• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan dan Pembelajaran Bahasa

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Rencana Pelaksanaan dan Pembelajaran Bahasa"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Lhokseumawe Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI / 1 (Satu)

Materi pelajaran : Teks Tulis Berbentuk Undangan Resmi Alokasi waktu : 6 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

(2)

4.4 Menangkap makna teks undangan resmi

4.5 Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

4.6 Menyusun teks tulis undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4

 Students are able to identify the characteristics of a formal invitation.

 Students are able to use the words related to invitation  Students are able to identify the text structure of a formal

invitation

 Students are able to explain the usage of a formal invitation correctly.

4.4, 4.5, 4.6

 Students are able to tell the information that they get from a formal invitation.

 Students are able to edit and revise a formal invitation given based on context and stucture form.

 Students are able to write formal invitations in proper format and using propewr etiquette.

 Students are able to write formal invitations based on the prompts given

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa trampil membuat teks undangan resmi dalam teks tulis sesuai dengan konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun dan bertanggungjawab

E. MATERI PEMBELAJARAN Teks tulis berbentuk undangan resmi

 Fungsi sosial ; menjalin hubungan interpersonal dalam konteks formal  Struktur Teks ; tujuan undangan dan informasi rinci dalam undangan  Unsur kebahasaan ;

(3)

2. Penggunaan nominal singular dan plural 3. Ucapan, tekanan kata dan intonasi 4. Ejaan dan tanda baca

VOCABULARY

Expectation beneath

Grace instinctive

Elegance nimbleness

Delicacy occasion

Humiliate frantic

Ghastly

EXPRESSION Accept with pleasure Accept the invitation

Regret to accept because of a previous commitment Regret to decline

Cordially request the Request the pleasure You are invited to grace us With your presence

F. METODA PEMBELAJARAN

Model : Scientific Approach Strategy: Discovery based learning Technic : Goup discussion , Role Play

(4)

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan Salam dan tegur sapa

 Guru mengecek kesiapan siswa baik secara fisik maupun psikologis

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan apa yang akan dilakukan siswa Untuk mencapai tujuan tersebut

 Apersepsi

 Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang teks Vanity and Pride  Menyampaikan kriteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan

keterampilan).

Kegiatan Inti

Mengamati

 Siswa mendengar dan menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan oleh guru tentang seseorang yang kehilangan barang

 Siswa membaca naskah drama Vanity and Pride, setiap tokoh diwakili oleh satu siswa Menanya

 Siswa bertanya tentang teks yang baru saja mereka baca dan guru menjawab atau mengarahkan siswa lain untuk menjawabnya

Mengumpulkan Informasi

 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang  Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan yang ada

pada kolom diskusi yang ada pada buku teks dengan menggunakan sumber lain

Mengasosiasikan

 Guru memfasilitasi kegiatan siswa dalam mengolah informasi yang mereka himpun dalam diskusi kelompok

 Guru melakukan evaluasi sikap melalui pengamatan perilaku siswa Mengkomunikasikan

 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya secara bergiliran

 Guru memberikan komentar dan penguatan pada setiap akhir presentasi kelompok Kegiatan Penutup

 Siswa dan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

(5)

 Memberikan tugas yaitu siswa diminta menuliskan apa yang akan mereka lakukan jika mereka berada pada posisi Madame Loisel

Pertemuan Kedua Kegiatan Pendahuluan

 Salam dan tegur sapa

 Guru mengecek kesiapan siswa baik secara fisik maupun psikologis

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan apa yang akan dilakukan siswa Untuk mencapai tujuan tersebut

 Guru mengulang kembali sedikit informasi tentang materi yang lalu dan menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari

 Guru mennyampaikan bahwa siswa akan mempelajari tentang undangan dan penggunaannya dalam komunikasi sehari-hari

 Menyampaikan kriteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan).

Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru meminta siswa untuk melihat kembali naskah drama dan mencermati undangan yang ada dalam drama tersebut.

 Guru menunjukkan contoh surat undangan dan menjelaskan cara penulisan dan penggunaannya

Menanya

 Siswa bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami tentang undangan resmi  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawabnya dengan

bimbingan dari guru.

Mengumpulkan Informasi

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang yang terdiri dari 4 orang  Setiap kelompok diminta untuk memperhatikan contoh surat undangan resmi

dan tidak resmi yang terdapat pada buku halaman 78 dan 79.

(6)

Mengasosiasikan

 Guru memfasilitasi siswa untuk mengolah kembali hasil pengamatan dan hasil diskusinya

 Guru melakukan evaluasi pengamatan sikap

 Siswa dengan bimbingan guru merangkum hasil diskusi dan pengamatannya untuk dipresentasikan.

Mengkomunikasikan

 Perwakilan setiap kelompok membacakan surat undangan yang sudah mereka tulis secara sempurna

 Kelompok lain memberikan tanggapan  Guru memberikan komentar dan penguatan

Kegiatan Penutup

 Siswa dan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

 Memberikan tugas lanjutan yaitu siswa diminta menuliskan bagaimana cara menerima dan menolak undangan

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan  Salam dan tegur sapa

 Guru mengecek kesiapan siswa baik secara fisik maupun psikologis

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan apa yang akan dilakukan siswa Untuk mencapai tujuan tersebut

 Guru mengulang kembali sedikit informasi tentang materi yang lalu

 Guru mennyampaikan bahwa siswa akan mempelajari tentang menerima dan menolak undangan.

 Menyampaikan kriteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan).

Kegiatan Inti

Mengamati

(7)

 Siswa menanyakan hal- hal yang belum dipahami tentang bagaimana cara menggunakan ungkapan menolak dan atau menerima undangan.

 Guru memberikan penjelasan dan beberapa contoh

Mengumpulkan Informasi

 Guru meminta siswa berpasangan berdiskusi untuk membuat sebuah dialog singkat tentang menerima dan menolak undangan.

 Guru memfasilitasi dan mengarahkan setiap kelompok dalam menulis dialog.  Siswa mencari dan membaca sumber lain

Mengasosiasikan

 Siswa membuat dialog setelah membaca dan membandingkan dengan berbagai sumber lain

 Dengan arahan dari guru, siswa menyelesaikan penulisan dialog dan berlatih untuk bermain peran(role play) di depan kelas secara berpasangan.

 Guru melakukan evaluasi pengamatan sikap. Mengkomunikasikan

 Setiap pasangan tampil membawakan dialog yang telah mereka buat.  Guru memberikana komentar dan penghargaan berupa pujian

Kegiatan Penutup

 Siswa dan guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari  Melakukan refleksi

 Memberikan tugas lanjutan yaitu siswa diminta membuat undangan resmi yang didisain sesuai dengan kebutuhan

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PENGAJARAN

1. Media : contoh- contoh surat atau kartu undangan resmi ( benda nyata)

2. Alat / Bahan : Laptop, LCD, spidol, lembar penilaian atau buku nilai

3. Sumber belajar : Buku guru, Buku text,Buku siswa Bahasa inggris- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014

I. PENILAIAN

(8)

- Penilaian sikap

- Penilaian pengetahuan dan keterampilan

a. Tes tulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen dan instrumen

Indikator pencapaian

kompetensi Penilaian

Tehnik Bentuk Instrumen 3.4

1. Mengidentifikasi karakteristik dan “Vanity and Pride ” then find and underline the words that related to invitation

2. Fill in the blanks with words given below! (page 82)

4.4, 4.5 dan 4.6 1. Menyunting surat

undangan sesuai missing in the invitation below and then rewrite the invitation properly ( page 83)

2.Write a formal invitation for your brother’s wedding!

bertanggung jawab dalam

(9)

Aspek yang dinilai Kriteria Skor Pilihan kata 100% pilihan kata tepat

80% pilihan kata tepat 60% pilihan kata tepat 40% pilihan kata tepat 20% pilihan kata tepat

5 4 3 2 1 Penulisan kosakata 100% penulisan kosakata tepat

80% penulisan kosakata tepat 60% penulisan kosakata tepat 40% penulisan kosakata tepat 20% penulisan kosakata tepat

5 4 3 2 1 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa yang tepat

80% penggunaan tata bahasa yang tepat 60% penggunaan tata bahasa yang tepat 40% penggunaan tata bahasa yang tepat 20% penggunaan tata bahasa yang tepat

5 4 3 2 1 Keterpaduan kalimat 100% kalimat padu dan runtut

80% kalimat padu dan runtut 60% kalimat padu dan runtut 40% kalimat padu dan runtut 20% kalimat padu dan runtut

5 4 3 2 1 Kesesuaian dialog dan topik 100% dialog sesuai dengan topik

80% dialog sesuai dengan topik 60% dialog sesuai dengan topik 40% dialog sesuai dengan topik 20% dialog sesuai dengan topik

5

Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4

2. Pengucapan

(10)

3. Intonasi (intonation)

4. Pemahaman (understanding)

5. Kosakata (vocabulary) Jumlah

a. Kelancaran (fluency)

4 = sangat lancar 4 = lancar 2 = cukup lancar 1 = kurang lancar

b. Pengucapan (pronunciation)

4 = Hampir sempurna

3 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 2 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 1 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna

c. Intonasi (intonation)

4 = Hampir sempurna

3 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna 2 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 1 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna

d. Pemahaman (understanding)

4 = Sangat memahami 3 = Memahami

2 = Cukup memahami 1 = Kurang memahami

e. Kosakata (vocabulary)

4 = Hampir sempurna

3 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 2 = Ada kesalahan dan mengganggu makna 1 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna

Penialian Sikap

No Aspek yang dinilai Nilai

1. Jujur 2. Disiplin 3. Santun

4. Tanggung jawab

a. Jujur

(11)

3 = Pernah menunjukkan sikap tidak jujur 2 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur 1 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur

b. Disiplin

4 = Tidak pernah menunjukkan sikap tak disiplin 3 = Pernah menunjukkan sikap tidak disiplin 2 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin 1 = sering menunjukkan sikap tidak disiplin

c. Santun

4 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak santun 3 = Pernah menunjukkan sikap tidak santun 2 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak santun 1 = Sering menunjukkan sikap tidak santun

d. Tanggung jawab

4 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak bertanggung jawab 3 = Pernah menunjukkan sikap tidak bertanggung jawab 2 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak bertanggungjawab 1 = Sering menunjukkan sikap tidak bertanggung jawab

Mengetahui Lhokseumawe, oktober 2014 Kepala Sekolah Guru Bidang studi

_______________ Zulinda

Referensi
