• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Saefullah, S.Pd.I

Satuan Pendidikan : SDN Karangsinom I Kelas/Semester : IV (empat) / Ganjil Tema : Bersih itu Sehat

Sub Tema : Aku Senang BerWudhu Pembelajaran ke : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 60 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.14.1 Melalui alat peraga dan penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan pengertian Wudhu dengan benar

3.14.2 Melalui alat peraga yang digunakan dan penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan rukun dan sunah Wudhu dengan benar

3.14.3 Melalui alat peraga dan penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan Wudhu dengan benar

3.14.4 Melalui lembar kerja siswa, peserta didik dapat menjelaskan tata cara berwudhu yang baik dan benar

4.14.1 Melalui penjelasan guru, lembar kerja siswa, dan bantuan alat peraga, peserta didik mampu mempraktekkan tata cara Wudhu yang benar sesuai syariat islam

B. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat pengertian wudhu dengan benar

2. Siswa dapat menyebutkan rukun dan sunnah wudhu dengan benar

3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan Wudhu dengan benar 4. Siswa dapat menjelaskan tata cara wudhu dengan benar

5. Siswa dapat mempraktekkan tata cara wudhu dengan baik dan benar sesuai syariat islam C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian wudhu secara istilah 2. Rukun dan sunnah wudhu 3. Tata cara wudhu

4. Hal-hal yang membatalkan wudhu D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Contextual Teaching and Learning (CTL) Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

(2)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Orientasi:

➢ Membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar dan berdoa untuk memulai pembelajaran

➢ Memulai pembelajaran dengan membiasakan membaca al- Qur;an surat pendek pilihan

➢ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

➢ Siswa diminta untuk menyiapkan perlengkapan belajar

➢ Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (@ 5 siswa) Apersepsi:

➢ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan

➢ dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya

➢ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi:

➢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

➢ peserta didik

➢ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

15 Menit

Kegiatan Inti ➢ Siswa dengan bimbingan guru mengamati gambar orang yang sedang berwudhu, shalat dan membaca Al Qur’an (Mengamati).

➢ Guru bertanya jawab dengan siswa tata cara bersuci dari hadats kecil dengan berwudhu.( Communication )

45 Menit

➢ Untuk menggali pemahaman materi peserta didik berdasarkan pengalamannya dilingkungan rumah, sekaligus penilaian keterampilan, guru membagi kelompok dengan masing-masing kelompok berjumlah 5 orang untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa (LKS).

➢ Peserta didik diminta untuk menuliskan, mempresentasikan dan mempraktekkan hasil diskusinya di depan kelas secara perkelompok, kelompok yang lain diminta untuk menyimak dan memberi tanggapan.

➢ Guru memberikan reward kepada kelompok yang menyampaikan hasil diskusinya dengan baik dan benar

➢ Guru memberikan penguatan terhadap materi yang disampaikan peserta didik berupa pengelompokkan Syarat, Rukun dan Sunnah Wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu.

➢ Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum dipahami

(3)

Penutup ➢ Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

➢ Melaksanakan penilaian pengetahuan berupa penugasan dengan menggunakan Aplikasi Kahoot di rumah masing- masing.

➢ Melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan dengan meminta tanggapan peserta didik untuk perbaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya

➢ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

➢ Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar selalu menjaga kesucian diri dengan menjaga Wudhu

➢ Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan

➢ hamdalah bersama, kemudian guru mengucapkan salam

10 Menit

F. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku teks PAI kelas IV edisi Revisi 2016 2. Gambar terkait materi tata cara wudhu 3. Aplikasi Kahoot

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1 Sikap Observasi Lembar Observasi

2 Pengetahuan Tes Soal dengan aplikasi kahoot

3 Keterampilan Unjuk Kerja Lembar penilaian kinerja

Mengetahui, Kepada SDN Karagsinom I

SAMSUL KOMAR, S.Pd.

NIP. 19660319 198610 1 002

Karwang, 13 Mei 2022 Guru PAI dan Budi Pekerti

SAEFULLAH, S.Pd.I NIP. 19881106 202012 1 007

(4)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa

Kelas / Semester

: ...

: IV/ Ganjil Teknik Penilaian : Penilaian diri.

Penilai : Guru

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN Selalu Sering Kadang- SKOR

Kadang

Tidak Pernah 1 Berdoa sebelum belajar dengan khusyu’ dan

tertib

2

Mengikuti pembacaaan surat-surat pendek pilihan sebelum kegiatan belajar dengan tertib

3 Berdoa setelah belajar dengan khusyu dan tertib

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Selalu = Skor 4 Sering = Skor 3 Kadang-kadang = Skor 2 Tidak pernah = Skor 1

Skor yang diperoleh --- X 100 = Skor maksimal

2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial Nama Siswa yang dinilai

Kelas / Semester

: ...

: IV / Ganjil Teknik Penilaian : Observasi

NO. Aspek yang Diamati PILIHAN JAWABAN

M MB MT BT SKOR 1 Memperlihatkan kerjasama yang baik dalam

kelompok

2 Menunjukkan sikap tanggungjawab dalam tugas kelompok.

3 Memberi kesempatan kepada sesama anggota kelompok untuk berpendapat

4 Memberikan ide atau inisiatif dalam diskusi kelompok

5 Menghargai pendapat sesama anggota kelompok JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI

AKHIR M : Membudaya = Skor 4

MB : Mulai berkembang = Skor 3 MT : Mulai terlihat = Skor 2 BT : Belum terlihat = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 = …..

Skormaksimal

(5)

3. Instrumen penilaian pengetahuan

Contoh Hasil penilaian:

No Nama peserta didik Waktu Skor Ketepatan (%) Benar

1. Adik Husni Mubarok 7 Menit 9.360 100% 10/10

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

13.

14 Dst….

Link Kahoot : https://create.kahoot.it/share/aku-senang-berwudhu/0af475aa- a71a-43f1-a3f8-715335996824

Nama : ………...

Kelas : ………...

Aku Senang BerWudhu Tanggal : ………...

1. Setiap akan melaksanakan shalat, umat muslim diwajibkan berwudhu terlebih dahulu, dan yang dimaksud dengan wudhu adalah ….

Membasuh anggota tubuh tertentu dengan air untuk membersihkan badan Membasuh anggota tubuh tertentu dengan air untuk menghilangkan hadas kecil Membasuh anggota tubuh tertentu dengan air untuk menghilangkan najis Membasuh anggota tubuh tertentu dengan air untuk menghilangkan hadas besar

2. 1. Membasuh dua tangan hingga pergelangan tangan

2. Berkumur-kumur dengan sempurna

3. Membasuh rongga hidung dengan cara menghirup air

4. Membasuh muka dengan sempurna

5. Membasuh dua tangan

6. Mengusap kepala dengan air

7. Mengusap dua daun telinga

8. Membasuh dua kaki hingga mata kaki

Yang termasuk rukun Wudhu ditunjukkan dengan gambar ....

(6)

3. 1. Membasuh dua tangan hingga pergelangan tangan

2. Berkumur-kumur dengan sempurna

3. Membasuh rongga hidung dengan cara menghirup air

4. Membasuh muka dengan sempurna

5. Membasuh dua tangan

6. Mengusap kepala dengan air

7. Mengusap dua daun telinga

8. Membasuh dua kaki hingga mata kaki

Sunnah Wudhu setelah mengusap Sebagian kepala ditunjukkan dengan gambar ....

4.

1. Membasuh dua tangan hingga pergelangan tangan

2. Berkumur-kumur dengan sempurna

3. Membasuh rongga hidung dengan cara menghirup air

4. Membasuh muka dengan sempurna

5. Membasuh dua tangan

6. Mengusap kepala dengan air

7. Mengusap dua daun telinga

8. Membasuh dua kaki hingga mata kaki

Langkah sebelum gerakan Wudhu pada gambar di atas ialah ....

5. Batasan membasuh anggota tubuh pada gambar di bawah ialah ....

Sampai sikut Sampai mata kaki

Sampai ketiak Sampai pergelangan tangan

6. Gambar yang tepat untuk langkah ke 8 adalah….

1. Membasuh dua tangan hingga pergelangan tangan

2. Berkumur-kumur dengan sempurna

3. Membasuh rongga hidung dengan cara menghirup air

4. Membasuh muka dengan sempurna

5. Membasuh dua tangan

6. Mengusap kepala dengan air

7. Mengusap dua daun telinga

(7)

7. Gambar yang tepat untuk langkah ke tujuh adalah….

1. Membasuh dua tangan hingga pergelangan tangan

2. Berkumur-kumur dengan sempurna

3. Membasuh rongga hidung dengan cara menghirup air

4. Membasuh muka dengan sempurna

5. Membasuh tangan hingga sikut

6. Mengusap kepala dengan air

7. ….

8. Batasan untuk membasuh pada gambar di atas adalah ....

Bagian luar telinga Kepala sampai leher Mulai kening sampai ujung rambut Mulai dagu sampai telinga

9. Gambar yang menunjukkan langkah setelah berWudhu adalah ....

10. Orang yang shalat tidak akan sah shalatnya apabila tidak berwudhu terlebih dahulu atau wudhunya telah batal. Berikut yang membatalkan wdhu, kecuali ....

Buang angin Tidur Buang air kecil Makan

(8)

4. Penilaian Keterampilan

Nama Kelompok : ………

Nama anggota : 1 ……….

2 ……….

3 ……….

4 ……….

5 ……….

INSTRUMEN PENILAIAN

No Kompetensi

Kriteria Amat Skor

Baik Baik Cukup Kurang Tidak baik 1. Membaca Niat Wudhu

2. Mencuci kedua tangan sampai pergelangan

3. Berkumur-kumur dengan sempurna 4. Membasuh rongga hidung dengan

cara menghirup air 5. Membasuh Muka

6. Membasuh kedua tangan sampai siku didahului dengan tangan kanan 7. Mengusap Sebagian kepala

8. Membasuh telinga

9. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki didahului dengan kaki kanan 10. Membaca Doa setelah Wudhu 11. Tertib

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI

Amat Baik = Skor 5 Baik = Skor 4 Cukup = Skor 3 Kurang = Skor 2 Tidak Baik = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 = -- Skor maksimal

Catatan Orang tua:

...

...

...

...

Catatan Guru

...

...

...

...

(9)

5. Lampiran Lembar Kerja Siwa (LKS) LEMBAR KERJA SISWA Kompetensi Dasar

1. Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syariat Islam.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syariat Islam.

2. Siswa mampu menunjukkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syariat Islam.

3. Siswa mampu memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syariat Islam.

4. Siswa mampu mempraktekkan tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syariat Islam.

Langkah-langkah Kegiatan

1. Siswa diberikan lembar kerja siswa dan potongan gambar tata cara berwudhu

2. Siswa mengurutkan gambar sesuai tata cara wudhu yang benar 3. Siswa memberikan keterangan kegiatan disamping gambar 4. Siswa mempresentasikan dan mempraktekkan hasil kerja

kelompoknya.

URUTKANLAH GAMBAR-GAMBAR SESUAI TATA CARA WUDU YANG BENAR KEMUDIAN BERILAH KETERANGAN KEGIATANNYA !

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

(10)

Referensi
