RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR CPP ANGKATAN 7 TAHUN 2022
Satuan Pendidikan : SDIT Al-Fajar Academy Mataram Kelas/Semester : III / 2
Tema : Tema 7 (Perkembangan Teknologi)
Sub Tema : Subtema 4 (Perkembangan Teknologi Transportasi) Alokasi Waktu : 10 menit
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
CPP : Al-an Amimah,S.Pd.,M.App.Ling.
I. Kompetensi Inti KI 3 :
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 :
Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
II. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.6.Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat
4.6.Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
PPKn
3.3. Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar 4.3. Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi transportasi dengan tepat.
2. Dengan membaca teks, siswa dapat mengetahui jenis-jenis transportasi dulu dan sekarang dengan baik.
3. Dengan menuliskan informasi dari teks, siswa dapat meringkas informasi di dalam teks tentang perkembangan teknologi transportasi dengan baik.
4. Dengan bertanya jawab, siswa dapat mengetahui keberagaman alat transportasi yang disukai di lingkungan sekitar.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menentukan kegiatan berdiskusi kelompok sesuai dengan pengamalan sila keempat Pancasila
VI. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan teknologi transportasi
2. Siswa dapat menuliskan informasi tentang perkembangan teknologi transportasi 3. siswa dapat mengetahui jenis-jenis transportasi dulu dan sekarang
4. Siswa dapat mengetahui keberagaman alat transportasi
5. Siswa dapat mengamalkan sila keempat Pancasila dalam berdiskusi V. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (2 menit)
Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang siswa.
Guru meminta semua siswa berdiri dan menirukan gerakan guru
Guru mengadakan ice breaking dan apersepsi dengan menyanyi lagu bersama siswa tentang transportasi (Naik kereta api tut..tut..tut)
Guru meminta siswa menebak materi apa yang akan mereka pelajari
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti (6 menit)
a. Mengamati
Guru meminta siswa membuka buku Tema 7 halaman 172 dan memberikan nomor urit pada setiap gambar
Guru bertanya kepada siswa mana alat transportasi dulu dan sekarang, siswa merespon
Guru meminta siswa bercerita atau menjelaskan perkembangan teknologi informasi sesaui dengan gambar (halaman 172)
b. Membaca/menulis
Siswa diminta untuk membaca teks yang disajikan (Halaman 170 , judul teks : Berlibur di Rumah Paman)
Guru meminta siswa berdiskusi dan menuliskan ringkasan teks pada Buku Tema 7 halaman 171
Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya
Guru menjelaskan bahwa menuliskan kalimat utama merupakan cara untuk meringkas informasi pada sebuah teks
Guru mengoreksi jawaban siswa c. Bertanya jawab
Guru meminta siswa saling tanya jawab berkaitan dengan alat transportasi yang mereka sukai dan apa manfaat dari alat transportasi tersebut.
Guru bertanya kepada siswa tentang alat transportasi yang disukai oleh siswa lain.
C. Penutup (2 menit)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran hari ini
Kegiatan diakhiri dengan beberapa siswa diminta mengungkapkan perasaannya setelah mengikuti seluruh kegiatan pembelajaran hari ini, apakah mereka belajar dengan perasaan gembira atau tidak
Guru dan siswa mengulas kembali apa yang sudah mereka pelajari hari ini.
Guru menyampaikan materi pembelajaran di pertemuan berikutnya.
Kegiatan ditutup dengan memberikan nasehat kepada siswa bahwa setiap orang berhak memiliki pendapatnya masing-masing dan kita harus saling menghargai.
Guru meminta salah seorang anak memimpin doa bersama sebagai bentuk rasa syukur.
IV. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Jurnal
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku
Butir Sikap
Rencana Tindak Lanjut 1
2 3 4
2. Penilaian Pengetahuan
Mentukan urutan Perkembanagn Teknologi Transportasi (halaman 172) Keterangan : Jumlah soal/gambar ada 5
Penilaian :
jika 5 gambar benar, nilai = 100 jika 4 gambar benar, nilai = 80 jika 3 gambar benar, nilai = 60 jika 2 gambar benar, nilai = 40 jika 1 gambar benar, nilai = 20 3. Penilaian Keterampilan
Membuat ringkasan (Hal 171)
Garisbawahi setiap kalimat pertama pada paragraf. Tulisan isi cerita dari setiap paragraf!
Isi Cerita
Paragraf 1 Paragraf 2 Paragraf 3 Paragraf 4
Rubrik Penilaian Membuat Ringkasan
Kriteria / Bobot
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Binaan (1) Isi (70%) Semua jawaban
pada kolom setiap paragraf dijawab dengan benar dan tepat, sesuai dengan isi bacaan.
Ada 1 paragraf yang tidak tepat, tidak sesuai dengan isi bacaan
Ada 2 paragraf yang tidak tepat, tidak sesuai dengan isi bacaan
Ada 3-4 paragraf yang tidak tepat, tidak sesuai dengan isi bacaan Kerapian
Tulisan (30%)
Tulisan rapi, sistematis dan mudah dibaca
Tulisan kurang rapi, tapi sistematis dan mudah dibaca
Tulisan tidak rapi, sistematis dan masih mudah dibaca
Tulisan tidak rapi, tidak sistematis dan sulit dibaca
Rubrik Penilaian Bercerita
Kriteria / Bobot
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Binaan (1) Penampilan
(30%)
Ada kontak mata, lancar, menarik perhatian pendengar, dan suara terdengar seluruh kelas
Memenuhi tiga kriteria
Memenuhi dua kriteria
Memenuhi Satu kriteria
Bahasa (30%)
Menggunakan kosa kata baku, kalimat efektif, kata terucap dengan benar, dan intonasi sesuai kalimat
Memenuhi tiga kriteria
Memenuhi dua kriteria
Memenuhi Satu kriteria
Isi (40%
Menyebutkan jenis alat transportasi kesukaan, kelebihannya, kekurangannya, dan manfaatnya
Memenuhi tiga kriteria
Memenuhi dua kriteria
Memenuhi Satu kriteria
Rubrik Penilaian Berdiskusi
Kriteria / Bobot
Kriteria / Bobot Sangat Baik
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kerja sama dalam kelompok (30%)
Dapat bekerja sama dengan semua anggota kelompok
Dapat bekerja sama dengan beberapa anggota kelompok
Hanya dapat bekerja sama dengan salah satu anggota kelompok
Tidak
berpartisipasi
Bertanya (20%)
Dapat bertanya dengan santun dan sesuai topik
Dapat bertanya dengan santun, tetapi tidak sesuai topik
Bertanya dengan tidak santun, tetapi sesuai topik
Tidak dapat bertanya
Menjawab Pertanyaan (20%)
Dapat menjawab pertanyaan dengan santun dan sesuai topik
Dapat menjawab pertanyaan dengan santun dan sesuai topik
Menjawab pertanyaan dengan tidak santun, tetapi sesuai topik
Tidak dapat menjawab pertanyaan
Menghargai Pendapat Orang Lain (30%)
Mendengarkan saat orang lain berbicara, melihat orang yang sedang berbicara, menerima masukan orang lain, dan tidak menjeda saat orang lain berbicara
Memenuhi tiga kriteria
Memenuhi dua kriteria
Hanya Memenuhi Satu kriteria
Contoh rekap nilai KI 4: Membuat Ringkasan No Nama
Siswa
Isi (70%)
Kerapian Tulisan
(30%)
Nilai Isi
Nilai Kerapian Tulisan
Total
1. Siswa A 4 3 70 22,5 92,5
2. Siswa B 3 4 52,5 30 82,5
3. dst
Keterangan : Siswa A : Skor Isi = 4 4/4*100 x 70%
Skor Kerapian Tulisan = 3 ¾*100 x 30%
VII.Sumber/ media:
Buku tematik terpadu Tema 7 Perkembangan Teknologi revisi 2018
Internet (google browser)
Lagu (Naik kereta api)
Mataram, Juni 2022 CPP,
Al-an Amimah,S.Pd.,M.App.Ling.