• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KD. 3.9 DAN 4.9)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KD. 3.9 DAN 4.9)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IX Genap /Blended learning/masa Pandemi 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD. 3.9 DAN 4.9) Sekolah : SMPN 1 Mojosari

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Nama Pengajar : Rodiyah, S.Pd., M.Ed Email : rodiyahsyaifudin@gmail.com rodiyah71@guru.smp.belajar.id

Kelas/ Semester : IX / 2 (Genap)

Alokasi Waktu : 120 Menit (4 JP @30Menit)

(Pertemuan 1 (2JP) Pertemuan 2 (2JP) Materi Pokok : Teks Information Report

(Information Report) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.9.1 Menentukan fungsi sosial dari teks information report.

3.9.2 Menentukan struktur teks information report.

3.9.3 Menentukan unsur kebahasaan dari teks information report.

4.9. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX.

4.9.1.1 Menentukan rincian informasi terkait dengan teks information report.

4.9.1.2 Menentukan makna kata, frase, rujukan kata dari teks information report.

4.9.1.3 Menentukan tujuan komunikatif dari teks information report.

Fokus Penguatan Karakter: • Mandiri, Kejujuran • Kerja keras • Percaya diri • Kerja sama, mampu berdaptasidengan situasi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

(1) Menentukan fungsi sosial dari teks information report.

(2) Menentukan struktur teks information report.

(3) Menentukan unsur kebahasaan dari teks information report.

(4) Menentukan rincian informasi terkait dengan teks information report.

(5) Menentukan makan kata, frase, rujukan kata dari teks information report.

(6) Menentukan tujuan komunikatif dari teks information report.

D. Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Reguler

Beberapa teks information report sederhana.

Fungsi sosial

Mempresentasikan pengetahuan umum tentang orang, benda, binatang, fenomena sosial, dan fenomena alam, secara ilmiah dan obyektif

Struktur teks

(1) jenis, golongan, spesies dari obyek secara umum

(2) unsur-unsur rincian deskripsi tentang obyek pada umumnya Unsur kebahasaan

(1) Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple present tense dan passive voice

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IX Genap /Blended learning/masa Pandemi 9 (2) Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan Materi Pengayaan

Unsur kebahasaan

- makna kata dan ungkapan tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbia, frasa), - tata bahasa (kalimat, klausa, verba, nomina, konjungsi, dll.)

Materi Remedial Unsur kebahasaan

- makna kata dan ungkapan tertentu (verba, nomina, adjectiva, adverbia, frasa), - tata bahasa (kalimat, klausa, verba, nomina, konjungsi, dll.

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Penerapan : Blended Learning Metode : Flipped Classroom F. Media/alat dan Bahan

• Media : Teks, Gambar, video, PPT, whatsapp, Google Workspace or Education (GMeet,jamboard)

• Alat : Laptop, Earphone, LCD, Jaringan Internet,

G. Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally SMP/MTs IX, hal 166 s.d 190 edisi revisi

Sumber lain yang sesuai : https://rusmanbb.wordpress.com/2020/08/03/report-text/

http://englishadmin.com/2012/09/panda-a-short-report-text.htm H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1 ( 2 X 30 menit ) a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

(1) Guru Membagikan LINK Gmeet untuk peserta didik daring memalui WAG.

(2) Guru Membuka dengan mengucapakan salam (3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.

(4) Guru mengecek kesiapan peserta didik baik secara fisik maupun psikologis.

(5) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok termasuk daring dan luring) (6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

(7) Guru membeikan brain storming (menunjukan gambar panda) dan menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik .

b. Kegiatan Inti (45 menit) Mengamati (5 menit)

Guru Peserta Didik

Meminta peserta didik untuk mengamati dan membaca sebuah teks information report yang dibagikan melalui slide /PPT dengan nyaring sedangkan yang lain menyimak.

Mengamati dan Membaca teks information report dengan nyaring sedangkan yang lain menyimak.

Menanya (5 menit)

Guru Peserta Didik

Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang apa saja yang berhubungan dengan teks

Peserta didik bertanya kepada guru bertanya tentang apa saja yang berhubungan dengan teks

Mengumpulkan informasi (10 menit)

Guru Peserta Didik

(1) Menunjukan slide sebuah teks report dan meminta peserta didik untuk berdiskusi dengan kelompoknya masing masing.

(2) Meminta Peserta didik menentukan fungsi sosial dari teks information report tersebut.

(1) Membaca teks dan berdiskusi.

(2) Mencari dan menentukan fungsi sosial dari teks information report tersebut.

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IX Genap /Blended learning/masa Pandemi 9 (3) Meminta Peserta didik menentukan struktur

teks information report tersebut.

(4) Meminta Peserta didik menentukan unsur kebahasaan dari teks information report (5) Meminta Peserta didik Menentukan makna

kata, frase, rujukan kata dari teks information report yang diberikan oleh guru terkait dengan teks.

(6) Meminta Peserta didik menentukan rincian informasi terkait dengan teks information report.

(7) Meminta peserta didik menentukan tujuan komunikatif dari teks information report

(3) Menentukan struktur teks information report tersebut.

(4) Menentukan unsur kebahasaan dari teks information report

(5) Menentukan makna kata, frase, rujukan kata dari teks information report yang diberikan oleh guru terkait dengan teks.

(6) Menentukan rincian informasi terkait dengan teks information report.

(7) Menentukan tujuan komunikatif dari teks information report

Mengasosiasi (5 menit)

Guru Peserta Didik

Meminta peserta didik untuk memeriksa hasil pengamatan dan jawaban atas pertanyaan atau tugas yang diberikan

memeriksa hasil pengamatan dan jawaban atas pertanyaan atau tugas yang diberikan.

Mengkomunikasikan (20 menit)

Guru Peserta Didik

Meminta peserta didik menulis

jawaban/mempersentasikan atas pertanyaan yang diberikan ke tiap kelompok di papan virtual jamboard.

Memberikan feedback dan tambahan informasi terkait dengan hasil diskusi

Memberikan test tentang teks report melalui quizizz

Menulis jawaban/mempersentasikan atas pertanyaan yang diberikan ke tiap kelompok di papan virtual jamboard.

Mendengarkan dengan seksama untuk pemahaman yang lebih baik

Mengerjakan test tentang teks report melalui quizizz

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

(1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari (2) Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari itu (3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu

Sikap Observasi Jurnal Terlampir Selama pembelajaran

Pengetahuan Tes Quizizz Terlampir Selama pembelajaran

Keterampilan Unjuk kerja Tertulis Terlampir Setelah pembelajaran

Mengetahui Mojokerto,___Januari 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DIDIK MUJIANTORO, S.Pd., S.E., M.MPd RODIYAH, S.Pd., M.Ed NIP. 19631202 198512 1 003 NIP. 19800117 200801 2 017

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IX Genap /Blended learning/masa Pandemi 9 Lampiran 1. (Materi teks)

(5)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IX Genap /Blended learning/masa Pandemi 9 Lampiran 2. (Penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan)

Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (Spiritual dan Sosial)

Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi soal

No. KD IPK

Materi Pokok

Indikator Soal

Level Bentuk Soal

No.

Soal

b. Soal

https://quizizz.com/join?gc=170821

(https://quizizz.com/admin/quiz/61d73207cdfeed001d4cb4f7/startV4)

Referensi
