• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I"

Copied!
52
0
0

Teks penuh

(1)

 

    Lampiran 1 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gumawang 03 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V/ 2

Alokasi Waktu : 210 menit ( 3 X pertemuan )

I. STANDAR KOMPETENSI

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.

II. KOMPETENSI DASAR

8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. III. INDIKATOR

Pertenuan 1

1. Menjelaskan cara menulis puisi yang baik. 2. Menulis puisi dengan tema lingkungan. Pertemuan 2

1. Menulis puisi berdasarkan pengamatan dan pengalaman. Pertemuan 3

1. Menulis puisi bertema lingkungan pedesaan.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Dengan membaca buku tentang puisi, siswa dapat menjelaskan cara menulis puisi yang baik.

2. Melalui pengamatan lingkungan alam sekitar, siswa dapat membuat sebuah puisi dengan tema lingkungan.

Pertemuan 2

1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja siswa dapat menulis puisi yang baik sesuai pengamatan dan pengalaman.

(2)

Pertemuan 3

1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja, siswa dapat menulis puisi dengan tema lingkungan alam pedesaan.

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, peduli lingkungan, tanggunjawab.

V. MATERI PEMBELAJARAN Menulis puisi

VI. METODE PEMBELAJARAN

a. Pendekatan/Model Pembelajaran Pakem ( Inkuiri )

b. Metode

 Ceramah, Tugas, Karyawisata dengan bantuan Lembar Kerja. VII. SARANA PEMBELAJARAN

a. Sumber :

Buku Ketatabahasaan dan Kesusastraan YRama Widya, Drs.H.E. Kosasih,M.Pd hal. 206-219.

Buku Bahasa Indon. Pegangan Guru, Karangan Windi Widya R.D. Buku Bahasa Indon. Mediatama Kelas V.

Buku Kumpulan Puisi

b. Alat dan Bahan  Lembar kerja  Puisi

(3)

 

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Pertemuan I

1) Kegiatan Awal [ 10 menit ]

a. Guru mengadakan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa: Pernahkah kamu karyawisata?

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Guru menyampaikan materi pembelajaran

2) Kegiatan inti [ 50 menit ]

a. Siswa mengamati dan membaca buku atau sumber lain tentang cara menulis puisi yang baik. ( eksplorasi )

b. Siswa mengamati lingkungan alam sekitar sebagai bahan menulis puisi. (eksplorasi)

c. Siswa menulis sebuah puisi dengan tema lingkungan yang ditulis dalam lembar kerja ( elaborasi )

d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi )

e. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran ( konfirmasi )

3) Kegiatan Akhir [ 10 menit ]

1. Guru mengadakan evaluasi individu.

2. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar. 3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. B. Pertemuan II

1) Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Guru mengadakan apersepsi dengan pertanyaan: Adakah manfaat dari karyawisata?

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

2) Kegiatan inti [ 50 menit ]

a. Siswa bersama guru dan observer mengamati objek wisata yang telah dipilih.( eksplorasi )

(4)

b. Siswa memilih dan mengamati objek wisata yang akan ditulis menjadi sebuah puisi ( eksplorasi )

c. Siswa menulis puisi sesuai pengamatan dan pengalamannya pada bantuan lembar kerja.(elaborasi )

d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi )

e. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran ( konfirmasi )

3) Kegiatan Akhir [ 10 menit ]

a. Guru mengadakan evaluasi individu .

b. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar. c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. C. Pertemuan III

1) Kegiatan Awal [ 10 menit ]

a. Guru mengadakan apersepsi dengan pertanyaan: Apa saja yang kamu lihat pada waktu karyawisata?

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Guru menyampaikan materi pembelajaran

2) Kegiatan inti [ 50 menit ]

a. Siswa bersama guru dan observer mengamati objek wisata yang telah dipilih.( eksplorasi )

b. Siswa memilih dan mengamati objek wisata yang akan dijadikan tema dalam menulis sebuah puisi ( eksplorasi )

c. Siswa menulis puisi sesuai pengamatan dan pengalamannya pada bantuan lembar kerja dengan tema lingkungan alam sekitar desa (elaborasi )

d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi )

e. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran ( konfirmasi )

3) Kegiatan Akhir [ 10 menit ]

(5)

 

c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

IX PENILAIAN

1. Prosedur tes : tes dan non tes 2. Jenis tes : tertulis

3. Bentuk tes : uraian 4. Instrumen soal : soal tes

Gumawang, Maret 2012 Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas V,

MUSTAKIM,S.Pd.M.Si EDY SUSILO

NIP:197502091999031004 NIP:196002021984041002

(6)

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar Indikator Alternatif Media Pembelajaran

Alasan Penggunaan 8.3. Menulis puisi bebas

dengan pilihan kata yang tepat.

1. Menjelaskan cara menulis puis yang baiki. 2. Menulis puisi berdasarkan pengamatan dan pengalaman. 3. Menulis puisi berdasarkan tema lingkungan pedesaan. Alam objek wisata Puisi. Untuk memudahkan daya ingat siswa, lebih menarik dan nyata.

(7)

 

SKENARIO PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran dimulai dengan:

1. Kegiatan awal :

Pertama guru masuk ruang kelas dengan mengucapkan salam, siswa menjawab salam dari guru, dilanjutkan guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa agar proses pembelajaran berjalan dengan selamat.

Kedua mempersiapkan alat-alat, media pembelajaran seperti ( LCD, Puisi, Bantuan Lembar Kerja untuk menulis puisi.).

Ketiga guru mengadakan apersepsi dengan pertanyaan: Siapa yang pernah pergi karyawisata? Dilanjutkan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dilanjutkan penyampaian materi pembelajaran kepada siswa.

2. Kegiatan inti : Pada kegiatan inti ini dibagi menjadi 3 kegiatan yaitu: Eksplorasi :

Siswa mengamati benda-benda sebagai objek yang akan dijadikan judul menulis puisi.

Siswa memprediksi objek yang akan dijadikan judul puisi sesuai pengamatan ,pengalaman dan tema.

Elaborasi :

Siswa menentukan judul puisi sesuai tema yang ditentukan.

Siswa menulis puisi pada bantuan lembar kerja sesuai pengamatan, pengalaman dan tema dengan didampingi oleh guru.

Siswa melakukan presentasi membaca puisi hasil karyanya, yang lain mengomentari.

Konfirmasi :

Guru memberi penguatan hasil karya puisi yang telah dibacakan. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan materi pembelajaran. 3. Kegiatan akhir:

Guru mengadakan evaluasi individu .

Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar . Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 PETUNJUK UMUM

1. Bacalah dan amati puisi pada layar LCD ini! 2. Cermati puisi-puisi tersebut!

3. Kemudian tulislah pada lembar kerja yang telah disediakan! A. PETUNJUK KEGIATAN

1. Buatlah sebuah puisi yang baik dengan tema lingkungan! TEMPAT MENULIS PUISI TEMA :

(9)

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2 A. PETUNJUK UMUM

1. Amatilah objek wisata yang kamu kunjungi ini!

2. Pilihlah salah satu objek wisata yang kamu senangi, kemudian buatlah puisi! 3. Presentasikan sesuai hasil kerja secara bergantian !

B. PETUNJUK KEGIATAN

1. Tuliskan hasil pengamatan dan pengalamanmu dalam bentuk sebuah puisi pada bantuan lembar kerja ini!

TEMPAT MENULIS PUISI TEMA :

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3 A PETUNJUK UMUM

1. Amatilah objek wisata yang kamu kunjungi ini!

2. Pilihlah salah satu objek wisata yang kamu senangi, kemudian buatlah puisi sesuai tema!

3. Presentasikan sesuai hasil kerja secara bergantian ! B PETUNJUK KEGIATAN

1. Tuliskan hasil pengamatan dan pengalamanmu dalam bentuk sebuah puisi pada bantuan lembar kerja ini sesuai tema lingkungan pedesaan!

TEMPAT MENULIS PUISI TEMA :

(11)

 

KISI-KISI EVALUASI SOAL

SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri Gumawang 03 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V / 2

Materi : Menulis Puisi

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Tes Ranah No. Soal 8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. . 1.Menulis puisi bertemakan lingkungan. 2.Menulis puisi berdasarkan pengamatan dan pengalaman siswa. 3.Menulis puisi berdasarkan tema lingkungan pedesaan. Tes dan non tes Tertulis dan unjuk kerja Uraian dan perbuat an C 1 ingatan C 2 Pemaha man C 3 penerap an 1 2. 3.

(12)

SOAL TES 1

Buatlah sebuah puisi dengan tema lingkungan alam pedesaan! TEMPAT MENULIS PUISI

Judul :

Nama :……… Kelas :………

(13)

 

SOAL TES 2

Tulislah sebuah puisi berdasarkan pengamatan dan pengalamanmu! TEMPAT MENULIS

Tema : Judul :

Nama :……….  Kelas  :……….  

(14)

Aspek yang dinilai:

1. Tema 6. Rima / ritma

2. Diksi /pilihan kata 7. Tata wajah / baris / tipografi

3. Pengimajian 8. Isi sesuai tema

4. Penggunaan kata konkret 9. Ejaan / tulisan 5. Bahasa figuratif / majas 10. Karya sendiri

Kunci Jawaban

1. Aspek terpenuhi diberi skor 1 2. Aspek tidak terpenuhi skor 0

3. Nilai = Skor yang diperoleh : Skor maksimum x 100

Guru Kelas V.

Edy Susilo

(15)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gumawang 03 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : V/ 2

Alokasi Waktu : 105 menit ( 3 X pertemuan )

I. STANDAR KOMPETENSI

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.

II. KOMPETENSI DASAR

8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. III. INDIKATOR

Pertemuan 1

Menulis puisi dengan tema lingkungan sekolah. Pertemuan 2

Menulis dengan tema keindahan alam Indonesia. Pertemuan 3

Menulis puisi dengan tema pilihan siswa.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja, siswa dapat menulis puisi yang baik berdasarkan tema lingkungan sekolah..

Pertemuan 2

1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja siswa dapat menulis puisi dengan tema keindahan alam Indonesia.

Pertemuan 3.

`1. Melalui karyawisata dengan bantuan lembar kerja, siswa dapat menulis puisi dengan tema pilihan siswa sendiri.

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN  Lampiran 2 

(16)

Rasa ingin tahu, mandiri. Kerja keras, kreatif, peduli lingkungan.

V. MATERI PEMBELAJARAN

Menulis puisi

VI. METODE PEMBELAJARAN

a. Pendekatan/Model Pembelajaran Pakem ( Inkuiri )

b. Metode

 Ceramah , tugas, karyawisata dengan lembar kerja. VII. SARANA PEMBELAJARAN

A. Sumber :

a. Buku Ketatabahasaan dan Kesusastraan YRama Widya, Drs.H.E. Kosasih,M.Pd hal. 206-219.

b. Buku Bahasa Indon. Pegangan Guru, c. Buku Bahasa Indon. Mediatama Kelas V, d. Buku Kumpulan Puisi

B. Alat dan Bahan  Lembar kerja  Objek wisata

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN B. Pertemuan I

1). Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Guru mengkondisikan kelas seperti :

b. mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, dan berdoa bersama. c. Guru menyiapkan alat peraga pembelajaran.

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

(17)

 

2). Kegiatan inti [ 50 menit ]

a. Siswa bersama guru dan observer mengamati objek wisata yang telah dipilih.( eksplorasi )

b. Siswa memilih dan mengamati objek wisata yang akan dijadikan puisi (eksplorasi)

c. Siswa menulis puisi sesuai dengan objek yang dipilih pada bantuan lembar kerja.(elaborasi )

d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi )

e. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran ( konfirmasi ) f. Kegiatan Akhir [ 10 menit ]

a. Guru mengadakan evaluasi individu .

b. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar. c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

C. Pertemuan II

1). Kegiatan Awal ( 10 menit )

a. Guru mengkondisikan kelas seperti :

b. mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, dan berdoa bersama. c. Guru menyiapkan alat peraga pembelajaran.

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. e. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

2). Kegiatan inti [ 50 menit ]

a. Siswa mengingat kembali menulis puisi yang sesuai objek yang dipilih (eksplorasi)

b. Siswa memilih objek yang akan dijadikan puisi ( eksplorasi )

c. Siswa menulis puisi sesuai objek pilihan pada bantuan lembar kerja.(elaborasi )

d. Guru memberi penguatan hasil belajar siswa. ( konfirmasi )

(18)

3). Kegiatan Akhir [ 10 menit ]

a. Guru mengadakan evaluasi individu .

b. Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar. c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

IX. PENILAIAN

1) Prosedur tes : tes 2) Jenis tes : tertulis 3) Bentuk tes : uraian 4) Instrumen soal : soal tes

Gumawang, 3 April 2012 Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas V,

MUSTAKIM,S.Pd.M.Si EDY SUSILO

(19)

 

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar Indikator Alternatif Media Pembelajaran

Alasan Penggunaan 8.3. Menulis puisi bebas

dengan pilihan kata yang tepat.

1. Menulis puisi berdasarkan tema yang ditentukan.

2.Menulis puisi bertema alam Indonesia.

3.Menulis puisi dengan tema pilihan siswa.

Alam objek wisata Puisi sesuai objek piihan Untuk memudahkan daya ingat siswa, lebih menarik dan nyata.

(20)

SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS II Kegiatan Pembelajaran dimulai dengan:

1. Kegiatan awal :

Pertama guru masuk ruang kelas dengan mengucapkan salam, siswa menjawab salam dari guru, dilanjutkan guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa agar proses pembelajaran berjalan dengan selamat.

Kedua mempersiapkan alat-alat, media pembelajaran seperti (Bantuan Lembar Kerja untuk menulis puisi.).

Ketiga guru mengadakan apersepsi dengan menanyakan: Apa saja yang kamu lihat ketika karyawisata ? Setelah itu menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dilanjutkan penyampaian materi pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan inti : Pada kegiatan inti ini dibagi menjadi 3 kegiatan yaitu:

Eksplorasi :

Siswa mengamati benda-benda sebagai objek yang akan dijadikan judul menulis puisi.

Siswa memprediksi objek yang akan dijadikan judul puisi sesuai pengamatan ,pengalaman dan tema.

Elaborasi :

Siswa menentukan judul puisi sesuai tema yang ditentukan.

Siswa menulis puisi pada bantuan lembar kerja sesuai pengamatan, pengalaman dan tema dengan didampingi oleh guru.

Siswa melakukan presentasi membaca puisi hasil karyanya, yang lain menanggapi.

Konfirmasi :

Guru memberi penguatan hasil karya puisi yang telah dibacakan. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan materi pembelajaran. 3. Kegiatan akhir:

Guru mengadakan evaluasi individu .

Guru memberi penilaian dan mengumumkan hasil belajar, dan menutup pembelajaran.

(21)

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 4 A PETUNJUK UMUM

1. Amatilah objek wisata yang kamu kunjungi ini!

2. Pilihlah salah satu objek wisata yang kamu senangi, kemudian buatlah puisi sesuai tema!

3. Presentasikan sesuai hasil kerja secara bergantian! B PETUNJUK KEGIATAN

1. Tuliskan hasil pengamatan dan pengalamanmu dalam bentuk sebuah puisi pada bantuan lembar kerja ini sesuai tema yaitu keindahan alam Indonesia!

TEMPAT MENULIS PUISI TEMA :

(22)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5 A PETUNJUK UMUM

1. Amatilah objek wisata yang kamu kunjungi ini! 2. Buatlah sebuah puisi sesuai objek pilihanmu! 3. Presentasikan sesuai hasil kerja secara bergantian!

B PETUNJUK KEGIATAN

1. Tuliskan hasil pengamatan dan pengalamanmu sesuai objek pilihanmu dalam bentuk sebuah puisi pada bantuan lembar kerja ini!

TEMPAT MENULIS PUISI Tema :

Judul :

(23)

 

KISI-KISI EVALUASI SOAL

SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri Gumawang 03 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V / 2

Materi : Menulis Puisi

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Tes Ranah No. Soal 8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. . 1.Menulis puisi berdasarkan tema lingkungan sekolah. 2.Menulis puisi berdasarkan keindahan alam Indonesi 3.Menulis puisi berdasarkan objek pilihan siswa Tes dan non tes Tertulis Unjuk kerja Uraian Perbuat an C1 ingatan C 2 Pemaha man C3 penerap an 1 2. 3.

(24)

SOAL TES 3

Tulislah sebuah puisi dengan tema sesuai pengamatan objek wisata! TEMPAT MENULIS

Tema: Judul :

(25)

 

Aspek yang dinilai:

1. Tema 6. Rima / ritma

2. Diksi /pilihan kata 7. Tata wajah / baris / tipografi

3. Pengimajian 8. Isi sesuai tema

4. Penggunaan kata konkret 9. Ejaan / tulisan 5. Bahasa figuratif / majas 10. Karya sendiri

Kunci Jawaban

1. Aspek terpenuhi diberi skor 1 2. Aspek tidak terpenuhi skor 0

3. Nilai = Skor yang diperoleh : Skor maksimum x 100

Guru Kelas V.

(26)

BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA MATERI MENULIS PUISI KELAS V SMT 2 A STANDAR KOMPETENSI

8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.

B. KOMPETENSI DASAR

8.3. Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat. C. INDIKATOR

1. Menulis puisi berdasarkan tema. 2. Menulis puisi sesuai objek pilihan siswa.

D. UNTUK SISWA

Amati objek wisata dengan cermat! Kemudian buatlah puisi pada bantuan lembar kerja sesuai objek yang kamu amati sesuai dengan tema bebas!

E. URAIAN MATERI

HARI LIBUR Hatiku gembira

Ujian usai sudah Rapor ku terima Aku ranking pertama Esok mulai libur

Liburan kuhabiskan di rumah nenek Liburan sambil melepas rindu Kunikmati damainya desa Tiap hari

Kutelusuri pematang sawah Bernyanyi riang

Menyambut kicau burung Satu minggu sudah

(27)

 

SUNGAI

Saat kupandang engkau, Terlihatlah keagungan Tuhan Engkau mengalir dengan indah Engkau mengalir dengan jernih

Sayang kini kau tak seindah dulu Banyak kotoran dan sampah Menggunung dan menumpuk Semua ini ulah siapa

Aku ingin kau kembali Kembali seperti yang dulu Bersih, indah, dan jernih Mengalir dengan deras Mengalir seperti permata.

(28)

KISI-KISI INSTRUMEN

PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN LEMBAR KERJA DAPAT MENINGKATKAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SDN 03

GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN , KABUPATEN BATANG.

VARIABEL INDIKATOR SUMBER DATA ALAT / INSTRUMEN PENGUMPULAN DATA Aktivitas siswa selama proses pembelajara menulis puisi melalui metode karyawisata dengan lembar kerja. 1. Kesiapan siswa 2. Menanggapi apersepsi 3. Memperhatikan Informasi

yang disampaikan guru. 4. Memahami objek wisata

yang disepakati di lingkungan di luar sekolah.

5. Semangat siswa dalam mengerjakan tugas dari guru.

6. Kecepatan dalam

menyelesaikan tugas. 7. Berani membaca puisi

yang telah dibuat.

Siswa. Catatan kegiatan di lapangan, gambar/foto. Lembar observasi, catatan wawancara dan catatan kegiatan lapangan. Aktivitas guru dalam mengelola pembelajaran menulis puisi melalui 1. Mempersiapkan prapembelajaran 2. Menyajikan materi pembelajaran. 3. Pelaksanaan pembelajaran. Catatan kegiatan di lapangan, gambar/foto Lembar observasi, catatan wawancara dan catatan kegiatan lapangan.

(29)

 

dengan lembar kerja

dalam membuat puisi sesuai obyek wisata.

5. Membimbing siswa

dalam membuat puisi sesuai pilihan.

6. Pelaksanaan kegiatan akhir.

(30)

PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS GURU

PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN BANTUAN LEMBAR KERJA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS

V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN KABUPATEN BATANG Nama Sekolah : SDN 03 Gumawang

Kelas / Semester : V / 2

Pokok Bahasan : Menulis puisi

Hari / Tanggal : Selasa, 12 Maret 2012 Nama Pengamat : Kuswati,S.Pd.

Berdasarkan pengamatan anda, berilah penilaian proses pembelajaran ini dengan cara memberi tanda cek ( v ) pada kolom yang tersedia!

No Komponen Pembelajaran

Indikator Penilaian Keterangan

1 2 3 4 1. Persiapan prapembelajaran a. Kesiapan ruangan. b. Kesiapan sumber dan alat pembelajaran. c. Kesiapan media pembelajaran. d. Kesiapan anak didik.

v v     v   v 1=Indikator a, terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 2. Kegiatan awal a. Melaksanakan

apersepsi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Memotivasi siswa. d. Menarik perhatian siswa. v   v   v   v 1=Indikator a terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi.

(31)

 

b. Menyampaikan materi yang menarik. c. Menyampaikan materi sesuai sumber. d. Menyampaikan materi dengan sistematis. v v   v       2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 4. Membimbing siswa dalam proses pembelajaran a. Mempersiapkan siswa dengan baik. b. Memberikan arahan

pada siswa.

c. Menyiapkan siswa belajar diluar kelas. d. Membimbing siswa mengamati objek di sekitar sekolah. v v   v   v       1=Indikator a terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 5. Membimbing siswa dalam menulis puisi a. Membimbing siswa secara menyeluruh. b. Membimbing siswa dengan sabar. c. Membimbing siswa sesuai karakteristik anak didik. d. Membimbing siswa dengan sabar dan teliti. v               v     v   v 1=Indikator a terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 6. Pelaksanaan kegiatan akhir a. Memberikan umpan balik. b. Menarik kesimpulan . c. Memberikan       v   v   1=Indikator a terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

(32)

Skor Maksimal : 96

Persentase aktivitas guru = skor hasil pengamatan x 100 : skor maksimal Skala Penilaian 78-96 = A ( amat baik ) 60-77 = B ( baik ) 42-59 = C ( cukup ) 24-41 = D ( kurang ) Persentase = 92.9 % Nilai       =    A  Skala 80 Gumawang, 12 Maret 2012 Observer , KUSWATI, S.Pd. evaluasi. d. Melaksanakan tindak lanjut. v       v

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi.

(33)

 

PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN BANTUAN LEMBAR KERJA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi : Menulis puisi

Hari / Tanggal : Senin, 12 Maret 2012

Lingkarilah angka 1,2,3 atau 4 yang terdapat pada kolom skor sesuai hasil pengamatan!

NO ASPEK PEMBELAJARAN SKOR KETERANGAN

1. Kesiapan siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 2. Ada tanggapan terhadap apersepsi guru 1 2 3 4 3. Memperhatikan informasi dari guru melalui

pengamatan objek wisata

1 2 3 4

4. Mempunyai kemampuan memahami obyek yang ada di objek wisata

1 2 3 4

5. Kemampuan siswa dalam menulis puisi sesuai objek yang diamati.

1 2 3 4

6. Penggunaan bahasa dalam menulis puisi. 1 2 3 4 7. Kemampuan siswa mengapresiasikan hasil

karya menulis puisi.

1 2 3 4

8. Bersemangat dalam melaksanakan tugas. 1 2 3 4 9. Berani menanggapi hasil karya temannya. 1 2 3 4 10. Kerapian dan keindahan tulisan. 1 2 3 4

Jumlah perolehan skor 29

Skor maksimal = 40

Persentase aktivitas siswa = Skor hasil pengamatan x 100 : Skor maksimal

(34)

Keterangan : 35-40 = A ( amat baik ) 29-34 = B ( baik ) 23-28 = C ( cukup ) 17-22 = D ( kurang ) Persentase = 72,5 % Nilai = B Skala = 29 Gumawang, 12 Maret 2012 Observer , KUSWATI, S.Pd.

(35)

 

PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS GURU

PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN BANTUAN LEMBAR KERJA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS

V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN KABUPATEN BATANG Nama Sekolah : SDN 03 Gumawang

Kelas / Semester : V / 2 Pokok Bahasan : Menulis puisi Hari / Tanggal : Selasa, 3 April 2012

Nama Pengamat : Kuswati,S.Pd.

Berdasarkan pengamatan anda, berilah penilaian proses pembelajaran ini dengan cara member tanda cek ( v ) pada kolom yang tersedia!

No Komponen

Pembelajaran

Indikator Penilaian Keterangan

1 2 3 4 1. Persiapan prapembelajaran a. Kesiapan ruangan. b. Kesiapan sumber dan alat pembelajaran. c. Kesiapan media pembelajaran. d. Kesiapan anak didik.

v v     v   v 1=Indikator a terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 2. Kegiatan awal a. Melaksanakan

apersepsi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Memotivasi siswa. d. Menarik perhatian siswa. v   v   v 1=Indikator a terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 3. Menyajikan

materi

a. Menyampaikan materi dengan jelas

  v   1=Indikator a terpenuhi.    Lampiran 6 

(36)

b. Menyampaikan materi yang menarik. c. Menyampaikan materi sesuai sumber. d. Menyampaikan materi dengan sistematis.                   v   v     v 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 4. Membimbing siswa dalam proses pembelajaran a. Mempersiapkan siswa dengan baik. b. Memberikan arahan

pada siswa.

c. Menyiapkan siswa belajar diluar kelas. d. Membimbing siswa mengamati objek di sekitar sekolah. v   v   v   v 1=Indikator a terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 5. Membimbing siswa dalam menulis puisi a. Membimbing siswa secara menyeluruh. b. Membimbing siswa dengan sabar. c. Membimbing siswa sesuai karakteristik anak didik. d. Membimbing siswa dengan sabar dan teliti. v             V   v v 1=Indikator a terpenuhi. 2= Indikator a dan b terpenuhi.

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi. 6. Pelaksanaan kegiatan akhir a. Memberikan umpan balik.   v   1=Indikator a terpenuhi.

(37)

 

Keterangan:

Skor Maksimal : 96

Persentase aktivitas guru = skor hasil pengamatan x 100 : skor maksimal Skala Penilaian 78-96 = A ( amat baik ) 60-77 = B ( baik ) 42-59 = C ( cukup ) 24-41 = D ( kurang ) Persentase = 94.12 % Nilai = A Skala : 85 Gumawang, 3 April 2012 Observer , KUSWATI, S.Pd. evaluasi. d. Melaksanakan tindak lanjut. V

3= Indikator a,b dan c terpenuhi.

4= Indikator a,b,c dan d terpenuhi.

(38)

PEDOMAN OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

PENGGUNAAN METODE KARYAWISATA DENGAN BANTUAN LEMBAR KERJA UNTUK MENINGKATAN HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA PADA SISWA KELAS V SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi : Menulis puisi Hari / Tanggal : Senin, 3 April 2012

! Lingkarilah angka 1,2,3 atau 4 yang terdapat pada kolom skor sesuai hasil pengamatan!

NO ASPEK PEMBELAJARAN SKOR KETERANGAN

1. Kesiapan siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 2. Ada tanggapan terhadap apersepsi guru 1 2 3 4 3. Memperhatikan informasi dari guru melalui

pengamatan objek wisata

1 2 3 4

4. Mempunyai kemampuan memahami obyek yang ada di objek wisata

1 2 3 4

5. Kemampuan siswa dalam menulis puisi sesuai objek yang diamati.

1 2 3 4

6. Penggunaan bahasa dalam menulis puisi. 1 2 3 4 7. Kemampuan siswa mengapresiasikan hasil

karya menulis puisi.

1 2 3 4

8. Bersemangat dalam melaksanakan tugas. 1 2 3 4 9. Berani menanggapi hasil karya temannya. 1 2 3 4 10. Kerapian dan keindahan tulisan. 1 2 3 4

Jumlah perolehan skor 34

(39)

  Keterangan : 35-40 = A ( amat baik ) 29-34 = B ( baik ) 23-28 = C ( cukup ) 17-22 = D ( kurang ) Presentase = 85 % Nilai = B Skala = 34 Gumawang, 3 April 2012 Observer , KUSWATI, S.Pd.

(40)

Data Hasil Ulangan Harian Bahasa Indonesia Materi Menulis Puisi pada Prasiklus di SD Negeri 03 Gumawang Tahun Ajaran 2011/2012

No. Nama Siswa Nilai

Prasiklus

Keterangan

1 Muhlisin 60 Tidak Tuntas

2 Andi Ahmad Suhardi 40 Tidak Tuntas

3 Lilik Triana 60 Tidak Tuntas

4 Risdiyanto 60 Tidak Tuntas

5 Sanafi 70 Tuntas

6 Syaficrul Umam 80 Tuntas

7 Arinda Pra Setyanngsih 60 Tidak Tuntas

8 Indri Setyaningsih 80 Tuntas

9 Lucky Firmansyah 60 Tidak Tuntas

10 Miladia Nur 80 Tuntas

11 Munandiroh 80 Tuntas

12 Muhanudin 60 Tidak Tuntas

13 Nur Fadzilah 80 Tuntas

14 Nur Rofik 60 Tidak Tuntas

15 Rizal Akmaludin 50 Tidak Tuntas

16 Royan Ardiyanto 60 Tidak Tuntas

17 Siska Wulandari 70 Tuntas

18 Zaenul Khadibul Khanam 80 Tuntas

19 Jumadi Jayaharjo 60 Tidak Tuntas

20 Muhamad Hasan Mahmud 40 Tidak Tuntas

KKM 65

Jumlah 1270

(41)

 

Data Hasil Belajar Prasiklus dan Hasil Tes Siswa dengan Metode Karyawisata dengan Bantuan Lembar Kerja pada Siklus I

No Nana Siswa Nilai Keterangan

Prasiklus Siklus I

1 Muhlisin 60 70 Tuntas

2 Andi Ahmad Suhardi 40 60 Tidak Tuntas

3 Lilik Triana 60 60 Tidak Tuntas

4 Risdiyanto 60 70 Tuntas

5 Sanafi 70 70 Tuntas

6 Syaficrul Umam 80 80 Tuntas

7 Arinda Pra Setyanngsih 60 80 Tuntas

8 Indri Setyaningsih 80 90 Tuntas

9 Lucky Firmansyah 60 70 Tuntas

10 Miladia Nur 80 70 Tuntas

11 Munandiroh 80 90 Tuntas

12 Muhanudin 60 80 Tuntas

13 Nur Fadzilah 80 70 Tuntas

14 Nur Rofik 60 60 Tidak Tuntas

15 Rizal Akmaludin 50 70 Tuntas

16 Royan Ardiyanto 60 80 Tuntas

17 Siska Wulandari 70 80 Tuntas

18 Zaenul Khadibul Khanam 80 80 Tuntas

19 Jumadi Jayaharjo 60 70 Tuntas

20 Muhamad Hasan Mahmud 40 60 Tidak Tuntas

KKM 65 65

Jumlah 1275 1460

(42)

Data Hasil Belajar Prasiklus, Hasil Tes Siklus I dan Siklus II

No Nama Siswa Nilai Keterangan

Prasiklus Siklus I Siklus II

1 Muhlisin 60 70 80 Tuntas

2 Andi Ahmad Suhardi 40 60 70 Tuntas

3 Lilik Triana 60 60 70 Tuntas

4 Risdiyanto 60 70 80 Tuntas

5 Sanafi 70 70 70 Tuntas

6 Syaficrul Umam 80 80 90 Tuntas

7 Arinda Pra Setyanngsih 60 80 80 Tuntas

8 Indri Setyaningsih 80 90 90 Tuntas

9 Lucky Firmansyah 60 70 70 Tuntas

10 Miladia Nur 80 70 80 Tuntas

11 Munandiroh 80 90 90 Tuntas

12 Muhanudin 60 80 80 Tuntas

13 Nur Fadzilah 80 70 70 Tuntas

14 Nur Rofik 60 60 80 Tuntas

15 Rizal Akmaludin 50 70 70 Tuntas

16 Royan Ardiyanto 60 80 80 Tuntas

17 Siska Wulandari 70 80 80 Tuntas

18 Zaenul Khadibul Khanam 80 80 90 Tuntas

19 Jumadi Jayaharjo 60 70 70 Tuntas

20 Muhamad Hasan Mahmud 40 60 60 TidakTuntas

KKM 65 65 65

Jumlah 1275 1460 1550

Rata – rata 63,75 73,00 77,50

(43)

 

HASIL PENELITIAN

No. No. Item Soal

Jumlah Resp. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 7 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 4 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 3 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 10 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2 11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 12 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2 Lampiran  9 

(44)

Validitas Hasil Penelitian

Correlations 1 1,000** ,625* ,408 ,408 ,625* ,408 1,000** ,408 ,625* ,780** . . ,030 ,188 ,188 ,030 ,188 . ,188 ,030 ,003 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 1,000** 1 ,625* ,408 ,408 ,625* ,408 1,000** ,408 ,625* ,780** . . ,030 ,188 ,188 ,030 ,188 . ,188 ,030 ,003 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 ,625* ,625* 1 ,816** ,816** 1,000** ,816** ,625* ,816** 1,000** ,964** ,030 ,030 . ,001 ,001 . ,001 ,030 ,001 . ,000 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 ,408 ,408 ,816** 1 ,556 ,816** ,556 ,408 1,000** ,816** ,800** ,188 ,188 ,001 . ,061 ,001 ,061 ,188 . ,001 ,002 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 ,408 ,408 ,816** ,556 1 ,816** 1,000** ,408 ,556 ,816** ,800** ,188 ,188 ,001 ,061 . ,001 . ,188 ,061 ,001 ,002 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 ,625* ,625* 1,000** ,816** ,816** 1 ,816** ,625* ,816** 1,000** ,964** ,030 ,030 . ,001 ,001 . ,001 ,030 ,001 . ,000 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 ,408 ,408 ,816** ,556 1,000** ,816** 1 ,408 ,556 ,816** ,800** ,188 ,188 ,001 ,061 . ,001 . ,188 ,061 ,001 ,002 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 1,000** 1,000** ,625* ,408 ,408 ,625* ,408 1 ,408 ,625* ,780** . . ,030 ,188 ,188 ,030 ,188 . ,188 ,030 ,003 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 ,408 ,408 ,816** 1,000** ,556 ,816** ,556 ,408 1 ,816** ,800** ,188 ,188 ,001 . ,061 ,001 ,061 ,188 . ,001 ,002 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 ,625* ,625* 1,000** ,816** ,816** 1,000** ,816** ,625* ,816** 1 ,964** ,030 ,030 . ,001 ,001 . ,001 ,030 ,001 . ,000 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 ,780** ,780** ,964** ,800** ,800** ,964** ,800** ,780** ,800** ,964** 1 ,003 ,003 ,000 ,002 ,002 ,000 ,002 ,003 ,002 ,000 . 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N Pearson Correlat Sig. (2-tailed) N P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 TOTAL P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 TOTAL

Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed). **.

Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed). *.

(45)

 

Reliability

****** Method 1 (space saver) will be used for this analysis ******

R E L I A B I L I T Y A N A L Y S I S - S C A L E (A L P H A)

Item-total Statistics

Scale Scale Corrected

Mean Variance Item- Alpha if Item if Item Total if Item Deleted Deleted Correlation Deleted

P1 6,3333 13,3333 ,7248 ,9537 P2 6,3333 13,3333 ,7248 ,9537 P3 6,3333 12,6061 ,9534 ,9438 P4 6,2500 13,4773 ,7529 ,9524 P5 6,2500 13,4773 ,7529 ,9524 P6 6,3333 12,6061 ,9534 ,9438 P7 6,2500 13,4773 ,7529 ,9524 P8 6,3333 13,3333 ,7248 ,9537 P9 6,2500 13,4773 ,7529 ,9524 P10 6,3333 12,6061 ,9534 ,9438 Reliability Coefficients N of Cases = 12,0 N of Items = 10 Alpha =

(46)

  Lampiran 10   

FOTO KEGIATAN PENELITIAN

(47)

 

KEGIATAN SIKLUS I

Gambar Foto ( 2) Peneliti sedang mengimformasikan materi pembelajaran

(48)

Gambar Foto (4) peneliti dan observer mengamati hasil pekerjaan siswa

(49)

 

.

GAMBAR FOTO (7) KEGIATAN REFLEKSI SIKLUS I DI SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN BATANG

FOTO KEGIATAN SIKLUS II

(50)

Gambar Foto ( 9) peneliti menunjuk objek pengamatan

(51)

 

(52)

Gambar Foto (12) Siswa membacakan hasil karya puisinya

Gambar

FOTO KEGIATAN PENELITIAN  Gambar ( 1 ) SD tempat penelitian
Gambar Foto ( 2)  Peneliti sedang mengimformasikan materi pembelajaran
Gambar Foto (4) peneliti dan observer mengamati hasil pekerjaan siswa
GAMBAR FOTO (7) KEGIATAN REFLEKSI SIKLUS I  DI SDN 03 GUMAWANG KECAMATAN PECALUNGAN BATANG
+4

Referensi
