RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP MUHAMMADIYAH MAJENANG
MATEMATIKA VIII SEMESTER 1
SISTEM PERSAMAAN LINIER DUA VARIABEL (SPLDV)
OLEH:
TITI MURNIATI, S.Sos., S.Pd., M.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BLENDED LEARNING
(Sesuai Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019) Sekolah : SMP Muhammadiyah Majenang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
KD : 3.5 dan 4.5 Pembelajaran ke : 5 Tema : Sistem Persamaan Linier Dua Variabel
(SPLDV)
Sub Tema: Menjelaskan Sistem persamaan Linier Dua Variabel
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan blended learning dipadu dengan model pembelajaran problem based learning melalui:
Penjelasan guru, peserta didik dapat mengartikan pengertian Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) dengan baik dan benar.
Metode Tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan contoh Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) dengan baik dan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
MEDIA ALAT SUMBER
Whattsapp (Wa), Slide presentasi (ppt), Google form
Laptop, Handphone
Pulpen, buku catatan
Buku paket Matematika Kemendikbud, Hand Out
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Aktivitas
Pembelajaran 1. Orientasi
Guru melakukan orientasi kelas sebelum memulai pembelajaran melalui grup Wa.
Guru meminta peserta didik membaca dan mengamati materi Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)di buku paket.
Guru meminta peserta didik meresume terkait materi Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) dalam satu lembar kertas.
Guru meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir pada google form.
Asynchronous 20’
2. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius).
Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui google form) dan mengkondisikan kelas.
Guru memberi motivasi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya kepada peserta didik.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan pengertian dan contoh Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV).
Guru menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, manfaat, langkah pembelajaran dan metode penilaian yang akan dilaksanakan.
b. Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali mengenai masalah yang berkaitan dengan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) melalui tayangan ppt dan bahan bacaan. (Literasi)
Guru membagi peserta didik kelompok yang terdiri dari 5-6 orang berdasarkan minat, kemudian memberikan LKPD kepada masing-masing kelompok untuk berdikusi. Kelompok dapat menentukan pilihan pada masalah belanja di kantin sekolah atau kantin kejujuran.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifiasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami seputar LKPD. (HOTS)
Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling bertukar informasi mengenai materi Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV).
(Collecting Information and Problem solving)
Peserta didik diberi waktu untuk mempresentasikan hasil kerjanya dengan paparan, membacakan, atau ppt, kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya. (Communication)
Peserta didik dibantu oleh Guru membuat kesimpulan terhadap proses penyelesaian masalah, dan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan penguatan materi yang dipresentasikan.
c. Penutup
Guru memberikan tes tertulis.
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar dengan 4P.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu menyelesaikan masalah Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV), serta diakhiri dengan doa.
Syncronous 40’
3. Pasca belajar terjadwal
Guru memberikan tugas mengerjakan latihan soal-soal yangterdapat dibuku rangkuman materi untuk mendalami materi Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV).
Peserta didik menyelesaikan soal-soal masalah terkait materi Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) dan mengirimkan hasil tugas boleh melalui whattsapp pribadi, google form, telegram atau google classroom.
Asynchronous 20’
C. PENILAIAN (ASSESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dilakukan dengan pengamatan sikap (peniliaan sikap), tes tertulis sebagai penilaian pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian sebagai nilai ketrampilan.
Cilacap, 8 April 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika
TITI MURNIATI, S.Sos., S.Pd., M.Pd. TITI MURNIATI, S.Sos., S.Pd., M.Pd.
NIP. - NIP. –
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)
SISTEM PERSMAAN LINIER DUA VARIABEL (SPLDV)
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Majenang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII/Satu(1)
Alokasi waktu : 40 Menit
Nama Kelompok : Kelas : VIII…..
1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
5. ……….
6.
……….Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan sistem persamaan
linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
3.5.1 Mengidentifikasi persamaan linear dua variabel.
3.5.2 Mengkorelasikan persamaan linear dua variabel sebagai model matematika dari situasi yang diberikan.
3.5.3 Mengidentifikasi selesaian dari persamaan linear dua variabel.
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel.
A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian
1. Sediakan alat dan bahan serta media yang akan di gunakan dalam menyelesaikan LKPD.
2. Baca dan pahami setiap kegiatan yang ada pada LKPD
3. Amati dan analisislah masalah yang diberikan dengan seksama.
4. Diskusikan dengan anggota kelompok masing- masing jawaban untuk soal-soal yang ada pada LKPD
5. Selesaikanlah masalah yang diberikan sesuai dengan langkah-langkah kegitan yang ada dalam LKPD.
6. Catatlah hasil diskusi dalam buku catatan.
7. Masing-masing kelompok boleh memilih masalah pada kegiatan belanja di kantin sekolah atau kantin kejujuran.
8. Hasil kerja boleh dipresentasikan dengan paparan, membacakan atau ppt.
Petunjuk Penggunaan
Alat : Pulpen atau Pensil,buku catatan Bahan : -
Media yang digunakan untuk membantu dalam penyelesaian LKPD ini adalah buku paket Matematika Kemendikbud dan Ringkasan Materi kelas VIII.
C. Alat dan Bahan
D. Media Pembelajaran
Kegiatan Pertama
Belanja di kantin sekolah
Pada saat menjelang ujian akhir semester, Aprilia, Astrit, Erfina, Faisal, Gabriel, dan Indriyanti menyempatkan belanja di koperasi sekolah. Mereka membeli beberapa perlengkapan untuk ujian akhir semester. Untuk lebih jelas perhatikan tabel berikut!
Nama Barang yang dibeli Jumlah harga
Afit 1 pena dan 1 pensil Rp. 3.000,00
Annisa 1 buku Rp. 2.500,00
Ardiyansyah 1 penggaris Rp. 1.500,00
Indah 1 penggaris dan 1 buku Rp. 4.000,00
Mutmaina 1 buku dan 1 pensil Rp. 3.500,00
Yuswin 1 pena Rp. 2.000,00
1.
Apakah jenis barang yang mereka beli sama? Jelaskan?
………
………
2.
Coba kalian kelompokan keenam orang tersebut dalam kelompok yang membeli 1 jenis barang dan yang membeli 2 jenis barang.
Lengkapi tabel berikut!
Nama Barang yang dibeli Banyak variable Jumlah harga
Afit 1 pena dan 1 pensil … …
Annisa 1 buku … …
Ardiyansyah 1 penggaris … …
Indah 1 penggaris dan 1 buku … …
Mutmaina 1 buku dan 1 pensil … …
Yuswin 1 pena … …
3.
Apa yang dapat kalian simpulkan berdasarkan tabel di atas?
………
………
4.
Dengan menggunakan kata-katamu sendiri, jelaskan pengertian persamaan linierdua variabel!
………
………
E. Langkah-langkah Kegiatan
dengan
Satu jenis Barang
Barang yang dibeli
Banyak
variabel Jumlah harga
… … … …
… … … …
… … … …
… … … …
Dua jenis barang
Barang yang dibeli
Banyak
variabel Jumlah harga
… … … …
… … … …
… … … …
… … … …
Kegiatan Kedua
Kantin Kejujuran
Ketika jam istitrahat tiba, Rahmi dan Nabila pergi ke kantin kejujuran. Disana mereka melihat beberapa poster yang berisi barang dan harga barang, seperti poster berikut ini:
1. Menurut kalian, mana yang lebih mahal, buku atau pena? Jelaskan!
………
………
2. Lengkapi tabel di bawah ini!
3. Apa yang dapat kalian simpulkan berdasarkan tabel diatas?!
………
……….
4. Dari tabel di atas, manakah yang merupakan penyelesaian dari dua persamaan tersebut?
………
………
5. Apa yang dapat kalian simpulkan dari ilustrasi sistem persamaan linier dua variabel diatas? Jelaskan menurut pendapat kalian sendiri!
………
………
Dari kegiatan yang anda lakukan di atas, buatlah kesimpulan mengenai konsep dasar SPLDV!
Nilai:
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN – UNJUK KERJA
KELAS : VIIIA Pekerjaan:
1. Merumuskan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)
2. Menunjukkan contoh Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini, yaitu semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur dan penerapan konsep.
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini, yaitu semua jawaban benar tetapi ad acara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima.
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini, yaitu ada jawaban yang benar sesuia dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang berhubungan dengan masalah ini, yaitu semua jawaban salah, atau jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kosong
No. Nama Kelompok Tingkat Nilai Keterangan
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk kerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan:
No. Nama
Sikap
Kerjasama Disiplin Santun
BS B C K BS B C K BS B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. AISYAHRA 2. ANISA SAFITRI 3. ARKAN ABI
DARMAWAN 4. DINDA NURAINI
HASANAH 5. DIVANA CERRYA
ANGGRAENI
6. DUDUNG HERMAWAN 7. DWI ANDIKA SURYA
PRATAMA
8. EKTIAN NURUL FADIL 9. FIDA ZIKA ISWATI 10. HAMDAN NUR ALIF 11. IKFA ZAHROTUL
AKROMAH 12. INDAH DWI UTARI 13. IRFAN FEBRIYANTO 14. ITA OKTAVIANA 15. JIBRIL MAULANA
SAUQI
16. KHANA IMAN HAWA 17. MARVEL MUHAMAD
PRATAMA
18. MUHAMAD FIRDAUS PRIYANTO
19. MUSTOFA NURUL NURBUWAH 20. NAFISHA FITRIANI 21. RACHEL ANASTASIA 22. RHEIVA BINTANG
HEARTASYA
23. SILVIA RASYA PRATIWI 24. SONA SUPRIYANTO 25. VINA APRILIYANTI 26. WAHYU NINGSIH 27. WIDYA AZ ZAHRA 28. ZAKI MUBAROK
BS : Baik Sekali B : Baik C : Cukup K : Kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Apa yang dimaksud dengan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)?
2. Tuliskan 4 contoh Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)?
Kunci jawaban:
1. Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) merupakan gabungan skor
dari dua persamaan linier variabel dalam satu kesatuan (sistem). ………. 20
2. Contoh Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) adalah a. x + 2y = 11 ………. 20
b. 3p + 5q = 19 ………. 20
c. 2a + b = 4.000 ………. 20
d. 100n + 20m = 300 ………. 20
Nilai = Jumlah skor