• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp ppl siklus 2 praktek

N/A
N/A
capricon wennijacky

Academic year: 2022

Membagikan "rpp ppl siklus 2 praktek"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Pangean Mata Pelajaran :Seni Budaya (Seni Tari)

Materi Pokok : Ragam Gerak Tari Zapin Pecah 12 Kelas /Semester : VIII/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu :3 JP (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI SPIRITUAL (KI 1) KI SOSIAL (KI 2)

KI1: Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

KI3: Memahami ,menerapkan, danmenganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.2 Meragakan tari tradisional dengan

menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan

4.2.1 menirukan ragam-ragam gerak tari zapin pecah 12 4.2.2 memperagakan ragam gerak tari zapin pecah 12 dengan

menggunakan musik iringan tari

4.2.3 mendemonstrasikan 2 ragam gerak tari zapin pecah 12 dengan menggunakan musik iringan tari

 Nilai Karakter

 Mandiri,Gotong royong,bertanggungjawab C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan mengamati video tari zapin pecah 12 siswa mampu mendemonstrasikan 2 ragam gerak tari zapin pecah 12 dengan musik iringan tari dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. ragam gerak tari yang ada di tarian Zapin Pecah 12 1) Sembah Tiga/Pecah Satu

2) Pecah Belakang 3) Pecah Tengah 4) Pecah Samping 5) Pecah Pangkal 6) Sut Tengah 7) Pecah Setengah

8) Pecah Delapan/ Siku Keluang Tiga 9) Pecah Ujung

10) Pecah Sepuluh 11) Sut Gantung 12) Tahta

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan,demonstrasi Model : Problem Based Learning

F. Media/Alat Media/alat:

a. Bahan Tayang b. Laptop

c. Media LCD proyektor G. Sumber Belajar:

(2)

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya Kelas VIIIJakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya Kelas VIIIJakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

c. https://www.youtube.com/watch?v=Luebx0L_jGo&t=121s

H. Langkah-langkah Pembelajaran

(3)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual

Kegiatan Pendahuluan Waktu

Guru : Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Mengkondisikan suasana belajar dengan mengecek kehadiran peserta didik Apersepsi

 Menyampaikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi dan Melalui tanya jawab membahas kembali materi sebelumnya

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan

 Menyampaikan garis besar cakupan materi

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan

10 menit

Kegiatan Inti Sintak

Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi Siswa

pada Masalah - Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 Peserta didik.

- Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan guru. guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan berkaitan dengan ragam gerak tari zapin pecah 12 dengan musik iringan tari

- Guru Menayangkan video tari zapin pecah 12

- Peserta didik diminta untuk mengamati video tersebut dari permasalahan yang ada pada LKPD yang berkaitan dengan materi

- Peserta didik diminta untuk menganalisis video tersebut bersama kelompok dan mengaitkan dengan perintah LKPD yang sudah ada

Mengorganisasi Siswa untuk Bel ajar

- Peserta didik secara kelompok mengeksplorasi ragam-ragam gerak tari zapin pecah 12 secara bersama-sama.

- Peserta didik bersama kelompok menirukan 2 ragam gerak tari zapin pecah 12 Membimbing

Penyelidikan Kelompok.

- Peserta didik berlatih 2 ragam gerak zapin bersama kelompok dengan iringan - Guru membimbing peserta didik untuk memperagakan 2 ragam gerak tari

zapin dengan iringan Mengembangka

n dan Menyajikan Hasil Karya

- peserta didik secara kelompok mendemonstrasikan 2 ragam gerak tari zapin pecah 12 dengan iringan didepan kelas

- Peserta didik lain menanggapi hasil penampilan kelompok.

Menganalisis dan

Mengevaluasi Pr oses Pemecahan Masalah

- Guru dan peserta didik melakukan evaluasi tentang kegiatan pembelajaran.

- Peserta didik dan guru berdiskusi berkaitan dengan pengalaman tentang kegiatan yang telah dilakukan.

100 menit

Kegiatan Penutup

Guru membimbing peserta didik dalam membuat kesimpulan pembelajaran.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.

Guru melakukan refleksi terhadap penampilan kerja kelompok dan menanamkan nilai kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik dengan tepuk tangan dan pujian.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Doa dan salam penutup.

10 menit

(4)

No Teknik Bentuk

Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Terlampir Saatpembelajaranberlan

gsung Penilaian untukdan

pencapaianpembelajaran

b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial No Teknik Bentuk

Instrumen Butir

Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

1 Observasi Jurnal Terlampir Saatpembelajaranberlangsung Penilaian untukdan pencapaianpembelajaran

(assessment forand of learning) c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

N

o Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan 1 Lisan Pertanyaan (lisan) dengan

jawaban terbuka

Terlampir Saatpembelajaranberlangsung

2 Penugasa

n esai Terlampir Setelah pembelajaranusai

4 Portofolio tes tertulis Terlampir Saat pembelajaran usai

d. Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan 1 Praktik Tugas (keterampilan) Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik

No. Aspek yang Dinilai Skor

0 1 2 3 4

1. Memeragakan ragam gerak tari dengan baik 2. Memeragakan ragam gerak tari dengan iringan

3 Kekompakan kelompok Jumlah

SkorMaksimum 7 (4+2+1)

Rubrik Penilaian Praktik

No Indikator Rubrik Skor

1 Memeragakan ragam gerak

tari dengan baik Memeragakan 2 ragam gerak tari dengan baik sesuai dengan teknik gerak

4

Memeragakan 2 ragam gerak tari 3

Memeragakan 1 ragam gerak tari dengan baik sesuai dengan teknik gerak

2

Memeragakan 1 ragam gerak tari 1

2 Memeragakan ragam gerak tari dengan iringan

Memeragakan ragam gerak tari dengan iringan musik 2 Memeragakan ragam gerak tari dengan hitungan 1

3. Kekompakan kelompok Kekompakan kelompok 2

Mengetahui : Pangean, 6 Jui 2022

Kepala SMP N 1 Pangean Guru Mata Pelajaran

MAINITAWATI, S.Pd WENNI KAPRIANA PERTA,S.Pd

NIP.19590423 198102 2 004 NIP.19910107 201503 2 006

(5)

Referensi
