• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bab 4 (Garis dan sudut) Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Bab 4 (Garis dan sudut) Kurikulum 2013"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMP Negeri 26 Pontianak

Mata pelajaran

: Matematika

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Pokok Bahasan

: Garis dan Sudut

Alokasi Waktu

: 10 x 40 menit ( 10 jam pelajaran)

A.

Kompetensi Inti

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

2.1. Menunjukkan sikap logis,

kritis,analitik,konsisten dan

teliti, bertanggung jawab,

responsive, dan tidak mudah

menyerah dalam memecakan

masalah.

2.2. Memiliki rasa ingin tahu

,percaya diri, dan ketertarikan

pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada

daya dan kegunaan matematika

yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

2.3. Memiliki sikap terbuka, santun,

objektif, menghargai pendapat

dan karya teman dalam

interaksi kelompok maupun

aktivitas sehari-hari.

2.1.1. Membiasakan diri untuk bertanggung

jawab dan tidak mudah menyerah

dalam memecakan masalah yang

berkaitan dengan garis dan sudut.

2.1.2. Membiasakan diri untuk bersikap

disiplin terhadap waktu.

2.2.1. Meningkatkan rasa ingin tahu,

percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika

2.3.1. Membiasakan diri untuk mau bekerja

sama dalam tim untuk menyelesaikan

masalah yang berkaitan dengan garis

dan sudut.

2.3.2. Memiliki

sikap menghargai dan mau

mendengarkan pendapat orang lain.

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

(2)

2.

3.12.Memahami berbagai konsep

dan prinsip garis dan sudut

dalam pemecahan masalah

nyata.

3.12.1. Menemukan konsep titik, garis, dan

bidang.

3.12.2. Memahami konsep kedudukan garis.

3.12.3. Menemukan konsep sudut.

3,12.4. Memahami konsep hubungan antar

sudut.

3.

4.10.Menerapkan berbagai konsep

dan sifat-sifat terkait garis dan

sudut dalam pembuktian

matematis serta pemecahan

masalah.

4.1.1. Menerapkan suatu konsep secara

benar dalam menyelesaikan suatu

permasalahan yang diberikan.

4.1.2. Menggunakan strategi yang sesuai

dan beragam dalam menyelesaikan

suatu permasalahan yang diberikan.

4.1.3. Mengemas penyajian secara runtut

dan menarik dalam menyelesaikan

suatu permasalahan yang diberikan.

C.

Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)

a.

Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki

rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

b.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.

c.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah

menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.

d.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.

e.

Peserta didik dapat Menemukan Konsep, Titik, dan Bidang dengan benar.

f.

Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan

suatu permasalahan yang diberikan.

g.

Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam

menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.

h.

Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam

menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.

2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)

a.

Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

b.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.

(3)

c.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah

menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.

d.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.

e.

Peserta didik dapat memahami konsep Kedudukan Garis dengan benar.

f.

Peserta didik dapat Menemukan Konsep Sudut dengan benar.

g.

Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan

suatu permasalahan yang diberikan.

h.

Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam

menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.

i.

Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam

menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.

3 Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)

a.

Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

b.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.

c.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bertanggung jawab dan tidak mudah

menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.

d.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.

e.

Peserta didik dapat memahami konsep Hubungan Antar Sudut dengan benar.

f.

Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan

suatu permasalahan yang diberikan.

g.

Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam

menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.

h.

Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam

menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.

4. Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)

a.

Peserta didik dapat meningkat rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika,

yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

b.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk mau bekerja sama dalam tim untuk

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.

(4)

menyerah dalam memecakan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut.

d.

Peserta didik dapat membiasakan diri untuk bersikap disiplin terhadap waktu.

e.

Peserta didik dapat memahami konsep Hubungan Antar Sudut dengan benar.

f.

Peserta didik dapat menerapkan suatu konsep secara benar dalam menyelesaikan

suatu permasalahan yang diberikan.

g.

Peserta didik dapat menggunakan strategi yang sesuai dan beragam dalam

menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.

h.

Peserta didik dapat mengemas penyajian secara runtut dan menarik dalam

menyelesaikan suatu permasalahan yang diberikan.

D.

Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)

-

Menemukan Konsep, Titik, dan Bidang.

2. Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)

-

Kedudukan Garis

-

Menemukan Konsep Sudut.

3 Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)

-

Hubungan Antar Sudut.

4. Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)

-

Hubungan Antar Sudut.

E.

Metode Pembelajaran

1.

Metode Tanya Jawab

2.

Metode Diskusi

3.

Pembelajaran Kontekstual

4.

Pembelajaran Kooperatif

5.

Pendekatan Ilmiah (Scientific)

F.

Sumber Belajar

1.

Buku Teks Matematika, Kemendikbud 2013 Edisi Revisi 2014.

2.

Internet

3.

Sumber lain yang relavan.

G.

Media Pembelajaran

1.

Lembar Kerja Siswa (LKS).

2.

Buku Siswa: Matematika Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013

Kemendikbud.

(5)

3.

Buku Guru: Matematika Kelas VII Edisi Revisi 2014 Kurikulum 2013

Kemendikbud.

4.

Media lain yang relavan.

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.

Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)

Kegiatan

Deskripsi kegiatan guru

Waktu

Pendahuluan

1.

Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.

2.

Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.

3.

Mengecek kehadiran peserta didik.

4.

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

5.

Memotivasi peserta didik.

6.

Siswa mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru tentang pengertian titik dan garis.

7.

Guru melalui gambar mengimformasikan letak dua buah titik

20

menit

Inti:

Menemukan Konsep Titik, Garis, dan Bidang Mengamati :

1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh titik , garis, dan bidang yang ada di buku paket siswa.

Menanya :

2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang berbagai benda dilingkungan kelas yang berbentuk garis dan bidang.

Mengumpulkan imformasi :

3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan berdasarkan pengamatan dari benda-benda ruangan kelas yang berbentuk titik, garis dan bidang

4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan halaman 189 tentang titik, garis dan bidang

5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan halaman 189 Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan.

6. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil penyelesaian latihan halaman 189 Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru

7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan halaman 189. Guru memberikan umpan balik.

Mengolah Informasi :

8. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian titik, garis, dan bidang.

Mengkomunikasi :

9. Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang berbentuk titik, garis dan bidang

Kedudukan Dua Garis Mengamati :

1. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap benda-benda dalam kelas yang membentuk posisi garis

50

menit

(6)

Menanya :

2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang berbagai kedudukan dua garis

Mengumpulkan imformasi :

3. Peserta didik mengambar kedudukan dua buah garis (Garis yang saling sejajar dan saling berpotongan)

4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan halaman 193 tentang kedudukan dua buah garis

5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan halaman 193. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan.

6. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil penyelesaian latihan halaman 193, siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru

7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan halaman 193, guru memberikan umpan balik.

Mengolah informasi :

8. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian kedudukan dua buah garis

Mengkomunikasi :

9.

Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari

pengamatan benda-benda dalam kelas yang berbentuk kedudukan dua buah garis

Penutup

1.

Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari

konsep-konsep yang telah dipelajari.

2.

Guru memberikan PR.

3.

Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi

yang telah dipelajari pada hari ini di rumah.

4.

Mengakhiri pelajaran dengan salam.

10

menit

2.

Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)

Kegiatan

Deskripsi kegiatan guru

Waktu

Pendahuluan

1.

Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.

2.

Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.

3.

Mengecek kehadiran peserta didik.

4.

Meminta peserta didik untuk mengumpulkan PR yang telah diberikan

pada pertemuan sebelumnya.

5.

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

6.

Memotivasi peserta didik.

7.

Siswa mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru tentang pengertian sudut.

20

menit

Inti:

Menemukan Konsep Sudut 1.1.Ukuran Sudut Dalam Derajat 1.2.Penamaan Sudut

Mengamati :

1. Siswa mengamati, mencermati gambar yang berkaitan dengan sudut seperti pemanah, sudut terbentuk antara tangan dengan badan pemanah.

2. Siswa mengamati sudut yang terbentuk pada jarum jam, untuk mengetahui

50

menit

(7)

ukuran sudut Menanya :

3. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang sudut misal bagaimana mengukur besar sudut yang dibentuk oleh sandaran kursi dan dudukan kursi

Mengumpulkan informasi :

4. Siswa menganalisis dan melukis berbagai sudut dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat

5. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan halaman 203 tentang besar sudut

6. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan halaman 203, anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. 7. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil

penyelesaian latihan halaman 203, siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru

8. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan halaman 203, guru memberikan umpan balik.

Mengolah Imformasi :

9. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian sudut, ukuran sudut dan penamaan sudut.

Mengkomunikasi :

10.

Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang membentuk sudut, besar sudut dan penamaan sudut

Penutup

1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari

konsep-konsep yang telah dipelajari.

2.

Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang

telah dipelajari pada hari ini di rumah.

4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.

10

menit

3.

Pertemuan ke-3 (3 x 40 menit)

Kegiatan

Deskripsi kegiatan guru

Waktu

Pendahuluan

1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.

2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.

3.Mengecek kehadiran peserta didik.

4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

5.Memotivasi peserta didik.

6.

Siswa mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru tentang manfaat belajar (a) sudut yang saling bertolak belakang dalam kehidupan sehari-hari

7.

Guru melalui gambar mengimformasikan sudut yang saling bertolak belakang.

20

menit

Inti:

Hubungan Antar Sudut

4.1. Sudut Yang Saling Bertolak Belakang

Mengamati :

1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh sudut yang saling bertolak belakang yang ada di buku paket siswa halaman 205. Menanya :

90

menit

(8)

2. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang sudut-sudut yang sama besar melalui pengukuran dengan busur derajat

Mengumpulkan imformasi :

3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan berdasarkan pengamatan dari benda-benda ruangan kelas yang berbentuk sudut-sudut yang bertolak belakang

4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan soal buatan guru tentang sudut-sudut yang bertolak belakang

5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan soal buatan guru anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan.

6. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil penyelesaian latihan soal buatan guru siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru

7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan soal buatan guru, guru memberikan umpan balik.

Mengolah Imformasi :

8. Peserta didik membuat kesimpulan tentang sifat-sifat sudut-sudut yang bertolak belakang

Mengkomunikasi :

9. Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang berbentuk sudut-sudut yang bertolak belakang

Penutup

1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari

konsep-konsep yang telah dipelajari.

2.Guru memberikan PR.

3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang

telah dipelajari pada hari ini di rumah.

4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.

10

menit

4.

Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)

Kegiatan

Deskripsi kegiatan guru

Waktu

Pendahuluan

1.Menyapa peserta didik, memberi salam, dan berdoa.

2.Mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.

3.Mengecek kehadiran peserta didik.

4.Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

5.Memotivasi peserta didik.

6.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang manfaat belajar (a) Sudut Yang Terbentuk Oleh Dua Garis Sejajar Yang Dipotong Oleh Gari Lain (b) Sudut Sehadap (c) Sudut Dalam Sepihak Dan Luar Sepihak (d) Sudut-Sudut Dalam Berseberangan Dan Luar Berseberangan pada gambar 3.26 di buku paket halaman 208.

7.

Guru melalui gambar mengimformasikan (a) Sudut Yang Terbentuk Oleh Dua Garis Sejajar Yang Dipotong Oleh Gari Lain (b) Sudut-Sudut Sehadap

(c)Sudut-Sudut Dalam Sepihak Dan Luar Sepihak (d) Sudut-Sudut Dalam Berseberangan Dan Luar Berseberangan

25

menit

Inti:

4.2. Sudut Yang Terbentuk Oleh Dua Garis Sejajar Yang Dipotong Oleh Gari Lain

4.3. Sudut-Sudut Sehadap

4.4. Sudut-Sudut Dalam Sepihak Dan Luar Sepihak

4.5. Sudut-Sudut Dalam Berseberangan Dan Luar Berseberangan

85

menit

(9)

Mengamati :

1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh gambar 3.26 halaman 208 tentang sudut-sudut sehadap, gambar 3.27 halaman 209 , untuk menentukan besar salah satu sudut jika sudut lain diketahui yang ada di buku paket siswa.

2. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh gambar 3.28 halaman 210 tentang sudut-sudut dalam sepihak, gambar 3.29 halaman 211 tentang sudut-sudut luar sepihak yang ada di buku paket siswa 3. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh

gambar 3.30 halaman 213 tentang sudut-sudut dalam berseberangan, gambar 3.31 halaman 213 tentang sudut-sudut luar berseberangan yang ada di buku paket siswa

Menanya :

4. Peserta didik dimotivasi untuk mempertanyakan tentang sudut-sudut yang sama besar melalui pengukuran dengan busur derajat

Mengumpulkan imformasi :

3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan berdasarkan pengamatan dari benda-benda ruangan kelas yang berbentuk sudut-sudut yang sehadap, sudut-sudut dalam sepihak, sudut-sudut luar sepihak, sudut-sudut dalam berseberangan dan sudut-sudut luar berseberangan

4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan halaman 215 tentang sudut-sudut yang sehadap, sudut-sudut-sudut-sudut dalam sepihak, sudut-sudut-sudut-sudut luar sepihak, sudut-sudut dalam berseberangan dan sudut-sudut luar berseberangan

5. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas latihan halaman 215 Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan. 6. Beberapa siswa wakil kelompok(minimal 3 orang) melaporkan hasil

penyelesaian latihan halaman 215 Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru

7. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan halaman 189, guru memberikan umpan balik.

Mengolah Imformasi :

8. Peserta didik membuat kesimpulan tentang sudut yang sehadap, sudut-sudut dalam sepihak, sudut-sudut-sudut-sudut luar sepihak, sudut-sudut-sudut-sudut dalam berseberangan dan sudut-sudut luar berseberangan

Mengkomunikasi :

9. Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil yang diperoleh dari pengamatan benda-benda dalam kelas yang berbentuk sudut-sudut yang sehadap, sudut-sudut dalam sepihak, sudut-sudut luar sepihak, sudut-sudut dalam berseberangan dan sudut-sudut luar berseberangan

Penutup

1.Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman materi dari

konsep-konsep yang telah dipelajari.

2.

Guru mengimformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.

3.Berpesan kepada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang

telah dipelajari pada hari ini di rumah.

4.Mengakhiri pelajaran dengan salam.

10

menit

I.

Penilaian

a) Prosedur penilaian 1. Pertemuan Pertama:

(10)

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Pendahuluan

No. 3 dan 4

2. Tanggung jawab dalam

kelompok Pengamatan Kegiatan Inti No. 5 dan 6

3. Pengetahuan dan

keterampilan Latihan

Kegiatan Inti No. 4, 5 dan 6

2. Pertemuan Kedua :

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Pendahuluan

No. 3 dan 4

2. Tanggung jawab dalam

kelompok Pengamatan Kegiatan Inti No. 6 dan 7

3. Pengetahuan dan

Ketrampilan Latihan

Kegiatan Inti No. 4, 5, 6 dan 7

3. Pertemuan Ketiga :

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Pendahuluan

No. 3, 4 dan 6

2. Tanggung jawab dalam

kelompok Pengamatan Kegiatan Inti No. 5 dan 6

3. Pengetahuan dan

Ketrampilan Latihan

Kegiatan Inti No. 4, 5, 6 dan 7

4. Pertemuan Keempat :

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Pendahuluan

No. 3, 4 dan 6

2. Tanggung jawab dalam

kelompok Pengamatan Kegiatan Inti No. 5 dan 6

3. Pengetahuan dan

Ketrampilan Latihan

Kegiatan Inti No. 3, 4, 5, 6 dan 7 b) Instrumen Penilaian

Pertemuan Pertama

Latihan (waktu maksimal 10’) Perhatikan gambar       D A E B C T l k

(11)

1. Sebutkan titik-titik yang tidak kolinear pada garis l dan k. 2. Sebutkan titik yang tidak koplanar pada garis l dan k.

Perhatikan gambar

3. Berapa banyak pasangan garis yang saling sejajar dan yang saling berpotongan tegak lurus? 4. Tuliskan ciri-ciri dua garis sejajar dan dua garis yang berpotongan!

Kunci Jawaban dan pedoman penskoran:

No. Uraian Jawaban Skor

1 Titik-titik yang tidak koliner pada garis l dan k adalah titik D dan titik E 2

2 Titik yang tidak koplanar pada garis l dan k adalah titik T 1

3 1) Garis yang sejajar ada 12 yaitu: kl, km, lm, kr, lr, mr, np, nq, ns, pq, ps dan qs

2) Garis yang saling berpotongan tegak lurus ada 14 yaitu: kn, kp, kq, ks, ln, lp, lq, ls, mn, mp, mq, rn, rp dan rq

1 2

4 1) Ciri-ciri dua garis sejajar adalah kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak akan berpotongan

2) Ciri-ciri dua garis yang berpotongan adalah kedua garis terletak pada satu bidang datar dan bertemu pada satu titik

2 2

Jumlah 10

Pertemuan Kedua

Latihan (waktu maksimal 10’) Perhatikan gambar k l m n p q r s Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 x 100

(12)

Suatu hari Pak Yusak mendapat undangan makan malam dari seorang pejabat. Mereka duduk melingkar pada meja menu yang dilengkapi dengan teknologi untuk menggeser setiap menu makanan. Satu geseran (berlawanan arah jarum jam) setiap menu itu berarti menekan sekali tombol hijau. Jika besar sudut satu geseran hanya 450, maka untuk memperoleh menu apa Pak Yusak harus menekan tombol geseran paling banyak? Berapa kali?

Kunci jawaban dan pedoman penskoran:

No. Uraian Jawaban Skor

1 Satu kali menekan tombol hijau geseran menu menghasilkan sudut 450. Setelah mengambil nasi putih, Pak Yusak harus menekan tombol geseran paling banyak 7 kali untuk menggeser posisi lalapan di hadapannya

5

Jumlah 5

Pertemuan Ketiga

Latihan (waktu maksimal 10’) Perhatikan gambar

1. Pada gambar di atas, terdapat beberapa pasang sudut saling berpelurus. Sebutkan satu per satu!

2. Pada gambar di atas, terdapat juga beberapa pasang sudut bertolak belakang, sebutkan semua pasangan sudut yang bertolak belakang.

A1 B3 B1 A2 B2 A3 A 4 B4 Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 x 100

(13)

Kunci jawaban dan pedoman penskoran:

No. Uraian Jawaban Skor

1 Pasangan sudut saling berpelurus : 1) A1 dengan A2 2) A1 dengan A4 3) A2 dengan A3 4) A3 dengan A4 5) B1 dengan B2 6) B1 dengan B4 7) B2 dengan B3 8) B3 dengan B4 1 1 1 1 1 1 1 1

2 Pasangan sudut bertolak belakang : 1) A1 dengan A3 2) A2 dengan A4 3) B1 dengan B3 4) B2 dengan B4 1 1 1 1 Jumlah 12 Pertemuan Keempat

Latihan (waktu maksimal 10’) Perhatikan gambar

Sebutkan pasangan-pasangan :

1. Sudut-sudut sehadap (minimal 4 pasang sudut)

2. Sudut-sudut sepihak (dalam dan luar) (masing-masing 4 pasang) 3. Sudut-sudut berseberangan (dalam dan luar)

Kunci jawaban dan penskoran :

No. Uraian Jawaban Skor

1 Sudut-sudut sehadap : 1) A1 dengan B1 2) A2 dengan B2 3) A3 dengan B3 4) A4 dengan B4 5) A1 dengan D1 6) A2 dengan D2 4 Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 x 100 A B C D 1 2 4 3 2 3 1 1 1 4 3 2 3 4 2 4 k l m n

(14)

7) A3 dengan D3 8) A4 dengan D4 9) B1 dengan C1 10) B2 dengan C2 11) B3dengan C3 12) B4 dengan C4 13) C1 dengan D1 14) C2 dengan D2 15) C3 dengan D3 16) C4 dengan D4 2 Sudut-sudut dalam sepihak :

1) A3 dengan B4 2) C1 dengan D2 3) A3 dengan D2 4) B4 dengan C1 Sudut-sudut luar sepihak :

1) A2 dengan B1 2) A1 dengan B2 3) C3dengan D4 4) C4 dengan D3 5) A1 dengan D4 6) A4 dengan D1 7) B2 dengan C3 8) B1 dengan C4 4 4

3 Sudut-sudut dalam berseberangan : 1)  A3 dengan  D1

2)  A4 dengan  D2 3)  B4 dengan  C2 4)  B3 dengan  C1

Sudut-sudut luar berseberangan : 1) A1 dengan D3 2) A2 dengan D4 3) A1 dengan B3 4) A4 dengan B2 5) B1 dengan C3 6) B2 dengan C4 7) C2 dengan D4 8) C3 dengan D1 4 4 Jumlah 20 Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 x 100

(15)

Pertemuan Pertama :

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Kegiatan : Kegiatan Pendahuluan 3 dan 4

Kegiatan Inti 5 dan 6 Kompetensi Dasar : 3.1, 3.2, 3.3, 3.4

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok

tetapi belum ajeg/konsisten.

3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. N a m a Rasa ingin tahu Tanggung jawab

SB B KB SB B KB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

(16)

23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

(17)

Pertemuan Kedua :

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Kegiatan : Kegiatan Pendahuluan 3 dan 4

Kegiatan Inti 6 dan 7 Kompetensi Dasar : 3.1, 3.2, 3.3, 3.4

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.

c) Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok

tetapi belum ajeg/konsisten.

3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. N a m a Rasa ingin tahu Tanggung jawab

SB B KB SB B KB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

(18)

22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

(19)

Pertemuan Ketiga :

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Kegiatan : Kegiatan Pendahuluan 3, 4 dan 6

Kegiatan Inti 5 dan 6 Kompetensi Dasar : 3.1, 3.2, 3.3, 3.4

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok

tetapi belum ajeg/konsisten.

3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. N a m a Rasa ingin tahu Tanggung jawab

SB B KB SB B KB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

(20)

24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

(21)

Pertemuan Keempat :

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Kegiatan : Kegiatan Pendahuluan 3, 4 dan 6

Kegiatan Inti 5 dan 6 Kompetensi Dasar : 3.1, 3.2, 3.3, 3.4

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok

tetapi belum ajeg/konsisten.

3. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. N a m a Rasa ingin tahu Tanggung jawab

SB B KB SB B KB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

(22)

23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

SB=sangat baik B=baik KB= kurang baik

Pontianak, . . . 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Subarjono, S.Pd, M.Pd

Lilis Humaesah Rini, S.Pd

NIP.19681115 199403 1 005

NIP. 19660205 199203 2 009

Referensi
