• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Batu Tangga

Tema/Sub Tema : Wira Usaha (Tema 5)/ Usaha di Sekitarku Kelas / Semester : 6 /I

Pembelajaran ke : 3

Materi Pokok : Teks Laporan, Sifat-sifat Magnet Alokasi waktu : 10 Menit

Pelaksanaan : ………

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN

3.5

3.1

Kompetensi Pengetahuan Ilmu Pengetahuan Alam

Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia

Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca

3.5.1 Menemukan sifat-sifat magnet melalui kegiatan percobaan

3.1.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan yang dibaca

4.5

4.1

Kompetensi Keterampilan Ilmu Pengetahuan Alam

Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia

Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti

4.5.1 Menyusun laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet

4.1.1 Menyajikan simpulan secara tertulis dari teks laporan hasil pengamatan

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menemukan sifat-sifat magnet dengan benar 2. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuat laporan hasil percobaan tentang

sifat-sifat magnet dengan baik

3. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan yang telah dibuatnya dengan tepat

4. Melalui penugasan peserta didik dapat menyajikan hasil simpulan dari laporan yang telah dibuatnya dengan runtut

Karakter yang diharapkan : rasa ingin tahu, komunikatif, jujur, gotong royong

D. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific Learning Strategi : Cooperative Learning Model : Discovery Learning

Metode : Eksperimen, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam, berdoa bersama dan mengabsen dan menyapa peserta didik (orientasi)

2. Guru memperlihatkan macam-macam magnet (mengaitkan dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya dan tema Wirausaha (apersepsi)

3. Guru menggali pengetahuan siswa tentang magnet dengan pertanyaan tentang mainan apa saja yang menggunakan magnet (apersepsi)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu mengidentifikasi sifat-sifat magnet melalui percobaan (motivasi)

5. Peserta didik mendapat informasi dari guru tentang manfaat mengetahui sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari (motivasi)

2 menit

(3)

Kegiatan Inti

Tahap 1

Stimulation (Pemberian Rangsangan)

1. Perserta didik dibagi kedalam beberapa yang telah ditentukan pada pertemuan sebelumnya (collaborative)

2. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok 3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prosedur

percobaan

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang prosedur percobaan yang akan dilaksanakan

5. Guru membagikan alat dan bahan percobaan yang akan dilakukan pada hari itu yaitu; magnet, bubuk besi, kertas, benang, pada masing-masing kelompok

Tahap 2

Problem Statement (Identifikasi Masalah)

6. Dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi masalah pada percobaan yang akan dilakukan, yaitu:

✓ Benda-benda apa saja yang dapat ditarik magnet

✓ Apakah magnet memiliki kutub?

✓ Kutub apa saja yang dimiliki magnet?

✓ Apa yang terjadi jika kutub yang sama didekatkatkan?

✓ Apa yang terjadi jika kutub yang berbeda didekatkan?

✓ Gaya apa yang ditimbulkan magnet?

(critical thinking)

6 menit

(4)

Tahap 3

Data Collection (Pengumpulan Data)

7. Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKPD (collaborative) 8. Peserta didik mencatat data hasil percobaan

Tahap 4

Data Processing (Pemrosesan Data)

9. Peserta didik berdiskusi untuk mengisi LKPD yang telah diberikan (critical thinking and problem solving) Tahap 5

Verification (Pembuktian)

10. Masing-masing perwakilan kelompok menuliskan dan mempersentasikan hasil percobaannya di depan kelas (communicative)

11. Guru memimpin diskusi untuk membahas hasil penemuan siswa

Tahap 6

Generalization (Menarik Kesimpulan)

12. Melalui bimbingan guru, peserta didik menarik kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan (critical thinking and problem solving)

13. Peserta didik membuat laporan Percobaan Magnet secara tertulis disertai hasil kesimpulannya (communicative) Kegiatan

Penutup

1. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan pada setiap materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai

3. Peserta didik diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari peserta didik lainnya

4. Guru memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Salam dan doa penutup

2 menit

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)

2. Buku Penunjang Tema 5, Penerbit Maestro.

3. Buku-buku Bacaan untuk kegiatan GLS

4. Kit IPA Percobaan Magnet : Magnet batang, bubuk besi, benang, kertas 5. Benda magnetis dan non magnetis di lingkungan sekitar

6. LKPD

(5)

G. PENILAIAN (ASSESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Isnaniah, S.Pd.SD

Barabai, September 2022 Guru Kelas

Muhammad Arfiyadi Ahsan, S.Pd

Catatan Guru :

(6)

LAMPIRAN RPP A. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian 1) Penilaian Sikap

Teknik : Observasi Bentuk : Unjuk Kerja

Instrumen : Lembar Observasi

No Nama

Siswa

Rasa Ingin Tahu Komunikatif Jujur Gotong Royong Catatan

SB PB SB PB SB PB SB PB

1 2

dst

2) Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Tertulis

Bentuk : Jawaban Singkat dan Uraian Instrumen :

Instrumen Skor ideal

Bahasa Indonesia

Lembar Evaluasi Bahasa Indonesia

100

Ilmu Pengetahuan Alam Lembar Evaluasi IPA

100

3) Penilaian Keterampilan Teknik : Kinerja Bentuk : Unjuk Kerja

Instrumen : Rubrik Penilaian

IPA

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

92 – 100 84 – 90 75 – 83 <75

Persiapan Alat dan bahan lengkap, memahami prosedur percobaan yang akan dilakukan

Alat dan bahan tidak lengkap, memahami prosedur

percobaan yang akan dilakukan

Alat dan bahan tidak lengkap, tidak

memahami prosedur

percobaan yang akan dilakukan

Tidak membawa alat dan bahan

(7)

Kerja sama Seluruh anggota kelompok aktif

Sebagian besar anggota kelompok aktif

Sebagian kecil anggota kelompok aktif

Siswa belum mau melakukan percobaan Kemandirian

mengerjakan tugas

Menunjukkan kemandirian penuh dalam pengerjaan tugas dan mengumpulkan tugas sebelum waktu yang ditentukan

Mandiri dalam pengerjaan tugas dan tepat waktu dalam

mengumpulkan tugas

Menunjukkan kemandirian namun belum stabil dalam sebagian besar proses dan terlambat mengumpulkan tugas

Belum menunjuk kan kemandirian dan sangat terlambat mengumpul kan tugas

Laporan Laporan

percobaan lengkap, pembahasan dan

kesimpulan sesuai

Laporan percobaan lengkap,

pembahasan dan kesimpulan tidak sesuai dengan tujuan percobaan

Laporan

percobaan tidak lengkap,

pembahasan dan kesimpulan tidak

Tidak membuat laporan percobaan

dengan tujuan percobaan

sesuai dengan tujuan percobaan Bahasa Indonesia

Membuat Kesimpulan

Membuat kesimpulan sesuai dengan tujuan

percobaan dalam bahasa yang runtut dan ejaan yang benar

Membuat

kesimpulan sesuai dengan tujuan percobaan dalam bahasa yang runtut, ejaan tidak benar benar

Membuat

kesimpulan sesuai dengan tujuan percobaan dalam bahasa yang tidak runtut dan ejaan tidak benar benar

Tidak bisa membuat kesimpulan

(8)

B. MATERI PEMBELAJARAN Magnet

Magnet adalah benda yang mampu menarik benda–benda tertentu di sekitarnya. Magnet disebut juga dengan besi sembrani. Setiap Magnet memiliki sifat kemagnetan. Kemagnetan adalah kemampuan benda tersebut untuk menarik benda-benda tetentu disekitarnya. Kekuatan tarik menarik benda-benda tertentu disebut dengan gaya magnet. Gaya tarik pada magnet yang menarik benda-benda tertentu, ini berarti tidak semua benda bisa ditarik oleh magnet.

Magnet atau Magnit berasal dari Bahasa Yunani. Berikut nama magnet berdasarkan bentuknya :

Dalam bentuk apapun, magnet selalu memiliki dua kutub yaitu: kutub utara (north/N) dan kutub selatan (south/S). Ketika magnet itu dipotong-potong, potongan magnet kecil tersebut akan tetap memiliki dua kutub. Jika dua kutub madnet sejenis, misalnya utara dengan utara atau selatan dengan selatan akan terjadi tolak menolak. Dua kutub yang berlainan, utara dengan selatan jika didekatkan akan tarik menarik.

Magnet memiliki beberapa sifat. Berikut sifat-sifat magnet :

1. Magnet hanya dapat menarik benda–benda tertentu dalam jangkauannya, artinya tidak semua benda dapat ditarik

2. Gaya Magnet dapat menembus benda, semakin kuat gaya magnet maka semakin tebal pula benda yang dapat ditembus oleh gaya tersebut

3. Magnet mempunyai dua kutub, yaitu Kutub Utara dan Kutub Selatan 4. Gaya magnet paling kuat terletak di kutub-kutub magnet.

5. Apabila kutub yang sejenis / senama didekatkan satu sama lain maka mereka akan saling tolak menolak, namun apabila kutub yang berbeda didekatkan satu sama lain maka mereka akan saling tarik menarik

(9)

C. Lampiran LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LAPORAN PERCOBAAN

Nama : ……….

Kelas : ……….

Judul Percobaan : Sifat-sifat Magnet

Tujuan Percobaan : Mengetahui sifat-sifat magnet Waktu Percobaan : ……….

Alat dan Bahan :

1. Magnet Batang 2. Bubuk Besi 3. Benang 4. Kertas

5. Benda-benda di sekitar (penjepit kertas, stik es krim, paku peniti, pensil, benang, dan lain-lain)

Cara Kerja :

No Langkah Kerja Hasil

Gambar Pembahasan

1 Sifat Magnet I

- Ambil sebuah magnet

- Dekatkan pada benda benda yang ada di sekitarmu

- Amati yang terjadi (apakah benda tersebut menempel pada magnet atau tidak)

2 Sifat Magnet II

- Ikat magnet batang dengan seutas benang

- Gantung magnet tersebut - Amati ke arah mana magnet tersebut menunjuk

(10)

3 Sifat Magnet III

- Ikat dua magnet batang, masing-masing dengan seutas benang

- Gantung keduanya dan dekatkan kutub magnet yang sejenis

- Amati yang terjadi

- Gantung lagi keduanya, dan dekatkan kutub magnet yang berbeda jenis

- Amati yang terjadi

4 Sifat Magnet IV

- Letakan selembar kertas putih di atas sebuah magnet

- Taburi kertas tersebut dengan bubuk besi

- Getarkan kertas sampai bubuk besi merata dan membentuk pola tertentu

- Amati pola tersebut

Kesimpulan :

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

(11)

D. Lampiran Lembar Evaluasi IPA

LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK ILMU PENGETAHUAN ALAM

SIFAT-SIFAT MAGNET

Nama : ……….

Kelas : ……….

Kerjakan soal-soal berikut!

1. Tuliskan sifat-sifat magnet yang kamu ketahui dari percobaan yang telah dilakukan!

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

2. Benda-benda dapat dikelompokkan menjadi benda magnetis dan benda non-magnetis.

Tuliskan 5 contoh benda magnetis!

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

3. Apa yang akan terjadi jika kutub magnet yang senama didekatkan?

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

4. Gambarkan sebuah magnet batang lengkap dengan kutub dan garis gayanya!

5. Kekuatan magnet dapat menembus benda-benda tertentu. Apa yang dapat kamu lakukan untuk membuktikan hal tersebut? Jelaskan!

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(12)

E. Lampiran Lembar Evaluasi Bahasa Indonesia

LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK BAHASA INDONESIA

TEKS LAPORAN

Nama : ……….

Kelas : ……….

Kerjakan soal-soal berikut!

1. Apa yang menjadi objek pengamatan dalam Laporan Percobaan Sifat-sifat Magnet yang telah kamu buat?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

2. Informasi penting apa saja yang harus ada dalam sebuah laporan?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

3. Bagaimana cara menarik kesimpulan yang benar dari sebuah laporan percobaan?

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Referensi
