• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Malaipea

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI / Ganjil

Alokasi Waktu : 3x45 Menit A. Kompetensi Inti

KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menjelaskan peran Allah dalam

kehidupan keluarga Menjelaskan peran Allah dalam kehidupan keluarga 2.1 Mengidentifikasi perilaku tanggung

jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga

Mengidentifikasi perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga

3.1 Memahami peran Allah dalam kehidupan keluarga

Menjelaskan pengertian dan bentuk keluarga Menguraikan fungsi keluarga

Menganalisis makna peran Allah dalam kehidupan keluarga

Menghayati dan memaknai peran Allah dalam kehidupan keluarga dengan menjunjung tinggi nilai kristiani

4.1 Bersaksi tentang peran Allah dalam keluarganya

Menuliskan dan menyampaikan kesaksian pribadi tentang peran Allah dalam kehidupan keluarga peserta didik C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran ini dengan menggunakan model Discofery learning Peserta didik di harapkan dapat memahami Peran Allah dalam Kehidupan Keluarga dan Menganalisis makna peran Allah dalam kehidupan keluarga dengan menjunjung tinggi nilai kristiani.

D. Materi Pembelajaran

➢ Tuhan Pedoman Bagi Kehidupan Keluarga Melibatkan Tuhan dalam kehidupan Keluarga Ayat-ayat Alkitab tentang keluarga

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Tanya jawab dan diskusi F. Media Pembelajaran Alat, Media :

Spidol, papan tulis Lembar penilaian Laptop & infocus Bahan :

Power Point LKPD G. Sumber Belajar

Alkitab

Buku Pendidikan Agama Kristen Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016 Buku refensi yang relevan

(2)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran 3 . Pertemuan Ketiga (3 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1. Guru memberi salam, orientasi klasikal mengkondusikan kelas, menanyakan keadaan peserta didik dan mengajak peserta didik untuk mengawali

hari/pembelajaraan dengan bernyanyi lagu “https://youtu.be/Uf_g7jkRWS0”dipimpin oleh salah satu peserta didik.

2. Presensi ( bisa juga dalam proses )

3. Dengan bimbingan guru . melakukan Yel-Yel.( Tepuk PPK) dan salam PPK https://youtu.be/O00CYnJOx1c

Guru menyiapkan media dan alat yang diperlukan,.

Guru memberikan Motivasi / apersepsi dengan menanyakan materi terlebih dahulu.

Guru memberikan motivasi untuk memasuki materi baru : maka peserta didik dapat

mengidentifikasi perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga

Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan termasuk nilai-nilai karakter dan peningkatan ketrampilan sesuai tuntutan KD.

Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan terasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.

3 . Pertemuan Ketiga (3 x 45 Menit)

Kegiatan Inti ( 105 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

(3)

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Allah dan Keluargaku dengan cara :

❖ Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

❖ Mengamati

Lembar kerja materi Allah dan Keluargaku.

Pemberian contoh-contoh materi Allah dan Keluargaku untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

❖ Membaca.

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Allah dan Keluargaku.

❖ Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Allah dan Keluargaku.

❖ Mendengar

Pemberian materi Allah dan Keluargaku oleh guru.

❖ Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :

➢ Allah dan Keluargaku

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang materi :

➢ Allah dan Keluargaku

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran

kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data collection (pengumpulan data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

❖ Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi Allah dan Keluargaku yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

❖ Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Allah dan Keluargaku yang sedang dipelajari.

❖ Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi 3 . Pertemuan Ketiga (3 x 45 Menit)

(4)
(5)

Allah dan Keluargaku yang sedang dipelajari.

Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Allah dan Keluargaku yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

❖ Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Allah dan Keluargaku.

❖ Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Allah dan Keluargaku yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

❖ Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Allah dan Keluargaku sesuai dengan pemahamannya.

❖ Saling tukar informasi tentang materi :

➢ Allah dan Keluargaku

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk

mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (pengolahan Data)

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data dari Materi :

➢ Allah dan Keluargaku

Mengolah informasi dari materi Allah dan Keluargaku yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan

mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Allah dan Keluargaku.

Verification (pembuktian)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan

kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

➢ Allah dan Keluargaku

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization (menarik kesimpulan)

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

❖ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Allah dan Keluargaku berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,

3 . Pertemuan Ketiga (3 x 45 Menit)

(6)

mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :

➢ Allah dan Keluargaku

Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Allah dan Keluargaku dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

Bertanya atas presentasi tentang materi Allah dan Keluargaku yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

➢ Allah dan Keluargaku

Menjawab pertanyaan tentang materi Allah dan Keluargaku yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Allah dan Keluargaku yang akan selesai dipelajari

Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Allah dan Keluargaku yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Kegiatan Penutup (15 Menit) Evaluasi

Guru memberikan Tugas untuk peserta didik menyusun rencana hidup,di kumpulkan Kesimpulan oleh siswa

Menutup kegiatan dengan menyanyi "Serikat Persaudaraan" dan berdoa yang dipimpin oleh peserta didik yang bertugas

Guru dan peserta didik saling memberikan salam I. Penilaian Proses dan Hasil belajar.

Teknik Penilaian/bentuk penilaian.

1. Penilaian Pengetahuan :

> Penilaian Proses belajar.

> Penilaian Hasil belajar.

2. Penilaian Sikap :

> Observasi niolai-nilai karakter yang terbangun dan tertanam dalam diri peserta didik dalam bentuk jurnal penilaian.

> Penilaian diri sendiri.

> Penilaian antar teman.

3. Penilaian Ketrampilan :

> Praktek / unjuk Kerja / Proyek.

> Memimpin Doa, Instrumen Penilaian.(terlampir ).

> Pengetahuan : Tes tertulis /Uraian

> Sikap : Lembar Observasi / pengamatan peserta didik. Penilaian diri sendiri dan Penilaian antar teman

Ketrampilan : Lembaran penilaian presentasi / proyek (laporan hasil penilaian (terlampir) Malaipea, 30 Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

Baiyang Simson Lily, S. Pd NIP. 19840726 201101 1009 Mengetahui,

Koordinator Pengawas SMK

Drs. An Girith Akal

NIP. 19630212 198903 1020

(7)

Lampiran 1. Penilaian pengetahuan

No Aspek No

IPK

IPK Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Rubri Penilaian

1 Psiritual 1.1,1 Menjelaskan peran Allah dalam kehidupan keluarga

Pengamatan / jurnal

Daftar check List

Terlampir Terlampir

2 Sosial 2.1.1 Mengidentifikasi perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga

Pengamatan /jurnal

Daftar check List

Terlampir Terlampir

3 Pengetahuan 3.1.5 Memahami peran Allah dalam kehidupan keluarga

Test Tertulis.

Esay Terlampir Terlampir

3.1.6 .

Menganalisis peran Allah dalam kehidupan keluarga

Test Tertulis.

Esay Terlampir Terlampir

3.1.7 .

Menuliskan dan menyampaikan kesaksian pribadi tentang peran Allah dalam kehidupan keluarga peserta didik

Test Tertulis.

Esay Terlampir Terlampir

Ketrampilan 4.1.1 Bersaksi tentang peran Allah dalam keluarganya

Unjuk Kerja Daftar

Cek List Terlampir Terlampir

Lampiran 2. Penilaian Proses.

Format pengamatan .

NO Nama Peserta didik Aspek yang dinilai Skor Nilai.

1 2 3 4 5 6

1 Agustinus A. Atalo A 4

2 Anandes Bako A 4

3 Edison L. Atamai A 4

4 Hosiana Atalo B 3

5 Imelda Aloma A 4

6 Lodia Atakari A 4

7 Maria Mabilehi B 3

8 Maria Atalo A 4

9 Paulus Mabilehi A 4

10 Rio Maniagala A 4

11 Rofita Kafomai A 4

12 Simon Mabilehi A 4

13 Stonis Kafolakari A 4

Keterangan : Aspek yang dinilai

(8)

• Kelengkapan belajar siswa ( Alkitab dan Kidung Jemaat ).

Kecakapan mengolah informasi.

Antusias dan partisipasi selama proses pembelajaran Kecakapan kerjasama.

Kesediaan menerima pendapat, kritikan atau saran teman.

Ketepatan dalam mengumpulkan tugas.

Skor Penilaian : 4 = A. ( jika memenuhi semua aspek yang dinilai ) 3 = B. ( jika tidak memenuhi satu dua aspek yang dinilai ).

2 = C. ( jika tidak memenuhi tiga-empat aspek yang dinilai)

1 = D.( jika tidak memenuhi lima-enam aspek yang dinilai ).

(9)

Lampiran 3

Lembar pengamatan sikap.

No Nama siswa Disiplin Jujur Kerjasama Tanggung

jawab kepedulian Jlh

Skor Nilai

1 Agustinus A. Atalo MT MT MB MB MT

2 Anandes Bako MB MT MT MB MT

3 Edison L. Atamai MB MT MB MB MT

4 Hosiana Atalo MB MT MT MT MB

5 Imelda Aloma MB MT MT MB MT

6 Lodia Atakari MT MB MT MT MB

7 Maria Mabilehi MT MT MT MT MB

8 Maria Atalo MB MB MB MB MB

9 Paulus Mabilehi MB MB MT BT MB

10 Rio Maniagala MB MB MT MT MT

11 Rofita Kafomai MT MT MT MT MB

12 Simon Mabilehi MB MT MT MB MB

13 Stonis Kafolakari MB MT MB MT MT

Keterangan : Skor :

1 = BT ( belum terlihat ) . 2 = MT ( mulai terlihat ).

3 = MB ( mulai berkembang ).

4 = MK ( menjadi kebiasaan ).

Lampiran 4.

Lembar Kinerja Presentasi.

No Kel

Nama siswa / Kelompok

ASPEK YANG DINILAI Nilai

1 2 3 4 5 6 7

I Imelda Aloma 4

Lodia Atakari 4

Maria Mabilehi 4

Maria Atalo 4

II Agustinus A. Atalo 4

Anandes Bako 4

Edison L. Atamai 4

Hosiana Atalo 4

Rofita Kafomai 3

Simon Mabilehi 4

III Paulus Mabilehi 4

Rio Maniagala 4

(10)

Keterangan :

No Indikator Keterangan

1 Komunikasi Menggunakan bahasa yang baik dan benar,menarik dan meyakinkan.

2 Kebenaran substasi materi Sesuai dengan konsep dan teuri,dapat dibuktikan kebanarannya.

3 Sistimatika Runut sesuai struktur keilmuan,mengikuti alur logika yang jalas 4 Wawasan Kritis berdasarkan kebenaran dan sesuai perkembangan.

5 Bertanya/menanggapi Konsisten dengan apa yang diminta dalam indikator/topik yang dibahas.

6 Menanggapi Kemampuan untuk memberikan pendapat sesuai topik.

7 Mampu

berargumentasi,

Konsisten dalam mempertahankan pendapat sesuai indikator/

topik yang dibahas Kriteria penilaian :

Skor Nilai kwalitatif Nilai kuantutatif

90 -100 Sangat baik 4

80 – 89 Baik 3

75 – 79 Cukup 2

74 – 60 Kurang 1

Lampiran 5.

Jumlah skor

Nilai = --- 100.

Skor perolehan

Penilaian Psykomotor / ketrampilan : Kelas : XI ATPH

(11)

Nama Siswa KD Tgl

Aspek Yang Dinilai

Scor Nilai Judul Isi Keterkaitan

dengan Materi

Original dan Kreatifitas 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Kriteria Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja ( Laporan)

Aspek yang di nilai

Skor Kriteria Komentar

Judul 6- 10 Sangat baik : Cover depan , nama jelas, kelas, judul pengamatan , tanggal , bulan dan tahun (diketik) original.

1 - 5 Kurang baik : Cover depan :

tidak memenuhi salah satu unsur diatas Isi Puisi / Doa 60 – 80

40 – 59

Sangat baik-Sempurna : sesuai dengan sistematka : judul pembahasan , kesimpulan . daftar pustaka

20 – 39 Cukup-baik : cukup : jika tidak ada daftar pustaka

10 – 19 Sedang – Cukup : jika tidak ada kesimpulan dan daftar pustaka

Sangat kurang- Kurang : Tidak sesuai dengan sistematika pelapora

Keterkaitan 6-10 Sangat baik- Sempurna : dengan materi

1-5 Kurang – Baik : font, spasi dan margin tidak sesuai criteria

(12)
(13)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami peran Allah dalam kehidupan keluarga Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menjelaskan pengertian dan bentuk keluarga

2. Menganalisis makna peran Allah dalam kehidupan keluarga Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan pembelajaran ini dengan menggunakan model Discofery learning Peserta didik di harapkan dapat memahami Peran Allah dalam Kehidupan Keluarga dan Menganalisis makna peran Allah dalam kehidupan keluarga dengan menjunjung tinggi nilai kristiani.

Petunjuk Pengerjaan

1. Bacalah LKPD dengan cermat

2. Ikutilah petunjuk pengerjaan dalam LKPD 3. Diskusikan LKPD dengan teman sekelompokmu 4. Isilah LKPD dengan benar

5. Gunakan bahan ajar dan internet sebagai bahan untuk menjawab LKPD.

Isi LKPD

Ringkasan Materi

1. Melibatkan Tuhan dalam Kehidupan Keluarga

Dalam keluarga Kristen, ada hal yang khas berkaitan dengan peran Tuhan dalam keluarga. Peran Tuhan melingkupi seluruh aspek kehidupan keluarga maupun pribadi yang meliputi kebutuhan keluarga akan berkat Tuhan, pengampunan, serta pembaharuan oleh Tuhan.

a. Berkat Tuhan

Pengertian berkat Tuhan cakupannya sangat luas, bukan hanya sekedar uang atau hal material lainnya. Berkat Tuhan juga meliputi kesehatan, sukacita, damai sejahtera, kemenangan, umur panjang, kebahagiaan, dan sebagainya. Berkat Tuhan dibutuhkan keluarga sebagai bagian dari penyertaan Tuhan seperti yang dijanjikan dalam Alkitab kepada orang-orang yang berkenan kepada-Nya, misalnya Abraham yang diberkati Tuhan dalam segala hal (Kej. 24:1), Obed-Edom beserta keluarganya diberkati Tuhan karena membiarkan tabut Tuhan tinggal dalam rumah mereka (2 Sam. 6:11). Berkat Tuhan juga akan diterima oleh keluarga Kristen pada masa kini yang tetap setia berpedoman dan berpegang kepada Tuhan, seperti ucapan berkat yang ditulis dalam Bilangan 6:24-26.

b. Pengampunan Tuhan

Tidak seorangpun yang hidupnya sempurna di dunia ini, termasuk anda dan saya. Kita berbuat dosa di dalam pikiran, perkataan, maupun perbuatan. Kematian Tuhan Yesus merupakan tanda kasih yang sangat besar kepada umat manusia sebagai Tuhan Yang Maha Pengampun (Ef. 1:7). Seperti Tuhan yang mengampuni, kita sebagai orang Kristen harus bisa mengampuni orang yang bersalah kepada kita.

Pengampunan adalah sesuatu yang sangat indah, karena selalu membawa kedamaian, keharmonisan, menumbuhkan persekutuan dan hubungan yang baik dengan sesama, sehingga pengampunan ini menjadi salah satu kekhasan keluarga Kristen yang menjadikan Tuhan sebagai pedoman kehidupan keluarga.

Bisa dibayangkan jika dalam kehidupan keluarga Kristen, baik antara orang tua dengan anak, maupun antara anak-anak tidak bisa saling mengampuni dan memaafkan, maka yang tumbuh dalam kehidupan keluarga adalah rasa kepahitan, ketidakharmonisan, kebencian yang sama sekali tidak menunjukkan kehadiran Tuhan.

c. Pembaruan oleh Tuhan

Pembaruan oleh Tuhan sering disebut juga dalam kekristenan sebagai ‘hidup baru’. Artinya, manusia memulai kehidupan yang lebih baik dan berarti di dalam Kristus. Kristus masuk dan berdiam dalam kehidupan manusia yang baru, yang tidak sama dengan kehidupannya yang lama. Pembaruan oleh Tuhan dalam keluarga kita akan dirasakan dalam arah dan tujuan kehidupan keluarga yang sesuai dengan apa yang dikehendaki oleh Tuhan. Orientasi keluarga bukan hanya kepada kehidupan keluarga sendiri, tetapi berpusat hanya kepada Kristus. Seperti dalam Efesus 4:17-20, kehidupan yang diperbaharui oleh Tuhan bukan lagi kehidupan dengan pikiran yang sia-sia, hidup dalam persekutuan yang jauh dari Allah, hidup dalam kedegilan hati, melainkan kehidupan yang mengerti siapa Allah dan apa yang menjadi kehendak-Nya dalam hidup keluarga kita.

Oleh karena itu, dalam kerendahan hati datanglah kepada Tuhan bersama dengan keluarga kita, mohon Tuhan berkenan hadir dan membaharui kehidupan pribadi dan keluarga setiap hari. Dengan demikian, Tuhan yang menjadi pedoman kehidupan keluarga akan memberi sukacita dan damai sejahtera, sehingga keluarga kita menjadi berkat dan kesaksian bagi sesama kita.

(14)

Diskusikanlah pertanyaan-pertnayaan di bawah ini dan jawablah dengan benar!

1. Mengapa keluarga orang percaya perluh melibatkan Tuhan dalam kehidupan keluarganya?

….………

….………

….………

2. Jelaskan tanggung jawab ayah dalam keluarga menurut firman Tuhan!

….………

….………

….………

3. Jelaskan tanggung jawab ibu dalam keluarga menurut firman Tuhan!

….………

….………

….………

4. Jelaskan 3 (tiga) landasan dalam membangun keluarga Kristen berdasarkan Kitab Kejadian 2:24!

….……….

….……….

….………

….………..

….………..

5. Sebutkan minimal 2 (dua) ciri keluarga yang melibatkan Tuhan dalam kehidupan keluarganya!

….………

….………

….………

….………

….………

Referensi
