RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3.10)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wado Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Semester 2
Materi Pokok : 3.10 Pemanasan Global dan Ekosistem
Sub Materi : 3.10.1 Pemanasan Global Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.10
Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi
ekosistem
Indikator:
3.10.1 Menjelaskan pengertian pemanasan global
3.10.2. Menjelaskan penyebab dan mekanisme pemanasan global 3.10.3. Menjelaskan tentang gas rumah kaca
3.10.4. Menjelaskan dampak pemanasan global
4.13 Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan penanggulangan masalah
Indikator
1. Mengumpulkan gambar dan data-data bencana yang sudah terjadi selama ini akibat pemanasan global!
2. Memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil kliping tersebut dan bandingkan dengan hasil kelompok yang lain!
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan VI
▸ Baca selengkapnya: rpp teks diskusi kd 3.10 dan 4.10
(2)2. Peserta didik dapat menyebutkan 3 fakta adanya pemanasan global.
3. Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil proyek “Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi Ekosistem?”
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pemanasan Global
2. Penyebab dan mekanisme pemanasan global 3. Mengapa di sebut gas rumah kaca
4. Dampak pemanasan global
E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : observasi dan diskusi
3. Model : model pembelajaran berbasis proyek F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. Komputer, LCD, Lingkungan 2. Alat dan bahan
a. Poster/gambar kampanye tentang pemanasan global 3. Sumber Belajar
a. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal
b. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal
c. Lingkungan d. LKPD
e. Website: http:// pemanasan global ...
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan VI
Kegiatan
Langkah-langkah
model berbasis
proyek
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Penentuan
Pertanyaan
Mendasar (
Start With
the Essential
Question
)
Guru member salam dan menyapa
peserta didik
Peserta didik dan guru berdoa
sebelum memulai pembelajaran
Guru memperlihatkan gambar
fakta-fakta pemanasan global
Peserta didik mengamati
gambar-gambar yang diberikan
Diharapkan agar siswa bertanya
atau memberikan komentar
terhadap gambar yang di berikan
Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari metode
pemisahan campuran
10 menit
Kegiatan Inti
Mendesain
Perencanaan Proyek
(Design a Plan for
Guru bersama siswa secara
kolaboratif menyusun rencana
[image:2.612.56.582.545.879.2]the Project)
Menyusun Jadwal
(Create a Schedule)
Memonitor peserta
didik dan kemajuan
proyek
(Monitor the
Students and the
Progress of the
Project)
Menguji Hasil
(Assess the
Outcome)
Mengevaluasi
Pengalaman
(Evaluate the
Experience)
( aturan main, aktivitas, alat dan
bahan) untuk melakukan proyek
membuat kliping tentang
pemanasan global
Guru dan peserta didik secara
kolaboratif menyusun jadwal
aktivitas dalam menyelesaikan
proyek ; (1) membuat timeline untuk
menyelesaikan proyek, (2)
membuat deadline penyelesaian
Guru melakukan monitor terhadap
aktivitas peserta didik selama
menyelesaikan proyek.
Guru menfasilitasi peserta didik
pada setiap proses.
Guru menyusun rubrik yang dapat
merekam keseluruhan aktivitas
yang penting
Guru menilai setiap proses aktivitas
siswa
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil
proyek yang sudah dijalankan.
Peserta didik diminta untuk
mempersentasikan hasil temuannya
selama menyelesaikan proyek.
Gurur dan peserta didik
mengembangkan diskusi dalam
rangka memperbaiki kinerja selama
proses pembelajaran, sehingga
pada akhirnya ditemukan suatu
temuan baru (
new inquiry
) untuk
menjawab permasalahan yang
diajukan pada tahap pertama
pembelajaran
Penutup
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
Siswa menjawab kuis tentang
pemanasan global
10 menit
G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
Ranah Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Sikap
Spiritual Sosial
Non Tes Observasi/Pengamatan Penilaian diri
diri
Keterampilan Tes praktik Tes Unjuk Kerja Skala Penilaian
Pengetahuan Tes Tes Tulis Uraian
2. Instrumen Penilaian a. Sikap
1) Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kelas : ………….……….
Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok : ………..
No. Nama Siswa Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
Keterangan:
No Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
Sesuai Permendikbud No 81a Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor :skor ≤ 1,33
2) Sikap Sosial
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : ……….
Hari, tanggal : ………. Materi Pokok/Tema : ……….
No. Nama Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 5 6 7 8
Keterangan:
No Aspek Pengamatan
1 Jujur:
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas Mengungkapkan perasaan apa adanya
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) 2 Disiplin:
Tertib dalam mengikuti pembelajaran Masuk kelas tepat waktu
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
3 Tanggung jawab:
Melaksanakan tugas individu dengan baik Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Menepati janji
Mengembalikan barang yang dipinjam
4 Toleransi:
Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
No Aspek Pengamatan
pandangan, dan keyakinan
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
5 Kerjasama:
Aktif dalam kerja kelompok Suka menolong teman/orang lain
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama 6 Santun:
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur 7 Percaya diri :
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Berani presentasi di depan kelas
Tidak mudah putus asa
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
SkorMaksimal
x
4=
skorak h ir
Sesuai Permendikbud No 81a Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
Lembar Penilaian Diri (Sikap Dalam Proses Pembelajaran) Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….
Tanggal : ……….
Petunjuk :
Lembaran ini diis ioleh pesertadidik untuk menilai sikap disiplin diri pesertadidik.Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu milikisebagai berikut :
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.
N
o Sikap yang diamati
Melakukan Ya Tidak 1 Saya masuk kelas tepat waktu
2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Saya mempersiapkan alat dan bahan untuk kliping yang sudah ditentukan
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru 5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Saya mengikuti tugas sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Saya membawa buku teks mata pelajaran 9 Saya aktif dalam diskusi kelompok
10 Saya bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas 11 Saya menyimak setiap penjelasan guru
12 Saya menghargai pendapat teman pada saat diskusi 13 Saya mencatat data pengamatan apa adanya
14 Saya tidak mencontek pada saat mengisi pertanyaan pada lembar kerja
15 Saya merasa senang dengan pembelajaran yang dilaksanakan
Jumlah
Petunjuk Penyekoran:
Jawaban YA diberiskor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
Skoraksimal
x
4=
skor ak h ir
3) Keterampilan
Lembar Pengamatan Keterampilan membuat kliping dengan Skala Penilaian
No Nama Siswa Aspek Pengamatan Skor
Rubrik Penilaian Keterampilan Praktikum
No. Aspek kinerja yang diharapkan Skor
A . Persiapan
1 Tertib saat pembuatan kelompok 1
2 Memahami perintah yang telah d tugaskan 1
3 Membawa kelengkapan alat dan bahan 1
4 Menempati kursi sesuai dengan kelompoknya 1
5 Memperhatikan keselamatan kerja 1
Skor Maksimum 5
B. Selama Kegiatan Praktikum
1 Menggunakan alat dan bahan dengan benar 1
2 Fokus pada kegiatan 1
3 Bekerja sama dalam kelompok 1
4 Melakukan pekerjaan dengan sungguh-sungguh 1
5 Mencatat data temuan dengan benar 1
Skor Maksimum 5
C . Kegiatan Akhir Praktikum
1 Membuat resume hasil pembuatan kliping 1
2 Merapihkan kembali alat yang telah digunakan 1
3 Meletakkan kembali alat dan bahan pada tempat semula 1
4 Membersihkan meja 1
5 Tertib pada saat keluar dari ruang praktikum 1
Skor Maksimum 5
Total Skor Maksimum 15
Petunjuk Penskoran :
Skor diperole h
SkorMaksimal
x
100=
skorak h ir
4) Pengetahuan a) Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Bagaimana proses Pemanasan Global dapat terjadi? 2. Mengapa di sebut gas rumah kaca?
3. Bagaimanakah dampak dari pemanasan global?
4. Usaha apa saja yang harus kita lakukan untuk meminimalisir proses pemanasan global?
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Wado
Sudrajat, S.Pd.M.MPd NIP : 19650823 198903
Wado, Februari 2014 Guru Mata Pelajaran IPA