• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pemanasan Global dan Ekosistem

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pemanasan Global dan Ekosistem"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Pemanasan Global dan

Ekosistem

LINK DOWNLOAD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3.10)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wado Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / Semester 2

Materi Pokok : 3.10 Pemanasan Global dan Ekosistem Sub Materi : 3.10.1 Pemanasan Global

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

3.10 Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem Indikator:

3.10.1 Menjelaskan pengertian pemanasan global

3.10.2. Menjelaskan penyebab dan mekanisme pemanasan global 3.10.3. Menjelaskan tentang gas rumah kaca

3.10.4. Menjelaskan dampak pemanasan global

4.13 Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan penanggulangan masalah Indikator

Mengumpulkan gambar dan data-data bencana yang sudah terjadi selama ini akibat pemanasan global!

Memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil kliping tersebut dan bandingkan dengan hasil kelompok yang lain!

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan VI

Melalui media (koran, majalah, internet dll) Peserta didik dapat menjelaskan konsep pemanasan global. Peserta didik dapat menyebutkan 3 fakta adanya pemanasan global.

Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil proyek ?Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi Ekosistem??

D. Materi Pembelajaran Pengertian Pemanasan Global

Penyebab dan mekanisme pemanasan global Mengapa di sebut gas rumah kaca

Dampak pemanasan global

(2)

Pendekatan : Scientific Metode : observasi dan diskusi

Model : model pembelajaran berbasis proyek Media, Alat dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran

Komputer, LCD, Lingkungan Alat dan bahan

Poster/gambar kampanye tentang pemanasan global Sumber Belajar

Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal

Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal Lingkungan

LKPD

Website: http://pemanasan global ... G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan VI

Kegiatan Langkah-langkah model berbasis proyek Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan

Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential Question) Guru member salam dan menyapa peserta didik

Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru memperlihatkan gambar fakta-fakta pemanasan global Peserta didik mengamati gambar-gambar yang diberikan

Diharapkan agar siswa bertanya atau memberikan komentar terhadap gambar yang di berikan Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran

10 menit Kegiatan Inti

Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project) Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project) Menguji Hasil (Assess the Outcome)

Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)

Guru bersama siswa secara kolaboratif menyusun rencana ( aturan main, aktivitas, alat dan bahan) untuk melakukan proyek membuat kliping tentang pemanasan global

Guru dan peserta didik secara kolaboratif menyusun jadwal aktivitas dalam menyelesaikan proyek ; (1) membuat timeline untuk menyelesaikan proyek, (2) membuat deadline penyelesaian

Guru melakukan monitor terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek. Guru menfasilitasi peserta didik pada setiap proses.

Guru menyusun rubrik yang dapat merekam keseluruhan aktivitas yang penting Guru menilai setiap proses aktivitas siswa

Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Peserta didik diminta untuk mempersentasikan hasil temuannya selama menyelesaikan proyek.

Gurur dan peserta didik mengembangkan diskusi dalam rangka memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran, sehingga pada akhirnya ditemukan suatu temuan baru (new inquiry) untuk menjawab permasalahan yang diajukan pada tahap pertama

pembelajaran 100 menit Penutup

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang pemanasan global

(3)

Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian

Ranah Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Sikap

Spiritual

Sosial Non Tes Observasi/Pengamatan Penilaian diri Lembar Observasi Lembar Penilaian diri

Keterampilan Tes praktik Tes Unjuk Kerja Skala Penilaian Pengetahuan Tes Tes Tulis Uraian

Instrumen Penilaian Sikap

1) Spiritual

Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Kelas : ????.???.

Tanggal Pengamatan : ???????.. Materi Pokok : ???????..

No. Nama Siswa Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 4

Keterangan:

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor diperoleh)/SkorMaksimal x 4=skorakhir

Sesuai Permendikbud No 81a Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ? 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ? 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor? 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor :skor ? 1,33 2) Sikap Sosial

Lembar Pengamatan Sikap Kelas : ?????????.

(4)

1 2 3 4 5 6 7 8 Keterangan:

No Aspek Pengamatan 1 Jujur:

Melaporkan data atau informasi apa adanya

Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas Mengungkapkan perasaan apa adanya

Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) 2 Disiplin:

Tertib dalam mengikuti pembelajaran Masuk kelas tepat waktu

Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah

Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan 3 Tanggung jawab:

Melaksanakan tugas individu dengan baik Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Menepati janji

Mengembalikan barang yang dipinjam 4 Toleransi:

Menghormati pendapat teman

Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

5 Kerjasama:

Aktif dalam kerja kelompok Suka menolong teman/orang lain

Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama 6 Santun:

Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain

Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur

7 Percaya diri :

Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Berani presentasi di depan kelas

Tidak mudah putus asa

Mampu membuat keputusan dengan cepat Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap

1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor diperoleh)/SkorMaksimal x 4=skorakhir

(5)

Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ? 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ? 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor? 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor:skor ? 1,33 Lembar Penilaian Diri

(Sikap Dalam Proses Pembelajaran) Nama Peserta Didik : ???????. Kelas : ???????.

Materi Pokok : ???????. Tanggal : ???????. Petunjuk :

Lembaran ini diis ioleh pesertadidik untuk menilai sikap disiplin diri pesertadidik.Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu milikisebagai berikut :

Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

No Sikap yang diamati Melakukan Ya Tidak

1 Saya masuk kelas tepat waktu

2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Saya mempersiapkan alat dan bahan untuk kliping yang sudah ditentukan 4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru

5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Saya mengikuti tugas sesuai dengan langkah yang ditetapkan 7 Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Saya membawa buku teks mata pelajaran 9 Saya aktif dalam diskusi kelompok

10 Saya bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas 11 Saya menyimak setiap penjelasan guru

12 Saya menghargai pendapat teman pada saat diskusi 13 Saya mencatat data pengamatan apa adanya

14 Saya tidak mencontek pada saat mengisi pertanyaan pada lembar kerja 15 Saya merasa senang dengan pembelajaran yang dilaksanakan

Jumlah

Petunjuk Penyekoran:

Jawaban YA diberiskor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(Skor diperoleh)/Skoraksimal x 4=skor akhir 3) Keterampilan

Lembar Pengamatan Keterampilan membuat kliping dengan Skala Penilaian No Nama Siswa Aspek Pengamatan Skor

1 2 3

Rubrik Penilaian Keterampilan Praktikum No. Aspek kinerja yang diharapkan Skor A . Persiapan

1 Tertib saat pembuatan kelompok 1

(6)

Skor Maksimum 5

B. Selama Kegiatan Praktikum

1 Menggunakan alat dan bahan dengan benar 1 2 Fokus pada kegiatan 1

3 Bekerja sama dalam kelompok 1

4 Melakukan pekerjaan dengan sungguh-sungguh 1 5 Mencatat data temuan dengan benar 1

Skor Maksimum 5

C . Kegiatan Akhir Praktikum

1 Membuat resume hasil pembuatan kliping 1 2 Merapihkan kembali alat yang telah digunakan 1

3 Meletakkan kembali alat dan bahan pada tempat semula 1 4 Membersihkan meja 1

5 Tertib pada saat keluar dari ruang praktikum 1 Skor Maksimum 5

Total Skor Maksimum 15 Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor diperoleh)/SkorMaksimal x 100=skorakhir Pengetahuan

Soal Uraian:

Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!

Bagaimana proses Pemanasan Global dapat terjadi? Mengapa di sebut gas rumah kaca?

Bagaimanakah dampak dari pemanasan global?

Usaha apa saja yang harus kita lakukan untuk meminimalisir proses pemanasan global? Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Wado Sudrajat, S.Pd.M.MPd

NIP : 19650823 198903 Wado, Februari 2014 Guru Mata Pelajaran IPA

Referensi
