• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR. SatuanPendidikan : SMPN 4 Tanjung Lago

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR. SatuanPendidikan : SMPN 4 Tanjung Lago"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

SatuanPendidikan : SMPN 4 Tanjung Lago Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Fase : D

Materi : Greeting, Introducing, and leave taking Profil Pelajar Pancasila : Bergotong royong dan bernalar kritis Kelas/Semester :VII/I

TahunPelajaran : 2022/2023 AlokasiWaktu : 3 JP

A. Capaian Pembelajaran Elemen Menyimak – Berbicara

Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan Bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat dan

pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan dan penggantian kosakata, peserta didik memahami ide utama dan detil yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana

B. Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari ragam teks lisan/tulisan (salam bertemu dan berpisah) yang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.

(2)

C. Kegiatan Pembelajaran I. Pendahuluan

1. Guru memberi salam (greeting).

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

3. Guru memberikan brainstorming dengan menampilkan video lagu “good morning” dan mengajak peserta didik menyanyikannya.

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai (greeting and leave taking) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Inti

Procedure Sintak Pembelajaran Genre Based Teks

Peserta didik Visual Peserta didik Auditory Peserta didik kinestetik Alokasi waktu 1 BKoF (Bulding

Knowledge of the Field)

Peserta didik menjawab pertanyaan guru seputar konteks budaya terkait salam, perkenalan, dan berpamitan.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru seputar konteks budaya terkait salam, perkenalan, dan berpamitan.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru seputar konteks budaya terkait salam, perkenalan, dan berpamitan.

5 mt

2 Modelling of the Text

Peserta didik melihat sebuah dialog dan mendiskusikan isi dari dialog tersebut.

Peserta didik melihat sebuah dialog dan per individu

mencari isi dari dialog tersebut.

Peserta didik menyusun flash card yang berisi terjemahan dari sebuah dialog

10 mt

3 Guru memberikan konfirmasi

tentang isi dialog tersebut

Guru memberikan konfirmasi tentang isi dialog tersebut

Guru memberikan konfirmasi tentang isi dialog tersebut

5 mt

2 Peserta didik membuka link

https://youtu.be/XG3sf9wp..a0 dan mengisi tabel pada LKPD1 dan 2.

Peserta didik membuka link https://youtu.be/XG3sf9wp..a0 dan mengisi tabel pada

LKPD1dan 2

Peserta didik membuka link https://youtu.be/XG3sf9wp..a0 dan mengisi tabel pada LKPD1 dan 2

20 mt

(3)

3 Peserta didik berlatih pelafalan ungkapan greeting, introducing and leave taking

Peserta didik berlatih pelafalan ungkapan greeting, introducing and leave taking

Peserta didik berlatih pelafalan ungkapan greeting, introducing and leave taking

5 mt

4 Peserta didik mengerjakan

latihan soal di buku English in Mind Hal 2 dan 3

Peserta didik mengerjakan latihan soal di buku English in Mind hal 2 dan 3, dan

kemudian dalam kelompok mereka mempraktekan dialog latihan 1 Hal 2

Secara berpasangan, peserta didik menyusun kartu yang bertuliskan kosakata/ungkapan untuk melengkapi soal di buku English in Mind Hal 2 dan 3

10 mt

5 Peserta didik mendengarkan

beberapa dialog pendek dan mengisi table pada LKPD 3 (instrumen penilaian mengukur kemampuan identifikasi

konteks)

Peserta didik mendengarkan beberapa dialog pendek dan mengisi table pada LKPD 3 (instrumen penilaian mengukur kemampuan identifikasi

konteks)

Peserta didik mendengarkan beberapa dialog pendek dan mengisi table pada LKPD 3 (instrumen penilaian mengukur kemampuan identifikasi

konteks)

15 mt

Joint Construction of the Text

Secara berpasangan, peserta didik praktek berbicara

menggunakan model dialog di prosedur 2. Mereka mengganti nama dan tempat saja.

Secara berpasangan, peserta didik praktek berbicara

menggunakan model dialog di prosedur 2. Mereka mengganti nama dan tempat saja.

Secara berpasangan, didepan kelas, peserta didik praktek berbicara menggunakan model dialog di prosedur 2. Mereka mengganti nama dan tempat saja.

15 mt

Secara berpasangan, peserta didik dibimbing oleh guru mengembangkan dialog tsb.

Secara berpasangan, peserta didik dibimbing oleh guru mengembangkan dialog tsb.

Secara berpasangan, peserta didik dibimbing oleh guru mengembangkan dialog tsb.

15 mt

(4)

Peserta didik menuliskan script dialog yang sudah dikonfirmasi guru pada chat wa dan dikirim ke grup wa kelas.

Peserta didik menuliskan script dialog yang sudah dikonfirmasi guru pada chat wa dan dikirim ke grup wa kelas.

Peserta didik menuliskan script dialog yang sudah dikonfirmasi guru di flash card kemudian berlomba menyusun potongan- potongan kalimat dalam flash card milik pasangan lainnya.

10 mt

Independent

Construction of the Text

Peserta didik menampilkan dialog mereka di youtube.

Peserta didik menampilkan dialog mereka di youtube.

Peserta didik menampilkan dialog mereka di youtube.

Timeless.

At home

6 Peserta didik mendengarkan

dialog dan menrjakan latihan di LKPD 4 (instrumen penilaian mengukur kemampuan

identifikasi gagasan utama dan informasi rinci)

Peserta didik mendengarkan dialog dan menrjakan latihan di LKPD 4 (instrumen penilaian mengukur kemampuan

identifikasi gagasan utama dan informasi rinci)

Peserta didik mendengarkan dialog dan menrjakan latihan di LKPD 4 (instrumen penilaian mengukur kemampuan

identifikasi gagasan utama dan informasi rinci)

15 mt

III. Penutup

1. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi secara tertulis terhadap materi yang telah dipelajari bersama (LKPD 5).

2. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “ Hello! How are you?”

D. Penilaian

1) TehnikPenilaian : Tertulis 2) BentukInstrumen :

Instrumen 1. Mencocokkan ekspresi (greeting, leave taking, dan introducing) yang diperdengarkan dari 10 buah dialog pendek (LKPD 3A, 3B, 3C) Instrumen 2. Menyatakan benar atau salah terhadap informasi dari sebuah dialog pendek (LKPD 4)

(5)

3) Rubrik Instrumen 1

- dari 10dialog dialog pendek yang diperdengarkan, peserta didik diberi nilai/skor dari kemampuan mereka mencocokkan ekspresi (greeting, leave taking, dan introducing).

Skordikonversisesuaidengan table konversi berikut

Konversiskordanpredikat

PENGETAHUAN SKOR MODUS PREDIKAT

9-10 SB (Sangat Baik)

7-8 B (Baik)

6 C (Cukup)

4-5 K (Kurang)

1-3 SK (sangatkurang)

(6)

Instrumen 2

Dari sebuah dialog pendek yang diperdengarkan, peserta didik diberi nilai/skor dari kemampuan mereka menyatakan benar atau salah terhadap informasi dari dialog tersebut.

Skor dikonversi sesuai dengan table konversi berikut

Konversi skor dan predikat

PENGETAHUAN SKOR MODUS PREDIKAT

5 SB (Sangat Baik)

4 B (Baik)

3 C (Cukup)

2 K (Kurang)

1 SK (sangatkurang)

Tanjung Lago, Juli 2022

Kepala SMPN 4 Tanjung Lago Guru Mata Pelajaran

Suryadi, S.Pd. Urip Subagio, M.Pd

NIP. 19690827 199403 1 006 197904202006041003

(7)

Lampiran 1

Brainstorming questions; Greeting, introducing, and leave taking.

1. What do you say to greet your family members at home?

2. What do you say to your parents when going to school?

3. What do you say to your friends at school soon as you arrive?

4. Have you ever introduced your self or someone else to others? What do you say?

Lampiran 2

Brainstorming questions; Greeting, introducing, and leave taking.

What do you say to greet your family members at home?

What do you say to your parents when going to school?

What do you say to your friends at school soon as you arrive?

duced your self or someone else to others? What do you say?

(8)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD 1

Complete the following table based on information about greeting and leave taking from video!

Number Expressions of greeting/leave taking Terjemahan dalam Bahasa Indonesia

Responses of greeting/leave taking

Terjemahan dalam Bahasa Indonesia

1 Hi! Hai! Hi! Hai!

2

LKPD 2

Complete the following table based on information about introducing self/others from video!

Number Expressions of introducing self/others

Terjemahan dalam Bahasa Indonesia

Responses of introducing self/others

Terjemahan dalam Bahasa Indonesia

1 Hi!, My name is …… Hai! Nama saya ……… Hi, I’m ……., nice to meet you.

Hai, saya …….., senang bertemu dengan kamu 2

(9)

LKPD 3

3A In the following table, match the dialogue number with the expressions of greeting that you hear! Draw arrow as examples!

No Dialogue numbers Expressions of greeting

1 Good morning!, It’s a pleasure to meet you

1 2 Good afternoon! how are you?

2 3 Hi!, What’s up

3 4 Hi!, what’s up!, how’s it going, how are you? Nice to meet you

Dialogue numbers Expressions of greeting

3B In the following table, match the dialogue number with the expressions of leave taking that you hear! Draw arrow as examples!

No Dialogue numbers Expressions of leave taking

1 1 See you on Friday

2 3 See you at the airport on Friday

3 4 See you then

4 5 See you at 5 PM on Tuesday then

3C In the following table, match the dialogue number with the expressions of introduction that you hear! Draw arrow as examples!

No Dialogue numbers Expressions of leave taking

1 1 This is my friend, ………

2 3 I’d like you to meet my friend, …….

3 4 This is my neighbour, ………

LKPD 4

Based on the conversation, in column B, write T for the true information and F for the False ones

Number A B

1 There are expressions of greeting, introduction, and leave taking in the conversation

2 There are expressions of greeting and introduction, but not leave taking 3 There is only expression of introduction

4 A woman is introducing George to Marry 5 Marry is introducing a woman to George

(10)

LKPD 5

What we have learnt today are ….

1. To greet someone, we can say (untuk menyapa seseorang, kita bisa mengucapkan) …….

2. To leave taking, we can say (untuk berpamitan, kita bisa mengucapkan)…………

3. To introduce self, we can say (untuk memperkenalkan diri sendiri, kita bisa mengucapkan)…………..

4. To introduce others, we can say (untuk memperkenalkan orang lain, kita bisa mengucapkan)…………..

5. In daily life, those expressions are used to (dalam kehidupan sehari-hari, ungkapan-ungkapan tersebut bisa digunakan untuk) ……….

REFERENCES

Youtube video

Buku English in Focus for Grade VII by PUSAT PERBKUAN DEPDIKNAS 2008 Buku ENGLISH IN MIND Second edition by KEMDIKBUD 2022

Audio recording structured study: Listening Material

Referensi
