RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 04 Ipuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAI & BP) Kelas/Semester : I (satu) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 4 JP (1 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI. 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.11 Memahami tata cara bersuci
4.11 Mempraktikkan tata cara bersuci
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menganalisis pengertian sunah wudhu (C4) 3.11.2 Menguraikan tata cara/praktik wudhu (C4) 4.11.1 Menyempurnakan bacaan niat berwudhu 4.11.2 Menyempurnakan praktik wudhu
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan tanya jawab, peserta didik bisa menganalisis pengertian sunah wudhu dengan benar
2. Setelah mendengarkan MP3, peserta didik bisa membuktikan bacaan niat wudhu dengan benar
3. Setelah melakukan simulasi bersama guru, peserta didik bisa menguraikan tata cara wudhu dengan benar dan penuh percaya diri
4. Setelah menonton video pembelajaran dan melakukan praktik wudhu, peserta didik bisa menyempurnakan tata cara wudhu yang benar dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN
✓ Pengertian sunah wudhu
✓ Niat wudu
✓ Tata cara wudhu
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : CTL, Pendekatan scientific 2. Metode : Picture and picture, Demonstrasi G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit) - Mengucapkan salam
- Memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar peserta didik baik fisik maupun psikis.
- Berdoa bersama
- Mengaitkan materi minggu sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini
- Memotivasi peserta didik dengan cara tepuk wudhu - Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dan penilaian dan penilaian yang akan dilakukan
- Pre tes.
Kegiatan Inti (120 menit) Mengamati
• Mengamati gambar tentang tata cara wudhu lengkap
• Mengamati vidio pembelajaran tentang praktik wudhu
• Mendengarkan MP3 niat berwudu
• Menyimak penjelasana dan simulasi/ demonstrasi guru tentang tatacara wudhu yang benar dan sempurna (rukun dan sunnah wudhu)
Menanya
• Melalui motivasi guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang berkaitan dengan tata cara dan praktik wudhu. Misalnya, apakah boleh berwudhu kita jika tidak membasuh hidung karena sakit?
Eksperimen/Explore
• Membuktikan bacaan niat wudhu dengan baik dan benar baik secara individu maupun bersama-sama
• Berdiskusi dalam kelompok, untuk memilih (C4) dan menyusun isi gambar tentang sunah-sunah wudhu yang sudah digabung dengan rukun wudhu, menjadi urutan tata cara wudhu yang benar, kemudian menampilkannya ke depan kelas.
• Melakukan praktik wudhu oleh setiap peserta didik sehingga bisa menyempurnakan tata cara berwudhu yang benar dan lengkap (praktik rukun dan sunah wudhu), langsung menggunakan air
Asosiasi
• Guru memberikan gambar tata cara wudhu yang sudah diacak urutannya, kemudia peserta didik memilih dan menentukan tanda R untuk rukun wudhu dan tanda S untuk sunnah wudhu.
• Melakukan tanya jawab jika ada yang belum dipahami terkait hal-hal yang dijumpai dalam praktik wudhu maupun dari vidio pembelajaran yang diamati.
• Peserta didik mengerjakan tugas LKPD yang ada di LKS terkait dengan tata cara wudhu
Komunikasi
• Mempraktikkan tata cara berwudu secara individual dengan baik dan benar, langsung menggunakan air kran
• Guru memberikan penilaian terhadap LKPD siswa
Penutup (10 menit) - Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru
Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Apakah peserta didik merasa senang dengan materi praktik wudhu, apa saja kendala yang dihadapi selama pembelajaran, serta apa manfaat yang dirasakan peserta didik setelah belajar tentang wudhu.
- Memberikan post tes
- Menyampaikan rencana pembelajaran minggu depan - Besama-sama menutup pelajaran dengan bersama-sama
mengucapkan Alhamdulillahi rabbil‘aalamiin.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Instrumen dan teknik penilaian (terlampir)
2. Analisis Hasil penilaian (dilakukan setelah pembelajaran selesai) 3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan tugas pengayaan yang telah disiapkan oleh guru (HOTS). Kemudian guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang “tata cara wudu”. Guru akan melakukan penilaian kembali.
I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media Pembelajaran
✓ Poster/gambar tentang tata cara wudhu lengkap, MP3, Vidio Pembelajaran, PPT, LKPD 2. Alat dan bahan
✓ Papan tulis, lem isolasi, proyektor, laptop, Air Kran
3. Sumber belajar
✓ Buku PAI K13 kelas 1
✓ Buku LKS kelas 1 semester 1
✓ Internet
Mengetahui
Kepala SDN 04 Ipuh
RAHMATUL AINI, S. Pd. SD.
NIP. 197311292009042001
Tanjung Harapan, 27 Juni 2022 Guru Mapel PAI & BP
FISRA WAHYUNI, S. Pd. I NIP. 198602252010012011
LAMPIRAN-LAMPIRAN
PENILAIAN
1. Lampiran penilaian Kognitif
No KD Teknik Penilaian Instrumen
1 3.11 Memahami tata cara bersuci
Tes Tertulis Menjodohkan
A. Hubungkan pertanyaan di lajur kiri dengan jawaban di lajur kanan!
1. Mencuci tangan sampai siku ( ... ) a. Yang membatalkan wudhu 2. Harus secara berurutan ( ... ) b. Wudhu tidak sah
3. Membasuh hidung ( ... ) c. Hikmah wudhu
4. Buang angin ( ... ) d. sunah wudhu
5. Untuk menghilagkan hadas kecil ( ... ) e. Syarat wudhu
6. Membasuh kaki ( ... ) f. Bersuci dai hadas dan najis 7. Islam, baligh ( ... ) g. Tujuan wudhu
8. Arti taharah ( ... ) h. Tertib
9. Terhindar dari virus ( ... ) i. Gerakan terakhir wudhu 10. Tidak membaca niat wudhu ( ... ) j. Rukun wudhu
Pedoman Penskoran :
No soal Kunci Jawaban Skor maksimal
1 j. rukun wudhu 10
2 h. tertib 10
3 d. sunah wudhu 10
4 a. Yang membatalkan wudhu 10
5 g. tujuan berwudhu 10
6 i. Gerakan terakhir wudhu 10
7 e.syarat wudhu 10
8 f. Bersuci dari hadas dan najis 10
9 c.hikmah wudhu 10
10 b. Wudhu tidak sah 10
Total Nilai 100
2. Lampiran penilaian keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR
KD : 4.11 Mempraktikkan tata cara berwudhu
Indikator : 4.11.1 Menyempurnakan bacaan niat berwudhu 4.11.2 Menyempurnakan praktik wudhu
Format Penilaian Praktek Wudhu Lengkap
No Nama Aspek Penilaian dan Skor Jumlah
Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 1 Aditia Irfanul A
2 Aprilia Rahmatul 3 Azka R
4 Dafa Putra S 5 Delfa Assa 6 Dimas Wahyu 7 Febrio Dimas 8 Felina Ghadiya 9 Iqbal Maulana 10 Rizki Delon 11 Rizki Saputra 12 Zahra Nur Fauzi
Langkah-langkah kegiatan :
1. Perhatikan simulasi praktik wudhu yang benar, seperti yang dilakukan oleh gurumu!
2. Kemudian praktikkan tata cara wudhu yang benar !
Petunjuk Penilaian
o Pemberian skor nilai untuk masing-masing item penilaian yaitu;
1. Membasuh tangan : skor 10
2. Berkumur-kumur : skor 10
3. Membasuh hidung : skor 10
4. Membaca niat : skor 10
5. membasuh muka : skor 10
6. membasuh tangan sampai siku : skor 10 7. mengusap sebagian kepala : skor 10 8. membasuh telinga : skor 10 9. membasuh kaki sampai mata kaki : skor 10 10. membaca doa sesudah bewudhu : skor 10
o Jumlah nilai akhir aspek keterampilan praktik wudhu adalah diperoleh dari penjumlahan nilai per masing-masing item (10 aspek item)
Catatan : Guru menilai kegiatan praktik yang dilakukan peserta didik, dengan format penilaian yang telah digunakan
Tanjung Harapan, 27 Juni 2022 Guru Mapel PAI
Fisra Wahyuni, S. Pd. I
3. Lampiran Penilaian sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual Satuan Pendidikan : SDN 04 Ipuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I (satu) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Waktu Nama Siswa
Catatan Perilaku Butir
Sikap Ttd Tindak Lanjut
1.
...
...
2.
...
...
3. ...
Catatan :
Jurnal sikap spiritual dilakukan dengan cara mencatat perilaku peserta didik yang “lebih”
dari biasanya. Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku siswa, sangat bermanfaat pula untuk menilai perilaku spiritual siswa serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan siswa secara keseluruhan.
Penilaian :
i. Jika tidak ada catatan tentang perilaku positif ataupun negatif, berarti peserta didik berada pada posisi perilaku “B/Baik”.
ii. Jika ada beberapa perilaku positif yang terdapat pada catatan siswa, maka peserta didik tersebut berada pada posisi sikap “A/Amat baik”.
iii. Jika terdapat beberapa catatan perilaku negatif peserta didik setelah mendapat tindak lanjut, maka penilaian sikap peserta didik bisa berada pada nilai “C/cukup”.
Jurnal Penilaian Sikap sosial
Satuan Pendidikan : SDN 04 Ipuh
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : I (satu )/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No. Hari/Tanggal Nama Siswa Kejadian Keterangan
1 2 3 4
Catatan :
❖ Jurnal sikap sosial dilakukan dengan cara mencatat perilaku peserta didik yang
“lebih” dari biasanya. Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif.
❖ Penilaian :
ii. Jika tidak ada catatan tentang perilaku positif ataupun negatif, berarti peserta didik berada pada posisi perilaku “B/Baik”.
iii. Jika ada beberapa perilaku positif yang terdapat pada catatan siswa, maka peserta didik tersebut berada pada posisi sikap “A/Amat baik”.
iv. Jika terdapat beberapa catatan perilaku negatif peserta didik setelah mendapat tindak lanjut, maka penilaian sikap peserta didik bisa berada pada nilai “C/cukup”.
Tanjung Harapan, 27 Juni 2022 Guru Mapel PAI
Fisra Wahyuni, S. Pd. I
Lampiran program pengayaan
No KD Pernyataan Jawaban
1 4.11 Lakukan terus praktik wudhu yang baik dan sempurna di rumah disertai doa sesudah wudhu. Mintalah orang tuamu untuk memberikan
bimbingan.
Penilaian pengayaan : Nilai pengayaan diserahkan kepada guru berdasarkan hasil jawaban yang diberikan peserta didik sehingga nilai peserta didik lebih tinggi dibanding sebelumnya.
Lampiran program Remedial
No KD Pernyataan Jawaban
1 3.11
4.11
Guru menjelaskan kembali tentang tata cara praktik wudu, kemudian peserta didik mengulang kembali praktik wudhu yang benar.
Peserta didik yang bisa
melakukannya, maka diberi nilai sampai batas KKM.
Penilaian pengayaan : Nilai remedial diserahkan kepada guru berdasarkan hasil jawaban yang diberikan peserta didik.
Media Pembelajaran (Poster Wudhu Lengkap/sunah dan rukun)
Catatan : Contoh poster wudhu
Tujuan pembelajaran : peserta didik mampu menguraikan (C4) tatacara wudhu yang lengkap melalui gambar, sehingga bisa menyempurnakan ibadah wudhu yang benar dalam kehidupan sehari-hari.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas : 1 (satu)
Materi : Tata Cara wudhu NAMA PESERTA DIDIK : ...
Petunjuk : Perhatikan gambar berikut ! (memilih/C4)
Pilih dan tuliskan tanda R untuk menandakan rukun wudhu, dan tanda S untuk sunnah wudhu, pada kotak gambar tentang tata cara berwudhu yang sudah diacak di bawah ini !