PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RPP
RPP
Mata Pelajaran
: TEMATIK Satuan Pendidikan : MI Negeri Bugangin Kelas/Semester : I B / 1 (Satu)
Tema : DIRIKU
Subtema : Aku dan Teman Baru Tahun Pelajaran : 2015/2016
Nama Guru: Nur Arifah Aisiyati, S.Pd.I
NIP : 19701013 200501 2001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : MI Negeri Bugangin Mata pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : I B / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5 JP)
Tema : Diriku
Subtema : Aku dan Teman Baru Pembelajaran ke : Satu
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
4.2.Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah. Indikator :
4.2..1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah
Bahasa Indonesia
4.3. Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
4.3.1 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap 4.3.2 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan 4.3.3 Menyebutkan nama temannya
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
4.1. Menggambar ekspresi denganmengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator:
4.1.1 Memberi hiasan pada kartu nama
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
4.2 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan/atau permainan tradisional.
Indikator :
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti permainan lembar bola, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar.
2. Dengan melakukan permainan, siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar. 3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi.
D. Materi Pembelajaran 1.Teman Baru
Di sekolah banyak teman. Kita membutuhkan teman. Kita senang mempunyai teman.
2.Berkenalan dengan Teman Baru
3.Menghias Kartu Nama
E. Metode Pembelajaran
Metode (Ceramah,diskusi,dan Tanya jawab) Pendekatan: Scientifik (mengamati,mengumpulkan
informasi,eksperiman,mengasosiasi/menalar,dan mengkomunikasikan).
F. Media,Alat,dan Sumber Pembelajaran
Media : gambar anak yang berkenalan,Lagu Siapa Namamu. Alat/bahan: .
Sumber belajar:
Kurnianingsih, Yanti, dkk.2013.Buku Siswa Tema 1 Diriku.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Kurnianingsih,Yanti,dkk 2013. Buku Guru Tema 1Diriku.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU
PENDAHULUAN Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa bernyanyi lagu “Siapa Namamu.”
INTI Pada awal pelajaran, guru memperkenalkan diri kepada siswa.mengkomunikasikan
Guru meminta siswa membuka buku siswa hal. 1 dan membacakan teks dan nama-nama teman
Udin.mengkomunikasikan
Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa hal. 2.mengkomunikasikan
Siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan menjelaskan aturan bermainnya yaitu siswa diminta melingkar (boleh duduk atau berdiri).eksperimen
Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/ Bapak....nama panjang....biasa dipanggil Ibu/ Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (hindari pelemparan bola dengan keras).mengkomunikasikan Siswa yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan
nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola, menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan.mengkomunikasikan
Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.
Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru bisa menggunakan lagu yang ada di buku siswa.mengkomunikasikan
Lirik lagu “Siapa Namamu” Ciptaan A.T. Mahmud 1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./ Sia pa kah na ma mu 5 4 / 3 . / 3 3 /1 . // Na ma ku ... (sebutkan nama anak)
Siswa berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Lalu siswa tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.menanya Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling
mengenal, dimulai dari mengenal nama.mengkomunikasikan
70 menit
teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama.mengkomunikasikan
Guru menyampaikan bahwa siswa akan membuat kartu nama mereka masing masing.mengkomunikasikan Guru membagikan potongan-potongan karton dengan
nama masing-masing siswa.mengkomunikasikan
Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang sudah dibuat sebelumnya sebagai contoh.mengkomunikasikan Siswa diminta untuk menghias dan atau mewarnai kartu
nama mereka masingmasing.eksperimen
Siswa diminta menggunakan kartu namanya selama berada di sekolah atau menempelkan semua kartu nama di kelas.mengkomunikasikan
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik
20menit
H. Penilaian dan Program Tindak Lanjut: 1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian unjuk kerja cerita b. Penilaian sikap
c. Tes tertulis
2. Program Tindak Lanjut:
a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal-soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Mengetahui Kepala Madrasah
Drs. Sutrisno
NIP. 19680715 199703 1002
Bugangin, 27 juli 2015 Guru Kelas I B
Lampiran penilaian
A. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Memperkenalkan diri dengan permainan.
Rubrik Membuat Kartu Nama
No. Kriteria Baik Sekali 4 Baik3 Cukup2 Perlu Bimbingan1 (gambar atau foto diri, hiasan, dan bentuk yang unik)
Memenuhi 2 dari 3 komponen
Hanya memenuhi 1 dari 3 komponen
Tidak memenuhi 3 komponen
n 3 warna Menggunakan 2 warna Menggunakan 1 warna
Penilaian Akhir:
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100
Skor maksimal
B. Penilaian sikap
Berilah tanda () pada Lembar Observasi terhadap siswa di kelas / sekolah
NO Kriteria
Baik sekali
4 Baik3 Cukup2 Perlu Bimbingan1
1. Kemampuan memperkenalka n diri
Siswa mampu menyebutkan nama panjang dan nama panggilan
Siswa mampu menyebutkan
2. Kemampuan menjalankan sesuai dengan instruksi aturan tetapi dengan 1 kali sesuai aturan, tetapi
dengan lebih dari 1 kali sesuai dengan aturan
3. Kemampuan melakukan gerakan melempar dan menangkap
Siswa mampu melempar dan menangkap bola dengan akurat (tidak pernah meleset)
Siswa
melempar dan menangkap bola, tetapi 1-2 kali meleset
Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi lebih dari 3 kali meleset
Minggu ke …. Bulan …. Subtema ….
No Nama Siswa
Perubahan Sikap
Percaya Diri Disiplin Tanggung
Jawab Berani Sportif
BT T M BT T M BT T M BT T M BT T M
1 2 3 Dst
Aspek yang dinilai:
1. Percaya diri2. Disiplin
3. Tanggung jawab 4. Berani
5. Sportif Keterangan : BT = belum terlihat T = terlihat
M = menonjol
C.
tes tertulis
1. Siapa nama temanku ….
2. Aku berjenis kelamin …..
Perkenalkan dirimu di depan kelas dengan bahasa yang sederhana!
X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
Bagaimana cara memperkenalkan diri.
Menyebutkan nama teman-temanku.
2. Hari ini, Aku melakukan?
Berkenalan dengan teman – teman se kelas, dengan cara menirukan gerakan teman yang lagi memperkenalkan diri
Membuat kartu nama dan menghiasnya dengan bagus.
3. Hari ini, Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.
Bugangin, 27 Juli 2015
Mengetahui Guru Kelas I B
Kepala Madrasah