• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Alue Dalam Kec. Darul Aman Kelas / Semester : 4/1 (Ganjil)

Tema : Bersih itu sehat

Sub Tema : Mengenal arti bersih dan sehat Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapakan siswa mampu:

1. Peserta didik mampu Menjelaskan Pengertian Bersih itu sehat 2. Peserta didik mampu Menunjukkan contoh-contoh Najis B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

Orientasi Guru

1. Memberi salam,Guru dan siswa berdo’a bersama-sama untuk mengawali pembelajaran.

Religius

1 Menit 2. Mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan

pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

3. Peserta didik mempersiapkan buku siswa,alat dan bahan untuk mengikuti pembelajaran.

Apersepsi

1. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

Motivasi

1. Memberi gambaran tentang mamfaat mempelajarai pelajaran yang akan dipelajari

Pemberian Acuan

1. Pembagian Kelompok Belajar

2. Memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan yang terdapat dalam ilustrasi gambar tersebut dan mengaitkannya dengan topic yang akan dipelajari

Kegiatan Inti=Discovery Learning 10 Menit

Stimulation (memberi stimulus)

Membagi peserta didik menjadi 2 kelompok

1 Menit

Mengamati Literasi

 Mengajak Peserta didik untuk mengamati Gambar tentang bersih itu sehat melalui tayangan yang ditampilkan

Menanya Critical

Thinking

 Tanya Jawab Terkait Tampilan Gambar Problem Statement

(Mengindetifikasi Masalah)

 Mengidentifikasi permasalahan yang muncul dalam tayangan

Gambar Critical

Thinking 2 Menit

 Merumuskan masalah terkait bersih itu sehat dalam kehidupan sehari-hari

Data Collecting (Mengumpulkan data)

Mengumpulkan informasi

 Secara Kelompok siswa mengerjakan LKPD sesuai petunjuk

Collabo

ration 2 Menit Kelompok 1

 Pengertian Bersih dan Sehat Kelompok 2

 Contoh-contoh Najis

 Mengumpulkan sejumlah informasi dari berbagai sumber yang tersedia sesuai dengan tugas LKPD masing-masing

Data Processing (Mengolah data)

Mengasosiasikan

2 Menit

 Mendiskusikan sejumlah informasi yang telah dikumpulkan dalam kerja Kelompok

 Menganalisis hasil diskusi dalam kelompok

 Setiap kelompok memajang hasil diskusi di papan tulis Verification

(Memverifikasi)

Mengkomunikasikan

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara

(2)

bergiliran

 Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk menanggapi berdasarkan stimulasi guru

 Setiap kelompok membuat kesimpulan bersama tentang bersih

itu sehat 1 Menit

 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan

1 Menit

 Dengan bimbingan guru siswa secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran

 Refleksi : Guru bersama siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan pembelajaran

 Guru memberikan umpan balik

 Guru menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan dating

 Do’a,selawat dan penutup C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Sikap : Observasi dan Jurnal

b. Pengetahuan : Tes Tertulis c. Keterampilan : Praktik

Mengetahui Alue Dalam, 08 April 2022

(3)

BAHAN AJAR

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi Pokok : Bersih itu sehat

Sekolah : ………

Kelas/Semester : ………

Kelompok { …. }

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

6. ………..

7. ………..

8. ………..

Petunjuk Pengisian LKPD

 Perhatikan gambar serta bacalah buku paket PAI dan Budi Pekerti SD kelas IV halaman 35 tentang bersih itu sehat

 Setiap Anggota kelompok mendiskusikan bersama kelompoknya tentang:

 Pengertian Bersih itu sehat

 Tuliskan hasil diskusi Kelompok di lembar kerja yang telah disediakan

 Diskusi dikerjakan dalam waktu 2 menit

 Presentasikan hasil diskusi didepan kelas

 Pajangkan hasil diskusi di papan tulis

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi Pokok : Bersih itu Sehat

Sekolah : ………

Kelas/Semester : ………

Kelompok { …. }

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

6. ………..

7. ………..

8. ………..

Petunjuk Pengisian LKPD

 Perhatikan gambar serta bacalah buku paket PAI dan Budi Pekerti SD kelas IV halaman 36 tentang bersih itu sehat

 Setiap Anggota kelompok mendiskusikan bersama kelompoknya tentang:

 Contoh-contoh Najis

 Tuliskan hasil diskusi Kelompok di lembar kerja yang telah disediakan

 Diskusi dikerjakan dalam waktu 2 menit

 Presentasikan hasil diskusi didepan kelas

 Pajangkan hasil diskusi di papan tulis

(6)

A. Penilaian Teknik Penilaian Sikap Spritual

LEMBAR OBSERVASI

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ……….

Materi Pokok : Bersih itu sehat

Kompetensi Dasar : 1.14 Menerapkan ketentuan syariat islam dalam bersuci dari hadas kecil

NO Aspek Pengamatan

SKOR

4 3 2 1

1 Percaya bahwa bersih itu sehat

2 Percaya bahwa kebersihan setengah dari iman

3 Percaya bahwa ketentuan syariat islam dalam bersuci dari hadas kecil adalah untuk kebaikan kita

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

A (Sangat Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 76 – 85 C (Cukup) = Jika peserta didik mendapatkan skor 66 – 75 D (Kurang) = Jika peserta didik mendapatkan skor < 65

TEKNIK PENILAIAN DIRI

Berilah tanda centang (V) pada kolom Ya atau tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya Nama : ...

Kelas : ...

Semester : ...

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu percaya bahwa bahwa bersih itu sehat 2 Saya selalu Percaya bahwa kebersihan setengah dari iman

3 Saya selalu percaya bahwa ketentuan syariat islam dalam bersuci dari hadas kecil adalah untuk kebaikan kita

Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.

Keterangan:

YA : Skor 2 TIDAK : Skor 1

A (Sangat Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 76 – 85 C (Cukup) = Jika peserta didik mendapatkan skor 66 – 75 D (Kurang) = Jika peserta didik mendapatkan skor < 65

(7)

TEKNIK PENILAIAN ANTAR TEMAN

Lembar Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai : ……….…

Nama Penilai : ……….…

Kelas : IV

Semester : Ganjil

Aspek yang dinilai : ………. (Sosial)

Petunjuk: Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom 1,2,3 atau 4 yang sesuai dengan keadaan kalian yang Sebenarnya

NO PERNYATAAN 1 2 3 4

1 Teman saya selalu percaya bahwa Bersih itu sehat

2 Teman saya selalu percaya bahwa kebersihan setengah dari iman 3 Teman saya selalu percaya bahwa ketentuan syariat islam dalam bersuci dari hadas kecil adalah

untuk kebaikan kita

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

A (Sangat Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 76 – 85 C (Cukup) = Jika peserta didik mendapatkan skor 66 – 75 D (Kurang) = Jika peserta didik mendapatkan skor < 65

(8)

A. Penilaian Teknik Penilaian Sikap Sosial

LEMBAR OBSERVASI

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ……….

Materi Pokok : Bersih itu sehat

Kompetensi Dasar : 2.14 Menunjukkan perilaku bersih sebagai implementasi dari pemahaman tata cara bersuci dari hadas kecil.

Sikap Sosial yang diamati : Sikap

No. Aspek Pengamatan Skor

4 3 2 1

1 Suka mengajak teman untuk berprilaku hidup sehat

2 Segera menegur teman untuk tidak membuang sampah sembarangan 3 Suka mengingatkan teman agar membuang hadas kecil pada tempatnya 4 Tidak mudah putus asa ketika nasehatnya belum didengarkan oleh temannya Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

A (Sangat Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 76 – 85 C (Cukup) = Jika peserta didik mendapatkan skor 66 – 75 D (Kurang) = Jika peserta didik mendapatkan skor < 65

TEKNIK PENILAIAN DIRI

Berilah tanda centang (V) pada kolom Ya atau tidak sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

Nama : ...

Kelas : ...

Semester : ...

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu mengajak teman untuk berprilaku hidup sehat

2 Saya selalu menegur teman untuk tidak membuang sampah sembarangan 3 Saya selalu mengingatkan teman agar membuang hadas kecil pada tempatnya 4 Saya Tidak mudah putus asa ketika nasehatnya belum didengarkan oleh temannya

Lembar penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.

Keterangan:

YA : Skor 2 TIDAK : Skor 1.

A (Sangat Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didik mendapatkan skor 76 – 85 C (Cukup) = Jika peserta didik mendapatkan skor 66 – 75 D (Kurang) = Jika peserta didik mendapatkan skor < 65

(9)

TEKNIK PENILAIAN ANTAR TEMAN

Lembar Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai : ……….…

Nama Penilai : ……….…

Kelas : IV

Semester : Ganjil

Aspek yang dinilai : ………. (Sosial)

Petunjuk: Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom 1,2,3 atau 4 yang sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya

NO PERNYATAAN 1 2 3 4

1 Teman Saya selalu mengajak untuk berprilaku hidup sehat

2 Teman Saya selalu menegur teman yang lainnnya untuk tidak membuang sampah sembarangan 3 Teman Saya selalu mengingatkan teman yang lainnya agar membuang hadas kecil pada

tempatnya

4 Teman Saya Tidak mudah putus asa ketika nasehatnya belum didengarkan oleh teman yang lainnya

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 86 – 100 B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76 – 85 C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66 – 75 D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65

JURNAL

Nama Sekolah : SDN ALUE DALAM

Kelas/Semester : IV

Tahun Pelajaran : 2021/2022 No Tanggal Nama

Siswa Catatan Prilaku Butir sikap Positif /

Negatif Tindak Lanjut 1

Tidak membantu temannya yang membutuhkan pertolongan

Spiritual - Memberikan teguran/nasehat

2 Menegur ketika teman

berbuat salah Sosial + Memberi Apresiasi

3

Memberi nasehat ketika temannya berbuat salah

Peduli + Memberikan Apresiaasi

4

Mengajak teman

untuk selalu

mengeluh ketika mendapat kesulitan belajar

Spiritual - Memberi teguran

(10)

Kartu Soal :

KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester: IV/1

Kompetensi Dasar 3.14 Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at islam Materi Bersih itu sehat

Indikator Soal Uraian deskrftif tentang bersih itu sehat Level Kognitif C4

Soal :

Suatu keadaan dimana seseorang tidak boleh melaksanakan ibadah adalah pengertian dari … A. Najis

B. Hadas C. Kotoran D. Keindahan

Kartu Soal :

KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester: IV/1

Kompetensi Dasar 2.14 Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil sesuai ketentuan syari’at islam Materi Bersih itu Sehat

Indikator Soal Disajikan beberapa pernyataan teks uraian, peserta didik dapat menunjukkan Bersih itu Sehat Level Kognitif C4

Soal ;

Bersih artinya bebas dari kotoran. Suci artinya bebas dari najis. Najis adalah yang menjadikan terhalangnya seseorang untuk beribadah kepada Allah, seperti terkena jilatan anjing, darah, kotoran/tinja, dan air seni/urin. Najis pasti kotor. Kotor belum tentu najis, misalnya: terkena tanah, tinta, cat, dan ludah. Bersih atau suci dibagi menjadi dua, yaitu …

A. Bersih dari Hadas dan Bersih dari Najis B. Bersih dan Suci

C. Bersih dari Hadas Kecil dan Hadas Besar D. Bersih dari Najis Kecil dan Najis Besar E. Bersih dan Suci

No Soal Kriteria/ Kunci Jawaban Skor

1 B 5

2 B 5

(11)

1. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan Berbicara sebagai berikut:

InstrumenPenilaian

No Aspekyang Dinilai

Sangat

Baik Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) (100)

1 Kebenaran dalam mengartikan makna Bersih itu Sehat 2 Kelancaran dalam menyebutkan contoh-contoh najis Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal(100)

Mengetahui Alue Dalam, 08 April 2022

Referensi
