• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Juwiring Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas/Semester : XI/3 (Gasal)

Materi Pokok : Menggabungkan Gambar dan Teks berbasis Vektor Alokasi Waktu : 6 x 6 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melihat dan mengamati berbagai gambar dan teks berbasis vektor, peserta didik dapat menjelaskan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan tepat berdasarkan buku pelajaran Desain Grafis Percetakan.

2. Setelah melihat tayangan video berbagai gambar dan teks berbasis vektor, peserta didik dapat menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan tepat berdasarkan buku pelajaran Desain Grafis Percetakan.

3. Setelah mempelajari video berbagai gambar dan teks berbasis vektor, peserta didik dapat mengintegrasikan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan baik dan kreatif sesuai dengan Standar Operasi Prosedur.

4. Setelah menerima penugasan, peserta didik dapat menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor ke dalam sajian multimedia, dengan baik, tepat dan kreatif sesuai dengan Standar Operasi Prosedur.

B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:

a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):

Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:

1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 JUWIRING

Alamat : Mrisen, Juwiring, Klaten 57472 Telp./Fax. (0272) 551102

Website : smkn1juwiring.sch.id, e-mail : smknegeri1juwiring@yahoo.com

(2)

3) melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; dan 5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

silabus.

b. Kegiatan Inti (160 menit) :

1). Pemberian stimulus terhadap peserta didik:

a) Peserta didik melihat dan mengamati berbagai gambar dan teks yang berbasis vektor.

b) Peserta didik menanyakan tentang berbagai gambar dan teks yang berbasis vektor.

c) Peserta didik menentukan jenis gambar dan teks yang berbasis vektor, yang digunakan untuk membuat desain dengan menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor.

d) Peserta didik menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan software Coreldraw, yang digunakan untuk membuat desain dengan menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor, sesuai dengan gambar dan instruksi.

2). Identifikasi masalah:

a) Peserta didik berdiskusi tentang berbagai desain gambar dan teks yang berbasis vektor.

b) Peserta didik mengidentifikasi prinsip dan konsep dari gambar dan teks yang berbasis vektor.

c) Peserta didik mengidentifikasi jenis gambar dan teks yang berbasis vektor.

3). Pengumpulan data:

a) Peserta didik menentukan prosedur menyiapkan software Coreldraw, yang digunakan untuk membuat gambar dan teks yang berbasis vektor.

4). Pembuktian:

a) Peserta didik menguji coba software Coreldraw, yang digunakan untuk membuat gambar dan teks yang berbasis vektor.

b) Peserta didik mengoperasikan software Coreldraw, yang digunakan untuk menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor ke dalam sajian multimedia dengan baik, tepat dan kreatif.

(3)

5). Menarik kesimpulan/generalisasi:

a) Peserta didik menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor ke dalam sajian multimedia dengan software Coreldraw, dengan baik, tepat dan kreatif.

c. Kegiatan Penutup (10 menit):

Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok:

1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh;

2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan

4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua:

a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):

Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:

1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

3) melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; dan 5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

silabus.

b. Kegiatan Inti (160 menit) Praktik menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan panduan job sheet.

c. Penutup (10 menit)

Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok:

1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh;

2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan

4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(4)

3. Pertemuan Ketiga:

a. Kegiatan Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit):

Pada pelaksanaan kegiatan pendahuluan, guru/instruktur:

1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

3) melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai; dan 5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

silabus.

b. Kegiatan Inti (160 menit) Praktik menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan panduan job sheet.

c. Penutup (10 menit)

Pada kegiatan penutup, guru/instruktur dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok:

1) melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat yang diperoleh;

2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan

4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian:

a. Tes tulis, dan b. Test unjuk kerja.

2. Instrumen Penilaian:

a. Pertemuan pertama:

Soal:

1) Apa pengertian gambar vektor?

2) Sebutkan kelebihan dan kekurangan gambar vektor ! 3) Sebutkan ciri-ciri gambar vektor?

4) Sebutkan jenis-jenis gambar vektor?

(5)

Kunci Jawaban:

1) Gambar Vector adalah gambar yang terbuat dari beberapa titik dan garis (poligon), kombinasi gambar jenis ini melalui proses rumus matematika khusus dalam pembuatan gambar

2) Kelebihan dan kekurangan gambar vektor:

Kelebihan Gambar Vector

- Gambar jenis objek vector bisa diubah dalam bentuk dan ukuran tanpa harus menurunkan kualitas grafis.

- Proses membuat gambar dan edit gambar terbilang sangat mudah, maka akan terasa menyenangkan.

- Hasil grafis vector bisa di print dengan kualitas terbaik dari printer.

- Kapasitas penyimpanan objek gambar vector lebih efisien.

Kekurangan Gambar Vector

- Saat ingin mengkonversikan objek gambar vector ke format gambar bitmap, hasilnya tidak bisa menampilkan vector utama.

- Grafis vector tidak dapat menampilkan suatu gambar dan gradasi secara realistis atau senatural gambar umumnya.

3) Ciri-ciri gambar vektor:

a. Mempunyai ukuran yang relatif kecil.

b. Bersifat Scalable hingga tidak akan pecah jika gambar diperbesar.

c. Jika ditampilkan ke layar monitor memerlukan proses yang lebih lama.

d. Gambar vektor dibuat dari perpaduan objek-objek yang bersifat individu yang terdiri dari titik, garis dan warna.

e. Ukuran gambar tidak berpengaruh terhadap kualitas gambar yang ditampilkan, karena tidak tergantung pada resolusi gambar.

f. Tampilan gambar yang dihasilkan kurang alami, sehingga tidak bisa digunakan untuk memproduksi gambar foto realistik.

4) Jenis-jenis gambar vektor, yaitu:

a. WPAP ialah gambar yang dibuat dengan bentuk geometri dan dengan warna-warna yang beragam

b. Amine Version : ialah gambar yang dibuat seperti tokoh kartun

c. Line Art : ialah sebuah gambar ilustrasi yang terdiri dari garis tegas tanpa menggunakan gradiasi warna

d. Vecktor Art : Vektor ini hampir mirip dengan anime version. gambar aslinya dibuat seperti gambar kartun, hanya saja vektor art ini memakai gambar wajah yang sebenarnya

e. Siluet Art : Siluet art ini seperti gambar bayangan sebuah benda, jadi gambar siluet ini adalah gambar tiruan dari gambar asli namun hasilnya dibuat menjadi warna hitam secara menyeluruh

(6)

f. Karikatur : gambar tiruan dari sebuah objek (biasanya manusia) namun bagian kepalanya dibuat lebih besar daripada tubuhnya

g. Sketch Art ini ialah gambar yang dibuat seperti sketsa Norma Penilaian:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai:

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.

2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban.

3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.

4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.

Pengolahan nilai:

IPK No Soal Skor Penilaian 1

Nilai

1. 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan:

Rerata dari nilai IPK = (14/16) * 100 = 87,50

2. 2 4

3. 4 4

4. 5 3

Jumlah 14

b. Pertemuan kedua:

Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik).

Mata Pelajaran: Desain Grafis Percetakan, Klas: XI.

KD 4.5. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor Soal :

1. Buatlah rancangan desain brosur dengan menggunakan kertas F4 yang sudah disediakan.

2. Cantumkan no absen, nama dan kelas dipojok atas kanan kertas.

IPK Kategori

1 2 3 4

Merancang desain

menggabungkan gambar dan teks yang tepat.

Tidak Merancang desain

menggabungkan gambar dan teks

Merancang desain

menggabungkan gambar dan teks secara sederhana.

Merancang desain

menggabungkan gambar dan teks secara sederhana dengan prinsip dan konsep desain grafis.

Merancang desain

menggabungkan gambar dan teks yang tepat dengan prinsip dan konsep desain grafis.

c. Pertemuan ketiga:

Instrumen Penilaian Keterampilan (Rubrik).

Mata Pelajaran: Desain Grafis Percetakan, Klas: XI.

KD 4.5. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor Soal :

1. Buatlah desain brosur dengan menggunakan Software coreldraw

2. Gunakan tools Software coreldraw untuk menggabungkan gambar dan teks

3. Simpan hasil pekerjaannya kedalam file .jpg.

(7)

IPK Kategori

1 2 3 4

Membuat desain

menggunakan tipografi,

menggabungkan gambar dan teks yang tepat

Membuka dan menjalankan program aplikasi coreldraw, penggunaan tools dan ikon,

penggabungan gambar dan teks,

kerapihan bentuk dan tampilan kurang tepat, kombinasi warna kurang tepat, waktu menyelesaikan melebihi dari yang

ditentukan.

Membuka dan menjalankan program aplikasi coreldraw, penggunaan tools dan ikon, penggabungan gambar dan teks, kerapihan bentuk dan tampilan kurang tepat, kombinasi warna sudah tepat, waktu menyelesaikan melebihi dari yang

ditentukan.

Membuka dan menjalankan program aplikasi coreldraw, penggunaan tools dan ikon, penggabungan gambar dan teks, kerapihan bentuk dan tampilan sudah tepat,

kombinasi warna sudah tepat, waktu menyelesaikan sudah tepat dari yang

ditentukan.

Membuka dan menjalankan program aplikasi coreldraw, penggunaan tools dan ikon, penggabungan gambar dan teks, kerapihan bentuk dan tampilan sudah tepat, kombinasi warna sudah tepat, waktu menyelesaikan lebih cepat dari yang

ditentukan.

Pedoman Penskoran:

IPK 4.5.1: Kategori 4 skor 4 Kategori 3 skor 3 Kategori 2 skor 2 Kategori 1 skor 1 IPK 4.5.2: Kategori 4 skor 4 Kategori 3 skor 3 Kategori 2 skor 2 Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛𝐾𝐷𝑘𝑒𝑡𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 =Jumlah skor perolehan

Jumlah skor total × 100

Contoh Pengolahan Nilai

IPK No

Soal Skor

Penilaian Nilai

4.5.1 1 4 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛𝐾𝐷𝑘𝑒𝑡𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛

=Jumlah skor perolehan

Jumlah skor total × 100 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛𝐾𝐷𝑘𝑒𝑡𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 =7

8× 100 = 87,50

4.5.2 2 3

Jumlah 7

(8)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKM, tetapi siswa belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Juwiring, 04 Juli 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala SMKN 1 Juwiring

Drs. Yulius Widiyanto, M.T. Gianti Lestari, S.Kom NIP 19630721 198803 1 009 NIP. -

Referensi
