• Tidak ada hasil yang ditemukan

pelajaran 2 kegiatan 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "pelajaran 2 kegiatan 2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/semester : X/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Topik : Kerjasama Membangun Teks Prosedur Kompleks Pertemuan Ke : ….

Alokasi waktu : 6 x 45 menit (tiga pertemuan)

A. Kompetensi Int

1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa 2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam

menggunakan bahasa Indonesia uuntuk membuat teks prosedur kompleks 3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.

3.4 Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.

4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

4.3 Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

(2)

2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam memnggunakan bahsa Indonesia untuk kerja sama membangun teks prosedur kompleks

3. Mengetahui prosedur pengurusan SIM

4. Mengetahui syarat-syarat yang penting untuk disiapkan dalam mengurus SIM 5. Mengetahui langkah-langkah penerimaan siswa baru

6. Memproduksi prosedur penerimaan siswa baru dalam bentuk uraian dengan menggunakan verba dan konjungsi sesuai dengan bagan

7. Mengetahui prosedur pengurusan KTP

8. Memproduksi teks bagan prosedur pengurusan KTP 9. Menyusun prosedur petunjuk kerja

10. Memproduksi prosedur petunjuk kerja 11. Mengetahui prosedur cara pembacaan puisi

12. Mempraktikkan pembacaan puisi dengan teknik yang baik

D. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah proses pembelajaaran, Peserta didik dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

2. Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsive dan santun dalam menggunkan bahasa Indonesia untuk kerja sama membangun teks prosedur kompleks

3. Setelah membaca cara mengurus SIM peserta didik dapat memahami prosedur pengurusan SIM

4. Setelah membaca cara mengurus SIM peserta didik dapat memahami syarat-syarat pengurusan SIM

5. Setelah membaca langkah-langkah Penerimaan “Peserta Didik Baru”, Peserta didik dapat memahami prosedur penerimaan “Peserta Didik Baru”

6. Setelah memperhatikan bagan prosedur penerimaan Peserta Didik Baru, Peserta didik dapat membuat uraian secara verbal dengan verba dan konjungsi yang tepat 7. Setelah membaca, peserta didik dapat mengetahui prosedur pengurusan KTP

8. Setelah membaca petunjuk pengurusan KTP peserta didik dapat membuat teks prosedur pengurusan KTP

9. Setelah membaca petunjuk menyusun kembali urutan kalimat dalam teks prosedur, peserta didik dapat mengurutkan secara sistematis petunjuk kerja dengan memperhatikan penanda wacana

10. Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat memproduksi prosedur petunjuk kerja dalam mengurus kartu pelajar

11. Setelah memahami prosedur membaca puisi peserta didik dapat mengetahui prinsip dalam pembacaan puisi

12. Setelah berdiskusi dan berlatih peserta didik membaca puisi sesuai dengan prinsip-prinsipnya.

E. Materi Pembelajaran

(3)

b. Teks “Penerimaan Peserta Didik Baru” c. Teks “Proses Pengurusan e-KTP

d. Cerpen “RT 03 RW 02, Jalan Belimbing atau Jalan “Asmarada” e. Teks “Langkah Ketua RT Menangani Masalah Warga”

f. Puisi “Aku”

g. Teknik membaca puisi di atas pentas

F. Alokasi Waktu

6 x 45 menit (tiga pertemuan)

G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran a. Model pembelajaran saintifik

b. Metode : tanya jawab, diskusi, unjuk kerja

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik

2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

3. Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran II. “Teks prosedur kompleks dengan memperhatikan aturan penulisan teks prosedur kompleks yang benar serta menggunakan bahasa yang baik dan benar”.

4. Guru mengarahkan peserta didik agar pelajaran “Menjadi Warga yang Baik” sehingga peserta didik dapat mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun, jujur, dan tanggung jawab melalui kegiatan belajar teks prosedur kompleks.

10

Inti

1. Peserta Didik menjawab pertanyaan guru “Pernahkah Anda ditilang” dan “apa yang harus Anda lakukan jika Anda ditilang? Apa Syarat utama seseorang mengendarai kendaraan bermotor?

2. Peserta Didik menjawab pertanyaan guru tentang proses/prosedur penerimaan siswa baru di SMK yang pernah ditempuhnya.

3. Peserta didik membaca teks cara mengurus SIM

4. Peserta didik mengidentifikasi partisipan dalam pengurusan SIM

5. Peserta Didik menjelaskan langkah-langkah/prosedur pengurusan SIM C secara tertulis

6. Peserta didik melengkapi bagan prosedur penerimaan peserta didik baru

(4)

7. Peserta didik menyusun teks prosedur pendaftaran peserta didik baru dengan berpedoman pada bagan

8. Peserta didik memberikan hasil kerjanya kepada teman lain dengan pola tertentu

9. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun, peserta didik memberikan pendapat untuk perbaikan kedua teks prosedur yang telah diamati

10. Peserta didik mendengarkan umpan balik penguatan dari guru

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Melakukan refleksi, misalnya mereviuw bagian mana yang

perlu dijelaskan lebih lanjut.

3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

4. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

10

Pertemuan kedua

Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan

menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

2. Guru Mengingatkan peserta didik pada pembelajaran sebelumnya tentang langkah-langkah mengurus SIM dan langkah-langkah penerimaan peserta didik baru.

3. Peserta didik bersama guru bertukar pendapat tentang prosedur untuk mengurus KTP

4. Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana langkah-langkah dalam mengurus KTP,berdasarkan pengetahuan peserta didik

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

10

Inti 1. Guru menyediakan Bagan prosedur mengurus e-KTP Elektronik

2. Guru meminta peserta didik untuk secara berkelompok menyusun teks prosedur kompleks “mengurus e-KTP “ dari bagan prosedur mengurus e-KTP elektronik yang sudah tersedia dengan menerapkan semua kaidah yang menjadi ciri teks prosedur kompleks.

3. Tiap kelompok berdiskusi untuk menyusun teks prosedur kompleks dalam “mengurus e -KTP” Yang tepat dan benar 4. Tiap –tiap kelompok menyajikan hasil penyusunan teks

prosedur kompleks dalam” mengurus e-KTP”

5. Tiap- tiap kelompok menanggapi penyajian hasil penyusunan teks prosedur kompleks dalam” mengurus e-KTP”

(5)

6. Tiap-tiap kelompok menilai pekerjaan kelompok lain 7. Penguatan dari guru.

8. Guru memberikan tugas rumah secara mandiri kepada peserta didik untuk menyusun dan menulis teks prosedur kompleks cara mengurus kartu pelajar yang masih acak (disediakan oleh guru)

Penutup 1. Bersama dengan siswapeserta didik, guru membuat rangkuman

2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam proses pembelajaran.

3. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

10

Pertemuan ketga

Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu 1. Guru menyapa peserta didik

2. Salah seorang peserta didik memimpin membacakan doa untuk mengawali pelajaran

3. Peserta didik menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam materi Pelajaran II. “Teks prosedur kompleks dengan memperhatikan aturan penulisan teks prosedur kompleks yang benar serta menggunakan bahasa yang baik dan benar”.

4. Guru mengarahkan peserta didik agar pelajaran “Menjadi Warga yang Baik”dan dapat mengembangkan sikap peduli, kerja sama, santun, jujur, dan tanggung jawab melalui kegiatan belajar teks prosedur kompleks.

10

Inti

1. Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan pembacaan puisi. Misal “Apakah kamu mengenal WS Rendra?” “Atau sosok Emha Ainun Najib yang biasa membaca puisi” “Bagaimana pendapatmu tentang hal tersebut?”

2. Peserta didik memahami puisi “Aku” dan memperoleh penjelasan teknik membaca puisi

3. Peserta didik membagi menjadi kelompok kecil dengan pola tertentu

4. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun peserta didik secara berkelompok mendiskusikan prinsip-prinsip tersebut

5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru secara lisan

6. Peserta didik mempraktikkan membaca secara ekspresif sesuai dengan teknik membaca puisi di kelompok masing-masing 7. Peserta didik yang tidak tampil memberikan penilaian di

kelompok masing-masing

(6)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak

lanjut pembelajaran

I. Media dan Sumber Pembelajaran Media

Beragam contoh teks prosedur kompleks dari internet dan sumber lain

Sumber Belajar

Buku Teks Bahasa Indonesia SMA. Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud.

J. Penilaian Penilaian Proses

N

o Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Intrumen Penilaian Keterangan 1 Religius Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan Hasil penilaian no 1dan 2 untuk masukan

pembinaan dan informasi bagi guru agama dan PKN 2 Jujur

3 Tanggung jawab 4 Santun

Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen

Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik Tes Tulis Tes uraian,

 Melengkapi bagan prosedur penerimaan peserta didik baru

Tes Praktik Menyusun teks prosedur penerimaan peserta didik baru Menulis teks prosedur “mengurus e-KTP”

Contoh Instrumen

Lembar Pengamatan Sikap No

. Aspek 1 Skor2 3 Catatan Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria

 Skor 2 jika hanya memenuhi 2 kriteria  Skor 1 jika hanya

memenuhi 1 kriteria 1. Mensyukuri keberadaan bahasa

Indonesia

2. Kesantunan dalam menggunakan bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian Sikap

(7)

.

1. Rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia

 Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang, kagum.  Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap

keberadaan bahasa Indonesia

 Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara tertib. 2. Kesantunan

dalam

menggunakan bahasa Indonesia

 Kalimat yang digunakan komunikatif

 Pilihan kata yang digunakan dalam diskusi menggunakan kata-kata halus seperti tolong, saya harap, menurut pendapat saya, dsb.

 Sebelum memberi tanggapan/menyela terlebih dahulu meminta kesempatan kepada ketua kelompok/moderator

Tes Uraian

1. Bacalah teks prosedur kompleks (halaman…..)!

2. Temukan pemerkah atau konjungsi spasial, penambahan, perbandingan, sebab akibat dan penghubung koordinatif serta subordinataif dalam teks eksposisi yang telah dibuat

Tes Praktik

1) Pilihlah satu topik tentang prosedur pembuatan sesuatu (pengurusan KTP, SIM), atau yang lain!

2) Buatlah rancangan isi teks prosedur yang akan kalian susun dengan mengikuti kaidah penulisan teks prosedur!

Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Puisi N

o

Nama Siswa Aspek Penilaian dan Skor Nilai

Penghayatan

(0-20) Penampilan(0-20) Intonasi(0-20) Pelapalan(0-20) Mimik(0-20) 1

2 3 4 5

Pasuruan, Juli 2013 Mengetahui :

K e p a l a , Guru Mata Pelajaran,

(8)

Kelompok 5

NO NAMA ASAL SEKOLAH

1 YULIATI, S.Pd. SMKN 1 CERME GRESIK

2 KHUSNUL KHULUQ, S.Pd. SMKN 1 CERME GRESIK 3 SITI AQIDATUL M, S.Pd. SMKN 1 CERME GRESIK 4 ERNI WULANDARI, S.Pd. SMK PGRI 1 GRESIK

5 SUPARTO, S.Pd. SMK PGRI 1 GRESIK

6 DWI EMI RIANI, S.Pd.MM. SMKN 1 SIDOARJO

Referensi
