RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN MATEMATIKA
KELAS VII SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2021/2022
DISUSUN OLEH DESY DELAROSA NIP 197102112005012004
PEMERINTAH KABUPATEN SIJUNJUNG DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 29 SIJUNJUNG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 29 Sijunjung Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ 2 (Dua) Materi Pokok : Penyajian Data Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2x40’)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara data dan penyajiannya, minimal dengan dua jenis diagram yang benar.
B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media : Laptop dan LCD Alat/Bahan : Power Point, Grafik
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VII Kemendikbud Revisi 2017, https://www.kherysuryawan.id/2021/06/rangkuman-materi-matematika-kelas-7-
bab_23.html , https://www.youtube.com/watch?v=eEFQf5MMBh0 , lingkungan belajar C. Model Pembelajaran
Discovery Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal/ Pendahuluan
a. Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
b. Aperpepsi
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.” Jika ingin melihat perkembangan tinggi badan kita pertahun, bagaimana caranya ya? Bisakah kita menggunakan diagram untuk hal tersebut?”
c. Motivasi
Peserta didik diajak berpikir “Bagaimana cara kita untuk mempermudah membaca suatu data?”
d. Pemberian Acuan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan berupa diskusi kelompok dan presentasi hasil diskusi,
Cakupan materi yang akan dibicarakan adalah penyajian data dan bentuk penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung
Meminta peserta didik duduk berkelompok 2. Kegiatan Inti
Stimulasi Guru menayangkan gambar/foto atau PPt tentang data dan penyajiannya.
Identifikasi Masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar atau PPt yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Guru memberikan satu masalah yang menggugah pemikiran peserta didik yang ada pada LKPD no 1
Pengumpulan data Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan data sesuai instruksi pada LKPD dengan berdiskusi bersama teman.
Pengolahan data
Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat membaca buku siswa 303 s.d 313 sebagai bantuan untuk peserta didik dalam mengolah data yang diperoleh.
Verifikasi Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan soal pada buku siswa hal 323 dan guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan verifikasi
Menarik Kesimpulan
Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil lembar kerja dan soal yang telah diberikan.
Bersama dengan peserta didik menarik kesimpulan tentang data, datum dan jenis – jenis data
3. Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hubungan antara data dan penyajiaannya dalam bentuk diagram tabel, diagram batang, dan diagram garis.
b. Guru mengisi lembar refleksi untuk mengetahui respon peserta didik terhadap pelaksanaan pembelajaran.
c. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang telah berhasil mengikuti pembelajaran dengan hasil terbaik.
d. Guru memberikan kuis untuk mengetahui sejauh mana pemahaman yang diperoleh peserta didik
e. Guru menyampaikan pertemuan berikutnya akan membahas materi terkait penafsiran data.
f. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dan salam.
1. Penilaian - Sikap, - Pengetahuan - Keterampilan
Sijunjung, 7 April 2022 Guru Mata Pelajaran
Desy Delarosa, S.Pd
Nip. 197102112005012004
Bahan Bacaan pada Lembar Kegiatan
Penyajian data merupakan bentuk penyederhanaan data yang kompleks menjadi lebih sederhana. Ada banyak bentuk penyajian data, di antaranya:
tabel, diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran, piktogram, dan lain- lain.
Diagram batang adalah penyajian data berbentuk balok yang biasanya digunakan untuk menggambarkan perkembangan nilai suatu objek dalam kurun waktu tertentu. Diagram ini sangat tepat digunakan untuk menyajikan data yang variabelnya berbentuk kategori, dapat juga data tahunan. Dalam diagram batang dibutuhkan sumbu datar yang menyatakan kategori atau waktu, dan sumbu tegak untuk menyatakan nilai data. Sumbu tegak maupun sumbu datar dibagi menjadi beberapa skala bagian yang sama.
Contoh bentuk diagram batang:
Diagram garis biasanya digunakan untuk menyajikan data yang berkesinambungan/kontinu. Setiap data dihubungkan oleh garis lurus sehingga menunjukan kesinambungan satu sama lain. Dalam diagram garis, sumbu mendatar menunjukkan waktu pengamatan, sedangkan sumbu tegak menunjukkan nilai data pengamatan untuk suatu waktu tertentu. Sumbu tegak maupun sumbu datar dibagi menjadi beberapa skala bagian yang sama. Pada bagian sumbu datar dituliskan atribut atau waktu dan pada sumbu tegak dituliskan nilai data.
Contoh data nilai tukar rupiah terhadap dollah AS dari Senin sampai Sabtu disajikan dalam diagram garis :
Diagram lingkaran adalah penyajian data dengan menggunakan gambar yang berbentuk lingkaran. Biasanya digunakan untuk menentukan persentase.
Bagian-bagian dari daerah lingkaran menunjukkan bagian-bagian atau persen dari keseluruhan. Untuk membuat diagram lingkaran, terlebih dahulu ditentukan besarnya persentase tiap objek terhadap keseluruhan data atau besarnya sudut pusat sektor lingkaran. Contoh data mata pencaharian kepala keluarga di suatu desa dapat disajikan dengan diagram lingkaran :
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Nama Kelompok: Nama:
Hari/ Tanggal; Kelas:
Petunjuk:
1. Baca baik baik dan diskusikan LK dalam kelompok ananda!
2. Bacalah Buku Siswa untuk membantu menyelesaikan tugas ananda 3. Tuliskan kata-kata kunci atau istilah yang belum ananda pahami jika
ada!
4. Silahkan bertanya pada guru jika kalian mengalami kesulitan!
Kegiatan:
1. Tentukan data terkait jenis makanan dan minuman yang disukai atau jenis musik yang disenangi atau kebiasaan (seperti hobi) atau buku bacaan dan jenis buku yang disukai, atau acara televisi yang disukai dari teman teman sekelasmu!
2. Kumpulkanlah data dengan menanyai teman sekelasmu tentang hal yang disepakati. Informasi apa saja yang diperoleh dari data tersebut? Silakan dituliskan di kertas.
3. Tentukan tentang diagram yang paling tepat dengan berdiskusi untuk menyajikan data tersebut, kemudian gambarkan diagramnya.
4. Jelaskan alasan mengapa ananda memilih jenis diagram tersebut menyajikan data tersebut dengan diagram itu.
Jawaban:
Hasil analisis:
Masalah 2
1. Berdasarkan masalah di atas, sajikan data tersebut ke dalam tabel di bawah ini
No Bulan Banyak Pengunjung
Laki – Laki Perempuan
2. Sajikan data diatas dengan diagram yang sesuai
Berdasarkan data dari sekolah SMP Negeri 29 Sijunjung, pengunjung perpustakaan selama satu semester sebagai berikut :
Jumlah pengunjung bulan Juli 120 orang (40 laki – laki dan 80 perempuan), bulan Agustus berjumlah 100 orang (50 laki – laki dan 50 perempuan), bulan September berjumlah 150 orang (20 laki – laki dan 130 perempuan), bulan Oktober berjumlah 130 orang (40 laki – laki dan 90 perempuan), bulan November berjumlah 80 orang (50 laki – laki dan 30 perempuan), dan pengunjung perpustakaan pada bulan Desember 30 orang (10 laki – laki dan 20 perempuan)
Lembar Refleksi Peserta Didik Nama:
Kelas:
1. Setelah pembelajaran yang kita lakukan, apa yang ananda rasakan?
2. Perhatikan emoticon di bawah ini, manakah gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini ?
3. Tuliskan materi yang telah dipahami pada hari ini!
4. Bagian apa yang belum ananda pahami?
5. Tuliskan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah ananda lakukan!
PENILAIAN A. Aspek Sikap
Sikap/karakter yang akan dikembangkan adalah rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan mampu berpikir kritis yang diamati selama pembelajaran berlangsung
Teknik : Observasi
Bentuk Instrumen : Daftar Cek Lis Petunjuk :
Guru melakukan observasi selama pembelajaran berlangsung untuk mengamati indikator sikap sosial peserta didik yang muncul. Memberikan tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut :
e. Indikator Ingin tahu:
Bertanya, berkomunikasi untuk mencari tahu f. Indikator tanggung jawab:
Aktif berdiskusi, mengerjakan tugas sesuai arahan guru g. Indikator berpikir kritis:
Memberi ide yang tepat, menjawab pertanyaan dengan efektif dan rasional Contoh daftar cek lis:
No Nama Peserta Didik
Aspek Sikap yang Diamati Ingin Tahu Tanggung
Jawab Berfikir Kritis 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
B. Aspek Pengetahuan
Tehnik penilaian : Tes Tulis
Bentuk Penilaian : Pilihan berganda
Kisi – kisi Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Level
Kognitif Butir
Soal
Kunci Nomor Soal Menganalisis
hubungan antara data dengan penyajiaannya
Diberikan pernyataan tentang jenis data angka kematian ibu melahirkan selama
waktu tertentu, peserta didik dapat menentukan penyajian data yang tepat.
C2 Jenis data angka kematian ibu melahirkan dari tahun 2012 – 2021 lebih tepat disajikan dalam… .
A. grafik batang B. grafik garis
C. grafik batang dan garis D. grafik batang, garis, lingkaran
B 1
Diberikan grafik garis tentang banyaknya hasil panen selama masa tertentu, peserta didik dapat membaca diagram dengan menentukan selisih
banyaknya hasil panen pada waktu tertentu.
C3 Diagram garis menunjukkan data hasil panen padi dari tahun 2016 sampai dengan 2020 di Indonesia. Selisih antara banyaknya hasil panen padi tahun 2018 dan 2020 adalah ...
B 2
A. Tidak ada selisih B. 10 Ton
C. 20 Ton D. 30 Ton Diberikan data
dalam diagram batang tentang produksi minyak bumi Indonesia tahun 2020, peserta didik dapat membaca diagram dengan menentukan rasio paling tinggi produksi minyak bumi
C3 Berikut data produksi minyak bumi sejak bulan Januari sampai Juli 2020. Diagram di bawah ini menunjukkan hasil produksi , rasio produksi yang paling tinggi adalah:
A. 100 barel B. 200 barel C. 300 barel D. 400 barel
C 3
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Level
Kognitif Butir
Soal
Kunci Nomor Soal Diberikan data
dalam diagram lingkaran, terkait buah favorit, peserta didik dapat membaca diagram dengan menentukan jumlah orang yang
menyukai suatu buah tertentu.
C3 Peserta didik kelas IX.E sebanyak 36 orang. Diagram lingkaran dibawah ini menunjukkan presentasi peserta yang menyukai buah favoritnya. Berapakah selisih peserta didik penyuka semangka dan mangga?
A. 9 B. 18 C. 24 D. 36
A 4
Diberikan data dalam diagram garis tentang suhu badan, peserta didik dapat membaca diagram dengan menentukan waktu penurunan suhu paling rendah.
C3 Budi mengecek suhu badannya setiap hari.
Hasilnya ditampilkan pada diagram garis berikut (dalam oC).
Budi mengalami penurunan suhu paling besar pada hari:
A. Minggu B. Rabu C. Sabtu D. Kamis
D 5
Diberikan data transpirasi dari tubuh tanaman dalam tabel, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara data pada tabel dan penyajian
C4 Transpirasi dari tubuh tanaman pada siang hari
akan melebihi evaporasi dari permukaan tanah. Tabel berikut menunjukkan kecepatan rata-rata air yang terlepas dari daun-daun pohon di suatu kota.
C 6
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Level
Kognitif Butir
Soal
Kunci Nomor Soal dalam diagram.
Pernyataan yang paling tepat di bawah ini adalah:
A. Sebelum menyajikan data tersebut dalam diagram, data perlu diurutkan terlebih dahulu dari yang terkecil.
B. Jika akan digambarkan dalam diagram garis, nama pohon harus terletak pada sumbu y.
C. Data pada tabel lebih tepat disajikan dalam diagram batang.
D. Data pada tabel tidak dapat digambarkan dalam jenis diagram apa pun.
Pohon
Kecepatan rata2 Air (mg/cm2)
Grindella 29
Bottlebrush 33
Oak 42
Sycamor2 38
3. Aspek Keterampilan
Pengamatan terhadap unjuk kerja kelompok selama pelaksanaan pembelajaran dengan rubrik sebagai berikut
A
Aspek yang diamati
Skor
4 3 2 1
Pemahaman Penyajian data Penyajian data Penyajian data Penyajian data Masalah melalui tepat dan lengkap tepat tetapi kurang kurang tepat tidak tepat penyajian data sesuai data yang lengkap dengan data yang
tersedia berdasarkan data tersedia yang tersedia.
Keaktifan Setiap anggota Sebagian besar Beberapa anggota Tanpa diskusi atau dalam kelompok kelompok aktif anggota kelompok kelompok saja didominasi satu diskusi bertanya dan aktif bertanya dan yang aktif bertanya anggota kelompok
memberi memberi dan memberi yang bertanya dan
tanggapan. tanggapan. tanggapan. memberi
tanggapan.
Presentasi Penyajian jelas, menarik, runtut, dan setiap anggota dilibatkan.
Penyajian jelas, menarik, runtut, dan beberapa anggota dilibatkan.
Penyajian kurang jelas dan tidak melibatkan anggota lain.
Penyajian tidak jelas dan tidak melibatkan anggota lain.
BAHAN TAYANG
Petunjuk pengerjaan:
Pilihlah jawaban yang ananda rasa paling tepat, pada pertanyaan di bawah ini
1. Cara yang paling tepat untuk mengumpulkan data tentang alat transportasi ke sekolah yang digunakan siswa di kelasmu, adalah...
a. Observasi c. Kuisener
b. Angket d. Dokumen
2. Penyajian data yang paling tepat untuk menggambarkan keadaan nilai tukar rupiah terhadap dolar AS dalam kurun waktu sepekan adalah...
a. Diagram batang c. Diagram garis b. Diagram lingkaran d. Diagram lambang
3. Penyajian data yang paling tepat untuk menggambarkan nilai UAS pelajaran matematika di kelas 7A adalah...
a. Diagram batang c. Diagram garis b. Diagram lingkaran d. Diagram lambang
4. Penyajian data yang paling tepat untuk menggambarkan prosentase jenis pekerjaan orang tua siswa kelas 7 adalah ...
a. Diagram batang c. Diagram garis b. Diagram lingkaran d. Diagram lambang Kuis