RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN LURING TK PERTIWI MAJAPURA II
KELOMPOK B
Semester/ Minggu
Kelompok / Jumlah Anak
: 1 / 16 : B / 5
Hari/ Tanggal Tema / Sub Tema
: Rabu 24 November 2021 : Makanan Sehat Dan Bergizi / Macam Macam Telur
Kompetensi Dasar : NAM 1.1, 1.2, FM 3.3-4.3, KOG 3.6-4.6, BHS 3.11-4.11, BHS 3.12-4.12 SN 3.15-4.15, Sosem 2.12
Sub Sub Tema : Telur Ayam
Alokasi Waktu : 120 menit KOMPETENSI INTI:
KI-1: Menerima ajaran yang dianutnya
KI-2: Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan teman
KI-3: Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya di lingkungan, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya;
mengumpulkan informasi; mengolah informasi/mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
KI-4: Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia
A. KOMPETENSI DASAR, IPK DAN TUJUAN PEMBELAJARAN:
STPPA Kompetensi Dasar Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran
Alat dan Sumber Belajar
Alat Penilaian
Indikator Pencapaian Kopentensi
Tujuan Pembelajaran Nilai
Agama dan Moral
Bahasa
1. Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya.
(NAM1.1) 2. Menghargai diri
sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan (NAM 1.2)
3. Memahami bahasa ekspresif
mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal (BHS 3.11)
4. Menunjukkan kemampuan
berbahasa ekspresif mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal (BHS 4.11)
Penyambutan (± 15 Menit ) 1. Mengucapkan salam dan
sapa saat menyambut anak 2. Mengarahkan anak untuk
cuci tangan dengan sabun 3. Mengecek suhu tubuh anak 4. Mengarahkan anak untuk
duduk di tempat duduk yang sudah ditentukan
Kegiatan Awal (± 15 Menit ) 1. Berbaris
2. Salam pembukaan dan doa sebelum belajar.
3. Hafalan Doa Asmaul husna dan Pancasila 4. Menanyakan kegiatan
sebelumnya /kemarin (apersepsi)
5. Guru Memutarkan Power Point dan Video tentang Telur ayam
6. Tanya jawab tentang tentang Telur ayam
Penyambutan 1. Termogun, 2. Sabun Cuci tangan, Air, Tissu, 3. Hansanitaser 4. Masker
Kegiatan Awal Bahan Ajar
Anekdot Foto Video Observasi
Checklist
1. Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya (NAM 1.1) 2. Membiasakan
sikap mensyukuri ciptaan Allah (NAM 1.2).
3. Mendapatkan informasi baru dan
Menyimpulka n tentang Telur ayam (BHS3.11.1- 4.11.1).
1. Anak mampu Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan- Nya
2. Anak Mampu Membiasakan sikap mensyukuri ciptaan Allah
3. Anak mampu menyimpulkan tentang Telur Ayam
Fisik Motorik
Bahasa
5. Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus ( FM 3.3)
6. Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan Motorik Kasar Halus dan fungsinya (FM 4.3)
7. 4.15) Mengenal keaksaraan awal melalui bermain (BHS 3.12) 8. Menunjukkan
kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya (BHS 4.12)
7. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan bermain
Kegiatan Inti (± 60 Menit) 1. Mengupas Telur Rebus dari
Cangkangnya.
Langkah – langkah : - Guru Menjelaskan
Mengupas telur Rebus dari Cangkangnya
- Anak Mengamati cara Mengupas Telur Rebus dari Cangkangnya
- Anak Mempraktekkannya
2. Permainan Egg Tray Langkah – Langkah : - Guru Menjelaskan
Mencontohkan cara bermain Egg Tray - Anak mengamati cara
bermain Egg Tray dengan memasukkan telur huruf ke dalam tempat telur sesuai hurufnya
- Anak mempraktekkannya
Kegiatan inti Telur Rebus Mangkok
APE Egg Tray
4. Mengupas Telur Rebus dari
Cangkangnya (FM 3.3.6- 4.3.6).
5. Permainan Egg Tray dengan memasukkan telur huruf ke dalam Tempat telur sesuai hurufnya (BHS 3.12.1- 4.12.1).
4. Anak Mampu terampil menggunakan tanga kanan dan kiri dalam Mengupas Telur Rebus dari Cangkangnya
5. Anak Mampu bermain Egg Tray dengan
memasukkan telur huruf ke dalam tempat telur sesuai hurufnya
Seni
Kognitif
9. Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni ( SN KD 3.15) 10. Menunjukkan
berbagai karya dan aktifitas seni Menggunakan berbagai Media ( SN
11. Mengenal benda benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri ciri lainnya) (KOG 3.6) 12. Menyampaikan
tentang apa dan bagaimana benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri ciri lainnya) (KOG 4.6)
3. Membuat Boneka dari Telur mainan
Langkah langkah Kegiatan:
- Guru Menjelaskan dan Mencontohkan Cara membuat boneka dari telur ayam
- Anak mengamati cara guru Membuat boneka
- Anak diminta mempraktekkannya
4. Bermain Kantung Bilangan Langkah langkah Kegiatan:
- Guru Mencontohkan cara bermain kantung bilangan - Anak mengamati cara
bermainnya - Anak disuruh
mempraktekkannya sendiri dengan bergantian
Telur Mainan Pola Mata,
hidung, Mulut Tusuk Sate Benang woll Kertas Origami Lem
Kantung Bilangan Telur mainan
6. Aktifitas seni Membuat Boneka dari telur maianan ( SN 3.15 – 4.15)
7.Mengenal konsep dan lambang bilangannya dengan bermain kantong bilangan (KOG 3.6.2- 4.6.2)
6. Anak Kreatif dalam Membuat Boneka dari telur mainan
7. Anak Mampu mengenal konsep dan lambang bilangannya dengan bermain kantong bilangan
Sosial Emosional
13. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab (Sosem 2.12)
Istirahat (± 15 Menit ) Cuci tangan, doa, makan bekal
Kegiatan Akhir (± 15 Menit ) 1. Recalling (Menanyakan
perasaan pada hari ini berdiskusi tentang kegiatan apa saja yang sudah dilakukan hari ini / kegiatan main yang di sukai)
2. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan 3. Menginformasikan
kegiatan untuk besok 4. Berdoa setelah belajar
doa pulang 5. Salam penutup
Istirahat Sabun Cuci tangan Bekal
Kegiatan Akhir
8. Membiasakan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas (Sosem 2.12.5)
8. Anak Mampu membiasakan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
B. METODE PEMBELAJARAN : 1. Tanya Jawab,
2. Penugasan, 3. Demonstrasi
Mengetahui,
Kepala TK Pertiwi Majapura I I
Siti Indaru Nur Hapsari, S.Pd.
Majapura , 24 November 2021 Guru Kelas Kelompok B
Siti Indaru Nur Hapsari, S.Pd.
Keterangan
Jumlah Anak : ...
Jumlah tidak hadir : ...
Sakit : ...
Ijin : ...
Alpa :………..
RENCANA PENILAIAN
Program
Pengembangan KD Indikator
Nilai Agama dan Moral
1.1-1.2 Anak mampu mengenal Telur Ayam sebagai ciptaan Tuhan
Fisik Motorik 3.3-4.3 Anak Mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam kegiatan Mengupas Telur Rebus dari Cangkangnya Kognitif 3.6. - 4.6. Anak Mampu mengenal konsep dan lambang bilangannya dengan bermain kantong bilangan telur.
Bahasa 3.11-4.11
3.12-4.12
Anak mampu menyimpulkan tentang Telur Ayam
Anak Mampu Bermain Egg Tray Menyusun Kata telur
Sosial Emosional 2.12 Anak Mampu membiasakan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Seni 3.15 – 4.15 Anak mampu menunjukkan karya dan aktifitas seni kegiatan Membuat Boneka dari telur plastik
Teknik penilaian yang digunakan : 1) Observasi / Pengamatan 2) Tanya jawab
3) Dokumentasi
Alat penilaian yang digunakan : 1) Catatan Anekdot
2) Skala Capaian Perkembangan / checklist 4) Hasil karya
5) Foto, video, dll
SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN HARIAN ANAK Nama Lembaga : TK Pertiwi Majapura II
Tahun Ajaran : 2020 / 2021
Hari /Tanggal : Rabu / 24 November 2021 Kelompok : B
Tema /Sub Tema : Makanan Sehat dan Bergizi / Macam Macam Telur Jumlah Murid : 5
Sub Sub Tema : Telur Ayam Nama Anak : ……
Indikator Teknik
Penilaian
BB
*
MB
**
BSH
***
BSB
****
Keterangan
Anak mampu mensyukuri ciptaan Tuhan (NAM 1.1.4)
Observasi
Anak Mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam kegiatan Mengupas Telur Rebus dari
cangkangnya (FM 4.3.4-4.3.4)
Hasil Karya
Anak Mampu mengenal konsep dan lambang bilangannya dengan bermain kantong bilangan (KOG 3.6-4.6)
Observasi
Anak Mampu menyimpulkan tentang telur ayam (BHS 3.11-4.11)
Anak Mampu Bermain Egg Tray Menyusun Kata telur (BHS 3.12-4.12)
Observasi Observasi
Membiasakan sikap tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas (Sosem 2.12)
Observasi
Anak mampu menunjukkan karya dan aktifitas seni kegiatan membuat boneka dari telur plastik (SN 3.15.1- 4.15.1)
Hasil karya
Rubrik Penilaian :
BB (Belum Berkembang) : Anak belum mampu melaksanakan kegiatan sesuai indikator
MB (Mulai Berkembang) : Anak mulai mampu melaksanakan kegiatan sesuai indikator
BSH (Berkembang Sesuai Harapan) : Anak mampu melaksanakan kegiatan sesuai indikator tanpa bantuan guru
BSB (Berkembang Sangat Baik) : Anak mampu dan terampil (dapat membantu temannya) melaksanakan kegiatan sesuai indikator tanpa bantuan guru
Mengetahui,
Kepala TK Pertiwi Majapura II
Siti Indaru Nur Hapsari, S.Pd.
Majapura , 24 November 2021 Guru Kelas Kelompok B
Siti Indaru Nur Hapsari, S.Pd.
PENILAIAN HASIL KARYA ANAK TK PERTIWI MAJAPURA II Nama / Kelompok : ... / B
Hari / Tanggal : Rabu / 24 November 2021
Tema /Sub Tema : Makanan Sehat dan Bergizi / Macam Macam Telur Sub Sub Tema : Telur Ayam
Hasil Karya Atau Video Hasil Pengamatan KD-Indikator
Berisi foto hasil karya anak
Anak Mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam kegiatan Mengupas Telur Rebus dari
Cangkangnya (FM 4.3.4-4.3.4)
Berisi foto hasil karya anak Anak mampu menunjukkan karya dan aktifitas seni
kegiatan Membuat Boneka Telur (SN 3.15.1-4.15.1)
Mengetahui,
Kepala TK Pertiwi Majapura II
Siti Indaru Nur Hapsari, S.Pd.
Majapura , 24 November 2021 Guru Kelas Kelompok B
Siti Indaru Nur Hapsari, S.Pd.
CATATAN ANEKDOT TK PERTIWI MAJAPURA II
Kelompok : B
Hari / Tanggal : Rabu / 24 November 2021
Tema /Sub Tema : Makanan Sehat dan Bergizi / Macam Macam Telur Sub Sub Tema : Telur Ayam
No Nama Anak Tempat Waktu Peristiwa
Catatan : Untuk catatan anekdot karena di rasa sulit di laksanakan di masa pembelajaran daring maka anekdot tidak selalu di laksanakan, hanya pada saat tertentu saja misalnya pada saat orang tua bercerita bahwa anaknya mungkin tidak mau mengerjakan tugas dari bu guru
Mengetahui, Majapura , 24 November 2021
Kepala TK Pertiwi Majapura Guru Kelas Kelompok B
Siti Indaru Nur Hapsari, S.Pd. Siti Indaru Nur Hapsari, S.Pd