RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 2 MLIPAK Kelas/Semester : 5/2
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : Mengenal lingkungan dan upaya pelestariannya Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 10 menit A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI- 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik, dan tetangga.
KI- 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI- 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8.1 Menjelaskan peristiwa siklus air
secara urut.
dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup.
3.8.2 Menjelaskan upaya pelestarian air bersih bagi lingkungan hidup.
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.
4.8.1 Menyajikan bagan sederhana siklus air berdasarkan informasi dan sumber yang tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat menjelaskan peristiwa siklus air secara urut, benar dan teliti
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan upaya pelestarian air bersih bagi lingkungan hidup dengan benar teliti
3. Melalui kegiatan mengamati, peserta didik dapat membuat bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air dengan benar dan teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Siklus air
2. Upaya pelestarian bersih bagi lingkungan hidup.
E. MODEL, PENDEKATAN, METODE Model : Discovery-Inquiry Learning Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru menyapa peserta didik untuk mengawali
kegiatan pembelajaran, dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah satu peserta didik. (Religius).
Menanyakan kabar dan mengabsensi kehadiran peserta didik.
Tanya jawab materi pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari- hari (Motivasi).
Menyanyikan lagu “Tik Tik Tik Bunyi Hujan”
2 menit
Kegiatan Inti Tanya jawab tentang siklus Air
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Peserta didik bersama kelompoknya mengamati proses terjadinya siklus air pada alat peraga siklus air
Peserta didik bersama kelompoknya diskusi tentang siklus air dan upaya pelestarian air bersih
Beberapa kelompok presentasi hasil diskusi dan kelompok lainnya memberikan tanggapan
Peserta didik memperhatikan penjelasan yang disampaikan guru
Peserta didik secara individu mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
6 menit
Kegiatan Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini (Critical Thingking).
Pendidik memberikan refleksi terkait pembelajaran :
Apa pembelajaran yang menarik hari ini
?
Bagaimana perasaan peserta didik setelah mengikuti pembelajaran hari ini ?
Pendidik memberikan penguatan atas pembelajaran yang telah dipelajari
Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah satu peserta didik.
2 menit
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Alat peraga siklus air,LCD Projektor
Sumber Belajar : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Lingkungan Sahabat Kita Tema 8, Buku Peserta didikSD/MI Kelas V Edisi Revisi 2017.
H. PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian :
- Sikap : Observasi
- Pengetahuan : Tertulis - Ketrampilan : Produk 2. Instrumen Penilaian : Terlampir 3. Rubrik Penilaian : Terlampir
Mengetahui, Kepala SD N 2 Mlipak
DWI ARIANI,S.Pd.,MM.Pd NIP. 19680929 199301 2 002
Wonosobo, 10 Mei 2022 Guru Kelas
MUHAMMAD MUFID,S.Pd NIP. 19870319 200903 1 003
LAMPIRAN - LAMPIRAN LAMPIRAN 1 :
PENILAIAN SIKAP
Lembar Observasi penilaian sikap
No Nama Peserta Didik Jujur Santun Disiplin Percaya Diri 1
2 3 dst
Keterangan penilaian sikap:
4 3 2 1
Sangat baik Baik Cukup Perlu bimbingan
LAMPIRAN 2 :
KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN DAN KETRAMPILAN Muatan Pelajaran : IPA
No KOMPETENSI DASAR
MATER
I INDIKATOR SOAL
BENT UK SOAL
NO SOAL 3.8 Menganalisis siklus
air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup.
Siklus air dan cara memelih ara ketersedi an air bersih
Disajikan gambar, siswa dapat
menentukan tahapan siklus air Isian 1 Disajikan gambar, siswa dapat
menjelaskan penyebab proses siklus air sesuai tahapan
Isian 2 Siswa dapat menuliskan 2 kegiatan
manusia yang dapat mengganggu keseimbangan siklus air
Uraian 3 Disajikan gamar, siswa dapat
menjelaskan 2 manfaat dari kegiatan pada gambar
Uraian 4
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.
Manfaat air bagi makhluk di bumi.
Siswa dapat membuat bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air.
Uraian 5
LAMPIRAN 3 :
NASKAH SOAL LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Muatan Pelajaran : IPA Kompetensi Dasar : 3.8 dan 4.8
Perhatikan gambar berikut untuk soal nomor 1 dan 2 !
1. Tahapan siklus air yang ditunjukkan oleh angka 1 adalah... .
2. Tahapan siklus air yang ditunjukkan oleh angka 2 disebabkan oleh... .
3. Air merupakan sumber kehidupan. Tidak ada kehidupan yang bisa berlangsung tanpa adanya air sama sekali. Oleh karena itu, kondisi air harus dijaga dengan baik agar kualitasnya terjaga dan dapat dimanfaatkan dalam jangka waktu yang lama. Salah satunya dengan menjaga keseimbangan siklus air. Namun, saat ini banyak kegiatan manusia yang dapat mengganggu kesimbangan siklus air.
Tuliskan 2 contoh kegiatan manusia yang dapat mengganggu keseimbangan siklus air ! 4. Perhatikan gambar berikut !
Jelaskan 2 manfaat kegiatan pada gambar tersebut terhadap siklus air !
5. Gambarlah bagan sederhana karyamu sendiri untuk menjelaskan siklus air dan tambahkan kalimat-kalimat untuk menjelaskan proses siklus air !
LAMPIRAN 4 :
KUNCI JAWABAN/ ALTERNATIF JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN NO
KD
NO
Soal KUNCI JAWABAN / ALTERNATIF JAWABAN
SKO R MAX
3.8 1. Evaporasi 2
2. Suhu udara yang dingin 2
3.
ALTERNATIF JAWABAN
Kegiatan manusia yang dapat mengganggu keseimbangan sikluas air yaitu:
- Penebangan pohon secara sembarangan
- Betonisasi tahah untuk jalan, permukiman, dan gedung-gedung - Penggunaan air secara berlebihan
3
4.
ALTERNATIF JAWABAN
Manfaat menanam pohon terhadap siklus air :
- Membantu penyerapan air ke dalam tanah sehingga tersedia air tanah
- Melalui akar pohon, air diserap kemudian dialirkan ke daun, menguap lalu dilepaskan ke lapisan atmosfer
- Akar pohon akan menahan air di dalam tanah
3
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 10
PEDOMAN PENILAIAN
NILAI = JUMLAH SKOR PEROLEHAN X 100 SKOR MAKSIMAL
LAMPIRAN 5 :
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar : 4.8
Tugas siswa membuat bagan sederhana tentang siklus air
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan
(1) kelengkapan
Informasi
Siswa menyajikan informasi dengan sangat lengkap tentang siklus air tanpa bantuan guru.
Siswa menyajikan informasi dengan lengkap tentang siklus air dengan sedikit bantuan guru.
Siswa menyajikan informasi dengan cukup lengkap tentang siklus air dengan bantuan guru.
Informasi yang disajikan tidak lengkap.
Keterbacaan bagan
Siswa menyajikan informasi secara lengkap, jelas, dan menggunakan kata kunci yang tepat.
Siswa menyajikan informasi dengan lengkap dan menggunakan kata kunci yang tepat dengan bantuan guru.
Siswa menyajikan informasi dengan cukup lengkap tanpa
menggunakan kata kunci.
Siswa menyajikan informasi kurang lengkap.
NILAI AKHIR
=
Jumlah Perolehan Skor
X 100 Jumlah Skor Maksimal
LAMPIRAN 6 :
TINDAK LANJUT
Remedial IPA
Siswa mengerjakan kembali soal serupa dan diberikan gambar bagan siklus air dilanjutkan dengan menuliskan proses siklus air dengan benar
Pengayaan IPA
Siswa diminta untuk mencari tahu informasi lebih lanjut tentang siklus air dengan membuat rangkuman materi