• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AGAMA (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AGAMA (1)"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelsa/ smester : II/I

Standar kompetensi : mengenal tatacara berwudhu

Kompetensi dasar : membiasakan wudhu dengan tertib

Alokasi waktu : 3x35 Menit

A. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan tata cara wudu yang benar 2. Siswa dapat menyebutkan urutan berwudu

3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu 4. Siswa dapat mempraktikkan berwudu dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan :

Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

B. Materi Pokok  Berwudu

C. Metode pembelajaran

 Siswa berlatih menyebutkan urutan berwudu.

 Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berkaitan wudu dan yang membatalkannya

 Siswa berlatih mempraktikkan wudu dengan benar

D. Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal

 Guru mengondisikan kelas

(2)

 Melafalkan surat pendek selama lima menit

 Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang  Mengemukakan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

 Guru melafalkan niat wudu dan artinya

 Siswa menirukan lafal niat wudhu dan artinya dengan benar

 Siswa mengulang-ulang lafal niat wudhu dan artinya secara klasikal

 Guru meminta untuk melafalkan niat wudu dan artinya secara kelompok di depan

kelas

 Guru meminta siswa untuk menuliskan niat wudhu dan artinya  Siswa menuliskan niat wudu dan artinya

 Guru menjelaskan wudu yang tertib

 Siswa mengurutkan urutan wudhu dengan menggunakan alat peraga secara bergantian  Guru menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu.

 Siswa menuliskan hal-hal yang membatalkan wudhu

 Guru mensimulasikan tata cara berwudhu yang tertib sesuai urutan di depan kelas  Siswa menyimak serta menirukan simulasi guru

 Guru meminta siswa mengulang-ulang tatacara wudhu yang tertib sesuai urutannya

sampai hafal sehingga urutannya tidak salah/ tertukar.

 Guru meminta siswa untuk mensimulasikan tatacara berwudhu yang tertib sesuai

urutan di depan kelas, dengan menggunakan alat peraga

 Guru menganjurkan untuk memperaktekkan wudhu yang tertib dalam keseharian

Referensi
