RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MA ____________________
Mata Pelajaran : AL-QUR’AN HADIS Kelas/ semester : XII /1
Materi Pokok : AKU NGIN SEPERTI RASULULLAH YANG SEDERHANA DAN PENYANTUN DUAFA Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)
A.Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : KI-2 :
KI-3 :
KI-4 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Mengamalkan pola hidup sederhana dan gemar menyantuni duafa
2.1 Menunjukkan perilaku hidup sederhana dan gemar menyantuni dhu’afa sebagai implementasi dari Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru
3.1 Memahami ayat-ayat al-Qur'an dan al-Hadis tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa pada Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru
C. Indikator Kompetensi Pembelajaran Indikator KD 3.1
1. Menyebutkan ma’na mufradat yang ada dalam cluster kata “mari belajar membuat kamus mini
2. Menjelaskan kandungan ayat tentang sikap sombong yang dilakukan Qarun seperti terkandung dalam QS. Al-Qoshosh:79-82.
3. Menjelaskan kandungan ayat tentang menyantuni kerabat, orang miskin dan ibnu sabil sebagaimana terkandung dalam QS Al-Isra’: 26
4. Menjelaskan kandungan ayat tentang hidup sederhana seperti yang terkandung dalam QS Al-Isra; 26-27
5. Menjelaskan kandungan ayat tentang larangan kikir dan akibatnya seperti terkandung dalam QS Al-Isra’:29.
6. Menjelaskan kandungan ayat tentang kekuasaan Allah dalam melimpahkan rizki kepada yang dikehendaki seperti terkandung dalam QS.Al-Isra’:29-30.
7. Menjelaskan kandungan ayat tentang menyantuni kerabat, anak yatim, orang miskin, ibn sabil, orang meminta-minta dan riqab seperti terkandung dalam QS. Al-Baqoroh:177. 8. Menjelaskan kandungan hadits tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni
kaum dhu’afa’
Indikator KD 4.1
1. Mengartikan Surat Furqan: 67, Israa’: 26-27, 29-30, Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram
2. Mendemonstrasikan hafalan Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1.
Mengamalkan pola hidup sederhana dan gemar menyantuni duafa2.
Menunjukkan perilaku hidup sederhana dan gemar menyantuni du’afa sebagai implementasi dari Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru(
أأضضضوضتضيض وضهأوض ددععسضبب رضضمض مضلضضسضوض هبيعلضعض هألضضلا ىلضضصض هبلضضلا لضوسأرض نضضأض
رداجض ردهضنض ىلضعض تضنعكأ نعإبوض مععضنض لضاقض ففارضسعإب ءبوضأوألعا يفبأض لضاقضفض فأرضسضضلا اذضهض امض لضاقضفض
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram(
ىلضفعسضألا دبيضلعا نعمب رفيعخض ايضلععألعا دأيضلعا
3.
Memahami ayat-ayat al-Qur'an dan al-Hadis tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa pada Surat Surat Furqan: 67, Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru(مضلضضسضوض هبيعلضعض هألضضلا ىلضضصض هبلضضلا لضوسأرض نضضأض
تضنعكأ نعإبوض مععضنض لضاقض ففارضسعإب ءبوضأوألعا يفبأض لضاقضفض فأرضسضضلا اذضهض امض لضاقضفض أأضضضوضتضيض وضهأوض ددععسضبب رضضمض
رداجض ردهضنض ىلضعض
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (رفيعخض ايضلععألعا دأيضلعا
هأفضضعبيأ فعفبععتضسعيض نعمضوض ىننغب ربهعظض نععض ةبقضدضصضضلا رأيعخضوض لأوعأتض نعمضبب أعدضبعاوض ىلضفعسضألا دبيضلعا نعمب
هألضضلا هبنبغعيأ نبغعتضسعيض نعمضوض هألضضلا
)4.
Mendemonstrasikan hafalan dan arti per kata ayat-ayat al-Qur'an dan al-Hadis tentang pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para duafa pada Surat Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru(
هبلضضلا لضوسأرض نضضأض
ءبوضأوألعا يفبأض لضاقضفض فأرضسضضلا اذضهض امض لضاقضفض أأضضضوضتضيض وضهأوض ددععسضبب رضضمض مضلضضسضوض هبيعلضعض هألضضلا ىلضضصض
رداجض ردهضنض ىلضعض تضنعكأ نعإبوض مععضنض لضاقض ففارضسعإب
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (ربهعظض نععض ةبقضدضصضضلا رأيعخضوض لأوعأتض نعمضبب أعدضبعاوض ىلضفعسضألا دبيضلعا نعمب رفيعخض ايضلععألعا دأيضلعا
هألضضلا هبنبغعيأ نبغعتضسعيض نعمضوض هألضضلا هأفضضعبيأ فعفبععتضسعيض نعمضوض ىننغب
)
E. Materi Pembelajaran
1. Islam menghendaki agar umatnya berada pada posisi tengah dengan menseimbangkan antara pemenuhan kebutuhan dunia dan akhirat, dan dunia sebagai sarana mencapai akhirat”
2. “ Sikap yang terbaik kaitannya dengan penggunaan harta yang diperoleh adalah hemat . yakni keadaan tengah pada dua posisi yaitu tidak boros dan tidak kikir”
3. “Harta yang dibelanjakan di jalan Allah tidak akan berpengaruh pada habisnya harta tersebut. Harta akan bersih, tumbuh dan berkembang lebih banyak dan memberi manfaat bagi pelakunya”
4. Qarun adalah orang yang selalu memamerkan kekayaannya secara berlebih lebihan. Ia senatiasa bersikap congkak dan sombong serta ingkar terhadap nikmat Allah. Begitu juga dengan sebagian kaumnya yang mencita citakan dirinya seperti Qarun , karena ia menganggap semua yang dimiliki Qarun adalah suatu keberuntungan yang besar.
Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi 082221730930 atau kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL.
File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.
5. Bagi kaum cendikiawan beranggapan bahwa sikap demikian adalah suatu kekeliruan besar dan menimbulkan bencana yang nyata. Bagi kaum cerdik pandai pahala disediakandari oleh Allah SWT adalah jauh lebih baik.
6. Allah membenamkan Qarun ke dalam bumi beserta harta kekayaanyang dulu ia banggakan. Dan harta bendanya tiada pula dapat menolongnya.
7. Setelah menyaksikan apa yang menimpa Qarun, sebagian kaumnya yang dahulu menginginkan kehidupan seperti Qarun menyadari bahwa Allahlah yang melapangkan dan menyempitkan rizki.
8. Bebarapa catatan penting terkait dengan QS. Qoshos : 79 -82 adalah :
Dalam pandangan Islam, kehidupan dunia dan akhirat adalah satu kesatuan. Dunia adalah tempat menanam, sedang akhirat adalah tempat menuai. Dalam Islam tidak dikenal istilah amal dunia dan amal akhirat.
Kehidupan akhirat adalah tujuan sedangkan kehidupan dunia adalah sarana untuk mencapai tujuan
ayat di atas ketika berbicara tentang kebahagiaan akhirat selalu menggunakan redaksi bersifat aktif dengan menekankan untuk bersungguh sungguh dengan sekuat tenaga untuk mencapai kebahagiaan akhirat. Sedang ketika berbicara tentang kebahagian dunia selalu menggunakan redaksi bersifat pasif dengan menggunakan kalimat jangan lupakan.
“apabila kamu tidak dapat melaksanakan perintah Allah seperti yang tersebut dalam ayat 26, Maka Katakanlah kepada mereka perkataan yang baik agar mereka tidak kecewa lantaran mereka belum mendapat bantuan dari kamu. [852]dalam pada itu kamu berusaha untuk mendapat rezki (rahmat) dari Tuhanmu, sehingga kamu dapat memberikan kepada mereka hak-hak mereka”.
“janganlah kamu terlalu kikir, dan jangan pula terlalu Pemurah”.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
materi tentang hal-hal yang berkaitandengan materi
Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru(
ههسسييلأعأ
هسسسلنلا
َّىلنسسص
أ
ههسسلنلا
ل
أ ُوسسس
س رأ
ن
ن أأ
م
أ لنس
أ وأ
رنمأ
ددعيس
أ به
ُوأهسوأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاسسقأفأ
َاسسمأ
اذأسسهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوسسض
س ُوسليا
ف
ف ارأسسس
ي إه
ل
أ َاسسقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
), dan hadis riwayatImam Bukhari dari Hakim bin Hiram (
رفييخأ
َايأليعسليا
دسيأليا
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيسسس
س لا
أيدأسسبياوأ
ن
ي سسمأبه
ل
س ُوسسعستأ
رسسسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk merenungkan materi yang menginspirasi kandungan Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru(
هبيعلضعض هألضضلا ىلضضصض هبلضضلا لضوسأرض نضضأض
لضاقضفض فأرضسضضلا اذضهض امض لضاقضفض أأضضضوضتضيض وضهأوض ددععسضبب رضضمض مضلضضسضوض
ردهضنض ىلضعض تضنعكأ نعإبوض مععضنض لضاقض ففارضسعإب ءبوضأوألعا يفبأض
رداجض
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (نعمضبب أعدضبعاوض ىلضفعسضألا دبيضلعا نعمب رفيعخض ايضلععألعا دأيضلعا
فعفبععتضسعيض نعمضوض ىننغب ربهعظض نععض ةبقضدضصضضلا رأيعخضوض لأوعأتض
هألضضلا هبنبغعيأ نبغعتضسعيض نعمضوض هألضضلا هأفضضعبيأ
)
yang ada dalam kolom "Mari Renungkan." 2. Peserta didik mengemukakan hasil renungannya
terhadap materi yang menginspirasi kandungan Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26- 27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru(
هبيعلضعض هألضضلا ىلضضصض هبلضضلا لضوسأرض نضضأض
لضاقضفض فأرضسضضلا اذضهض امض لضاقضفض أأضضضوضتضيض وضهأوض ددععسضبب رضضمض مضلضضسضوض
ردهضنض ىلضعض تضنعكأ نعإبوض مععضنض لضاقض ففارضسعإب ءبوضأوألعا يفبأض
رداجض
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim binHiram (
نعمضبب أعدضبعاوض ىلضفعسضألا دبيضلعا نعمب رفيعخض ايضلععألعا دأيض
لعا
فعفبععتضسعيض نعمضوض ىننغب ربهعظض نععض ةبقضدضصضضلا رأيعخضوض لأوعأتض
هألضضلا هبنبغعيأ نبغعتضسعيض نعمضوض هألضضلا هأفضضعبيأ
)
3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil renungan dari materi yang menginspirasi kandungan Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari
Abdullah bin Amru
(
هسلنلا
َّىلنص
أ
ههلنلا
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
ههييلأعأ
م
أ لنس
أ وأ
رنمأ
ددعيس
أ به
ُوأهسوأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
), dan hadisriwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (
َايأليعسليا
دسيأليا
رفييخأ
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيس
س لا
أيدأبياوأ
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
4. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di kolom “Mari Mengamati”.
5. Peserta didik mengemukakan isi gambar.
6. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersama-sama mengcapkan bacaan hamdalah.
10 menit
2. Pertemuan Kedua (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk belajar
menerjemahkan perkata Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari
Abdullah bin Amru(
هسلنلا
َّىلنص
أ
ههلنلا
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
ههييلأعأ
م
أ لنس
أ وأ
رنمأ
ددعيس
أ به
ُوأهسوأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
), dan hadisriwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (
َايأليعسليا
دسيأليا
رفييخأ
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيس
س لا
أيدأبياوأ
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
2. peserta didik mengulang ulang menerjemah perkata sampai lancar
3. Peserta didik mengkaji lebih jauh kandungan Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat
Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru
(
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
ههلنلا
َّىلنص
أ
هسلنلا
ههييلأعأ
م
أ لنس
أ وأ
رنمأ
ددعيس
أ به
ُوأهسوأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim binHiram (
أيدأبياوأ
َّىلأفيس
س لا
دهيأليا
ن
ي مه
رفييخأ
َايأليعسليا
دسيأليا
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
4. Guru mengarahkan siswa dalam mengkaji Surat
Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat
Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru(
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
ههلنلا
َّىلنص
أ
هسلنلا
ههييلأعأ
م
أ لنس
أ وأ
رنمأ
ددعيس
أ به
ُوأهسوأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim binHiram (
أيدأبياوأ
َّىلأفيس
س لا
دهيأليا
ن
ي مه
رفييخأ
َايأليعسليا
دسيأليا
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
melalui media/alat peraga alat bantu berupa tulisan manual di papan tulis kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca) atau bisa juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
5. Peserta didik memasangkan kertas yang bertuliskan potongan-potongan ayat tersebut dengan kertas lain yang berisi tentang arti dari ayat yang dipilih.
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersama-sama mengcapkan bacaan hamdalah.
10 menit
3. Pertemuan Ketiga (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk
mendiskusikan isi kandungan Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru
(
رنسسمأ
م
أ لنسسس
أ وأ
ههسسييلأعأ
هسسسلنلا
َّىلنسسص
أ
ههلنلا
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
ددعيس
أ به
ُوأهسوأ
أسسسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاسسقأفأ
َاسسمأ
اذأسسهأ
ف
س رأسسس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأسسس
ي إه
ل
أ َاسسقأ
م
ي سسعأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
),dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram
(
ن
ي سسمأبه
أيدأسسبياوأ
َّىلأفيسسس
س لا
دهيأليا
ن
ي مه
رفييخأ
َايأليعسليا
دسيأليا
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي سسع
أ
رهسسهيظ
أ
َّىسسننغه
ن
ي سسمأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
dan hadis terkait secara berkelompok.
2. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasi diskusinya,
dan kelompok lainnya mendengarkan/ menyimak sambil memberikan tanggapan serta membuat catatan-catatan kecil.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut.
65 menit
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa bersama-sama mengcapkan bacaan hamdalah.
10 menit
4. Pertemuan Keempat (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif.
Inti 1. Guru menyampaikan perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah mempelajari Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru
)
ن
ن أأ
ل
أ ُوس
س رأ
ههلنلا
َّىلنص
أ
هسلنلا
ههييلأعأ
م
أ لنس
أ وأ
رنمأ
ددعيس
أ به
ُوأهسوأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
( ,dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram
)
دسيأليا
َايأليعسليا
رفييخأ
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيس
س لا
أيدأبياوأ
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
(
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari pelajaran tersebut sesuai denganbuku teks siswa pada kolom rangkuman.
3. Pada kolom “Ayo Berlatih”, guru:
4. Membimbing peserta didik untuk memberikan tanda ( √) pada tugas penerapan di kolom ‘sangat lancar’, ‘lancar’, ‘sedang’, ‘kurang lancar’, atau ‘tidak lancar’.
5. Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian.
6. Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku yang mencerminkan kandungan Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan Ahmad dari Abdullah bin Amru
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
( ,
dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin
Hiram
)
دسيأليا
َايأليعسليا
رفييخأ
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيسسس
س لا
أيدأسسبياوأ
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي سسمأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
(
Penutup 1. Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah pembelajaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
3. Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soal-soal penalaran dan mengisi kolom pada rubrik
“REFLEKSI” sebagai bentuk penguatan materi yang telah dipelajari.
10 menit
G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan
1. Teknik penilaian:
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir) 3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi, diharuskan mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang “Menyantuni Kaum Dhu’afa.”. Guru akan melakukan penilaian kembali (lihat poin 6) dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Buku Siswa Al-Qur’an Hadis untuk kelas XII, Kementerian Agama Republik Indonesia, 2015.
Materi terkait di Internet, koran dan majalah
Mengetahui,
Kepala MTs ____________________
________________________
..., ……….. Guru Mata Pelajaran
________________________
LEMBAR PENILAIAN
Guru melakukan penilaian pada:
1. Kolom “Mari belajar membuat kamus tematk mini,(siswa dapat menerjemahkan perkata)
Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:
NO NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
JML SKOR
NILAI
KETUN TASAN
TINDAK LANJUT
1 2 3 T TT R P
.
Aspek yang dinilai:
a. Benar dan lancar Skor : 100
Nilai Maksimal 100 Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM ) TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM R : Remedial
P : Pengayaan
Rubrik penilaiannya adalah:
1) Jika peserta didik dapat menerjemahkan perkata pada Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan
Ahmad dari Abdullah bin Amru
(
ددعيس
أ به
رنمأ
م
أ لنس
أ وأ
ههييلأعأ
هسلنلا
َّىلنص
أ
ههلنلا
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
ُوأهسوأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (َايأليعسليا
دسيأليا
رفييخأ
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيس
س لا
أيدأبياوأ
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
Dengan benar dan lancar skor 86 -100
2) Jika peserta didik dapat menerjemahkan perkata pada Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan
Ahmad dari Abdullah bin Amru(
ُوأهسوأ
ددعيس
أ به
رنمأ
م
أ لنس
أ وأ
ههييلأعأ
هسلنلا
َّىلنص
أ
ههلنلا
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
),
dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (رفييخأ
َايأليعسليا
دسيأليا
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيس
س لا
أيدأبياوأ
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
Dengan benar dan kurang lancar skor 75 - 85
3) Jika peserta didik dapat menerjemahkan perkata pada Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan
Ahmad dari Abdullah bin Amru(
ُوأهسوأ
ددعيس
أ به
رنمأ
م
أ لنس
أ وأ
ههييلأعأ
هسلنلا
َّىلنص
أ
ههلنلا
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (رفييخأ
َايأليعسليا
دسيأليا
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيس
س لا
أيدأبياوأ
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
Dengan kurang benar dan kurang lancar skor 50 - 74
4) Jika peserta didik dapat menerjemahkan perkata pada Surat al-Furqan: 67, al-Israa’: 26-27, 29-30, al-Qashash: 79-82; Surat al-Baqarah: 177, Surat Al-Ma’un (107): 1-7 dan hadis riwayat Ibnu Majah dan
Ahmad dari Abdullah bin Amru(
ُوأهسوأ
ددعيس
أ به
رنمأ
م
أ لنس
أ وأ
ههييلأعأ
هسلنلا
َّىلنص
أ
ههلنلا
ل
أ ُوس
س رأ
ن
ن أأ
أسض
ن ُوأتأيأ
ل
أ َاقأفأ
َامأ
اذأهأ
ف
س رأس
ن لا
ل
أ َاقأفأ
ِيفهأأ
ءهُوض
س ُوسليا
ف
ف ارأس
ي إه
ل
أ َاقأ
م
ي عأنأ
ن
ي إهوأ
ت
أ نيك
س
َّىلأع
أ
ردهأنأ
ردَاجأ
), dan hadis riwayat Imam Bukhari dari Hakim bin Hiram (رفييخأ
َايأليعسليا
دسيأليا
ن
ي مه
دهيأليا
َّىلأفيس
س لا
أيدأبياوأ
ن
ي مأبه
ل
س ُوعستأ
رسييخأوأ
ةهقأدأص
ن لا
ن
ي ع
أ
رههيظ
أ
َّىننغه
ن
ي مأوأ
ف
ي فهعيتأس
ي يأ
هسفنعهيس
هسلنلا
ن
ي مأوأ
ن
ه غيتأس
ي يأ
ههنهغييس
هسلنلا
)
.Dengan tidak benar dan tidak lancar skor 1
NO NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
JML
SKOR NILAI
KETUNT ASAN
TINDAK LANJUT
1 2 3 4 T TT P R
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM ) TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian:
a. Kejelasan dan kedalaman informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
b. Keaktifan dalam diskusi
1) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30. 2) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
3) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
1) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
2) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
3) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.
4) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10.
3. Pada kolom“ Mari berlatih”
a. Kolom penerapan : menerjemahkan perkata QS. Al-Qhoshoh : 79 – 80 dan Al Isra’: 26 – 27
NO NAMA
Kemampuan menterjemahkan QS. Al-Qhoshosh : 79 – 80 dan Al Isra’:
26 – 27
KRITERIA
1 1 2 3 4 5
2 3 Dst
*Catatan kriteria:
Sangat lancar : Peserta didik dapat menerjemahkan QS. Al-Qhoshos 79 – 80 dan dan Al Isra’ 26 -27 dengan sempurna dan benar, skor :90 - 100.
Lancar : Peserta didik dapat menerjemahkan QS. Al-Qhoshos 79 – 80 dan dan Al Isra’ 26 -27 dengan sempurna dan benar tapi masih ada kesalahan lebih dari 5 mufradat.skor : 80 -89
Sedang : Peserta didik dapat menerjemahkan QS. Al-Qhoshos 79 – 80 dan dan Al Isra’ 26 -27 dengan sempurna dan benar tapi masih ada kesalahan lebih dari 10 mufradat.skor : 70 - 80
Tidak lancar : Peserta didik dapat menerjemahkan QS. Al-Qhoshos 79 – 80 dan dan Al Isra’ 26 -27 dengan sempurna dan benar tapi masih ada kesalahan dari 20 mufradat.skor :
Pilihan ganda dan uraian
Skor penilaian sebagai berikut.
1. Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10) 2. Uraian:
Rubrik Penilaian
NO RUBRIK PENILAIAN SKOR
1 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud dari hidup sederhana dengan lengkap dan sempurna skor 8
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud dari hidup sederhana dengan lengkap skor 5
c. Jika peserta didik dapat menjelaskan maksud dari hidup sederhana dengan tidak lengkap skor 2
8
2 a. Jika peserta didik dapat memberikan contoh hidup sederhana dalam kehidupan sehari hari dengan lengkap dan sempurna skor 8
b. Jika peserta didik dapat memberikan contoh hidup sederhana dalam kehidupan sehari hari dengan lengkap skor 5
c. Jika peserta didik dapat memberikan contoh hidup sederhana dalam kehidupan sehari hari dengan tidak lengkap skor 2
8
3 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan QS. Al-Isra’ : 26 – 30 dengan lengkap dan sempurna skor 8
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan QS. Al-Isra’ : 26 – 30 dengan lengkap skor 6
c. Jika peserta didik dapat menjelaskan isi kandungan QS. Al-Isra’ : 26 – 30 dengan tidak lengkap skor 2
8
4 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan singkat akibat – akibat yang timbul karena perbuatan kikir dan boros dengan menyertakan dalil naqly dengan lengkap dan sempurna skor 8 b. Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan singkat akibat –
akibat yang timbul karena perbuatan kikir dan boros dengan menyertakan dalil naqly dengan lengkap skor 6
c. Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan singkat akibat – akibat yang timbul karena perbuatan kikir dan boros dengan menyertakan dalil naqly dengan tidaklengkap skor 2
5 a. Jika peserta didik dapat menerjemahkan hadis Dari Miqdad bin Ma’di Karib dengan riwayat Imam Tirmidzi dengan lengkap dan sempurna skor skor 8
b. Jika peserta didik dapat menerjemahkan hadis Dari Miqdad bin Ma’di Karib dengan riwayat Imam Tirmidzi dengan lengkap skor skor 6
c. Jika peserta didik dapat menerjemahkan hadis Dari Miqdad bin Ma’di Karib dengan riwayat Imam Tirmidzi dengan tidak lengkap skor skor
8
Jumlah skor 40
Nilai : Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 100 100
Tugas
Skor penilaian sebagai berikut.
1) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
2) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
1) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.
Catatan:
Format bentuk laporannya adalah:
Nama : ... Kelas : ...
No. Induk : ... Bulan : ...
No Perlaku yang di amati Tanggapan
Paraf guru/orang
tua keterangan
Nilai akhir yang diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut.
a. Rata-rata dari jumlah nilai pada kolom a (mengamati) jumlah nilai pada kolom b (diskusi) x 60 %.
b. Jumlah nilai rata-rata pada kolom evaluasi (pilihan ganda, essay atau uraian dan tugas x 40%
Nilai akhir = nilai a + nilai b
Soal uji kompetensi dan Kunci jawaban 1. Kolom penerapan
(kebijakan guru disesuakan dengan jawaban peserta didik)
2. Pilihan ganda
Pilihlah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang ( X ) pada huruf A, B, C, D atau E !
1. Menyaksikan kemewahan Qarun, masyarakat terbagi menjadi dua kelompok, yaitu ….
A.
dan B. dan C.
dan
D.
dan
E.
dan
2. Pandangan Islam terhadap kehidupan dunia dan akhirat adalah … A. Dunia adalah ladang untuk bekerja
B. Menseimbangkan kehidupan dunia untuk mencapai tujuan akhirat C. Dunia dan akhirat tidak saling keterkaitan
D. Orang yang bekerja keras di dunia belum tentu masuk surge E. Dunia dan akhirat saling terkait
3. Terjemah yang tepat untuk petikan ayat di bawah ini adalah …
A. Ketika mengalami kesempitan dan penderitaan
B. Dan orang orang yang sabar dalam kesempitan ,penderitaan dan dalam peperangan C. Kesempitan dan penderitaan harus disikapi dengan sabar
D. Salah satu bentuk sabar adalah tahan terhadap penderitaan E. Orang orang yang senantiasa sabar dalam menhadapi cobaan
4. Dalam QS. Al - Isra’ : 27 dinyatakan pemboros adalah saudara setan. maksud dari bersaudara adalah …
A. .satu keluarga
B. Persamaan sifat sifatnya C. saling membutuhkan D. saling bekerja sama E. saling mempengaruhi
5. llafadz memberikan suatu pemahaman bahwa harapan itu adalah… A. sesuatu yang mungkin bisa atau mungkin terjadi
B. sesuatu yang tidak mungkin terjadi C. sesuai dengan ikhtiar manusia
D. pasti terjadi jika manusia bersungguh sungguh mencapainya E. bisa terjadi bisa tidak
6. Ketika Allah melenyapkan Qarun beserta harta bendanya ke Bumi tidak ada seorangpun yang dapat menolongnya. Ayat yang sesuai dengan uraian tafsir ayat berikut adalah …
A.
B
C
D
E
7. Salah satu pokok isi kandungan QS. Al-Isra’ 29 -30 adalah … A. Janganlah kita diperbudak oleh harta
B. Jangan berlaku boros,kikir dan bakhil
C. Berusahalah untuk mencukupi kebutuhan dengan sekuat tenaga D. Berikanlah hak pada kerabat,orang miskin dan ibnu sabil
E. Kebajikan itu bukanlah menghadapkan wajah ke barat dan timur
8. Berdasarkan hadis dengan sanad dari Miqdad Bin Ma”di Karib tata cara makan dan minum adalah…
A. Setengah untuk makan, seperempat minum, seperempat udara B. Setengah untuk makan, setengah untuk minum
C. Seperempat untuk makan, seperempat minum, seperempat udara D. Seperempat untuk minum, setengah udara, sepertiga minum E. Sepertiga untuk makan, sertiga minum, sepertiga udara 9. Arti kata dari ayat yang bergaris bawah adalah…
C. Terbelenggu D. Teresolasi E. Terkonstaminasi
10. Maksud dari potongan ayat di bawah ini adalah …
A. Jangan menengadahkan tangan B. Jangan ringan tangan
C. Jangan terlalu banyak memberikan bantuan D. Jangan boros dalam mengeluarkan harta E. Jangan suka meminta minta
I. ESSAY
Jawablah pertanyaan pertanyaan di bawah ini !
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan hidup sederhana
2. Berikan contoh dalam kehidupan sehari hari terkait dengan pola hidup tidak sederhana sederhana !
3. Jelaskan kandungan QS. Al – Isra’ : 26 – 30
4. Berlaku kikir maupun boros termasuk perbuatan yang harus dihindari. Jelaskan dengan singkat akibat –akibat yang timbul karena perbuatan kikir dan boros. Sertakan jawabanmu dengan dalil naqly yang relevan !
5. Terjemahkan hadis berikut ini !
ثث للثلفف ةفلفاحفمف الف نفاكف ننإإفف هلبفلنصل نفمنقإيل تثامفينقفلل مفدفآ نإبنا بإسنحفبإ ننطنبف ننمإ ارررشف ءراعفوإ يرثمإدفآ أفلفمف امف هإسإففنفلإ ثث للثلوف هإبإارفشفلإ ثثللثلوف هإمإاعفطفلإ
3. Kunci jawaban Pilihan ganda
1. A 2. B 3. B 4. B 5. A 6. C 7. B 8. C 9. C 10. D
4. Uraian
1. Sederhana adalah pola hidup seimbang, proporsional dan tidak melebihi batas kewajaram 2. Membeli barang yang tidak diperlukan, berlebihan dalam ibadah ( berwudhu),
berlebihan dalam makan dan minum dll 3. Tidak berlebihan dan tidak kikir
4. Hidup boros dapat menimbulkan kecemburuan sosial, sedang hidup kikir dapat menimbulkan tindak kriminalitas
Dasar QS. Al- Isra’ : 26 -30
5. Tugas
(Kebijakan guru)
Disarankan:
Guru harus kreatif mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Catatan:
1. Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
2. Guru diharapkan untuk memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Catatan terkait dengan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki boleh peserta didik dapat dilakukan dengan tabel berikut ini:
Nama Aktifitas Jml
skor
Tingkat penguasaa
n nilai (MK,
MB, MT, BT)
Ket
Kerja sama
keaktifan Partisipa si
inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan:
Penguasaan terhadap nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal = 16 - 4
= 12
MK = 4 - 16 MB = 1- 13 MT = 8 - 10 BT = 4-7
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudayakan kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi 082221730930 atau kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL.
File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.