RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
(R P P)
SatuanSatuan Pendidikan Pendidikan : : Pendidikan Pendidikan Dasar Dasar Teknik Teknik MesinMesin Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Dasar Dasar Teknik Teknik MesinMesin Kelas/
Kelas/ Semester Semester : : X X / / GanjilGanjil Materi
Materi Pokok Pokok : : Perkakas Perkakas TanganTangan Pertemuan
Pertemuan Ke Ke : : 4 4 samapai samapai 6 6 ( ( Pertama Pertama )) Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 3 3 x x 4 4 x x 45 45 menitmenit
A.
A. KompetensKompetensi i IntiInti KI.1
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI.2
KI.2 Menghayati dan Menghayati dan mengamalkan pmengamalkan perilaku jujur, erilaku jujur, disiplin, tanggdisiplin, tanggung jawab, ung jawab, pedulipeduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
berinteraksi secara secara efektif efektif dengan dengan lingkungan lingkungan sosial sosial dan dan alam alam serta serta dalamdalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3
KI.3 Memahami, Memahami, menerapkan, menerapkan, dan dan menganalisis penmenganalisis pengetahuan getahuan faktual, faktual, konseptual,konseptual, prosedural,
prosedural, dan dan metakognitif metakognitif berdasarkan berdasarkan rasa rasa ingin ingin tahunya tahunya tentang tentang ilmuilmu pengetahuan,
pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, seni, budaya, budaya, dan dan humaniora humaniora dengan dengan wawasanwawasan kemanusiaan,
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban dan peradaban terkait penyebab terkait penyebab fenomenafenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4
KI.4 Mengolah, Mengolah, menalar, dmenalar, dan man menyaji denyaji dalam ranah alam ranah konkret konkret dan dan ranah abranah abstrak terkaitstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.
B. KompetensKompetensi i DasarDasar 3.4.
3.4. Menentukan Menentukan Perkakas TangPerkakas Tangan.an. 4.4.
4.4. Menggunakan Menggunakan Perkakas TPerkakas Tangan.angan. C.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1. Memahami pengertian Perkakas Tangan 3.4.1. Memahami pengertian Perkakas Tangan 3.4.2. Mengetahui jenis-jenis Perkakas Tangan 3.4.2. Mengetahui jenis-jenis Perkakas Tangan 3.4.3. Memahami fungsi Perkakas Tangan 3.4.3. Memahami fungsi Perkakas Tangan
3.4.4. Mengkategorikan Perkakas Tangan sesuai dengan fungsinya. 3.4.4. Mengkategorikan Perkakas Tangan sesuai dengan fungsinya. 4.4.1. Memilih Perkakas Tangan sesuai dengan perintah jobsheet. 4.4.1. Memilih Perkakas Tangan sesuai dengan perintah jobsheet. 4.4.2. Mendemonstrasikan cara penggunaan Perkakas Tangan sesuai f
4.4.2. Mendemonstrasikan cara penggunaan Perkakas Tangan sesuai f ungsinya.ungsinya. 4.4.3. Menggunakan Perkakas Tangan sesuai fungsi.
4.4.3. Menggunakan Perkakas Tangan sesuai fungsi. D.
D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 1.
1. Siswa mampu memahami pengertian dari Perkakas TanganSiswa mampu memahami pengertian dari Perkakas Tangan 2.
2. Siswa mampu mengetahui jenis-jenis Perkakas TanganSiswa mampu mengetahui jenis-jenis Perkakas Tangan 3.
3. Siswa mampu memahami fungsi Perkakas TanganSiswa mampu memahami fungsi Perkakas Tangan 4.
4. Siswa mampu mengkategorikan Perkakas Tangan sesuai dengan fungsinya.Siswa mampu mengkategorikan Perkakas Tangan sesuai dengan fungsinya. 5.
5. Siswa mampu memilih Perkakas Tangan sesuai dengan perintah jobsheet.Siswa mampu memilih Perkakas Tangan sesuai dengan perintah jobsheet. 6.
6. Mendemonstrasikan cara penggunaan Perkakas Tangan sesuai fungsinya.Mendemonstrasikan cara penggunaan Perkakas Tangan sesuai fungsinya. 7.
1. Pengertian Perkakas Tangan. 2. Macam-macam Perkakas Tangan.
3. Prosedur penggunaan Perkakas Tangan. F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. PendekatanPembelajaran :Scientific Approach 2. Model Pembelajaran : PJBL
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Kelompok, Tanya Jawab G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
Guru memberi salam dan Siswa menjawab Salam guru
Presensi dan mengkondisikan untuk kegiatan belajar
Guru menyampaikan pokok – pokok/cakupan materi pembelajaran.
Guru memotivasi siswa perihal proyeksi pembelajaran dalam dunia kerja.
30 menit
Inti Mengamati :
Siswa diberi benda/objek untuk diamati, lalu siswa mengidentifikasi proses pembuatan dan alat yang digunakan.
Menanya :
Guru bertanya tentang proses pembuatan dan alat yang digunakan.
Mengekplorasi:
Siswa diberi waktu untuk berfikir dan menentukan proses dan penggunaan alat apa saja untuk membuat benda/objek yang diberikan guru. Siswa dapat mengambil referensi dari buku dan internet. Mengkomunikasikan :
Siswa diberikan waktu untuk berdiskusi dengan teman sebangku, tentang proses pembuatan benda/objek berdasarkan perkakas tangan.
Berdasarkan data yang sudah dimiliki. Mengasosiasi :
Mengkatagorikan beberapa alat yang memiliki fungsi sama dalam proses pembuatan benda kerja tersebut. Lalu disampaikan di kelas.
165 menit
Penutup Guru memberikan tanggapan tentang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Siswa mendengarkan tanggapan dari guru dan
mencatatnya
Guru menyampaikan sedikit gambaran tentang pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru menyapa dan memberi salam
Siswa menjawab sapaan guru dan Ketua kelas memimpin doa kemudian presensi
Guru mereview sedikit tentang pertemuan sebelumnya.
Guru menanyakan tentang kendala/kesulitan dalam diskusi sebelumya/pertemuan
sebelumnya.
Murid bertanya beberapa materi yang belum paham pada pertemuan sebelumnya.
Dan guru menjelaskan dari pertanyaan murid.
30 menit
Inti Mengamati :
Guru menginstruksikan siswa untuk observasi bengkel dan mengamati alat perkakas tangan
secara langsung.
Mengekplorasi:
Siswa diberikan jobsheet oleh guru untuk dikerjakan secara individu menggunakan perkakas tangan yang ada dibengkel.
Jobsheet : mengikir rata benda kerja yang diberikan menjadi bentuk balok dengan ukuran.
Panjang : 70mm Lebar : 40mm Tinggi : 30mm
Mengkomunikasikan :
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk diskusi/konsultasi apabila menemui kesulitan dalam mengerjakan jobsheet.
165 menit
Penutup Guru menginstruksikan kepada siswa bahwa waktu praktikum berakhir.
Praktikum dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya.
Siswa mengumpulkan benda kerja yang tengah dikerjakan.
Guru mengisntruksikan kepada seluruh siswa untuk mengembalikan peralatan pada tempat semula.
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membersihan bengkel
Guru menginstruksikan membentuk jadwal piket untuk pertemuan berikutnya
Guru menginstruksikan siswa untuk berkonsultasi apabila menemui kesulitan. Guru menjelaskan sedikit tentang progres
praktikum pertemuan selanjutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam.
PERTEMUAN KETIGA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru menyapa dan memberi salam
Siswa menjawab sapaan guru dan Ketua kelas memimpin doa kemudian presensi
Guru mereview sedikit tentang pertemuan sebelumnya.
Murid bertanya beberapa materi yang belum paham pada pertemuan sebelumnya.
Dan guru menjelaskan dari pertanyaan murid.
30 menit
Inti Guru menginstruksikan untuk melanjutkan praktikum.
Siswa mengambil benda kerja dan melanjutkan pengerjaan
Guru menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk menyelesaikan praktikum benda kerja. Mengekplorasi:
Siswa melanjutkan praktikum menggunakan perkakas tangan yang sesuai dengan
pengerjaan benda kerja.
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengumpulan benda kerja hasil praktikum. Siswa mengumpulkan benda kerja yang sudah
selesai.
165 menit
Penutup Guru menginstruksikan kepada siswa bahwa waktu praktikum berakhir.
Guru mengisntruksikan kepada seluruh siswa untuk mengembalikan peralatan pada tempat semula.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membersihan bengkel sesuai dengan jadwal piket harian.
Guru memberikan kepada siswa untuk berkonsultasi apabila menemui kesulitan. Guru menjelaskan sedikit tentang Jobseet
selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam.
H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis diskusi kelompok. 2. Prosedur penilaian :
No Aspek Penilaian Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan Essay / Post
Test
Akhir pembelajaran
2 Ketrampilan Pengamatan Saat pembelajaran
I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop. LCD Proyektor, Screen Proyektor. 2. Alat : Peralatan perkakas tagan
3. Sumber Belajar : buku dan internet J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Form Pengetahuan a. Soal Essay
1) Sebutkan pengetian dari perkakas tangan! 2) Sebutkan 5 jenis perkakas tangan!
3) Jelaskan fungsi dari 5 jenis perkakas tangan yang sudah disebutkan! 4) Jelaskan kegunaan dari perkakas tangan yang ada pada gambar dibawah
ini! Dan cara mengoperasikannya!
5) Sebutkan perkakas tangan apa saja yang digunakan untuk mengerjakan benda kerja berikut!
Pengertian Perkakas
tangan
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban secara tepat 20
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang tepat 15
Jika siswa menjawab dengan kunci jawaban yang salah 5
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan 0
5 macam perkakas tangan
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban secara tepat 20
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang tepat 15
Jika siswa menjawab dengan kunci jawaban yang salah 5
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan 0
5 Fungsi perkakas
tangan
Jika siswa mampu menjawab dengan tepat 20
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang tepat 15
Jika siswa menjawab pertanyaan dengan kunci jawaban yang salah 5
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan 0
Cara
penggunaan
Jika siswa mampu menjawab dengan tepat 20
Jika siswa mampu menjawab sesuai dengan kunci jawaban kurang tepat 15
Jika siswa menjawab pertanyaan dengan kunci jawaban yang salah 5
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan 0
Pemilihan perkakas
tangan
Jika siswa mampu menjawab dengan tepat 20
Jika siswa mampu menjawab dengan kunci jawaban kurang tepat 15
Jika siswa menjawab pertanyaan dengan kunci jawaban salah 5
Jika siswa tidak menjawab pertanyaan 0
2. Form Keterampilan a. Penilaian produk
Kerjakan jobsheet di bawah sesuai ukuran yang sudah di tentukan pada gambar
Nama Kepresisian bentuk Skor 5 sampai 10 Ketepatan ukuran Skor 5 sampai 10 Kecepatan pengerjaan Skor 5 sampai 10
Sikap
No Nama Siswa Disiplin Jujur Tanggung
Jawab Santun 1. 2. 3. Skor 1-5 = Disiplin. 1-5 = Jujur. 1-5 = Tanggung Jawab 1-5 = Santun
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggun Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan belajar
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merapikan kembali ruang dan peralatan belajar yang telah dipergunakan Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai pemahaman + nilai produk + nilai sikap : 100 3. Form Pengayaan dan Remidial (Terlampir)
Pengayaan:
Siswa diberi tugas untuk mencari perkakas tangan yang lain
Remidial:
Di terangkan kembali tentang penggunaan perkakas tangan
Guru Mata Pelajaran
... NIP.