• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB Negeri Ciamis Satuan Pendidikan : SMPLB

Kelas/Semester : VIII / 1

Tema : Aktivitas Kebugaran Jasmani Sub Tema : Latihan kecepatan dan kelincahan Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) sesuai dengan kemampuan

3.4.1 Menjelaskan latihan kecepatan dalam aktivitas kebugaran jasmani

3.4.2 Menjelaskan latihan kelincahan dalam aktivitas kebugaran jasmani

4.4 Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) sesuai dengankemampuan

4.4.1 Mempraktikkan latihan kecepatan dalam aktivitas kebugaran jasmani 4.4.2 Mempraktikan latihan kelincahan dalam

aktivitas kebugaran jasmani

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Setelah membaca teks dan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan latihan kecepatan dalam aktivitas kebugaran jasmani minimal 2 bentuk latihan.

2. Setelah membaca teks dan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan latihan kelincahan untuk kebugaran jasmani minimal 2 bentuk latihan.

3. Setelah melakukan demonstrasi, peserta didik dapat mempraktikkan latihan kecepatan dalam aktivitas kebugaran jasmani minimal 2 bentuk latihan

4. Setelah melakukan demonstrasi, peserta didik dapat mempraktikkan latihan kelincahan dalam aktivitas kebugaran jasmani minimal 2 bentuk latihan

(2)

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. KegiatanPendahuluan

a. Orientasi :

- Siswa dibariskan dan dipimpin berdoa

- Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengucap syukur kepada Tuhan YME

- dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai pembelajaran dipimpin oleh salah seorang peserta didik

- Memeriksa kehadiran peserta didik (presensi) sebagai sikap disiplin b. Apersepsi :

- Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi pada pertemuan sebelumnya.

- Mengingat kembali materi prasyarat dengan bertanya

- Mengajukian pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan untuk memancing pengetahuan peserta didik.

c. Motivasi :

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari latihan kecepatan dan kelincahan diantaranya menyehatkan dan membuat tubuh menjadi bugar untuk itu marilah kita ikuti kegiatan ini dengan penuh semangat. Guru memotivasi peserta didik dengan memberi yel-

yel tepuk semangat : Tepuk Semangat!

Tepuk 3 kali, SE! Tepuk 3 kali, MA! Tepuk 3 kali, NGAT!

SE – MA – NGAT!.

d. Pemberian Acuan :

- Memberitahukan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan saat ini - Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

langkah pembelajaran e. Pemanasan :

- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali pembelajaran, dengan pemanasan:

- Peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk permainan alternatif pertama bentengan, dan alternatif kedua hitam-hijau. Aktivitas ini dilakukan setelah kegiatan mengamati dan menanya

(3)

2. Kegiatan Inti a. Mengamati :

Bentuk kegiatan ini dalam pembelajaran PJOK antara lain mengamati gambar dan mengamati gerakan yang diperagakan oleh guru.

- Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar latihan kecepatan dan kelincahan.

- Peserta didik mengamati peragaan guru dan peserta didik (model) dalam memperagakan lari reaksi dan akselerasi dan lari sprint/cepat berulang.

- Peserta didik mengamati gerakan guru dan peserta didik (model) dalam memperagakan latihan kelincahan, yaitu lari bolak-balik (shuttle run) dan lari zig- zag.

b. Mengajukan pertanyaan

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya hal yang belum dipahami berkaitan dengan pengamatan media gambar dan demonstrasi latihan kecepatan dan latihan kelincahan

- Guru menjelaskan mengenai latihan kecepatan, yaitu lari melompati palang dan lari cepat.

- Guru menjelaskan mengenai latihan Kelincahan, yaitu lari bolak-balik (shuttle run) dan lari zig-zag.

c. Mengumpulkan Informasi/mencoba

Mengumpulkan informasi dalam pelajaran PJOK dilakukan untuk mengasah kreativitas dan kemandirian peserta didik. Peserta didik tidak selalu menggantungkan sumber informasi dari guru.

Peserta didik secara berkelompok mencoba mempraktikan latihan kecepatan dan kelincahan : yaitu lari sprint, lari reaksi dan akselerasi, lari bolak balik (shuttle run) dan lari zig-zag

d. Menalar/Mengasosiasi

Istilah asosiasi dalam pembelajarann merujuk pada kemampuan mengelompokan beragam ide dan mengasosiasikannya menjadi penggalan memori.

Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing untuk menemukan (mengasosiasi) gerakan yang sudah benar dan menyempurnakan sendiri gerakan yang dianggap belum benar mengenai teknik latihan kecepatan dan kelincahan.

e. Mengkomunikasikan

Kegiatan mengkomunikasikan mencakup penyampaian hasil diskusi, hasil pengamatan, dan hasil tugas peserta didik, baik dalam bentuk tulis maupun lisan.

(4)

Guru meminta peserta didik secara bergantian mengemukakan hasil dari proses pembelajaran dihadapan guru dan siswa lainnya

3. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik melakukan gerakan pelemasan.

2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang materi latihan kecepatan dan kelincahan.

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi:

 Apa yang belum difahami peserta didik?

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

4. Guru mengapresiasi peserta didik paling aktif mengikuti pembelajaran.

5. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sebagai pendalaman materi.

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

7. Kelas ditutup dengan do’a bersama pemimpin oleh salah seorang peserta didik. Aktivitas ini sebagai bentuk syukur atas karunia sehat dan keselamatan dalam pembelajaran.

8. Guru mengucapkan salam.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap Terlampir (Observasi dengan menggunakan jurnal penilaian) 2. Penilaian Pengetahuan Terlampir (Tes Tertulis)

3. Penilaian Keterampilan Terlampir (Tes Praktik atau Unjuk Kerja)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Atang Supriatna, S.Pd., M.Si.

NIP. 196708131992031009

Ciamis, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran

Afriadi Nugraha Sulaeman

(5)

JURNAL PENILAIAN SIKAP DISIPLIN DAN PERCAYA DIRI

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek Pengamatan Sikap Disiplin Skor

1 2 3 4 1 Datang tepat waktu

2 Memakai pakaian olahraga sekolah lengkap

3 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan 4 Mengikuti kaidah berbahasa lisan dan tulisan yang baik dan benar

Jumlah Skor

No Aspek Pengamatan Sikap Percaya diri

Skor 1 2 3 4 1 Tidak canggung dalam bertindak

2 Tidak mudah putus asa

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

4 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Jumlah Skor

Pedoman Penskoran

Petunjuk Penskoran untuk tiap aspek disiplin dan percaya diri:

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86 – 100 Baik : apabila memperoleh skor 75 – 85 Cukup : apabila memperoleh skor 66 – 74 Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 66 LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP

(6)

Penilaian pengetahuan meliputi tes lisan, tes tertulis, dan penugasan. Guru dapat melakukan penilaian ini melalui Penilaian Pengetahuan berikut.

a. Teknik penilaian: tes tertulis.

b. Instrumen penilaian: soal pilihan ganda (10 butir) dan uraian (5 butir).

1) Soal pilihan ganda

A. Pilihlah jawaban yang benar!

1. Kemampuan tubuh untuk melakukan aktivitas dalam jangka waktu lama tanpa mengalami kelelahan selama aktivitas adalah . . . .

A. daya tahan B. kekuatan C. kebugaran D. latihan

2. Dodi melakukan aktivitas lari cepat di lapangan. Aktivitas yang dilakukan Dodi untuk melatih . . . .

A. kelincahan B. kecepatan C. kelenturan D. daya tahan

3. Perhatikan gambar aktivitas latihan di samping!

Gambar gerakan tersebut dilakukan untuk melatih . . . .

A. daya tahan B. kekuatan C. kelenturan D. kelincahan

4. Priyo dan Farid melakukan latihan kelincahan di lapangan. Latihan yang dapat melatih kelincahan adalah lari . . . .

A. berkelok-kelok B. baring duduk C. naik tangga D. segala arah

LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN

(7)

5. Seseorang yang memiliki tingkat kebugaran yang baik akan terhindar dari kemungkinan . . . .

A. Gangguan kesehatan B. ketegangan otot C. kram saat olahraga D. cidera saat olahraga 2) Soal Uraian

B. Jawablah dengan benar!

1. pengertian dari kebugaran jasmani adalah . . . .

2. salah satu unsur kebugaran jasmani adalah kecepatan , pengertian kecepatan adalah . . . .

3. Kelincahan merupakan salah satu unsur kebugaran jasmani, yang dimaksud dengan kelincahan adalah . . . .

4. Aktivitas latihan untuk melatih kecepatan adalah . . . . 5. Aktivitas latihan untuk melatih kelincahan adalah . . . .

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda

No Kunci Jawaban Skor

1 c 1

2 b 1

3 d 1

4 a 1

5 a 1

Skor Maksimum 5

Nilai PG = Jumlah skor perolehan

x 100 Skor Maksimum

Soal uraian No

Soal Kriteria Skor

1 Kemampuan seseorang untuk melakukan aktifitas sehari-hari tanpa mengalami kelelahan yang berarti dan masih mempunyai cadangan tenaga untuk aktifitas selanjutnya.

Skor 2 : Jika menjawab dengan benar dan lengkap

Skor 1 : Jika menjawab dengan benar tetapi kurang lengkap

2

2 Kemampuan seseorang dalam melakukan gerakan berkesinambungan dalam waktu sesingkat-singkatnya.

Skor 2 : Jika menjawab dengan benar dan lengkap

Skor 1 : Jika menjawab dengan benar tetapi kurang lengkap

2

(8)

3 Kemampuan seseorang untuk mengubah arah gerak secara cepat tanpa kehilangan keseimbangan.

Skor 2 : Jika menjawab dengan benar dan lengkap

Skor 1 : Jika menjawab dengan benar tetapi kurang lengkap

2

4 Lari reaksi dan akselerasi, lari sprint berulang, lari menaiki bukit, lari menuruni bukit, lari menaiki anak tangga gedung, dan lari mengubah-ngubah kecepatan mulai lambat semakin lama semakin cepat

Skor 2 : dapat menyebutkan 2 bentuk latihan Skor 1 : dapat menyebutkan 1 bentuk latihan

2

5 Lari zigzag (belak belok), latihan mengubah posisi jongkok berdiri (squat trust), dan lari bolak-balik

Skor 2 : dapat menyebutkan 2 bentuk latihan Skor 1 : dapat menyebutkan 1 bentuk latihan

2

Jumlah skor maksimum 10

Jawaban tes uraian dilengkapi dengan pedoman penskoran setiap butir soal. Nilai tes uraian diperoleh dengan menggunakan rumus berikut.

Nilai akhir uraian = Jumlah skor perolehan

x 100 Skor Maksimum

Adapun nilai akhir aspek pengetahuan diperoleh dengan menggunakan rumus berikut.

Nilai akhir pengetahuan = Nilai PG + Nilai Uraian 2

(9)

Penilaian keterampilan untuk menilai kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik mendemonstrasikan kompetensi tertentu dengan tes praktik atau unjuk kerja.

a) Teknik penilaian: tes praktik.

b) Instrumen penilaian: lembar pengamatan keterampilan.

1) Lembar penilaian keterampilan variasi dan kombinasi pola gerak dominan senam tanpa alat dan/atau dengan alat.

2) Lembar penilaian keterampilan.

c) Butir soal keterampilan

1) Keterampilan latihan kecepatan

NO Aspek yang Dinilai Kualitas Gerak

4 3 2 1 1. Lari sprint sejauh 30 meter

Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir

Skor Kategori Putra Kategori Putri

4 6.4” – 6.9” 6.8”–7.5”

3 7.0” – 7.7” 7.5”–8.3”

2 7.8” – 8.9” 8.4”–9.6”

1 >9.0” >9.7”

Jumlah skor maksimum: 4

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh

× 100 Skor maksimum

2) Keterampilan latihan kelincahan

NO Aspek yang Dinilai Kualitas Gerak

4 3 2 1 1. Mempraktikkan lari bolak-balik (shuttle run).

2. Mempraktikkan lari zig-zag.

Jumlah skor yang diperoleh Nilai Akhir

Ketentuan penskoran

1. Mempraktikkan lari bolak-balik (shuttle run)

• Skor 4, jika mampu melakukan gerakan sebanyak 12-15 kali

• Skor 3, jika hanya melakukan gerakan sebanyak 10-12 kali.

• Skor 2, jika hanya melakukan gerakan sebanyak 6-9 kali.

• Skor 1, jika hanya mampu melakukan gerakan kurang dari 6 kali.

LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN

(10)

3. Mempraktikkan lari zig-zag

• Skor 4, jika mampu melakukan gerakan sebanyak 12-15 kali

• Skor 3, jika hanya melakukan gerakan sebanyak 10-12 kali.

• Skor 2, jika hanya melakukan gerakan sebanyak 6-9 kali.

• Skor 1, jika hanya mampu melakukan gerakan kurang dari 6 kali.

Jumlah skor maksimum: 2 × 4 = 8

Nilai akhir Keterampilan = NA 1 + NA 2 × 100 2

(11)

LKPD

(Aspek Psikomotor)

SLBN CIAMIS

AKTIVITAS KEBUGARAN JASMANI

Nama Siswa/Kelompok : ______________________________

Kelas/Semester : ______________________________

Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani (Kecepatan dan Kelincahan) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) sesuai dengan kemampuan

3.4.3 Menjelaskan latihan kecepatan dalam aktivitas kebugaran jasmani

3.4.4 Menjelaskan latihan kelincahan dalam aktivitas kebugaran jasmani

4.5 Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) sesuai dengankemampuan

4.4.3 Mempraktikkan latihan kecepatan dalam aktivitas kebugaran jasmani 4.4.4 Mempraktikan latihan kelincahan dalam

aktivitas kebugaran jasmani

A. Prosedur Kegiatan

1. Setelah mendapat penjelasan bentuk latihan kecepatan dan kelincahan peserta didik dapat menjawab beberapa pertanyaan.

2. Setelah mengamati peragaan peserta didik dapat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan 3. Peserta didik dalam kelompoknya saling berdiskusi untuk menjawab pertanyaan.

4. Mengemukakan jawaban dan hasil diskusi di depan kelas Lakukanlah latihan berikut ini

Latihan ini berguna untuk melatih kecepatan 1. Latihan lari reaksi dan akselerasi

Buat kelompok yang terdri dari 8 orang. Tim berdiri di belakang garis start. Pada isyarat tertentu anggota pertama dari masing-masing tim sprint menuju patok yang berada 20 sampai 25 meter di depannya, kemudian berputar pada patok ini dan kembali menuju tempat di mana anggota tim berikutnya berdiri. (Catatan: Harus ada jarak yag cukup di antara tim untuk melakukan pembelokan).

Gambar 1.1 Lari reaksi dan akselerasi

(12)

2. Latihan lari cepat .

Lari sprint merupakan istilah yang digunakan untuk menunjukkan olahraga lari dengan kecepatan tinggi pada jarak dekat.Dengan menempuh jarak sekitar 10, 20 sampai 25 meter. Lari tersebut dilakukan dengan posisi badan tegak dengan start awal dibelakang garis. Anda dapat mempercepat lari dengan mengangkat tangan dengan tinggi. Setelah aba aba berbunyi kemudian lari dengan cepat.

Amatilah Gambar 1.3 berikut.

3.

4.

5.

6.

7.

Gambar 1.2 Lari cepat

Latihan ini berguna untuk melatih kelincahan 5. Latihan lari bolak balik (shuttle run)

Lari bolak-balik (shuttle run) dilakukan secara cepat dan bolak- balik sejauh 4–5 meter. Amatilah dan praktikkan gerakan lari bolak- balik seperti Gambar 1.3.

Gambar 1.3 Lari bolak-balik

6. Latihan lari shuttle berkelok-kelok (zig-zag run)

Bagaimana cara melakukan lari berkelok-kelok? Lari berkelok- kelok dilakukan secara berkelok-kelok di antara beberapa titik (jarak titik 1–2 meter). Amatilah lari berkelok-kelok seperti Gambar berikut ini.

Gambar 1.4 Lari berkelok-kelok

(13)

LKPD

(Aspek Kognitif)

SLBN CIAMIS

AKTIVITAS KEBUGARAN JASMANI

Nama Siswa/Kelompok : ______________________________

Kelas/Semester : ______________________________

Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani (Kecepatan dan Kelincahan) Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami konsep latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) sesuai dengan kemampuan

3.4.1 Menjelaskan latihan kecepatan dalam aktivitas kebugaran jasmani

3.4.2 Menjelaskan latihan kelincahan dalam aktivitas kebugaran jasmani

4.4 Mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) sesuai dengankemampuan

4.4.1 Mempraktikkan latihan kecepatan dalam aktivitas kebugaran jasmani 4.4.2 Mempraktikan latihan kelincahan dalam

aktivitas kebugaran jasmani

B. Prosedur Kegiatan

1. Setelah mendapat penjelasan bentuk latihan kecepatan dan kelincahan peserta didik dapat menjawab beberapa pertanyaan.

2. Setelah mengamati peragaan peserta didik dapat melakukan latihan kecepatan dan kelincahan 3. Peserta didik dalam kelompoknya saling berdiskusi untuk menjawab pertanyaan.

4. Mengemukakan jawaban dan hasil diskusi di depan kelas Lembar Kerja Peserta Didik : 1. Remembering (Menghapal)

Tulislah bentuk latihan untuk melatih kecepatan yang kamu ketahui?

1. _________________________________________________________________________________

2. _________________________________________________________________________________

3. _________________________________________________________________________________

4. _________________________________________________________________________________

Skor : 25 utuk setiap jawaban benar. Skor maksimal = 100 2. Understanding (Memahami)

Jawablah pertanyaan berikut ini !

1. kemampuan seseorang dalam melakukan gerakan berkesinambungan dalam waktu sesingkat-singkatnya merupakan pengertian dari . . . .

2. Kemampuan seseorang untuk mengubah arah gerak secara cepat tanpa kehilangan keseimbangan merupakan pengertian dari . . . .

3. Salah satu bentuk latihan untuk melatih kecepatan adalah . . . . 4. Salah satu bentuk latihan untuk melatih kelincahan adalah . . . . Skor : 25 utuk setiap jawaban benar. Skor maksimal = 100

Gambar

Gambar 1.1 Lari reaksi dan akselerasi
Gambar 1.2 Lari cepat

Referensi
