• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS IV

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS IV"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS IV

TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN

SUBTEMA 2 (KEBERSAMAAN DALAM KEBERAGAMAN)

Disusun oleh :

NAMA : INTAN PURNOMOSARI NIP : 19930822 202012 2 014

SD NEGERI GONDANG 1 GONDANG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KAB. SRAGEN

PEMERINTAH KABUPATEN SRAGEN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Gondang 1 Gondang, Sragen Kelas / Semester : 4 / 1

Tema / Subtema : 1 (Indahnya Kebersamaan) / Kebersamaan dalam Keberagaman (Subtema 2)

Muatan Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia

2. IPA

3. IPS

Pembelajaran ke- : 1 dari 6 Alokasi Waktu : 4 JP

Hari, Tanggal : ……….

A. Kompetensi Inti

KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mencermati gagasan pokok dan

gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

3.1.1 Memilah-milah gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis. (C4)

(3)

4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke kerangka tertulis.

4.1.1 Membuat peta pikiran yang berisi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis. (P5)

Muatan : IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan

keterkaitannya dengan indera pendengaran.

3.6.2 Menyimpulkan jenis media perambatan bunyi. (C5)

4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan percobaan tentang sifat-sifat bunyi.

4.6.2 Membuat laporan percobaan tentang media perambatan bunyi.(P5)

Muatan IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial

ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

3.2.2 Memerinci keragaman agama sebagai identitas bangsa. (C4)

4.2 Menyajikan keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di Provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.

4.2.2 Membuat laporan tentang keragaman agama sebagai identitas bangsa. (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik secara berkelompok (A) mampu memilah-milah (B/C4) gagasan pokok dan gagasan pendukung pada tiga paragraf (D) setelah membaca teks tulis berjudul “Bekerja Sama dalam Keberagaman” (C ) dengan gotong royong . (HOTS-C4, literasi, PPK, Kolaboratif, 4C-Collaboration)

2. Peserta didik secara berkelompok (A) mampu membuat (B/P5) tiga peta pikiran berbentuk diagram secara gotong royong dan rapi yang berisi gagasan pokok dan gagasan pendukung

(4)

(D) setelah membaca teks tulis berjudul “Bekerja Sama dalam Keberagaman”. (HOTS-P5, literasi, PPK, Kolaboratif, STEAM-Art and Mathematics , 4C-Creativity)

3. Peserta didik secara berkelompok (A) mampu menyimpulkan (B/C5) 3 jenis media perambatan bunyi (D) melalui percobaan “Media Perambatan Bunyi (C) dengan santun.

(HOTS-C5, PPK, Kolaboratif, 4C – Collaboration, STEAM-Science)

4. Peserta didik secara berkelompok (A) mampu membuat (B/P5) 1 laporan percobaan tentang

“Media Perambatan Bunyi” (D) setelah melaksanakan percobaan (C) dengan sistematis dan disiplin. (HOTS-P5, PPK, Kolaboratif, 4C – Collaboration, STEAM-Engineering )

5. Peserta didik secara berkelompok (A) mampu memerinci (B/C4) kitab suci, hari besar, dan tempat ibadah 6 agama di Indonesia (D) sebagai identitas bangsa setelah mengamati video pembelajaran mengenai “Keragaman Agama di Indonesia” (D) yang ditayangkan guru melalui media PowerPoint dengan santun. (HOTS-P5, literasi, STEAM-Technology, TPACK, ICT, PPK, Kolaboratif, 4C – Collaboration)

6. Peserta didik secara berkelompok mampu membuat laporan (B/P5) dalam bentuk tabel kitab suci, hari besar, dan tempat ibadah 6 agama di Indonesia (D) sebagai identitas bangsa setelah mengamati video pembelajaran mengenai “Keragaman Agama di Indonesia” (D) yang ditayangkan guru melalui media PowerPoint dengan disiplin dan rapi. (HOTS-P5, literasi, TPACK, ICT, PPK, Kolaboratif, STEAM-Mathematics)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Gotong royong ( TP 1 dan 2)

2. Santun (TP 3 dan 5) 3. Disiplin (TP 4 dan 6)

4. Religius (Kegiatan Pembelajaran) 5. Nasionalisme (Kegiatan Pembelajaran)

E. Materi Pembelajaran

1. Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung 2. Media Perambatan Bunyi

3. Keragaman Agama di Indonesia

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning Pendekatan : STEAM, TPACK

Metode : Pengamatan, Diskusi, Eksperimen, Presentasi, Penugasan

(5)

G. Media, Alat dan Bahan, dan Sumber Belajar

Media :

1. Video : Lagu Garuda Pancasila 2. Powerpoint : Tujuan Pembelajaran

3. Bahan Ajar : “Bekerja Sama dalam Keberagaman”

4. Bahan Ajar : Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung berupa pdf 5. LKPD 1 : Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung

6. Bahan Ajar : Media Perambatan Bunyi berupa pdf 7. LKPD 2 : Percobaan “Media Perambatan Bunyi”

8. Video : Keragaman Agama di Indonesia

9. LKPD 3 : Tabel Keragaman Agama di Indonesia 10. Video : Suwe Ora Jamu

Alat dan Bahan : 1. Laptop

2. 5 buah karet gelang 3. selembar plastik bening

4. 1 kaleng besar (susu ukuran 250 gr) 5. 1 kaleng kecil (bekas minuman softdrink) 6. 1 penggaris/kayu pemukul

7. 1 sendok teh garam.

8. 1 meja kayu 9. 1 penggaris 30 cm 10. 1 Ember kecil 11. Air

12. 2 sendok logam 13. Stetoskop

Sumber Belajar :

_______. 2020. Ayo Belajar dari Rumah! Modul SD Kelas 4. Bandung : Dinas Pendidikan Kota Bandung

Anggari, Angi St.. Afriki. Wulan, Dara Retno. Puspitawati Nuniek. Khasanah, Lely Miftachul. dan Hendriyeti, Santi. 2017. Buku Guru Kelas IV SD/MI Kurikulum 2013 (Edisi Revisi 2017) Tema1 : Indahnya Keberagaman. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal 81-92)

(6)

Anggari, Angi St.. Afriki. Wulan, Dara Retno. Puspitawati Nuniek. Khasanah, Lely Miftachul. dan Hendriyeti, Santi. 2017. Buku Siswa Kelas IV SD/MI Kurikulum 2013 (Edisi Revisi 2017) Tema 1 : Indahnya Keberagaman. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal 75-85)

https://bobo.grid.id/ diakses pada tanggal 29 Juni 2022

https : //www.gramedia.com/ diakses pada tanggal 29 Juni 2022 Percobaan “Media Perambatan Bunyi”

Video : Keragaman Agama di Indonesia H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Estimasi Waktu

1. Pendahuluan Conditioning

1. Siswa membalas salam pembuka yang diucapkan oleh guru kemudian berdo’a bersama dipimpin oleh siswa yang pertama kali datang paling awal.

2. Guru menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar. Kemudian menanyakan kehadiran peserta didik.

3. Siswa menyiapkan diri secara mandiri agar siap untuk belajar dan memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk membangkitkan jiwa nasionalisme.

15 menit

Fase 1 :

Orientasi peserta didik pada masalah Apersepsi

Siswa menjawab dengan percaya diri pertanyaan pembuka dari guru

a. Apakah kalian tahu, Bu Intan memakai apa?

b. Siapa yang biasanya memakai alat ini?

c. Menurutmu bagaimana cara menggunakannya?

d. Untuk apa alat ini digunakan?

e. Bagaimana bunyi detak jantung pasien mampu didengar dokter menggunakan stetoskop?

(7)

Tujuan dan Motivasi

Siswa mengamati dengan mandiri tujuan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru melalui media powerpoint.

2 Inti 1. Siswa bersama guru mengamati dengan teliti teks berjudul “Bekerja Sama dalam Keberagaman” yang ditayangkan guru melalui media LCD.

2. Siswa secara bergantian membacakan teks yang berjudul “Bekerja Sama dalam Keberagaman”

dengan percaya diri sesuai dengan arahan guru.

3. Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai gagasan pokok dan gagasan pendukung.

10 menit

Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik

1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok oleh guru, masing- masing kelompok terdiri dari 4 siswa.

2. Setiap kelompok mendapatkan LKPD berupa hardfile yang telah diberikan guru.

3. Guru menayangkan teks berjudul “Bekerja Sama dalam Keberagaman” dalam bentuk pdf dan meminta siswa membuka buku siswa Tema 1 halaman 75-76.

4. Setiap kelompok secara mandiri menyiapkan LKPD 1 berjudul “Peta Pikiran Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung”.

5. Guru mengingatkan apabila siswa menemui kesulitan, dapat bertanya.

6. Siswa secara berkelompok memilah-milah (HOTS- C4) gagasan pokok dan gagasan pendukung pada tuga paragraf dari teks tulis berjudul “Bekerja Sama dalam Keberagaman” dengan gotong royong.

7. Siswa secara berkelompok membuat (HOTS-P5) tiga peta pikiran berbentuk diagram secara gotong royong dan rapi yang berisi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks tulis berjudul “Bekerja Sama dalam Keberagaman”.

8. Guru mengamati karakter gotong royong dan menilai pada lembar pengamatan sikap.

35 menit

(8)

9. Guru menilai LKPD 1 menggunakan lembar penilaian dan rubrik penilaian produk peta pikiran gagasan pokok dan gagasan pendukung.

Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu

1. Siswa dengan percaya diri menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru :

a. Pada teks “Bekerja Sama dalam Keberagaman” apa yang dilakukan Edo dan kelima temannya?

b. Apakah kamu pernah melakukan percobaan seperti yang dilakukan Edo dan kelima temannya?

2. Guru memandu peserta didik untuk menyiapkan LKPD 2 beserta alat dan bahan yang diperlukan untuk percobaan “Media Perambatan Bunyi” secara bekerja sama.

10 menit

Fase 4 :

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

1. Setiap kelompok menyiapkan LKPD 2 tentang Percobaan “Media Perambatan Bunyi” secara mandiri.

2. Siswa secara berkelompok melaksanakan langkah- langkah pada LKPD 2 tentang Percobaan “Media Perambatan Bunyi” dan mempraktikkannya bersama guru. (Guru mengingatkan agar siswa bekerja sama.

Salah satu siswa melaksanakan praktik, siswa yang lain membacakan langkah).

3. Siswa secara berkelompok menyimpulkan (HOTS-C5) 3 jenis media perambatan bunyi melalui percobaan “Media Perambatan Bunyi” yang dipandu oleh guru pada dengan santun pada LKPD 2.

4. Guru mengamati karakter santun dan menilai pada lembar pengamatan sikap.

5. Guru memberikan penguatan :

“Bunyi merambat hingga sampai ke telinga kita membutuhkan 3 jenis medium yaitu benda gas, padat, cair.”

6. Peserta didik secara berkelompok membuat (HOTS/P5) 1 laporan percobaan tentang “Media

50 menit

(9)

Perambatan Bunyi” yang dipandu oleh guru pada pertemuan tatap maya dengan sistematis dan disiplin pada LKPD 2.

7. Guru mengamati karakter disiplin dan menilai pada lembar pengamatan sikap.

8. Setelah siswa mengumpulkan LKPD 2, guru menilai LKPD 2 menggunakan lembar penilaian dan rubrik penilaian produk laporan percobaan “Media Perambatan Bunyi”.

9. Peserta didik mengamati teks “Bekerja sama dalam Keberagaman” yang ditampilkan guru melalui LCD dan menjawab pertanyaan dari guru dengan penuh percaya diri :

a. Apa tanggapanmu terhadap sikap Edo, Dayu, Siti, Udin, Beni dan Lani?

b. Siapa yang beragama Islam?

c. Siapa yang beragama Kristen?

d. Siapa yang beragama Katolik?

e. Siapa yang beragama Hindu?

f. Siapa yang beragama Budha?

10. Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan LKPD 3 “Tabel Keragaman Agama di Indonesia”.

11. Peserta didik bersama guru mengamati video

“Keragaman Agama di Indonesia” yang ditayangkan melalui LCD.

12. Peserta didik secara berkelompok memerinci (HOTS-C4) kitab suci, hari besar, dan tempat ibadah 6 agama di Indonesia sebagai identitas bangsa setelah mengamati video pembelajaran mengenai

“Keragaman Agama di Indonesia” dengan santun.

13. Guru mengamati karakter santun dan menilai pada lembar pengamatan sikap.

14. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan (HOTS-P5) dalam bentuk tabel kitab suci, hari besar, dan tempat ibadah 6 agama di Indonesia sebagai identitas bangsa setelah mengamati video

(10)

pembelajaran mengenai “Keragaman Agama di Indonesia” dengan disiplin dan rapi pada LKPD 3.

15. Guru mengamati karakter disiplin dan menilai pada lembar pengamatan sikap.

16. Guru menilai LKPD 3 menggunakan lembar penilaian dan rubrik penilaian produk “Laporan Keragaman Agama di Indonesia”.

Fase 5 :

Mengenanalisis dan mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Siswa bersama-guru menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah terkait tujuan yang ada di LKPD 1,2,3 (peta konsep 3 paragraf, simpulan percobaan media perambatan bunyi, dan 6 agama di Indonesia) dengan penuh tanggung jawab.

10 menit

3.

Kegiatan Penutup

Menyimpulkan

Siswa bersama-sama guru menyimpulkan materi apa saja yang telah dipelajari hari ini.

15 menit

Kuis Atau Pemberian Evaluasi

Masing-masing siswa mengerjakan kuis menggunakan secara mandiri. Guru menilai menggunakan lembar penilaian pengetahuan.

Refleksi

Sebelum pelajaran ditutup, guru meminta siswa

melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini melalui kegiatan refleksi berikut ini :

1. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

2. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?

Rencana Tindak Lanjut

1. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai

pembelajaran berikutnya adalah Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 2 dengan materi : Kerjasama, Sudut, dan Pola Lantai.

2. Remidi :

(11)

a. Bimbingan oleh guru mengenai materi gagasan pokok dan gagasan pendukung

b. Diskusi kelompok dengan tutor sebaya mengenai jenis media perambatan bunyi.

c. Mengamati keragaman agama yang ada di lingkungan sekitar rumah.

3. Pengayaan :

a. Membuat peta pikiran yang memuat gagasan pokok dan gagasan pendukung pada teks yang lain.

b. Menjadi tutor sebaya bagi teman yang lain dalam diskusi mengenai jenis media perambatan bunyi c. Diskusi dengan teman mengenai contoh sikap

menghargai keragaman agama di Indonesia 4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Suwe Ora

Jamu” untuk menambah rasa nasionalisme.

5. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan pembelajaran.

6. Siswa menjawab salam penutup yang disampaikan oleh guru.

I. Penilaian

1. Cakupan Penilaian : Sikap, pengetahuan, dan ketrampilan 2. Teknik yang digunakan

a. Teknik Tes

Pengetahuan : Tes b. Teknik Non Tes

1. Sikap : Observasi 2. Ketrampilan : Produk

3. Jenis Penilaian : Tes Tertulis Uraian, Penilaian Sikap, Produk,

4. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis Uraian, Lembar Pengamatan Sikap, Lembar Penilaian Produk

5. Instrumen Penilaian

Kognitif : 1. Kisi-kisi 2. Lembar soal 3. Kunci Jawaban 4. Rubrik Penilaian

Psikomotor : 1. Kisi-kisi 2. Lembar penilaian Produk 3. Rubrik penilaian produk

(12)

Afektif : 1. Kisi-kisi

2. Lembar Pengamatan Sikap

3. Rubrik Lembar Pengamatan Sikap J. Pembelajaran remedial

1. Bimbingan oleh guru mengenai materi gagasan pokok dan gagasan pendukung 2. Diskusi kelompok dengan tutor sebaya mengenai jenis media perambatan bunyi.

3. Mengamati keragaman agama yang ada di lingkungan sekitar rumah.

K. Pembelajaran Pengayaan

1. Membuat peta pikiran yang memuat gagasan pokok dan gagasan pendukung pada teks yang lain.

2. Menjadi tutor sebaya bagi teman yang lain dalam diskusi mengenai jenis media perambatan bunyi

3. Diskusi dengan temanmu mengenai contoh sikap menghargai keragaman agama di Indonesia.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Kasdadi, S.Pd.

NIP. 19620911 198304 1006

Gondang, 29 Juni 2022 Guru Kelas IV,

Intan Purnomosari, S.Pd.

NIP. 19930822 202012 2 014

Referensi
