• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Mat VIII.11

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP Mat VIII.11"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/2 Materi Pokok : Statistika

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 Jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,

bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3. Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variable

4. Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua variabel serta mengidentifikasi hubungan antar variabel.

B. Kompetensi dasar dan indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

a. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

b. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan

ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

a. Suka bertanya selama proses pembelajaran.

b. Suka mengamati sesuatu yang

berhubungan dengan data, diagram dan teknologi pada komputer.

c. Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan data dan diagram. d. Berani presentasi di depan kelas. 3 3.14 Memahami teknik

penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variable

a. Mengumpulkan data b. Membuat diagram batang c. Membuat diagram garis d. Membuat diagram lingkaran

e. Menentukan diagram yang sesuai untuk suatu data

f. Membaca dan menginterpretasikan data teringgi, terendah, prosentase data, dan membandingkan data pada diagram 4 4.8 Mengumpulkan, mengolah,

menginterpretasi, dan

(2)

menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua variabel serta

mengidentifikasi hubungan antar variabel

d. Membuat diagram lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2

Setelah pembelajaran siswa diharapkan:

 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.  serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.  Suka bertanya selama proses pembelajaran.

 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan data, diagram dan teknologi pada komputer.

 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan data dan diagram.

 Berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4

Setelah pembelajaran siswa diharapkan:  Mengumpulkan data

 Membuat diagram batang  Membuat diagram garis  Membuat diagram lingkaran

 Menentukan diagram yang sesuai untuk suatu data

 Membaca dan menginterpretasikan data teringgi, terendah, prosentase data, dan membandingkan data pada diagram

D. Materi Pembelajaran

Data, diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran

E. Pendekatan, model dan metode pembelajaran 1. Pendekatan saintifik

2. Model pembelajaran project based learning (PjBL) 3. Metode ekspositori, penugasan, diskusi, tanya jawab

F. Media dan sumber pembelajaran

1. Media: Data, Laptop/computer, LCD

2. Sumber: Buku pelajaran, internet, TV, lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 1. Pertemuan I

a. Pendahuluan

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyapa, memberi salam dan mengecek kelengkapan siswa.

2. Guru mengingatkan kembali tentang materi statistic: Apakah kalian pernah mempelajari statistic? Apa yang dimaksud dengan data?

(3)

Diagram apa saja itu?

Dengan tujuan apa data disajikan dalam bentuk diagram?

b. Inti

1. Penentuan pertanyaan mendasarkan (Start With the Essential Question)  Guru bertanya pada siswa tentang nomer sepatu semua siswa di kelas.

 Guru memasukkan data nomer sepatu ke dalam tabel pada komputer (program yang digunakan: word, excel,. . . )

 Guru membuat diagram batang dan diagram lingkaran dari data nomer sepatu siswa (d.batang dan d.lingkaran dianggap cocok karena data berupa bilangan bulat dan jenis data tidak terlalu banyak)

 Guru bertanya: “Apakah kalian pernah mengumpulkan data seperti hari ini?” (sudah, di kelas VII )

 “Apakah kalian pernah membuat diagram?” (sudah)

 “Coba kalian kumpulkan data apa saja yang ada di sekitar kita ke dalam bentuk table!” Data kalian boleh berupa:

- Banyaknya pengunjung perpustakaan pada jam istirahat selama 5 hari. - Banyaknya pengunjung kopsis pada jam istirahat selama 5 hari

- Makanan kesukaan dari temanmu satu kelas. - Hobi temanmu satu kelas

- Uang saku temanmu satu kelas - Berat badan temanmu satu kelas

- Banyaknya motor yang lewat di jalan raya depan sekolah pada 09.30-10.00 selama 5 hari

- Banyaknya pengunjung dieler Honda depan sekolah setiap hari selama 5 hari

- Banyaknya pengunjung Bank Mandiri (sebelah sekolah) pada 09.30-10.00 selama 5 hari

- Warna kesukaan temanmu satu kelas

 Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok masing-masing 2 orang.

2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)

 Siswa berkumpul dengan anggotanya masing-masing untuk menentukan data apa yang mereka kumpulkan

 Mencari /mengamati /menyelidiki benda-benda yang ada di alam sekitar untuk mendapatkan data

3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

 Siswa membahas tentang bagaimana dan kapan pengumpulan data dimulai.  Siswa membahas tentang kapan diagram akan dibuat

c. Penutup

“Kerjakan tugas ini tepat waktu, semua anggota kelompok harus kerja, misalkan ada pasanganmu yang tidak ikut mengerjakan laporkan ke saya ya…”

“Sekian dulu pelajaran hari ini, asslamualaikum warahmatullahi wabarokatuh..” 2. Pertemuan II

a. Pendahuluan

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyapa, memberi salam dan mengecek kelengkapan siswa. b. Inti

(4)

Progress of the Project)

 Siswa konsultasi dengan guru terkait kegiatan yang sudah dilakukan  Siswa membuat laporan dalam bentuk tabel atau presentasi

 Guru menanyakan kendala siswa dalam mengerjakan tugas

 Guru memberi bimbingan pada siswa yang masih mengalami kesulitan dan yang memiliki pekerjaan yang belum benar

 Siswa mencatat komentar dan saran dari teman-teman dan guru 2. Menguji Hasil (Assess the Outcome)

Dilakukan penilaian tugas proyek dengan skala rentang (rating scale) dan penilaian sikap perkembangan siswa yaitu tanggung jawab dalam kelompok.

 Guru bertanya: “ Adakah siswa yang tidak ikut mengerjakan tugas kelompok?”  “Adakah data yang tidak bisa dibuat diagram?”

 Adakah kelompok yang tugasnya dikerjakan oleh orang lain yang bukan anggota kelompok?”

c. Penutup

Guru bertanya pada siswa yang belum bisa menyajikan data ke dalam diagram: “ sampai saat ini, siapa yang belum bisa menyajikan data ke dalam diagram?” “bagi siswa yang belum bisa membuat diagram, boleh tanya teman yang sudah bisa atau tanya saya di saat jam istirahat ya….”

“Sekian dulu pertemuan hari ini, pertemuan mendatang semuanya harus sudah selesai”

“ assalamualiakum warahmatullahi wabarakatuh. . .”

3. Pertemuan III a. Pendahuluan

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyapa, memberi salam dan mengecek kelengkapan siswa. b. Inti: Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)

 Siswa mempresentasikan hasil belajar berupa diagram, permasalahan yang dihadapi pada proses pembuatan diagram

 Siswa menginterpretasikan makna diagram dengan membaca data pada diagram  Siswa menjawab pertanyaan tentang data pada digram, yaitu data tertinggi,

terendah, prosentase, kenaikan yang paling signifikan, dan membandingkan data pada diagram

 Guru membimbing siswa membuat kesimpulan tentang memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variable

c. Penutup

Siswa dibimbing membuat ringkasan materi (diagram):

“Anak-anak, setelah kita membuat diagram menggunakan computer, kita tahu manfaat computer dalam matematika, bukan cuma untuk game, facebook atau yang lain.”

“Masih banyak manfaat computer untuk hal yang lain…”

“Sekian untuk hari ini, terimakasih, assamualaikum warahmatullahi wabarakatuh….”

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

(5)

Gambar

grafik garis dengan komputer

Referensi
