah

(mengamati).

9. Siswa menjawab pertanyaan bersadarkan isi teks (mengasosiasikan)

10. Bertanya jawab tentang berbagai kegiatan yang mencerminkan sikap hidup bersatu(menanya dan mengasosiasikan).

11. Bertanya jawab tentang kegiatan yang tidak mencerminkan sikap bersatu (menanya dan mengasosiasikan).

12. Siswa diarahkan membiasakan sikap bersatu dalam kehidupan sehari-hari (mengumpulkan informasi)

13. Siswa memperhatikan contoh jadwal kegiatan (mengamati). 14. Siswa diajak membuat jadwal kegiatan tentang berkunjung ke

kebun binatang dan menerapkan contoh sikap hidup bersatu mengumpulkan informasi).

15. Siswa memperhatikan gambar katak (mengamati). 16. Bertanya jawab tentang hewan lain yang bisa melompat

yang diketahui siswa(menanya).

17. Siswa memperhatikan guru mencontohkan gerakan melompat dengan teliti (mengamati).

18. Siswa menirukan gerakan melompat seperti katak (mengumpulkan informasi).

19. Bertanya jawab tentang perasaan setelah melakukan gerakan melompat dan kesulitan yang ditemui ketika melakukan aktivitas melompat(mengasosiasikan).

20. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya).

21. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, misalnya dengan memberikan penghargaan secara verbal.

22. Di akhir pebelajaran, siswa menyimpulkan pembelajaran dengan percaya diri (mengkomunikasikan)

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.(mencoba, menanya dan

mengkomunikasikan)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi). (menanya, mencoba dan mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang sudah diajarkan. (mengkomunikasikan)

4. Melakukan penilaian hasil belajar berupa tes tertulis maupun tugas siswa. (mencoba)

5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). (mengamati)

6. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

7. Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

(36)
(37)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, 2014 Guru Kelas 2

Gambar

gambar (mengasosiasikan).
Gambar aktivitas bernyanyi.
gambar yang diamati (mengasosiasikan).
gambar yang diamati (mengasosiasikan)

Referensi
