Lampiran 1
DAFTAR GURU SDN BERGASKIDUL 03
TAHUN AJARAN 2013/2014
No Nama guru Jabatan KLS Ket
1. SUMARNO,S.Pd
NIP.195902091978021001
KS SERTIFIKASI
2. MUNAROH,S.Pd.SD NIP.196210201983042001
GURU KELAS
II SERTIFIKASI
3. DARYATI,S.Pd.SD NIP.196704141997042001
GURU KELAS
VI SERTIFIKASI
4. ENY POERWANINGSIH,S.Pd.SD NIP.197001102005012003
GURU KELAS
V SERTIFIKASI
5. NGATEMIYATI,S.Pd.SD NIP.197209192005012011
GURU KELAS
III SERTIFIKASI
6. YUNI ERIKAWATI,S.Pd.SD NIP.198806082010012012
GURU KELAS
IV -
7. DWI RATNASARI,S.Pd NIP.-
GURU MAPEL
I-VI -
8. AYU PURWANTINI,S.Pd.SD NIP.-
GURU KELAS
I -
9. LAILI MARIYATUL Q, M.Si NIP.-
GURU MAPEL
Lampiran 2
S
S
I
I
L
L
A
A
B
B
U
U
S
S
P
P
E
E
R
R
A
A
N
N
G
G
K
K
A
A
T
T
P
P
E
E
M
M
B
B
E
E
L
L
A
A
J
J
A
A
R
R
A
A
N
N
S
S
I
I
L
L
A
A
B
B
U
U
S
S
Mata Pelajaran : TEMATIK Satuan Pendidika : SD/MI. Kelas/Semester : IV / 1
Tema : Indahnya Kebersamaan.
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku. Nama Guru : YUNI ERIKAWATI, S.Pd.SD NIP/NIK : 19880608 201001 2 012 Sekolah : SD NEGERI BERGASKIDUL 03
Lampiran 3
R P P
P
P
E
E
R
R
A
A
N
N
G
G
K
K
A
A
T
T
P
P
E
E
M
M
B
B
E
E
L
L
A
A
J
J
A
A
R
R
A
A
N
N
R
R
P
P
P
P
Mata Pelajaran : TEMATIK
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : IV / 1
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Nama Guru : Yuni Erikawati
NIP/NIK : 198806082010012012
Sekolah : SDN Bergaskidul 03
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Bergaskidul 03
Mata pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : IV / I (satu)
Alokasi Waktu : 6 JP
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku
I. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pa- kaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas,
dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
3.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
III. Indikator PPKn
1. Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
2. Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
3. Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anakIndonesia
Bahasa Indonesia
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
1. Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Ilum Pengetahuan Sosial (IPS)
1. Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk meng-hormati keberagaman dalam bentuk tulisan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2. Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
4. mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menulis-kan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
6. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu mem-bedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.
V. Materi Pembelajaran
1. Mengenal keberagaman budaya Indonesia 2. Memahami keberagaman budaya
3. Berekspresi dengan lagu
VI. Metode Pembelajaran a. Ceramah
VII.Indikator PPKn
4. Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
5. Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
6. Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anakIndonesia
Bahasa Indonesia
2. Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
2. Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Ilum Pengetahuan Sosial (IPS)
2. Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
VIII. Tujuan Pembelajaran
7. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
8. Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
9. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa
10. mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjuk-kan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
IX. Materi Pembelajaran
4. Mengenal keberagaman budaya Indonesia 5. Memahami keberagaman budaya
6. Berekspresi dengan lagu
X. Metode Pembelajaran f. Ceramah
g. Diskusi h.Tanya jawab i. Demonstrasi j. Penugasan
XI. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDA-HULUAN
Mengkondisikankelas pada situasibelajar Memotivasi dan
mengajakpesertadidikuntukberpartisipasiaktifdalam pembelajaran
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
20 menit
INTI Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat, dan alat musik tradisional.
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok (satu kelompok terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no. 3) Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
80 menit
Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”. Siswa mengambil informasi penting dari teks yang
dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk peta pikiran. (Penilaian no. 1, lihat di bagian penilaian) Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan
temannya.
Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan kelas.
Setelah membuat peta pikiran dan
mendiskusikannya, siswa secara individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Untuk menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara klasikal dapat mengajukan pertanyaan berikut.
Dari manakah asal daerah kalian? Apakah ciri khas daerah asalmu?
Siswa mencari asal-usul daerah teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri
(bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain).
Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara.
Guru membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan keberagaman (Penilaian no. 2)
Setelah melakukan kegiatan di atas, ajak siswa untuk meningkatkan kebanggaan mereka menjadi anak Indonesia melalui kegiatan bernyanyi. Guru menunjukkan cara menyanyikan lagu tersebut
sesuai dengan notasi lagu dan tinggi rendah nada. Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no. 4)
Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” dalam kelompoknya.
Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas. Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki
kebanggaan menjadi anak Indonesia.
Semua siswa menceritakan alasan mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia.
Siswa juga menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia.
Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
PENUTUP Gurubersamapesertadidikmembuatkesimpulanhasilp embelajaran
Gurumemintapesertadidikuntukmengerjakansoal-soal
Gurumemberikanumpanbalikterhadapprosespembel ajaran
Gurumengakhirikegiatanpembelajarandenganmemb erikan tugas kepadapesertadidik
30 menit
XII. Alat dan Sumber Belajar
1. Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak
Indonesia”.
Lampiran 4
PENILAIAN
A. Penilaian
1. Daftar periksa untuk peta pikiran (Bahasa Indonesia)
Kriteria Penilaian Keterangan
Sudah Belum
P et a p ik i ra n m em uat r um a h adat .
P et a p ik i ra n m em uat ba ha sa.
P et a p ik i ra n m em uat a lat m us ik t rad i s io nal .
P et a p ik i ra n m em uat m ak a na n t ra di s i o na l.
P et a p ik i ra n m em uat t a r ia n t rad i s io nal .
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan ke-beragaman (IPS dan PPKn)
Kriteria Penilaian Keterangan
Sudah Belum
M e nul i s k a n 5 s i k a p m e ng ha r g a i k e be r a gam a n
Me nul i s k a n 5 s i k a p y a ng t id ak m e ng ha rg a i k eb er ag am a n
3. Daftar periksa untuk menyanyi (SBdP)
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah Belum B ernya ny i se s ua i denga n i nt o na si ya ng be nar.
4. Rubrik Diskusi
Kriteria Bagus Sekali Cukup Berlatih lagi
Mendengarkan Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara. (3) Mende ngark an t em an yang berbicara namun sesekali masih perlu diingat k an.
( 2 ) 1
Ma si h pe r l u diingatkan untuk m e nd e ng a rk a n teman yang sedang berbicara. (1) Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
M e r e s p o ns d a n menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.
( 3 ) 1
Merespons dengan tepat t e r ha d a p k om uni k a s i no nv e rb a l y a ng d it unj uk -k an t em a n.
(2)
M e m b ut u h -k a n ba nt ua n dal am m e m a -ha m i b e n t uk komunikasi nonverbal yang dit unj uk -k an teman. (1)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pem bic araan m eng i nsp i ra s i t em an. Selalu mendukung dan m em impin lainnya saat disk usi.
(3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci, Merespons sesuai de ngan t opik .
(2)
J ar a ng be rb ic a ra selama proses diskusi berlangsung. (1) 1 Keruntutan berbicara
M e n y a m p a i k a n pendapat nya sec ara runt ut dari awal hingga akhir.
(3)
M e n y a m p a i k a n pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsist en.
( 2 ) 1
B. Penilaian Sikap
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
Aspek yang dinilai: 1. Disiplin 2. Peduli
3. Tanggungjawab 4. Ketelitian 5. Kerja sama 6. Santun 7. Percayadiri 8. Keberanian
Rentang skor 1 - 5
1 = sangat kurang
2 = kurang/jarang
3 = cukup
4 = baik/sering
5 = sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
Lampiran 5
Kisi-kisi Instrumen Wawancara
No Rumusan masalah Indikator butir wawancara 1 Perencanaan penerapan
pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
1. Waktu penyusunan perencanaan perangkat pembelajaran
2. Tujuan penyusunan perencanaan pembelajaran.
3. Manfaat penyusunan perencanaan pembelajaran
4. Acuan penyusunan perencanaan pembelajaran
5. Target penyusunan perencanaan pembelajaran
2 Faktor pendukung dan penghambat dalam pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
1. Pengaturan waktu pembelajaran 2. Pengelolaan kelas
3. Memulai pembelajaran 4. Interaksi antara guru dan siswa 5. Mengakhiri pembelajaran 6. Factor pendukung pelaksanaan
pembelajaran
7. Factor penghambat pelaksanaan pembelajaran
8. Upaya yang dilakukan dalam mengatasi hambatan.
3 Evaluasi Penerapan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
1. Waktu evaluasi 2. Jenis evaluasi 3. Bentuk evaluasi 4. Aspek evaluasi
Lampiran 6
PEDOMAN WAWANCARA
1. KEPALA SEKOLAH
Berikut ini disajikan pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan aspek atau hal-hal yang merupakan fokus dalam penelitian ini.
Bapak/Ibu responden dimohon berkenan memberikan persepsi terhadap ”Pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang” di tempat Bapak/Ibu bekerja. Adapun cara menjawabnya adalah dengan menjawab semua pertanyaan di bawah ini.
Pedoman Wawancara Untuk Kepala Sekolah Nama : ……….. Jabatan : ……….. Tempat wawancara : ……….. Tanggal Wawancara : ………..
A. Perencanaan penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
1. Menurut bapak, kapan guru penyusunan perangkat pem-belajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03?
2. Bagaimana bapak memberikan dukungan pada guru saat perencanaan pembelajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03?
3. Apa acuan yang bapak instruksikan untuk guru saat penyusunan perencanaan pembelajaran? Jelaskan!
4. Bagaimana respon bapak mengenai persiapan guru dalam penyusunan perangkat pembelajaran?
B. Faktor pendukung dan penghambat dalam pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Keca-matan Bergas Kabupaten Semarang
2. Menurut bapak, bagaimana kondisi kelas dalam proses pembelajaran penerapan pendidikan karakter kebangsa-an? Jelaskan!
3. Menurut bapak, bagaimana sikap siswa dalam proses pembelajaran penerapan pendidikan karakter kebangsa-an? Jelaskan!
4. Apakah ada sikap siswa yang sulit diatur oleh guru? Jelaskan!
5. Apa saja yang menjadi faktor penghambat dalam pelak-sanaan penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan!
6. Apa saja yang menjadi faktor pendukung dalam pelaksa-naan penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan!
C. Evaluasi penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang 1. Menurut Bapak, kapan evaluasi dilaksanakan oleh guru?
Jelaskan!
2. Apakah bapak mensaratkan maksud dari evaluasi pem-belajaran? Jelaskan!
3. Menurut bapak, apa tujuan dari adanya evaluasi pem-belajaran? Jelaskan!
4. Bagaimana respon bapak mengenai adanya evaluasi pelaksanaan pembelajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 oleh guru? Jelaskan!
2. GURU
Berikut ini disajikan pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan aspek atau hal-hal yang merupakan fokus dalam pene-litian ini.
Bapak/Ibu responden dimohon berkenan memberikan persepsi terhadap ”Pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang” di tempat Bapak/Ibu bekerja. Adapun cara menjawabnya adalah dengan menjawab semua pertanyaan di bawah ini.
D. Perencanaan penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
5. Bagaimana cara bapak/ibu menyusun perencanaan pem-belajaran (RPP) penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang disusun?
6. Kapan perencanaan pembelajaran (RPP) penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang disusun?
7. Apakah bapak/Ibu mempersiapkan perencanaan pem-belajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Dengan siapa saja bapak/Ibu memper-siapkan? Jelaskan!
8. Apakah tujuan bapak/ibu menyusun perencanaan pem-belajaran (RPP)? Jelaskan!
9. Apakah bapak/ibu mengalami hambatan saat menyusun perencanaan pembelajaran (RPP)? Jelaskan!
10.Apakah bapak/ibu memiliki acuan saat penyusunan perangkat pembelajaran?
11.Apa saja target dari persiapan penyusunan perangkat pembelajaran ini? Jelaskan!
12.Apakah tujuan utama dari bapak/Ibu menyusun peren-canaan pembelajaran? Jelaskan!
E. Faktor pendukung dan penghambat dalam pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
7. Bagaimana Anda memulai Pelaksanaan penerapan pendi-dikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang? Jelaskan!
8. Bagaimana pengaturan waktu pelaksanaan pembelajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergas-kidul 03? Jelaskan!
9. Bagaimana tata cara pelaksanaan pembelajaran penerap-an pendidikpenerap-an karakter bpenerap-angsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan!
10.Bagaimana kondisi siswa saat pelaksanaan pembelajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergas-kidul 03? Jelaskan!
12.Apa saja yang menjadi penghalang pelaksanaan penerap-an pendidikpenerap-an karakter bpenerap-angsa di SDN Bergaskidul 03? Sebut dan jelaskan!
13.Apa saja yang menjadi faktor penghambat dalam pelak-sanaan pembelajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Sebut dan jelaskan!
14.Apa saja yang menjadi faktor pendukung dalam pelak-sanaan pembelajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Sebut dan jelaskan!
15.Adakah kesan dari pelaksanaan pembelajaran bagi siswa? Jelaskan!
16.Sebutkan media yang digunakan guru dalam pelaksanaan pembelajaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Sebut dan jelaskan!
17.Bagaimana Bapak?ibu mengakhiri pelaksanaan pembela-jaran penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan!
F. Evaluasi Penerapan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang 5. Kapan Bapak/Ibu mengadakan evaluasi pembelajaran
penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergas-kidul 03? Jelaskan!
6. Seperti apakah tugas yang diberikan oleh guru pada siswa? Jelaskan!
7. Bagaimana bentuk evaluasi yang diberikan pada siswa? Jelaskan!
8. Apa tujuan diadakannya evaluasi penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan!
9. Bagaimana cara Bapak/Ibu mengukur siswa yang memi-liki karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan! 10.Bagaimana kriteria siswa yang memiliki nilai karakter
bangsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan!
11.Bagaimana jika bapak/Ibu mengetahui kriteria karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 belum sesuai harapan? 12.Aspek apa saja yang anda nilai dalam penerapan
pendi-dikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan! 13.Bagaimana format penilaian penerapan pendidikan
karak-ter bangsa di SDN Bergaskidul 03? Jelaskan!
3. SISWA
Berikut ini disajikan pertanyaan – pertanyaan berkenaan dengan aspek atau hal – hal yang merupakan fokus dalam penelitian ini.
Responden dimohon berkenan memberikan persepsi terhadap “Pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN
Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang” di
tempat ananda belajar. Adapun cara menjawabnya dengan menjawab semua pertanyaan di bawah ini.
Pedoman Wawancara Untuk Siswa
Nama : ... Kelas : ... Tempat Wawancara : ... Tanggal Wawancara : ...
Penerapan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
1. Apakah Pendidikan Karakter Bangsa sudah diajarkan dan dilaksanakan di SD Negeri Bergaskidul 03? Beri Contohnya! 2. Menurut ananda apa kesan menarik pada penerapan
pendi-dikan karakter bangsa di SD Negeri Bergaskidul 03? Beri Contohnya!
3. Apa ananda sudah merasa puas dengan penerapan pem-belajaran pendidikan karakter di SD Negeri Bergaskidul 03? Berikan alasanmu!
4. Sarana prasarana apa saja yang mendukung adanya penerap-an pendidikpenerap-an karakter bpenerap-angsa di SD Negeri Bergas-kidul 03? Berikan alasanmu!
4. SISWA
BLANGKO ANGKET
Berikut ini disajikan pertanyaan – pertanyaan berkenaan dengan aspek atau hal – hal yang merupakan fokus dalam penelitian ini.
Responden dimohon berkenan memberikan pilihan terha-dap angket dalam penelitian “Pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten
Semarang” di tempat ananda belajar.
Petunjuk:
1. Pengisian instrumen ini tidak mempengaruhi nilai harian, tugas, dan raport ananda.
2. Pilihan jawaban pertanyaan di bawah dengan cara memberi tanda silang (X) pada nomor kolom yang dianggap paling sesuai
3. Terima kasih atas kesediaan ananda untuk membantu mengisi angket dalam penelitian ini.
Angket Untuk Siswa
Nama Siswa : ... Kelas / No Absen : ... / ... Tempat Wawancara : ... Tanggal Wawancara : ...
No Aspek yang dinilai Pilihan
1. Saya berkawan dengan semua siswa di kelas Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 2. Budaya semua siswa
bersalaman dengan guru setiap pagi, pulang sekolah, dan saat bertemu guru dimanapun Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( )
3. Guru selalu menekan-kan untuk bersikap disiplin Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 4. Saya harus
mempu-nyai rasa tanggung jawab Sangat tidak setuju Tidak setuju Kurang setuju
5. Dalam pembelajaran para siswa di kelasku menikmati/dapat mengikuti pelajaran Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 6. Kegiatan yang ada di
sekolah banyak menerapkan program pendidikan karakter Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 7. Kegiatan
pembelajar-an pendidikpembelajar-an karak-ter dimasukkan pada mata pelajaran lain
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 8. Kegiatan
pembelajar-an pendidikpembelajar-an karakter menyenang-kan Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 9. Guruku selalu
mene-rapkan pendidikan karakter sejak dini
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 10. Guruku selalu
mem-bantu saat siswa mengalami kesulitan belajar Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 11. Guruku menunjukkan
contoh pendidikan karakter dalam setiap pelajaran Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 12. Siswa melaksanakan
tata tertib dan aturan sekolah Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 13. Siswa merasa puas
dengan penerapan pendidikan karakter di SDN Bergaskidul 03
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 14. Pendidikan karakter di
sekolah dapat melatih anak bersikap simpati dan empati dengan temannya Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( )
15. Pendidikan karakter di SDN Bergaskidul 03 dapat menjadikan siswa tertib dan mempunyai rasa cinta negara Indonesia Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( )
16. Penerapan pendidik-an karakter di SDN Bergaskidul 03 dapat menumbuhkan rasa menjaga persatuan dan bela negara
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( )
17. Banyak temanmu membolos pada saat
Sangat tidak Tidak setuju Kurang setuju
18. Banyak temanmu tidak membawa bekal makanan pada saat makan bersama setiap hari sabtu
Sangat tidak setuju
( )
Tidak setuju
( )
Kurang setuju
( )
Setuju
( )
Sangat setuju
( )
19. Banyak temanmu yang tidak mengikuti senam bersama setiap hari jumat
Sangat tidak setuju
( )
Tidak setuju
( )
Kurang setuju
( )
Setuju
( )
Sangat setuju
( ) 20. Pemberian sanksi
pada anak yang tidak mematuhi tata tertib
Sangat tidak setuju
( )
Tidak setuju
( )
Kurang setuju
( )
Setuju
( )
Sangat setuju
Lampiran 7
HASIL WAWANCARA KEPALA SEKOLAH
Nama : Sumarno,S.Pd Jabatan : Kepala Sekolah
Tempat wawancara : Ruang Kepala Sekolah Tanggal Wawancara : Senin, 19 Mei 2014
A. Perencanaan Penerapan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kec. Bergas Kab. Semarang
1. Perencanaan pembelajaran disesuaikan oleh masing-masing waktu yang dimiliki oleh guru di kelas, namun saya tetap mengistruksikan agar perencanaan harus sudah siap sebelum memasuki pembelajaran kelas. Saya hanya mengistruksikan, mengawasi dan memberikan saran kepada semua guru di sini, serta memberikan motivasi beserta pengarahan keterkaitan persiapan pem-belajaran. (CLKS.A-1)
2. Ya, tentu mendukung. dukungan dari saya berupa penga-rahan-pengarahan saja, namun tak jarang juga memberi-kan saran mengenai persiapan penerapan karakter bangsa dalam pembelajaran agar harus direncanakan secara matang dan terarah serta bersinergi terhadap pemahaman siswanya (CLKS.A-2)
3. Pada prinsipnya harus menggunakan acuan kurikulum yang diberlakukan, termasuk kurikulum dari pusat dan pengembangannya, silabus dan RPP serta sumber media lainnya yang relevan dengan materi pembelajaran pendi-dikan karakter kebangsaan (CLKS.A.3)
B.Faktor pendukung dan penghambat dalam Pelaksanaan Penerapan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kec. Bergas Kab. Semarang
1. Saya lihat cukup kondusif. Sebagai kepala sekolah saya hanya mengarahkan dan mengfasilitasi setiap ada laporan kepada saya ketika ada berbagai permasalahan yang ada di kelas baik siswa, guru, maupun fasilitas penunjang pembelajaran, seperti LCD dan komputer (CLKS.B-1) 2. Kondisi kelas saya perhatikan cukup bagus dan terkontrol
oleh guru masing-masing. (CLKS.B-2)
3. Anak-anak mengikuti arahan dari guru kelas dengan baik. (CLKS.B-3)
4. Nampaknya tetap ada, namun cukup bisa dikendalikan. (CLKS.B-4)
5. Faktor penghambat yang cukup nampak berupa kuriku-lum yang baru menjadikan guru kurang yakin dengan RPP yang disusun secara mandiri, instrument penilaian guru masih belum baku (variasi), terbatasnya fasilitas kompu-terisasi (CLKS.B-5)
6. Ya. Pada prinsipnya kami selalu optimis. Beberapa hal yang mendukung pembelajaran pendidikan karakter di sini antara lain: 1) SDN Bergaskidul 03 menjadi SD inti, 2) diminati oleh banyak siswa, 3) merupakan salah satu SD sasaran pelaksanaan uji coba kurikulum 2013 di tingkat kecamatan, 4) fasilitas cukup menunjang, 5) berbagai program kegiatan ekstrakurikuler tersedia (CLKS.B-6)
C.Evaluasi dalam Pembinaan Pendidikan Karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kab. Semarang
1. Dalam hal evaluasi, saya berikan hak seluas-luasnya kepada masing-masing guru, namun biasanya 2 minggu sekali diadakan evaluasi per pokok bahasan (CLKS.C-1) 2. Ya benar, saya tetap mengarahkan agar evaluasi
3. Tujuannya cukup penting antara lain untuk mengukur sejauhmana tingkat pemahaman siswa terhadap materi pelajaran, hal ini berdampak terhadap kebijakan yang nantinya saya ambil setelah evaluasi dilaksanakan (CLKS.C-3)
Lampiran 8
HASIL WAWANCARA GURU
Nama : Daryati Guru kelas : VI (enam) Tempat wawancara : Ruang guru
Hari/Tgl Wawancara : Selasa, 20 Mei 2014
======================================================
A. Perencanaan penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
1. Layaknya perencanaan pada umumnya, menyusun perangkat pembelajaran secara maksimal (CLG1.A-1) 2. Perencanaan disusun ketika jauh hari sebelum KBM
dilaksanakan, sehingga sampai persiapan matang dengan mengumpulkan materi pembelajaran dari berbagai sumber sebagai penunjang, seperti: video, artikel. Dalam penyusunan RPP, guru sudah memasukkan unsur-unsur pendidikan karakter di dalamnya (CLG1.A-2)
3. Ya benar. Saat perencanaan ini, saya mempersiapkan perlengkapan administrasi pembelajaran seperti RPP, silabus, media (PPT,Video), dan materi penunjang lainnya. silabus dibuat secara bersama-sama untuk masing-masing kelas, ke tingkat gugus (CLG1.A-3).
Perlengkapan saya persiapkan sendiri, namun terkadang meminta saran kepada guru-guru lain agar persiapan pembelajarannya dapat lebih maksimal (CLG.A-3)
4. Ya tujuannya agar PBM menjadi lebih terarah dan tepat pada sasaran, sehingga pemahaman siswa pada materi pembelajaran bertambah maksimal juga (CLG.A-4)
5. Tidak kesulitan, karena saya sudah menyusun rencana pembelajaran ini jauh-jauh hari sehingga perencanaannya pun hampir bisa saya lengkapi (CLG.A-5)
7. Target dari perencanaan ini agar siswa mampu memahami setiap materi yang disampaikan oleh guru sehingga siswa tercapai nilai KKM yang memuaskan. Siswa juga bisa menampilkan dalam kegiatan sehari-hari (CLG.A-7)
8. Tujuannya agar guru lebih siap sebelum terjun langsung ke dalam kelas dan nantinya akan mencip-takan suasana yang kondusif dan terarah di dalam kelas (CLG.A-8)
B. Faktor pendukung dan penghambat dalam pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
1. Saya memulai pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu dan memberikan gambaran secara garis besar terlebih dahulu agar siswa tahu ke mana arah pembela-jaran yang akan dilaksanakan (CLG.B-1)
2. Saya mengatur urutan ini dengan membatasi dengan waktu semisal pembukaaan 10 menit materi 30 menit penutup 5 menit (CLG.B-2).
3. -
4. Kondisi siswa sangat kondusif, dan banyak siswa yang aktif bertanya kepada guru sehingga pembelajaran ber-jalan dengan lancar (CLG.B-4)
5. Kondisi kelas sangat baik dengan berbagai fasilitas yang cukup lengkap sebagai penunjang pembelajaran semisal LCD, komputer, papan tulis elektrik, AC, dll (CLG.B-5). Iya benar. Pada prinsipnya ada, namun secara tekstual akan terlihat pada kegiatan pendukung seperti upacara peringatan hari besar nasional, semangat kegiatan kerja bakti, semangat gotong-royong menjalin persatuan.
Saya juga sering menyelipkan materi pendidikan karakter kebangsaan pada setiap pembelajaran, seperti sikap siswa dalam kerjasama saat pembelajaran.
7. Hambatannya terkadang listrik padam sehingga tidak bisa menggunakan media LCD. Hal ini dikarenakan mungkin ada guru yang lupa mematikan computer, selain ini hambatan cukup kecil (CLG.B-7)
8. Faktor pendukung seperti keberadaan sekolah yang men-jadi sasaran masyarakat, kepala sekolah yang berkom-peten, SDM tenaga pengajar (CLG.B-8)
9. Yang menarik bagi siswa: terdapat pada pelaksanaan pembelajaran dimana siswa dituntun agar aktif dalam pembelajaran sehingga pembelajaran tidak searah dan guru sebagai pusat pembelajaran semata, melainkan ada interaksi 2 arah antara guru dengan siswa (CLG.B-9) 10. Media yang saya gunakan berupa LCD, komputer,
penghapus, papan tulis dan kapur tulis. Terkadang alat peraga semisal supersemar, dll. (CLG.B-10)
11. Cara mengakhiri dengan menarik kesimpulan dari seluruh materi yang disampaikan dan saya selalu memberikan motivasi agar siswa lebih rajin lagi dalam belajar dengan mengedepankan pendidikan karakter bangsa (CLG.B-11)
C. Evaluasi Penerapan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang 1. Setiap 2 minggu sekali dan terkadang diadakan evaluasi
secara mendadak/insidentil. Hal ini sengaja dilakukan agar dapat mengetahui kesiapan siswa dalam pembela-jaran. Setiap SK 1 kali evaluasi, biasanya dilaksanakan per 2 minggu sekali (CLG.C-1)
2. Pelaksanaan evaluasi dengan tugas individu dan tugas masing-masing kelompok kelas (CLG.C-2)
3. Iya, beraneka ragam bentuk sehingga siswa menjadi lebih memahami secara menyeluruh. Bentuknya berupa perta-nyaan-pertanyaan singkat, essay, pilihan ganda, tebak tokoh gambar, dan mendiskripsikan sebuah permasalahan yang ada (CLG.C-3)
oleh guru, selain itu guru bisa mengukur karakter kebang-saan yang dimiliki siswa, seperti saling membantu sesa-ma, gotong-royong, dan semangat persatuan (CLG.C-4) 5. (1) dengan melihat karakter yang tertanam dalam proses
pembelajaran yang telah dilakukan, (2) dengan melihat kemampuan siswa dalam memetik hikmah dari pembela-jaran khususnya mengenai karakter kebangsaan seperti semangat persatuan, religius, kerjasama (CLG.C-5)
6. Ada 3 aspek utama dan 1 aspek khusus, yaitu: aspek Kognitif, afektif, psikomotorik dan aspek nilai akhlak (CLG.C-8)
7. Format penilaian seperti yang ada di dalam RPP, penilaian mulai dari pengetahuan siswa, partisipasi siswa, dan kelakuan siswa dalam kelas (CLG.C-9)
Nama : Ngatemiyati Guru kelas : III (Tiga) Tempat wawancara : Ruang Guru
Hari/Tgl Wawancara : Selasa, 20 Mei 2014
B.Perencanaan penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang 1. Saya tidak kesulitan, karena pendidikan karakter
tercer-min pada perilaku diri siswa (CLG5.A-1)
2. Acuan saya silabus, SKKD, indikator, tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran (CLG.A-7)
3. Target dari perencanaan ini adalah agar siswa mampu berubah tingkah lakunya dengan menerapkan nilai-nilai karakter baik di lingkungan sekolah, rumah maupun masyarakat (CLG.A-8)
C.Faktor pendukung dan penghambat dalam pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang
1. Saya mengatur alokasi waktu yang tersedia. Alokasi waktu ini saya sesuaikan dengan protah, promes, silabus, RH, dan jadwal pembelajaran (CLG.B-1)
2. Siswa merasa senang. Hal ini saya rasa karena dalam pembelajaran didukung pula oleh beberapa fasilitas yang mendukung seperti internet, lingkungan sekitar, siswa dan guru yang cukup interaktif (CLG.B3,B4)
3. Salah satu hambatannya minimnya sarana dan prasarana, seperti terkadang listrik padam sehingga tidak bisa meng-gunakan media LCD. Solusi dari hal ini adalah guru harus benar-benar mempersiapkan sebelum pelaksanaannya, sehingga kekurangan-kekurangannya dapat dilebgkapi terlebih dahulu (CLG5.B7, B8)
D.Evaluasi dalam Pembinaan Pendidikan Karakter bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kab. Semarang
Nama : Yuni Esrikawati (YE) Guru kelas : IV (Empat)
Tempat wawancara : Ruang Guru
Hari/Tgl Wawancara : Selasa, 20 Mei 2014
====================================================== E.Perencanaan penerapan pendidikan karakter bangsa di SDN
Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten Semarang 1. RPP saya buat setiap hari ketika akan mengajar (CLG2. A-3) 2. karakter yang diharapkan : disiplin, rasa hormat dan
perhatian, tekun tanggungjawab dan ketelitian. 3. Acuan RPP, meliputi:
Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari
Acuan dapat berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar. Silabus, SKKD.
F. Faktor pendukung dan penghambat dalam Pelaksanaan Penerapan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kec. Bergas Kab. Semarang
1. Ya ada. Hambatan yang saya rasakan seperti minimnya buku paket yang tersedia, sarpras (yang berupa LCD) belum lengkap, serta silabus dan protah belum disediakan dari pemerintah. Lebih sulitnya lagi saya masih cukup bingung dalam penggunaan instrumen penilaian yang saya lihat belum baku.
Lampiran 9
HASIL WAWANCARA SISWA
Nama : Winarno Setiadi Jabatan : Siswa
Tempat wawancara : Ruang Kelas
Tanggal Wawancara : Senin, 19 Mei 2014
====================================================== 1. Benar, kami memulai pembelajaran dengan berdoa
terle-bih dahulu. setelah berdoa dilanjutkan dengan appersepsi oleh guru, absensi dan pemanasan materi pelajaran Pembelajaran (CLS1.A-1)
2. Saya lihat guru aman dan lancar dalam mengelola pembeljaran di kelas, dan mampu mengkondisikan kelas dengan baik. (CLS1.B-7)
Nama : Anugerah GR Jabatan : Siswa IV Tempat wawancara : Ruang kelas
Tanggal Wawancara : Senin, 19 Mei 2014
1. Saya merasa asyik. Teman-teman juga sama, tak ada siswa yang mengantuk saat pembelajaran ataupun cerita sendiri. Kondisi siswa cukup aman dan tenang saat pembelajaran (CLS2.B-2).
Nama : Joko Raharjo Jabatan : Siswa III Tempat wawancara : Ruang kelas
Tanggal Wawancara : Senin, 19 Mei 2014
====================================================== 1. Betul, guru selalu mengatur jam pembelajaran secara
terprogram dan sistematis. Sehingga alokasi waktu pem-belajaran sesuai dengan jadwal pempem-belajaran hingga usai (CLS3.B-2).
Lampiran 10
HASIL ANGKET
SISWA
Berikut ini disajikan pertanyaan – pertanyaan berkenaan dengan aspek atau hal – hal yang merupakan fokus dalam penelitian ini.
Responden dimohon berkenan memberikan pilihan terha-dap angket dalam penelitian “Pelaksanaan Pendidikan Karakter Bangsa di SDN Bergaskidul 03 Kecamatan Bergas Kabupaten
Semarang” di tempat ananda belajar.
Petunjuk:
1. Pengisian instrumen ini tidak mempengaruhi nilai harian, tugas, dan raport ananda.
2. Pilihan jawaban pertanyaan di bawah dengan cara memberi tanda silang (X) pada nomor kolom yang dianggap paling sesuai
3. Terima kasih atas kesediaan ananda untuk membantu mengisi angket dalam penelitian ini.
Angket Untuk Siswa
Nama Siswa : Winarno Setiadi Kelas / No Absen : VI / 35
Tempat Wawancara : Ruang Kelas
Tanggal Wawancara : Senin, 19 Mei 2014
No Aspek yang dinilai Pilihan
1. Saya berkawan dengan semua siswa di kelas Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 2. Budaya semua siswa
bersalaman dengan guru setiap pagi, pulang sekolah, dan saat bertemu guru dimanapun Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
3. Guru selalu menekan-kan untuk bersikap
Sangat tidak Tidak setuju Kurang setuju
4. Saya harus mempu-nyai rasa tanggung jawab Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 5. Dalam pembelajaran
para siswa di kelasku menikmati / dapat mengikuti pelajaran Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 6. Kegiatan yang ada di
sekolah banyak menerapkan program pendidikan karakter Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 7. Kegiatan
pembelajar-an pendidikpembelajar-an karak-ter dimasukkan pada mata pelajaran lain
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju (X) Sangat setuju ( ) 8. Kegiatan
pembelajar-an pendidikpembelajar-an karakter menyenang-kan Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 9. Guruku selalu
mene-rapkan pendidikan karakter sejak dini
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 10. Guruku selalu
mem-bantu saat siswa mengalami kesulitan belajar Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 11. Guruku menunjukkan
contoh pendidikan karakter dalam setiap pelajaran Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 12. Siswa melaksanakan
tata tertib dan aturan sekolah Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 13. Siswa merasa puas
dengan penerapan pendidikan karakter di SDN Bergaskidul 03
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 14. Pendidikan karakter di
sekolah dapat melatih anak bersikap simpati dan empati dengan temannya Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
15. Pendidikan karakter di SDN Bergaskidul 03 dapat menjadikan siswa tertib dan mempunyai rasa cinta negara Indonesia Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
16. Penerapan pendidik-an karakter di SDN Bergaskidul 03 dapat menumbuhkan rasa menjaga persatuan Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
17. Banyak temanmu membolos pada saat berdoa bersama setiap kamis Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju
( X )
Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 18. Banyak temanmu
tidak membawa bekal makanan pada saat makan bersama setiap hari sabtu
Sangat tidak setuju ( X )
Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( )
19. Banyak temanmu yang tidak mengikuti senam bersama setiap hari jumat
Sangat tidak setuju ( X )
Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 20. Pemberian sanksi
pada anak yang tidak mematuhi tata tertib
Nama Siswa : Anugerah GR Kelas / No Absen : IV / 2
Tempat Wawancara : Ruang Kelas
Tanggal Wawancara : Senin, 19 Mei 2014
No Aspek yang dinilai Pilihan
1. Saya berkawan dengan semua siswa di kelas
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 2. Budaya semua
siswa bersalaman dengan guru setiap pagi,pulang sekolah, dan saat bertemu guru dimanapun Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
3. Guru selalu mene-kankan untuk bersikap disiplin Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 4. Saya harus
mempunyai rasa tanggung jawab Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 5. Dalam pembelajaran
para siswa di kelas-ku menikmati/dapat mengikuti pelajaran Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 6. Kegiatan yang ada
di sekolah banyak menerapkan program pendidikan karakter Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( )
7. Kegiatan pembela-jaran pendidikan karakter dimasukkan pada mata pelajaran lain Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju (X) Sangat setuju ( )
8. Kegiatan pembela-jaran pendidikan karakter menye-nangkan Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 9. Guruku selalu
menerapkan pendidikan karakter sejak dini Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 10. Guruku selalu
membantu saat siswa mengalami kesulitan belajar Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 11. Guruku
menunjuk-kan contoh pendidik-an karakter dalam setiap pelajaran Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
12. Siswa melaksana-kan tata tertib dan aturan sekolah Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 13. Siswa merasa puas
dengan penerapan pendidikan karakter di SDN Bergaskidul 03 Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( )
14. Pendidikan karakter di sekolah dapat melatih anak bersi-kap simpati dan empati dengan temannya Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
15. Pendidikan karakter di SDN Bergaskidul 03 dapat menjadi-kan siswa tertib dan mempunyai rasa cinta negara Indonesia Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
16. Penerapan pendidik-an karakter di SDN Bergaskidul 03 dapat menumbuh-kan rasa menjaga persatuan dan bela negara Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( )
17. Banyak temanmu membolos pada saat berdoa bersama setiap kamis Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju
( X )
Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( )
18. Banyak temanmu tidak membawa bekal makanan pada saat makan bersama setiap hari sabtu
Sangat tidak setuju ( X )
Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( )
19. Banyak temanmu yang tidak mengikuti senam bersama setiap hari jumat
Sangat tidak setuju ( X )
Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 20. Pemberian sanksi
Nama Siswa : Joko Raharjo Kelas / No Absen : III / 25 Tempat Wawancara : Ruang Kelas
Tanggal Wawancara : Senin, 19 Mei 2014
No Aspek yang dinilai Pilihan
1. Saya berkawan dengan semua siswa di kelas Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 2. Budaya semua siswa
bersalaman dengan guru setiap pagi, pulang sekolah, dan saat bertemu guru dimanapun Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
3. Guru selalu mene-kankan untuk bersikap disiplin Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 4. Saya harus
mempu--nyai rasa tanggung jawab Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 5. Dalam pembelajaran
para siswa di kelasku menikmati / dapat mengikuti pelajaran Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 6. Kegiatan yang ada di
sekolah banyak menerapkan program pendidikan karakter Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 7. Kegiatan
pembela-jaran pendidikan karakter dimasukkan pada mata pelajaran lain Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju (X) Sangat setuju ( )
8. Kegiatan pembelajar-an pendidikpembelajar-an karak-ter menyenangkan Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 9. Guruku selalu
mene-rapkan pendidikan karakter sejak dini
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 10. Guruku selalu
membantu saat siswa mengalami kesulitan belajar Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X ) 11. Guruku menunjukkan
contoh pendidikan karakter dalam setiap pelajaran Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
12. Siswa melaksanakan tata tertib dan aturan sekolah Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( ) 13. Siswa merasa puas
dengan penerapan pendidikan karakter di SDN Bergaskidul 03 Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( )
14. Pendidikan karakter di sekolah dapat melatih anak bersikap simpati dan empati dengan temannya Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
15. Pendidikan karakter di SDN Bergaskidul 03 dapat menjadikan siswa tertib dan mempunyai rasa cinta negara Indonesia Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju
( X )
16. Penerapan pendidik-an karakter di SDN Bergaskidul 03 dapat menumbuhkan rasa menjaga persatuan dan bela negara
Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju
( X )
Sangat setuju
( )
17. Banyak temanmu membolos pada saat berdoa bersama setiap kamis Sangat tidak setuju ( ) Tidak setuju
( X )
Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 18. Banyak temanmu
tidak membawa bekal makanan pada saat makan bersama setiap hari sabtu
Sangat tidak setuju ( X )
Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( )
19. Banyak temanmu yang tidak mengikuti senam bersama setiap hari jumat
Sangat tidak setuju ( X )
Tidak setuju ( ) Kurang setuju ( ) Setuju ( ) Sangat setuju ( ) 20. Pemberian sanksi
pada anak yang tidak mematuhi tata tertib