• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Pilangkenceng Kelas / Semester : XI MIPA / Ganjil

Tema : Fluida Dinamis

Sub tema : Penerapan prinsip fluida dinamis dalam teknologi Pembelajaran ke : 1 ( Pertama )

Alokasi waktu : 10 menit ( waktu simulasi mengajar )

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

KD 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi

Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Project Based Learning peserta didik dapat :

 merancang alat sederhana yang menerapkan azas Bernoulli

 membuat alat sederhana dari hasil perancangan dengan menggunakan prinsip azas Bernoulli

 menguji alat dan mempresentasikan hasil proyek

 membuat laporan tugas proyek sederhana yang menerapkan prinsip azas Bernoulli

KD 4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida

B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

 Guru memimpin do’a sebagai implementasi beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

 Guru memberi salam, menanya kabar siswa dan kesiapan belajar serta mengecek kehadiran siswa

 Guru memberikan apersepsi dan motivasi :

- Guru mereview materi pertemuan sebelumnya

- Seberapa penting konsep fluida dinamis untuk kehidupan kita?

- Apa yang akan dialami manusia ketika tidak ada teknologi yang menggunakan prinsip fluida dinamis Azas Bernoulli?

- Guru menampilkan beberapa produk teknologi yang menggunakan konsep azas Bernoulli misal miniatur / mainan pesawat terbang dan alat venturi

- Pentingnya alat transportasi udara dan alat venturi sebagai aplikasi azas Bernoulli dalam kehidupan

2. Kegiatan Inti

 Menentukan pertanyaan mendasar

- Peserta didik mengamati guru yang menggunakan alat peraga sederhana venturimeter.

- Guru bertanya “ apa yang dapat kalian amati dari alat peraga tersebut ?”

Peserta didik merespon pernyataan guru.

- Guru bertanya “ Dapatkah kalian membuat alat peraga sederhana selain alat tersebut? Peserta didik merespon pertanyaan guru.

 Mendesain perencanaan proyek

- Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi merencanakan sebuah proyek membuat alat peraga sederhana yang menerapkan prinsip kerja azas Bernoulli.

- Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan proyek alat peraga misal dilakukan secara berkelompok, waktu pengerjaannya dan penyelesaian proyek serta jenis-jenis penilaian yang akan dilakukan.

- Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai tugas proyek alat peraga sederhana

(2)

- Peserta didik membuat rancangan proyek alat peraga sederhana secara kolaboratif dengan guru

- Peserta didik membuat strategi penyelesaian proyek alat peraga sederhana misalnya :

• Penentuan ketua kelompok

• Tempat pengerjaan proyek

• Waktu pengerjaan proyek

• Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk membuat alat peraga sederhana

- Peserta didik mengisi Lembar Kegiatan Peserta Didik ( LKPD ) 1 mulai dari perencanaan alat bahan yang dibutuhkan sampai langkah kerja pembuatan alat.

- Peserta didik melaporkan hasil rancangan alat peraga dan jadwal proyek di di depan kelas.

 Menyusun penjadwalan

- Guru dan peserta didik bergotong royong menyusun jadwal penyelesaian proyek yang meliputi membuat timeline untuk menyelesaikan proyek dan membuat deadline penyelasaian proyek.

3. Kegiatan Penutup

Guru dan peserta didik melakukan refleksi melalui kesimpulan dari materi azas Bernoulli, memberikan penghargaan untuk kelompok terbaik dan peserta didik teraktif dan guru memberikan arahan untuk materi mendatang.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : mencakup sikap religius, disiplin, tanggungjawab, jujur, aktif dan jiwa sosial.

2. Penilaian Pengetahuan : bentuk tes tertulis, soal uraian.

3. Penilaian Keterampilan : Praktik, Produk dan Proyek

D. Sumber Belajar

 Ketut K dan Wawan P., 2016, Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam.

 Lingkungan sekitar

Mengetahui : Pilangkenceng, 27 Juni 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Setyo Utomo, S.Pd., M.Pd Intan Bahriyah Maulidiyah, S.Si NIP. 196708302002121001 NIP. 197902082011012004

Catatan Kepala Sekolah

...

...

...

(3)

L2

Lampiran :

1. Lampiran 1 Materi Pembelajaran

Fluida merupakan zat yang tidak mempunyai bentuk dan volume yang permanen, melainkan mengambil bentuk tempat sesuai yang ditempatinya serta memiliki kemampuan untuk mengalir. Dua zat yang umumnya disebut fluida adalah zat cair dan gas.

Azas Bernoulli

Persamaaan Bernoulli menyatakan “ Jumlah tekanan, energi kinetik per satuan volume, dan energi potensial per satuan volume selalu bernilai sama pada setiap titik sepanjang garis arus.”

Dari gambar dibawah ini, maka persamaan Bernoulli dapat dirumuskan sebagai berikut :

P1 + ½ ρ 𝑣2 + ρ g h1 = P2 + ½ ρ 𝑣2 + ρ g h2

1 2

Keterangan :

P1 = Tekanan penampang 1 ( Pa ), P2 = Tekanan penampang 2 ( Pa )

v1 = kecepatan fluida pada penampang 1 ( m/s ) v2 = kecepatan fluida pada penampang 2 ( m/s ) h1 = tinggi pada penampang 1 ( m )

h2 = tinggi pada penampang 2 ( m ) ρ = massa jenis ( kg/m3 )

Berdasarkan persamaan Bernoulli dapat diketahui bahwa tekanan fluida pada fluida yang bergerak dipengaruhi oleh kecepatan aliran fluida tersebut. Semakin cepat kecepatan fluida semakin rendah pula tekanan fluida. Penerapan konsep Bernoulli terjadi pada: alat penyemprot nyamuk, daya angkat pada sayap pesawat terbang, karburator, pipa venturi, kebocoran dinding tangki dan layar perahu.

(4)

Proyek Azas Bernoulli

A. Tujuan Proyek :

1. merancang alat sederhana yang menerapkan azas Bernoulli 2. membuat alat sederhana dari hasil perancangan

3. menguji alat dan mempresentasikan hasil proyek

a. membuat laporan tugas proyek sederhana yang menerapkan prinsip azas Bernoulli

B. Alat dan Bahan

C. Rancangan Desain Alat

D. Langkah kerja pembuatan alat

E. Data hasil uji coba

F. Perbaikan desain Lampiran 2

1. Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

(5)

Lampiran 3 : Instrumen penilaian

A. Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1 ... ... ... ... ... ... ... ...

2 ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

BS : Bekerja Sama

JJ : Jujur

TJ : Tanggung Jawab

DS : Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

(6)

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan Penilaian kognitif

Kisi - Kisi Penilaian kognitif

Kompetensi Dasar : 3.4. Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi

4.4. Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida

Kelas : XI MIPA

Materi : Fluida Dinamik

Indikator Soal Bentuk Soal Soal Level

Kognitif

Jawaban

1. Menerapkan azas Bernoulli dalam

teknologi di kehidupan sehari-hari

Pilihan Ganda

Uraian

1. Air dalam bak setinggi 0,2 m terletak 5 m di atas

permukaan tanah .

Di dasar bak terdapat lubang kran kecil sehingga air memancar keluar dan jatuh di permukaan tanah pada jarak R.

Jikag= 10 ms-2, nilaiRadalah....

a. 10 meter b. 7 meter c. 20 meter d. 2 meter e. 16 meter

2. Sebuah penampung air yang cukup besar memiliki ketinggian permukaan air 70 cm dari dasar penampung air.

Ternyata penampung air tersebut memiliki lubang pada dasarnya karena sudah termakan usia.

Berapa besar kecepatan aliran air pada lubang tersebut?

C3

C3

D

P1 + 1/2ρv- 12 +

ρgh1 = P2 + 1/2ρv22 + ρgh2

P1 + 0 + ρ.g(0.7m ) = P2 + 1/2ρv22 + 0 ρ.g(0.7m)

= 1/2ρv22 10.(0.7m)

= 1/2v22

(7)

2. Menganalisis debit dan persamaan Kontinuitas

Uraian 3. Pada gambar, air dipompa dengan kompresor bertekanan 120 kPa memasuki pipa bagian bawah ( I ) dan mengalir ke atas dengan dengan kecepatan 1 m/s ( g = 10 m/s2) dan massa jenis air = 1000 kg/m3. Tekanan air pada pipa bagian atas ( II ) adalah ...

C4

v2 = 3,74 m/s

92.5 kPa

A. Aspek Keterampilan 1. Rubrik Penilaian Praktik

No Aspek yang dnilai Skor

1 1. Kesesuaian tema 25

2 2. Kreatifitas 25

3 3. Penyajian 25

4 4. Nilai guna 25

(8)

2. Rubrik Penilaian Produk Format Penilaian Produk

Materi pelajaran :

Nama Proyek :

Alokasi waktu :

Kelompok :

Kelas :

No Tahapan Skor ( 1 – 4 )*

1 Perencanaan Bahan 2 Proses Pembuatan

a. Persiapan alat dan bahan b. Teknik pengolahan

c. Keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan 3 Hasil produk

a. Bentuk fisik b. Inovasi

Total skor Skor 1 = tidak baik

2 = Kurang baik 3 = Baik

4 = Sangat baik

3. RUBRIK PENILAIAN PROYEK

No Aspek yang dinilai Skor

1 Perencanaan

Latar belakang masalah (tepat=3, kurang tepat =2, tidak tepat = 1) Rumusan masalah (tepat=3, kurang tepat =2, tidak tepat = 1)

1 – 3 1 - 3 2 Pelaksanaan

a. Pengumpulan data/informasi (akurat=3, kurang akurat=2, tidak akurat=1) 1 – 3 b. Kelengkapan data (lengkap=3, kurang lengkap=2, tidak lengkap=1) 1 – 3 c. Pengolahan dan analisis data (sesuai=3, kurang sesuai=2, tidak sesuai=1) 1 – 3 d. Simpulan (tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)

1 – 3

3 Pelaporan hasil

a. Sistematika laporan (baik=3, kurang baik=2, tidak baik=1)

b. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah=3, kurang sesuai kaidah=2, tidak sesuai kaidah=1)

c. Tampilan (menarik =3, kurang menarik=2, tidak menarik=1)

1 – 3 1 – 3 1 – 3

Total Skor maksimal 27

Nilai Proyek = Skor perolehan x 100 Skor maksimal

Referensi
