RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri 11 Selatpanjang Kelas/Semester : IV (Empat) / II (Dua) Tema : Cita-citaku
Sub Tema : Memiliki cita-cita serta giat mencapai cita-cita Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x pertemuan)
I. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah Proses Belajar mengajar dengan menggunakan model Cooperatif Tipe Student Team Acivement Divison (STAD) Siswa dapat :
1. Menyebutkan macam-macam jenis profesi 2. Menyebutkan pengertian dari cita-cita 3. Menjelaskan manfaat memiliki cita-cita 4. Menentukan cita-cita masa depan
5. Menjelaskan usaha-usaha yang dilakukan untuk meraih atau mewujudkan cita-cita II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan ( 2 Menit ).
Guru mengkondisikan kelas
Guru memimpin do’a
Guru melakukan Absensi
Appersepsi : Coba sebutkan jenis-jenis profesi atau jenis pekerjaan yang kamu ketahui !
Motivasi : Apakah kamu berkeinginan untuk meraih salah satu dari profesi tersebut ! Keinginan untuk meraih profesi itulah yang disebut dengan Cita-cita.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 6 MENIT ).
Guru menjelaskan materi tentang cita-cita (Pengertian dan usaha-usaha yang perlu dilakukan untuk meraihnya).
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok secara heterogen.
Siswa berbaur di dalam kelompok dengan cepat dan tepat
Guru memberikan Lembar Kerja Siswa kepada setiap kelompok
Siswa berdiskusi membahas Lembar Kerja Siswa dalam bentuk menjawab pertanyaan essay
Guru membimbing siswa dalam berdikusi kelompok.
Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran
Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap kelompok penyaji
Guru membimbing siswa pada saat presentase
Guru memberikan kuis kepada siswa secara berkelompok
Siswa menjawab kuis yang diberikan guru secara individu
Guru menghitung skor kelompok
Guru memberikan hadiah kepada kelompok pemenang
Siswa diminta untuk mencatat hal-hal yang dianggap pentig
3. Kegiatan Penutup ( 2 Menit ).
Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan materi pelajaran melalui tanya jawab.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Guru menutup pembelajaran
Guru memimpin do’a
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Sikap Sosial : Observasi sikap : Bertanggungjawab, disiplin (Jurnal terlampir)
b. Pengetahuan : tertulis : Essey (Instrumen terlampir) c. Keterampilan : Produk : Portofolio (Instrumen terlampir)
Mengetahui : Selatpanjang, 23 April 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas V,
Fatmawati,S.Pd, SD Anita Lismasari, S.Pd
NIP.19721108 200701 2 003 NIP. 19770109 200312 2 002
LAMPIRAN : LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Tujuan : - Menyebutkan macam-macam jenis profesi, - Menjelaskan pengertian cita,cita
- Menentukan cita-cita masa depan - Menjelaskan manfaat memiliki cita-cita
- Menjelaskan usaha-usaha yang dilakukan untuk meraih cita-cita.
Langkah Kerja :
1. Bacalah wacana yang terdapat pada Lembar Kerja Siswa.
2. Selanjutnya, diskusi dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA BELAJAR SISWA
A. Bacalah cerita berikut ini !
Hai teman-teman, namaku Arif sejak kecil aku mempunyai cita-cita menjadi guru. Aku memilih guru karena bisa membuat orang lain bisa membaca, menulis dan berhitung. Guru juga mengajarkan kita tentang sopan santun. Selain itu guru juga mengajarkan tentang banyak hal kebaikan.
Namun, kata ayah dan ibuku untuk meraih cita-cita itu tidak mudah.
Kata ibuku kita harus rajin belajr, patuh pada orang tua, rajin berdoa, tidak boleh bolos sekolah dan tidak mudah putus asa.
Setelah mendengarkan nasihat ayah dan ibu aku mulai sekarang sudah mulai mendisiplinkan diri. Disiplin membaca buku, disiplin mengerjakan tugas- tugas dari sekolah. Saya juga tidak pernah melupakan sholat dan berdoa.
Saya juga setiap hari membantu ayah dan ibuku membersihkan rumah.
Dengan usaha yang saya lakukan ini mudah-mudahan cita-citaku menjadi guru akan tercapai. Karena cita-cita menjadikan kita lebih semangat belajar.
Nama Kelompok :
1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
B. Diskusikan dengan temanmu dan jawablah pertanyaan berikut ini, kemudian setelah selesai bacakan di depan kelas !
1. Mengapa Arif bercita-cita menjadi guru?
2. Apa yang harus dilakukan agar cita-cita itu dapat tercapai?
3. Setelah mendengarkan nasihat ayah dan ibu, apa yang dilakukan Arif ? 4. Apa yang dilakukan Arif untuk membantu ayah dan ibunya di rumah ? 5. Jelaskan manfaat apabila kita memiliki cita-cita !
Jawablah Pertanyaan berikut ini ! 1
.
1. Tuliskan 3 (tiga) jenis profesi yang ada di lingkungan tempat tinggal mu !
2. Apa yang dimaksud dengan cita-cita?
3. Jelaskan manfaat memiliki cita-cita ! 4. Mengapa kita harus memiliki cita–cita ? 5. Jelaskan usaha-usaha yang dilakukan untuk meraih cita-cita masa depan !
Kunci Jawaban 2
. 1. Disesuaikan dengan jawaban siswa
2. Cita-cita adalah Keinginan yang ingin dicapai 3. Manfaat memiliki cita-cita yaitu kita akan – termotivasi untuk belajar dengan giat.
4. Karena dengan memiliki cita-cita maka kita akan Melihat/mengetahui gambaran hidup masa depan 5. Usaha-usaha yang dilakukan untuk meraih cita- cita – cita adalah :
- Belajar dengan bersungguh-sungguh - Berdo’a
- Bertawakkal yaitu menyerahkan semuanya Kepada Allah SWT (Tuhan Yang Maha Esa).
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA DALAM DISKUSI
NO NAMA SISWA
Sangat
Aktif Aktif Kurang
Aktif Tidak Aktif
4 3 2 1
1. ...
2.
3.
4.
5.
Keterangan rubrik observasi
Sangat aktif : tidak minder,selalu memberikan jawaban tepat,menjadi motor di kelompok dan menghargai teman brdiskusi.
Aktif : tidak minder, memberikan jawaban tepat,menghargai teman dalam diskusi
Kurang aktif : minder,kurang responsif,kurang tepat dalam menjawab
Tidak aktif : minder,tidak mau bekerja dan diam menunggu diajak tema
Lampiran 3
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : ………..
Kelas/Semester : ………..
Tahun pelajaran : ………..
Guru : ………..
Keterangan : 1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik
4 : Sangat Baik
Selatpanjang, 23 April 2022 Guru Kelas,
Anita Lismasari,S.Pd
NIP. 19770109 200312 2 002 No. Nama Siswa
Sikap Bertanggung
Jawab
Disiplin Jumlah Skor Maksimal 1 2 3 4 1 2 3 4 8 1
2 3 dst
LAMPIRAN : INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN 1. KISI-KISI SOAL
NO KD Indikator
Pencapaian Komp MATERI INDIKATOR
Soal BENTUK
SOAL Level
Kognitif No Soal 1 3.3 Menjelaskan
manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.1
Mengidentifikasikan keberagaman kegiatan orang- orang yang ada di lingkungan sekitar dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Cita-citaku Siswa dapat menyebutkan macam-macam jenis profesi.
Siswa dapat
menjelaskan pengertian cita-cita.
Siswa dapat menjelaskan manfaat apabila kita memiliki cita-cita.
Siswa dapat
menjelskan
mengapa kita harus memiliki cita-cita.
Siswa dapat
menjelaskan usaha- usaha atau kegiatan yang dilakukan untuk meraih atau mewujudkan cita- cita.
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay
Level 1 (C1) Mudah
Level 2 (C2) Sedang
Level 2 (C2) Sedang
Level 3 (C3) Sulit
Level 3 (C3) Sulit
1
2
3
4
5
2. SOAL
1. Tuliskan 3 (tiga) jenis profesi yang ada di lingkungan tempat tinggal mu !
2. Apa yang dimaksud dengan cita-cita?
3. Jelaskan manfaat memiliki cita-cita ! 4. Mengapa kita harus memiliki cita–cita ? 5. Jelaskan usaha-usaha yang dilakukan untuk meraih cita-cita masa depan !
3. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Nomor Jawaban Skor Indikator
Skor Maksimum = 2
2 Jawaban semuanya benar 1 Jawaban Sebagian benar 0,5 Jawaban sepertiganya benar
0 Tidak menjawab sama sekali Skor Maksimum 2 x 5 10
Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝑿 𝟏𝟎𝟎
Selatpanjang, 23 April 2022 Guru Kelas,
Anita Lismasari, S.Pd NIP. 19770109 200312 2 002
LAMPIRAN : INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Kisi-kisi Tugas produk
NO KOMPETENSI
DASAR MATERI INDIKATOR INDIKATOR
KINERJA TEKNIK PENILAIAN 1. 3.3 Menjelaskan
manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
Cita-citaku 3.3.1
Mengidentifikasikan keberagaman
kegiatan orang-orang
yang ada di
lingkungan sekitar dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Diberikan tugas untuk
mengumpulkan gambar berbagai macam jenis profesi di buku, koran atau internet. Diamati, lalu tentukan nama profesi pada bagian bawah gambar.
Selanjutnya tempelkan gambar tersebut pada karton.
Penilaian Produk
2. Tugas Produk :
Kamu tentu sudah mengetahui macam-macam jenis profesi, tugasnya : 1. Carilah gambar-gambar profesi yang kamu ketahui
2. Tuliskan nama-nama profesi tersebut di bawah gambar tadi ! 3. Selanjutnya tempelkan gambar tersebut pada karton
4. Buat menjadi kliping,
5. Supaya tampak lebih menarik, beri warna pada gambar tersebut.!
.3. Rubrik penilaian Keterampilan : Portofolio
Aspek Penilaian Nilai Rubrik
1 2 3 1 = Tidak sesuai 2 = sesuai 3 = Sangat sesuai Keterangan gambar
Bentuk gambar Kerapian gambar Tata letak gambar
Skor Maksimum 12
Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝑿 𝟏𝟎𝟎
Selatpanjang, 23 April 2022 Guru Kelas IV,
Anita Lismasari, S.Pd NIP. 19770901 200312 2 002