• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Anggia Violita Sari, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Anggia Violita Sari, S.Pd"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Anggia Violita Sari, S.Pd Satuan Pendidikan : SMAN 5 Bukittinggi

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Tema : Perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme Eropa

Sub Tema : Proses Masuk dan Perkembangan Penjajahan Bangsa Eropa ke Indonesia Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.1 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia.

3.1.1. Menjelaskan perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme Eropa.

3.1.2. Menjelaskan Proses masuknya bangsa Eropa ke Indonesia

4.1 Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran picture and picture peserta didik mampu menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia dan terampilmengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia” dan menyajikannya dalam bentuk tulisan dengan mengembangkan rasa ingin tahu, kerjasama, dan jujur.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran seperti berdoa, kegiatan PPK, absensi, mengecek kebersihan kelas, menyiapkan bukupelajaran, media pembelajaran.

 Apersepsi tentang tujuan penjelajahan samudera yang dilakukan oleh bangsa Eropa yang diketahui peserta didik sebelumnya.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, literasi dan karakter yang harus dicapai.

 Menyampaikan cakupan materi, dan lingkup penilaian serta penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

Sintak 1 Menyajikan materi

 Pendidik meyajikan materi sebagai pengantar awal mengenai kolonialisme dan imperialisme Eropa.

Sintak 2 Menyajikan gambar

 Pendidik menyediakan gambar peta dunia yang dilengkapi dengan rute perjalanan Bangsa Eropa hingga sampai ke Indonesia kemudian meminta peserta didik untuk mengamati gambar tersebut dan mencari tahu jalur yang dilalui oleh masing-masing Bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda).

Sintak 3 Memasangkan gambar

 Pendidik menunjuk peserta didik secara acak dengan cara undian untuk memasangkan gambar-gambar yang ada.

Peserta didik diberi reward atas penampilan, bertanya atau menanggapi atas penampilan

(2)

Sintak 4 Berfikir bersama

 Pendidik bertanya alasan peserta didik dalam menentukan urutan gambar yang dipasangkan.

Jika dibutuhkan perbaikan maka pendidik memberikan penjelasan tambahan mengenai alasan urutan gambar tersebut.

Sintak 5 Menanamkan materi/ konsep

 Dalam proses diskusi, pendidik memberikan penekanan dengan meminta peserta didik untuk mengulangi, menuliskan dan dalam bentuk lainnya.

Sintak 6 Kesimpulan

 Pendidik bersama peserta didik mengambil kesimpulan sebagai penguatan materi pelajaran.

3. Kegiatan Penutup

Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

Pendidik bersama peserta didik merefleksi materi yang sudah dipelajari.

 Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

 Pendidik memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya tentang penjajahan Bangsa Eropa di Indonesia (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris).

 Pendidik menyampaikan arahan materi untuk pertemuan selanjutnya mengenai perkembangan penjajahan Bangsa Eropa.

 Menutup pelajaran dengan mengucapkan Hamdalah dan salam.

D. Penutup 1. Sikap

Melalui pengamatan di dalam dan luar kelas 2. Pengetahuan

Tes tertulis, kuis dan penugasan 3. Keterampilan

Soal Penerapan konsep dalam kehidupan sehari

Mengetahui, Bukittinggi, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 5 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran,

NETTY HERLITA , S.Pd, M.Pd ANGGIA VIOLITA SARI, S.Pd

NIP.196802121998032004 NIP. -

(3)

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 A. Kolonialisme

Persamaan dari kolonialisme dan imperialism adalah keduanya merupakan penjajahan atau penguasaan terhadap suatu daerah atau suatu bangsa oleh bangsa lainnya. Perbedaan dari kolonialisme dan imperialism dilihat dari :

1. Asal Kata

a. Kolonialisme berasal dari kata colonia dalam bahasa latin yang artinya tanah permukiman/ jajahan.

b. Imperialisme berasal dari kata imperator yang artinya memerintah. Atau dari kata imperium yang artinya kerajaan besar dengan memiliki daerah jajahan yang amat luar.

2. Pengertian

a. Kolonialisme adalah suatu sistem dimana suatu negara menguasai rakyat dan sumber daya negara lain tetapi masih tetap berhubungan dengan negeri asal.

b. Imperialisme adalah suatu sistem penjajahan langsung dari suatu negara terhadap negara lainnya.

3. Tujuan Penguasaan Wilayah

a. Kolonialisme tujuannya untuk menguras sumber-sumber kekayaan daerah koloni demi perkembangan industri dan memenuhi kekayaan negara yang melaksanakan politik kolonial tersebut.

b. Imperialisme, melakukan penjajahan dengan cara membentuk pemerintahan jajahan dan dengan menanamkan pengaruh pada semua bidang kehidupan di daerah jajahan.

B. IMPERIALISME

Berdasarkan waktu munculnya imperialisme dibagi menjadi 2 yaitu: imperialisme kuno, dan imperialisme modern. Adapun perbedaan dari Imperialisme kuno dan imperialisme modern adalah sebagai berikut:

1. Terjadinya

a. Imperialisme Kuno terjadi sebelum revolusi industri b. Imperialisme Modern terjadi setelah revolusi industri 2. Segi Kepentingan

a. Imperialisme Kuno, adanya dorongan untuk kepentingan mencari tanah jajahan karena keinginan mencapai kejayaan (glory),memiliki kekayaan (gold), menyebarkan agama (gospel).

b. Imperialisme Modern, adanya dorongan kepentingan ekonomi, keinginan negara penjajah mengembangkan perekonomiannya dan untuk memenuhi kebutuhan industri dimana negara jajahan sebagai sumber penghasil bahan mentah dan tempat pemasaran hasil industri.

3. Contoh negara yang menganut

a. Imperialisme Kuno : Portugis, Spanyol, Romawi

b. Imperialisme Modern : Inggris, Perancis, belanda, Jerman, dan Italia.

4. Akibat adanya imperialisme

a. Berkembang penanaman modal di daerah jajahan oleh kaum partikelir/swasta b. Perdagangan dunia semakin meluas

c. Negara jajahan semakin miskin

d. Rakyat jajahan serta kekurangan karena rakyat dibebankan berbagai macam kewajiban tanpa memiliki hak

e. Kebudayaan penduduk asli digeser dan dipengaruhi oleh kebudayaan bangsa Eropa.

C. Motivasi kedatangan Bangsa-bangsa Eropa di Indonesia

Kolonialisme Barat di Indonesia tidak dapat dilepaskan dengan peristiwa-peristiwa di Eropa pada abad ke-8 sampai dengan abad ke-13. Dan perubahan-perubahan di Eropa membawa pengaruh terhadap dunia timur.

Perubahan tersebut diantaranya adalah adany areformasi Gereja (abad 16-17), Gerakan Merkantilisme, Revolusi Perancis (1789), Revolusi Industri (1780). Selain itu ada beberapa hal yang membuat bangsa Eropa berlomba-lomba untuk melakukan penjelajahan samudera, diantaranya:

1. Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi yang semakin pesat.

2. Jatuhnya Konstantinopel ke tangan Turki Ustmani

3. Pencarian rempah-rempah akibat ditutupnya perdagangan di laut tengah 4. Semboyan 3G, Gold, Gospel, dan Glory

5.

Semangat Reqonquesta (pembalasan dendam)

(4)

Lembar Kerja Peserta Didik Kompetisi Dasar :

3.1 Menganalisis kedatangan dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa, serta dampaknya bagi bangsa Indonesia

Indikator :

3.1.1 Menjelaskan Proses masuknya bangsa Eropa 3.1.2 Perkembangan penjajahan bangsa Eropa

NO Bangsa Proses Masuk Perkembangan Pergantian kekuasaan

1 Portugis 2 Spanyol 3 Inggris 4 Belanda

Lampiran 2

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Lembar Penilaian Sikap

NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PERILAKU BUTIR SIKAP +/- TINDAK LANJUT TANDA TANGAN 1

Dst

b. Rubrik Penilaian Sikap Rasa Ingin tahu, Kerja sama dan Kejujuran dalam kerja kelompok:

No Nama

Siswa

Aspek yang dinilai Jumlah Skor Nilai Ket

Rasa Ingin tahu Kerja sama Jujur 1

Dst

Keterangan:

NO Sikap Skor Keterangan 1 Rasa ingin

tahu

1 Mencari informasi factual tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia tanpa diolah lebih lanjut

2 Mencari informasi factual tentang tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia dan hanya mendiskusikan bagian tertentu saja 3 Mencari informasi factual tentang tentang proses masuk dan perkembangan

penjajahan bangsa Eropa di Indonesia dan mendiskusikannya hanya secara informal 4 Mencari informasi factual tentang tentang proses masuk dan perkembangan

penjajahan bangsa Eropa di Indonesia da nmendiskusikannya secara formal maupun informal.

2 Kerja sama 1 Menolakmenjalinkerjasamadengantemandalamtugaskelompok

2 Hanya bersedia menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas kelompok bila diminta oleh guru

3 Secara Sukarela menjalin kerjasama dengan teman dalam tugas kelompok 4 Mengajak teman untuk menjalin kerjasama dalam tugas kelompok

3 Jujur 1 Meniru / Menyontek pekerjaan temannya ketika mengerjakan tugas/ulangan/ujian 2 Bertanya kepada teman untuk mendapatkan jawaban ketika mengerjakan

tugas/ulangan/ujian

3 Mengerjakan tugas/ulangan/ujian dengan tidak meniru /menyontek pekerjaan temannya

(5)

4 Mengajak teman untuk tidak meniru pekerjaan teman ketika mengerjakan tugas/ulangan/ujian

Nilai = (Skor Perolehan/12)x 100 Predikat:

Rentang nilai Predikat

76 - 100 Amat Baik

51 – 75 Baik

26 – 50 Cukup

0 – 25 Kurang

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi soal dan pedoman penskoran : No Kompetensi

Dasar/ IPK

Materi Indikator Soal Level kognitif

No.

Soal

Desripsi Soal

3.2 Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

1. 3.1.1 Menjelaskan Proses masuknya bangsa Eropa ke Indonesia

Proses masuknya bangsa Eropa

Peserta didik dapat memahami Proses masuknya bangsa Eropa

C1 1 Kekuasaan Kerajaan

Romawi Timur berakhir setelah jatuhnya kota Konstantinopel ke tangan kekuasaan Turki Usmani, hal ini berakibat tertutupnya perdagangan di laut tengah bagi orang- orang Eropa.

Analisislah keterkaitan berakhirnya kekuasaan Romawi Timur terhadap masuknya bangsa Eropa ke Indonesia!

2. 3.1.1.

Menjelaskan Proses masuknya bangsa Eropa ke Indonesia

Proses masuknya bangsa Eropa

Peserta didik dapat memahami tujuan penguasaan bangsa Eropa di Indonesia

C1 2 Jelaskan tujuan

penguasaan wilayah dari dari kolonialisme dan imperialisme!

3. 3.1.2 Menganalisis perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia

Perkemba ngan penjajahan bangs Eropa

Peserta didik dapat memahami

perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia

C4 3 Jelaskan perkembangan

penjajahan bangsa Eropa di Indonesia!

4. 3.1.3 Menganalisis Perebutan politik hegemoni bangsa Eropa

Perebutan politik hegemoni bangsa Eropa

Peserta didik dapat memahami

Perebutan politik hegemoni bangsa Eropa

C4 4 Jelaskan akibat yang

ditimbulkan oleh imperialisme!

5. 3.1.3 Menganalisis Perebutan politik hegemoni bangsa Eropa

Perebutan politik hegemoni bangsa Eropa

Peserta didik dapat memahami

penyebab berakhirnya

kekuasaan Deandels di Indonesia

C4 5 Jelaskan penyebab

berakhirnya kekuasaan Deandels!

(6)

Instrumen soal penugasan:

1. Kekuasaan Kerajaan Romawi Timur berakhir setelah jatuhnya kota Konstantinopel ke tangan kekuasaan Turki Usmani, hal ini berakibat tertutupnya perdagangan di laut tengah bagi orang-orang Eropa.

Analisislah keterkaitan berakhirnya kekuasaan Romawi Timur terhadap masuknya bangsa Eropa ke Indonesia!

2. Jelaskan tujuan penguasaan wilayah dari dari kolonialisme dan imperialisme!

3. Jelaskan akibat yang ditimbulkan oleh imperialisme!

4. Jelaskan perkembangan penjajahan bangsa Eropa di Indonesia!

5. Jelaskan penyebab berakhirnya kekuasaan Deandels!

PedomanPenskoran

No JAWABAN skor

1. Jatuhnya Konstantinopel ke tangan Turki Ustmani. Pada tahun 1453 Sultan Muhammad II dari Kesultanan Turki Ustmani berhasil menguasai Konstantinopel. Jatuhnya ibu kota Romawi Timur ini menyebabkan jalur perdagangan darat anatara Eropa dan wilayah Asia, khususnya Cina dan India terputus. Hal ini menyebabkan suplai rempah-rempah ke Eropa berkurang, akibatnya harga rempah-rempah semakin mahal, kondisi inilah yang mendorong bangsa Eropa mencari jalur perdangan baru

25

2. Kolonialisme tujuannya untuk menguras sumber-sumber kekayaan daerah koloni demi perkembangan industri dan memenuhi kekayaan negara yang melaksanakan politik kolonial tersebut.

Imperialisme, melakukan penjajahan dengan cara membentuk pemerintahan jajahan dan dengan menanamkan pengaruh pada semua bidang kehidupan di daerah jajahan.

15

3.  Berkembang penanaman modal di daerah jajahan oleh kaum partikelir/swasta

 Perdagangan dunia semakin meluas

 Negara jajahan semakin miskin

 Rakyat jajahan serta kekurangan karena rakyat dibebankan berbagai macam kewajiban tanpa memiliki hak

 Kebudayaan penduduk asli digeser dan dipengaruhi oleh kebudayaan bangsa Eropa.

20

4. Belanda merupakan negara yang cukup lama berada di Indonesia. Belanda membuat perusahaan dagang di Indonesia, yaitu VOC. pada 20 Maret 1602 oleh Johan van Oldenbarnevelt . Tujuan pembentukannya adalah, Menghindari persaingan sesama pedagang Belanda, Memperkuat Belanda dalam persaingan dengan Bangsa Eropa lain, Memonopoli perdagangan rempah-rempah di Indonesia.

VOC memiliki hak octrooi, yaitu monopoli perdagangan, mencetak mata uang sendiri, mengadakan perjanjian, menyatakan perang dengan negara lain, menjalankan kekuasaan kehakiman, memungut pajak, memiliki angkatan perang, dan mendirikan benteng. VOC pun memiliki beberapa kebijakan, Contingenten, Verplichte leverantie, Ekstirpasi, Pelayaran hongi. Pada tahun 1799, VOC bangkrut karena pegawai VOC banyak yang melakukan korupsi, menanggung utang akibat perang, dan kemerosotan moral para pegawai. Dengan dibubarkannya VOC, maka kekuasaannya di Indonesia kemudian diambil alih oleh pemerintah kerajaan Belanda yang saat itu dikuasai Perancis.

20

5. Sisi negatif pemerintahan Daendels adalah membiarkan terus praktik perbudakan serta hubungan dengan raja-raja di Jawa yang buruk, sehingga menimbulkan banyak perlawanan.

Daendels ditarik ke Eropa, lalu digantikan Gubernur Jenderal Janssens pada tahun 1811.

20

Total 100

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(7)

3. Penilaian Keterampilan Instrumen Soal Penerapan konsep

NO Bangsa Proses Masuk Perkembangan Pergantian kekuasaan

1 Portugis 2 Spanyol 3 Inggris 4 Belanda Rubrik Penilaian Praktik:

No Aspek yang dinilai Skor Bobot

1 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan proses masuk Bangsa Eropa ke Indonesia

 Menjelaskan dengan tepat 3

 Menjelaskan kurang tepat 2

 Menjelaskan kurang tepat 1

2 Menganalisis masalah yang berkaitan dengan perkembangan penjajahan bangsa Eropa ke di Indonesia

 Menganalisis dengan tepat 3

 Menganalisis kurang tepat 2

 Menganalisis tidak tepat 1

3 Menganalisis masalah yang berkaitan dengan perebutan hegemoni kekuasaan bangsa Eropa di Indonesia

 Menganalisis dengan tepat 3

 Menganalisis kurang tepat 2

 Menganalisis tidak tepat 1

Skor maksimum 9

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

9 𝑥 100

Referensi
