• Tidak ada hasil yang ditemukan

SIMULASI GURU PENGAJAR PRAKTIK OLEH: TRI WINARNI, M.Pd.I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "SIMULASI GURU PENGAJAR PRAKTIK OLEH: TRI WINARNI, M.Pd.I"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PELATIHAN (RPP)

SIMULASI GURU PENGAJAR PRAKTIK OLEH: TRI WINARNI, M.Pd.I

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester :II /1

Materi Pokok : 5. Hidup Bersih dan Sehat Sub Tema : Doa sebelum makan

Tujuan Pembelajaran : Setelah mendapatkan materi, peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pentingnya makan secara teratur dengan baik dan benar 2. Menyebutkan adab makan dengan baik dan benar

3. Melafalkan doa sebelum makan dengan baik dan benar Indikator Pencapaian Peserta mampu :

Kompetensi : 1. Menjelaskan pentingnya makan secara teratur 2. Menyebutkan adab makan

3. Melafalkan doa sebelum makan Alokasi Waktu : 10 Menit

Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan Waktu

1.

Pendahuluan

1) Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar.

Mengajak berdoa dan memotivasi sikap khusuk dalam berdoa.

2) Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan kegiatan inti untuk memunculkan rasa ingin tahu peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari dengan menggali pengetahuan dan pengalaman peserta didik.

3) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan kompetensi atau tujuan yang akan dicapai

2 menit

2.

Kegiatan Inti

1) Peserta didik mengamati gambar orang sedang makan

2) Guru memotivasi dan membimbing peserta didik dalam setiap kelompok untuk menanya tentang hal yang telah diamati

3) Pertanyaan dijawab oleh peserta didik dari kelompok lain. Guru meluruskan jawaban yang disampaikan dan memberi point kepada kelompok yang berhasil menjawab pertanyaan.

4) Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya makan, adab makan dan bersama-sama melafalkan doa sebelum makan

5) Guru membagikan kartu dan lembar kerja kepada masing-masing kelompok dan menyampaikan kegiatan dengan model picture and picture

6) Secara berkelompok, peserta didik menyusun kartu potongan doa sebelum makan dan menempelkannya pada lembar kerja yang telah disediakan.

7) Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil pekerjaannya.

8) Setelah presentasi semua kelompok, guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan dan memberi penguatan.

6 menit

3.

Penutup

1) Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan

2) Guru melakukan penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dengan membagikan lembar kerja kepada semua peserta didik

3) Guru memberikan penguatan dan penekanan perilaku terpuji adab makan dalam kehidupan sehari-hari dan bersama-sama menyanyikan lagu adab makan

4) Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dengan tugas tidak terstruktur untuk menerapkan adab makan di rumah

5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

2 menit

Penilaian

a. Penilaian Sikap : pengamatan sikap kebiasaan hidup bersih dan sehat b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan: keterampilan melafalkan doa sebelum makan

Instrumen Penilaian terlampir

(2)

Lampiran

BAHAN AJAR

HIDUP BERSIH DAN SEHAT (ADAB DAN DOA SEBELUM MAKAN)

Setiap hari kita makan dan minum. Makan dan minum harus dengan teratur, agar tubuh kita tumbuh dan berkembang dengan baik dan tidak mudah sakit. Sehari semalam sebaiknya kita makan 3 kali, yaitu makan pagi (sarapan), makan siang, dan makan malam. Makan secara teratur juga berarti makan yang cukup, tidak terlalu banyak dan tidak terlalu sedikit. Orang yang malas makan (misalnya karena lauknya tidak enak) atau makan terlalu banyak (misalnya karena lauknya enak) akan berakibat kurang baik bagi tubuh kita, seperti menderita obesitas atau gizi buruk.

Agama Islam mengajarkan cara makan yang baik. Adab makan meliputi tiga hal, yaitu adab sebelum makan, adab ketika makan dan adab setelah makan.

A. Adab Sebelum Makan

1. Memilih makanan yang halal dan baik

Makanan yang halal adalah makanan yang tidak dilarang dalam agama Islam dan cara memperolehnya tidak dengan cara haram, misalnya mencuri, korupsi, dan sebagainya. Makanan yang baik adalah makanan yang sehat, bergizi, tidak basi, dan bersih. Allah swt berfirman dalam Q.S. al-Baqarah ayat 172 :

مُكاَنْق َز َر اَم ِتاَبِ يَط ْنِم اوُلُك اوُنَمآ َنيِذَّلا اَهُّيَأ ْاَي

Artinya: “Wahai orang-orang yang beriman, makanlah dari rezeki yang baik yang Kami berikan kepadamu...”

2. Mencuci kedua tangan

Jika tangan dalam keadaan kotor atau ketika belum yakin dengan kebersihannya, maka hendaknya mencuci tangan terlebih dahulu atau kalau memakai sendok harus dicuci terlebih dulu sebelum makan supaya kuman penyakit tidak ikut masuk ke dalam tubuh kita.

3. Duduk dengan baik.

Sebaiknya kita makan sambil duduk, mengapa? Agar pencernaan lebih lancar. Bayangkan kalau kita makan sambil tiduran maka pencernaan akan terganggu. Juga tidak makan sambil berdiri, karena kebiasaan itu buruk dan kurang sopan.

4. Berdoa

Sebelum mulai makan hendaklah kita berdoa dengan paling tidak mengucapkan, ‘Bismillaah.’

Berdasarkan hadits Rasulullah Saw:

ْلُقَيْلَف ِهِل َّوَأ ْيِف ِالله َمْسا َرُكْذَي ْنَأ َيِسَن اَذِإَف ،ىَلاَعَت ِالله َمْسا ِرُكْذَيْلَف ْمُكُدَحَأ َلَكَأ اَذِإ ِمْسِب :

هَر ِخآ َو ُهَل َّوَأ ِالله

“Apabila salah seorang di antara kalian hendak makan, maka ucapkanlah: ‘Bismillaah’, dan jika ia lupa untuk mengucapkan bismillaah di awal makan, maka hendaklah ia mengucapkan: ‘Bismillaah awwaalahu wa aakhirahu’ (dengan menyebut Nama Allah di awal dan akhirnya).

B. Adab Ketika Makan 1. Menggunakan tangan kanan

Ibnu Umar radhiyallahu ‘anhu berkata, Rasulullah Saw bersabda,

ملسم هجرخأ . ”هِلاَمِشِب ُبَرْشَيَو ِهِلاَمِشِب ُلُكْأَي َناَطْيَّشلا َّنِإَف , ِهِنيِمَيِب ْبَرْشَيْلَف َب ِرَش اَذِإ َو ، ِهِنيِمَيِب ْلُكْأَيْلَف ْمُكُدَحَأ َلَكَأ اَذِإ

“Jika salah seorang dari kalian makan, hendaknya ia makan dengan tangan kanannya, dan jika minum hendaknya minum dengan tangan kanannya. Karena setan makan dan minum dengan tangan kirinya”.

(HR. Muslim)

Bagaimana jika kita menemukan orang yang hanya dapat menggunakan tangan kirinya untuk melakukan semua aktifitas? Jika dia memang sulit menggunakan tangan kanannya karena bawaan, maka hal tersebut menjadi pengecualian. Bila kita makan menggunakan garpu, sebaliknya juga menggunakan tangan kanan untuk memasukkan makanan ke mulut.

(3)

2. Tidak meniup makanan yang masih panas

Meniup makanan dikhawatirkan akan menimbulkan kotoran atau kuman dari mukut berpindah ke makanan yang dimakan sehingga dapat berbahaya bagi kesehatan.

3. Tidak terlalu kenyang.

Terlalu kenyang akan berakibat tidak baik. Tubuh menjadi berat dan malas serta akan mengantuk sehingga mengganggu kegiatan yang harus dilakukan

4. Tidak mencela makanan yang telah di hidangkan

C. Adab Setelah Makan

1. Menghentikan makan sebelum sampai kenyang,

Menghentikan makan sebelum merasa kenyang bertujuan untuk menghindarkan diri dari kekenyangan yang melampaui batas yang menyebabkan sakit perut dan kerakusan yang dapat menghilangkan kecerdasan.

2. Mengusap atau mencuci tangan setelah makan

3. Membersihkan sisa-sisa makanan yang ada di sela-sela gigi dan berkumur untuk membersihkan mulutnya.

4. Berdoa setelah selesai makan dan minum.

D. Bacaan Doa Sebelum Makan Doa sebelum makan yaitu

راَّنلا َباَذَع اَنِق َو اَنَتْق َز َر اَمْيِف اَنَل ْك ِراَب َّمُهَّلل

“Alaahumma barik lanaa fiimaa razaqtanaa waqinaa ‘adzaa bannar”

Artinya : “Ya Allah, berkahilah untukku dalam sesuatu yang Engkau rezekikan kepadaku, dan peliharalah aku dari siksa neraka.” (HR.Ibnu Sunni).

Apabila dalam pertengahan makan baru teringat bahwa sebelum makan lupa membaca doa, maka dianjurkan berdoa sebagai berikut:

“Bismillaahi fii awwalihi wa aakhirihi ”'

Artinya: “Dengan menyebut nama Allah pada awal dan akhirnya”

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan pendidikan : SD Negeri 4 Jatisrono Kelas/semester : II/ 1

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Pemelajaran : Hidup Bersih dan Sehat

Materi : Doa sebelum makan

Kompetensi

Inti Kompetensi Dasar Indikator Materi

Pokok

Penilaian Jenis

Instrumen No Butir

Level 1. Menerima dan

menjalankan ajaran agama yang dianutnya

1.6 Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah makan

1.6.1

Berdoa sebelum makan

Doa sebelum makan

Ceklis penilaian

diri

I A5

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

2.6 Menunjukkan perilaku sehat sebagai implementasi pemahaman makna doa sebelum dan sesudah makan

2.6.1

Mencuci tangan sebelum makan

Doa sebelum makan

Ceklis penilaian

diri

II A2

(4)

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca] dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

3.6 Memahami makna doa sebelum dan sesudah makan

3.6.1

Menjelaskan pentingnya makan secara teratur 3.6.2

Menyebutkan adab makan 3.6.3 Menghafal

doa sebelum makan 3.6.4

Mengartikan doa sebelum makan

3.6.3 Menghafal doa ketika lupa berdoa

sebelum makan

Doa sebelum

makan Pilihan

ganda

Pilihan ganda Pilihan

ganda

Pilihan ganda

Pilihan ganda

1

2

3

4

5

C2

C1

C3

C3

C3

4.Menyajikan

pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan ogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

4.6 Melafalkan doa sebelum dan sesudah makan

4.6.1

Melafalkan doa sebelum makan

Doa sebelum makan

Praktik

IV P2

INSTRUMEN PENILAIAN

I. Penilaian sikap spiritual:

Penilaian Diri

Berilah tanda centang () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang kamu miliki.

No Aspek Penilaian SL SR KD TP

1 Berdoa sebelum makan

2 Makan dan minum dengan tangan kanan 3 Makan dan minum dengan duduk

4 Menghabiskan makanan sebagai bentuk syukur 5 Tidak mencela makanan yang dihidangkan II. Penilaian sikap sosial : penilaian diri

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai dengan perilakumu dengan jujur!

No Perilaku SL SR KD TP

1 Mencuci tangan sebelum makan

2 Membereskan peralatan makan setelah makan 3 Mencuci peralatan makan setelah makan 4 Berbagi makanan dengan teman

5 Berterima kasih saat mendapat makanan dari orang lain

III. Penilaian Pengetahuan

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar!

1. Kesehatan tubuh kita sangat tergantung dari makanan yang kita makan. Yang merupakan tujuan makan dengan teratur adalah. ...

a. terhindar dari penyakit

b. supaya menjadi gemuk

(5)

c. supaya tidak kurus

2. Makan adalah salah satu nikmat Allah yang harus kita syukuri, salah satunya ketika makan harus sesuai dengan adab-adab yang dicontohkan Rasulullah. Berikut yang tidak termasuk adab sebelum makan dan minum adalah. ...

a. makan dengan tangan kiri b. berdoa sebelum makan c. memulai dengan hamdallah

3. Doa akan menjadikan apa yang kita lakukan bernilai ibadah dan membawa keberkahan dari Allah swt.

Sebelum makan dan minum kita disunahkan untuk membaca doa, yaitu. ...

a. Allahumma bariklana fima razaqtana waqina azabannar b. Allahumma ahya wabismika amut

c. Allahummaftahli abwaba rahmatik

4. Doa akan lebih bermakna jika kita paham arti dan maksudnya. Yang merupakan arti dari doa sebelum makan adalah. ...

a. Ya Allah, ampunilah dosaku dan dosa kedua orang tuaku b. Ya Allah, tambahkanlah untukku ilmu yang bermanfaat

c. Ya Allah, berkahilah rezeki kami dan jauhkan kami dari siksa api neraka.

5. Setan akan selalu mengganggu manusia agar lalai dalam ketaatan dan kebaikan. Termasuk ketika kita mau makan setan akan menggoda kita agar tidak sesuai adab yang diajarkan Rasulullah. Apabila kita lupa berdoa saat memulai makan, maka ketika ingat harus membaca. ...

a. Lahaula wala quwwata illa billahi b. Bismillahi wal hamdu lillahi c. Bismillahi awwaluhu wal akhiruhu IV. Penilaian Ketrampilan

Bacalah doa ketika akan makan ! Kunci Jawaban

III. 1. A 2. B 3. A 4. C 5. C

Rubrik Penilaian Rom No

Soal

Pedoman Penskoran Jumlah Skor Skor Maksimal

Nilai

I

SL = Selalu SR = Sering

KD = kadang-kadang TP = tidak pernah

4 3 2 1

4 x 5 = 20 Jumlah skor x 5 20 x 5

100

II

SL = Selalu SR = Sering

KD = kadang-kadang TP = tidak pernah

4 3 2 1

4 x 5 = 20 Jumlah skor x 5 20 x 5

100

III

1 Jawaban betul

Jawaban salah

1 0

1

Jml skor x 20 5 x 20

100 2 Jawaban betul

Jawaban salah

1 0

1 3 Jawaban betul

Jawaban salah

1 0

1 4 Jawaban betul

Jawaban salah

1 0

1 5 Jawaban betul

Jawaban salah

1 0

1

IV Hafal sesuai makhraj dan tajwid

5 5

Jml skor x 20 5 x 20

100 Hafal namun kurang

sesuai makhraj dan tajwid

4 Kurang hafal, namun

makhraj dan tajwid benar

3 Kurang hafal dan kurang

sesuai makhraj dan tajwid

2

Tidak hafal 1

Pedoman Penilaian

NILAI AKHIR = Nilai I + II + III+IV 4

Remidial

Peserta didik yang belum menguasai materi (tidak mencapai KKM), guru akan menyampaikan penjelasan lagi

pada pertemuan berikutnya.

(6)

Pengayaan

Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut dengan benar!!

1. Mengapa kita perlu makan secara teratur?

2. Sebutkan 2 adab sebelum makan!

3. Sebutkan 2 adab ketika makan 4. Sebutkan 2 adab sesudah makan!

5. Tuliskan bunyi doa sebelum makan!

(7)

Referensi
