RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING
Satuan Pendidikan : SDN 1 Brakas Kelas/Semester : IV/ II
Tema : Menjelajah Ruang Angkasa (Tema 9)
Sub Tema : Keteraturan yang Menakjubkan (Sub Tema 1) Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.9. Menelusuri tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks fiksi.
3.9.1. Menentukan tuturan dan tindakan tokoh dalam cerita (C3)
4.9. Menyampaikan penjelasan tentang tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks fiksi secara lisan, tulis, dan visual.
4.9.1. Menunjukan tuturan dan tindakan tokoh (P3)
IPA
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.7. Menjelaskan sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya.
3.7.1. Menganalisis nama-nama planet (C4)
4.7. Membuat model sistem tata surya. 4.7.1. Menunjukan peredaran-peredaran planet dalam sistem tata surya (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi, peserta didik mampu menentukan tuturan dan tindakan tokoh dalam cerita dengan tepat (C3)
2. Melalui diskusi, peserta didik mampu menunjukan tuturan dan tindakan tokoh dengan benar (P3) 3. Melalui bermain peran, peserta didik mampu menganalisis nama-nama planet dengan benar (C4)
4. Melalui praktek, peserta didik mampu menunjukan peredaran-peredaran planet dalam sistem tata surya dengan tepat (P5)
D. Materi Pokok/Ajar Bahasa Indonesia Teks Fiksi
IPA
Sistem Tata Surya
E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran a. Model : PJBL
b. Pendekatan : Sainstific dengan TPACK c. Strategi : berbasis masalah
d. Metode : Diskusi, bermain peran, praktek
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan (2 menit)
Orientasi
Pendidik membuka kelas dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik, kemudian meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. Nasionalis Apersepsi dan
Motivasi
Pendidik menstimulus pertanyaan dan informasi kontekstual tentang tata surya
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (5 menit)
Orientasi Siswa pada Masalah
Peserta didik mengamati gambar sistem tata surya kemudian guru memberikan pertanyaan tentang tata surya. (Critical Thinking - 4C)
Mengorganisasi Siswa
Pendidik membagi kelas mejadi 3 kelompok berdasarkan pemetaan pengetahuan awal, dan meminta peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk mengolah informasi yang telah diberikan.(Collaboration Skill – 4C)
Membimbing Penyelidikan
Pendidik membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan melalui bermain peran kemudian menafsirkan dalam bentuk laporan.
Laporan boleh dalam bentuk tertulis, lagu, atau klipping gambar sistem tata surya (Creativity & Collaboration – 4C)
Mengembangkan Hasil Karya
Setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil pengolahan informasi kelompoknya di depan kelas. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan, kritik, saran, serta pertanyaan. Pendidik menguatkan.
(Communication Skill & Collaboration – 4C)
Analisis dan Evaluasi
Pendidik mengarahkan peserta didik untuk melakukan refleksi dan evaluasi dalam setiap proses pengumpulan informasi. Kemudian peserta didik diminta untuk mengelompokkan hasil analisis sesuai dengan fakta sejarah. Pendidik menguatkan. (Communication Skill)
Penutup (3 menit)
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran sesuai tujuan pembelajaran.
Pendidik memberikan pesan moral berkaitan tentang tata surya
Pendidik melakukan post test kepada peserta didik.
Pendidik memberikan tugas
Pendidik menutup pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a.
Keterangan:
murid dengan gaya belajar visual, menyajikan data melalui infografis, kolase photo, catatan indah, desain presentasi, poster, mind mapping dan lain-lain
murid dengan gaya belajar auditory, menyajikan data melalui story telling, lagu, puisi, dan lain-lain.
G. Media Pembelajaran a. PPT Pembelajaran b. Gambar Tata Surya H. Sumber Belajar
a. Buku Siswa (Anggari, Angi St., dkk. 2017. Buku Siswa Kelas 6 Tema 9 Menjelajah Ruang Angkasa.
Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud)
b. Buku Guru (Anggari, Angi St., dkk. 2017. Buku Guru Kelas 6 Tema 9 Menjelajah Ruang Angkasa.
Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud) c. Modul
d. LKPD
I. Alat dan Bahan a. Laptop b. Projektor c. Gambar planet d. Kertas Bufallo e. Lem
f. Gunting g. Spidol h. Penggaris J. Penilaian
a. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan)
Aspek Tekhnik Instrumen
Kognitif Tertulis Soal essay melalui lembar soal
Afektif Observasi Lembar observasi
Psikomotorik Observasi Lembar obsevasi
Spiritual Observasi Lembar obsevasi
b. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya kurang dari KKM.
Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara Guru membantu peserta didik melalui tutor sebaya untuk memahami aspek yang kurang.
c. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya diatas KKM.
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan cara memberikan tambahan materi I. Lampiran
1. Lampiran 1 (Modul Rangkuman Materi) 2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran) 3. Lampiran 3 (LKPD)
4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi) 5. Lampiran 5 (Penilaian)
Calon Guru Penggerak,
Ainun Muflikhah
Purbalingga, 10 Mei 2022 Kepala Sekolah SDN 1 Brakas
Dyah Sukaryanti, S.Pd.SD
1
KATA PENGANTAR
ASSALAMU’ALAIKUM ANAK HEBAT…..
Anak-anaku. Modul ini akan mendampingi kalian belajar.
Nah… edisi modul kali ini adalah modul tema 9 subtema 1 pembelajaran 1, berisi pembahasan-pembahasan terkait tata surya dan teks non fiksi dikemas dengan menarik sehingga nudah kalian pahami. Modul ini sebagai bahan ajar tambahan untuk memperdalam materi.
Selamat belajar!
Penyusun
2
DAFTAR ISI
KATA PENGANTAR ... 1
DAFTAR ISI ... 2
PETA KONSEP ... 3
A. Petunjuk Penggunaan modul ... 4
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi ... 5 URAIAN MATERI
MATERI KUNCI A. MUPEL IPA
B. MUPEL BAHASA INDONESIA MATERI PENGAYAAN
A. MUPEL IPA
B. MUPEL BAHASA INDONESIA DAFTAR PUSTAKA
3
PETA KONSEP
Tem a 9 Su b tem a 1 Pem belajar an 1
IPA
Sistem Tata Surya Bahasa Indonesia
Teks Non Fiksi
4
PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL
Untuk mempelajari modul ini, ada beberapa hal yang harus dilakukan, yaitu sebagai berikut :
1. Lihatlah daftar isi dengan cermat
2. Baca terlebih dahulu bagian pendahuluan yang terdapat pada bagian awal modul ini sehingga anda dapat memahami garis besar materi yang akan dipelajari
3. Pelajarilah modul sesuai urutan, karena materi sebelumnya merupakan prasyarat untuk materi selanjutnya
Pelajari dan pahami uraian materi dan contoh soalnya dengan baik
5
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.9. Menelusuri tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks fiksi.
3.9.1. Menentukan tuturan dan tindakan tokoh dalam cerita (C3)
4.9. Menyampaikan penjelasan tentang tuturan dan tindakan tokoh serta
penceritaan penulis dalam teks fiksi secara lisan, tulis, dan visual.
4.9.1. Menunjukan tuturan dan tindakan tokoh (P3)
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.7. Menjelaskan sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya.
3.7.1. Menganalisis nama-nama planet (C4)
4.7. Membuat model sistem tata surya. 4.7.1. Menunjukan peredaran-peredaran planet dalam sistem tata surya (P5) Bahasa Indonesia
IPA
6
Bahasa Indonesia
Materi Kunci KD 3.9 4.9
Membaca teks dengan cermat.
Cermatilah kemunculan tokoh di dalam teks.
Cara menentukan tokoh utama adalah tokoh yang paling sering dimunculkan dan berpengaruh dalam teks.
Tokoh tambahan adalah tokoh
yang mendukung tokoh utama.
7
Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Kunci KD 3.7 4.7
Galaksi merupakan sistem yang terdiri atas kumpulan gas dan benda-benda angkasa dengan gaya gravitasinya masing-masing.
• Bumi adalah bagian dari tata surya di galaksi
Bimasakti.
• Tata surya yang kita tinggali ini berpusat di Matahari.
• Sistem tata surya terdiri
dari Matahari dan benda-
benda langit lain yang
mengelilinginya, seperti
planet, satelit, asteroid,
dan komet.
8
Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pengayaan KD 3.7 4.7
Menjelaskan karekteristik planet
9
Bahasa Indonesia
Materi Pengayaan KD 3.9 4.9
Tokoh Utama dan Tokoh
Tambahan
10
DAFTAR PUSTAKA
Anggari, Angi St., dkk. 2017. Buku Siswa Kelas 6 Tema 9 Menjelajah Luar Angkasa. Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud)
___________________. 2017. Buku Guru Kelas 6 Tema 9 Menjelajah Luar Angkasa. Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud)
Memberikan Salam
Berdo’a sebelum pelajaran dimulai
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Melakukan Persensi
Menanyakan kabar,
Memberikan motivasi dan mengaitkan materi
sebelumnya
Tema 9 Menjelajah Ruang Angkasa
Sub Tema 1 Keteraturan yang Menakjubkan
Oleh:
Ainun Muflikhah
Muatan Pelajaran
Bahasa Indonesia
Teks Fiksi
IPA
Tata Surya
1.
Melalui diskusi, peserta didik mampu menentukan tuturan dan tindakan tokoh dalam cerita dengan tepat (C3)
2.
Melalui diskusi, peserta didik mampu menunjukan tuturan dan tindakan tokoh dengan benar (P3)
3.
Melalui bermain peran, peserta didik mampu menganalisis nama-nama planet dengan benar (C4)
4.
Melalui praktek, peserta didik mampu menunjukan peredaran- peredaran planet dalam sistem tata surya sistem tata surya dengan tepat (P5)
Tujuan Pembelajaran
Perhatikan gambar di bawah ini!
Gambar apa yang kalian lihat?
Amati Gambar di bawah ini!
Apa yang kalian tahu tentang gambar di atas?
Galaksi dan Tata Surya
Galaksi merupakan sistem yang terdiri atas kumpulan gas dan benda-benda angkasa dengan gaya gravitasinya masing-masing.
T9 ST1
P1
Muatan IPA
KD 3.7 dan 4.7
Pembelajaran 1:
• Bumi adalah bagian dari tata surya di galaksi
Bimasakti.
• Tata surya yang kita tinggali ini berpusat di Matahari.
• Sistem tata surya terdiri dari Matahari dan benda-benda langit lain yang
mengelilinginya, seperti
planet, satelit, asteroid, dan
komet.
Fajri Ika Dilla Nada Mirza Salsa Vicki Nafisa
Turisman Amrina
Fajar Nova Umi Nisa Okta Safa
murid dengan gaya belajar
visual,
murid dengan gaya belajar
auditory
Membagi kelas menjadi 2 kelompok
Ayo, bermain peran simulasi
peredaran planet-planet
dalam sistem
tata surya
T9 ST1
P1
Muatan
Bahasa Indonesia KD 3.9 dan 4.9
Pembelajaran 1:
1. Membaca teks dengan cermat.
2. Cermatilah kemunculan tokoh di dalam teks.
3. Cara menentukan tokoh utama adalah tokoh yang paling sering dimunculkan dan berpengaruh dalam teks.
4. Tokoh tambahan adalah
tokoh yang mendukung
tokoh utama.
Bacalah teks fiksi di bawah ini!
Tindak lanjut pembelajaran
Menyimpulkan pembelajaran Melakukan refleksi tentang
benda-benda langit
Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara Guru membantu peserta
didik melalui tutor sebaya
Pembelajaran Remidi
Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan tentang:
karakteristik planet
Tokoh Utama dan Tokoh Tambahan
CREDITS: This presentation template was created by Slidesgo, including icons by Flaticon,
and infographics & images by Freepik
Terima Kasih
Semangat Belajar
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
Satuan Pendidikan : SDN 1 Brakas Kelas/Semester : VI/ II
Tema : Menjelajah Ruang Angkasa (Tema 9)
Sub Tema : Keteraturan yang Menakjubkan (Sub Tema 1) Pembelajaran : 1
Muatan Pembelajaran : 1. IPA
2. Bahasa Indonesia
1. Menentukan tuturan dan tindakan tokoh dalam cerita dengan tepat 2. Menunjukan tuturan dan tindakan tokoh dengan benar
3. Menganalisis nama-nama planet dengan benar
4. Menunjukan peredaran-peredaran planet dalam sistem tata surya dengan tepat
Tujuan Pembelajaran
Materi:
Teks Fiksi Sistem Tata Surya
1. Bacalah do’a sebelum memulai kegiatan
2. Kerjakan secara diskusi 3.Lakukan langkah- langkah
kegiatan dengan penuh tanggung jawab
4. Jawablah soal pertanyaan dengan tepat
1. Gambar planet 2. Kertas Bufallo 3. Lem
4. Gunting
5. Spidol
6. Penggaris
7. Malem
8. Steroform
AYO BERMAIN PERAN
Langkah Kegiatan
1. Amati kartu planet yang dibagi guru
kemudian bagi planet dan matahari pada kelompok kalian
2. Lakukan diskusi untuk menentukan peran planet pada anggota kelompok kalian
3. Lakukan peran dan peragakan peristiwa orbit planet dan revolusinya terhadap matahari
KEGIATAN 1
LAPORAN HASIL PENGAMATAN
………
Tanggal pengamatan : ………..
Tujuan pengamatan : ………..
Tempat pengamatan : ………..
Hasil pengamatan : ………..
Urutan planet dalam tata surya berdasarkan urutan dari matahari
No. Planet
1
2
3
4
5
6
7
AYO MEMBACA
KEGIATAN 2
1. Judul
……….
2. Penulis
………
3. Melengkapi diagram
AYO MENJAWAB
Tokoh Utama ...
Sifat Tokoh Utama ...
...
Pendapat kalian tentang Tokoh Utama ...
...
Tindakan yang harus dilakukan
...
...
Rambu Kunci Jawaban
Kegiatan 1
Masing-masing kelompok menganalisis urutan planet dalam tata surya
Kegiatan 2
Menjawab pertanyaan dan melengkapi diagram
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Satuan Pembelajaran Kelas/ Semester
: SDN 1 Brakas : VI/II
Tema Subtema
: 9 : 1 Pembelajaran 1
No Muatan Pemebelajaran
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif
Bentuk Soal
No.
Soal
Butir Soal Kunci Jawaban 1 Bahasa
Indonesia
Menelusuri tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks fiksi.
Teks Fiksi Disajikan dengan ilustrasi peserta didik mampu menjelaskan cara menentukan tokoh dalam cerita
C2 Essay 1 Bagaimana cara menentukan tokoh utama?
Cara menentukan tokoh utama adalah tokoh yang paling sering dimunculkan dan berpengaruh dalam teks.
2 IPA Menjelaskan sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya
Tata Surya Disajikan dengan ilustrasi peserta didik mampu mengurutkan planet dari yang terjauh dengan tepat
C5 Essay 2 Sebutkan urutan planet dari yang terdekat dengan matahari!
Merkurius, venus, bumi, mars, jupiter, saturnus, uranus, neptunus
SOAL EVALUASI
1. Bagaimana cara menentukan tokoh utama?
2. Sebutkan urutan planet dari yang terdekat dengan matahari!
PEDOMAN PENSKORAN NO.
SOAL
KUNCI JAWABAN SKOR
1. Cara menentukan tokoh utama adalah tokoh yang paling sering dimunculkan dan berpengaruh dalam teks.
5 2. Merkurius, venus, bumi, mars, jupiter, saturnus, uranus, neptunus 5
Skor Maksimal 10
Nilai Perolehan x 100
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
1. Petunjuk Umum
1. Instrumen ini disusun berdasarkan KI 1.
2. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
3. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar pada peserta didik terdaftar.
2. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan yang guru lakukan saat Proses Belajar Mengajar, nilailah sikap spiritual peserta didik dengan memberikan skor 1,2,3, atau 4, pada lembar observasi, dengan ketentuan sebagai berikut!
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati.
3. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran : Hari/tanggal : Indikator Sikap
1. Mengucapkan salam ketika guru masuk kelas dengan tertib.
2. Mengucapkan salam ketika guru keluar kelas dengan tertib.
3. Mengikuti kegiatan berdoa pembuka dengan khusyuk.
4. Mengikuti kegiatan berdoa penutup dengan khusyuk.
No. Nama Skor Indikator Jmlh
Perolehan Skor
Skor Akhir
Tuntas/
Tidak IS 1 IS 2 IS3 IS4
Rumus Perhitungan Skor Akhir
Skor Akhir= Jumlah Perolehan Skor X 4 Skor Maksimal x 4
Skor Maksimal= Banyaknya IS x 4
Kategori nilai sikap siswa berdasarkan pada Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, yaitu:
- Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 - Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 - Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 - Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir 0 < Skor Akhir ≤ 1,33 Ketuntasan
- Tuntas apabila memperoleh kategori sikap ≥ Baik (B) - Tidak Tuntas apabila memperoleh kategori sikap < B
2. Sikap Sosial menggunakan Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial (Pertemuan 1,2, dan 3).
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
1. Instrumen Penilaian Sikap Tanggung Jawab Indikator:
1. Melaksanakan kegiatan pembelajaran sesuai perintah guru.
2. Menyelesaikan tugas yang diberikan guru, baik tugas individual maupun kelompok.
3. Mempertanggungjawabkan hasil diskusi kelompok dalam kegiatan presentasi di depan kelas.
Indikator Aspek Pengamatan Kriteria 1 Melaksanakan
kegiatan
pembelajaran sesuai perintah guru
- Skor 1: tidak melaksanakan kegiatan pembelajaran sesuai perintah guru
- Skor 2: melaksanakan kegiatan pembelajaran sesuai perintah guru, namun hanya di awal pembelajaran.
- Skor 3: melaksanakan kegiatan pembelajaran sesuai perintah guru, sampai kegiatan diskusi kelompok.
- Skor 4: melaksanakan kegiatan pembelajaran sesuai perintah guru, dari awal sampai akhir pembelajaran.
2 Menyelesaikan tugas yang diberikan guru
- Skor 1: tidak menyelesaikan tugas yang diberikan guru
- Skor 2: menyelesaikan tugas yang diberikan guru, namun hanya di awal pembelajaran.
- Skor 3: menyelesaikan tugas yang diberikan guru, sampai kegiatan diskusi kelompok.
- Skor 4: menyelesaikan tugas yang diberikan guru, dari awal sampai akhir pembelajaran.
3 Mempertanggungja wabkan hasil diskusi kelompok
- Skor 1: tidak mempertanggungjawabkan hasil diskusi kelompok
- Skor 2: mempertanggungjawabkan hasil diskusi kelompok, namun hanya di awal pembelajaran.
- Skor 3: mempertanggungjawabkan hasil diskusi kelompok, sampai kegiatan diskusi kelompok.
- Skor 4: mempertanggungjawabkan hasil diskusi kelompok, dari awal sampai akhir pembelajaran.
2. Instrumen Penilaian Sikap Peduli
1. Peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh guru.
2. Peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh teman.
3. Peduli terhadap kesulitan teman sebaya saat PBM.
Indikator Aspek Pengamatan Kriteria 1 Peduli terhadap
stimulus yang diberikan oleh guru.
- Skor 1: tidak peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh guru.
- Skor 2: peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh guru, namun hanya di awal pembelajaran.
- Skor 3: peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh guru, sampai kegiatan diskusi kelompok.
- Skor 4: peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh guru, dari awal sampai akhir - pembelajaran.
2 Peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh teman.
- Skor 1: tidak peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh teman.
- Skor 2: peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh teman, namun hanya di awal pembelajaran.
- Skor 3: peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh teman, sampai kegiatan diskusi kelompok.
- Skor 4: peduli terhadap stimulus yang diberikan oleh teman, dari awal sampai akhir pembelajaran.
3 Peduli terhadap kesulitan teman sebaya saat PBM.
- Skor 1: tidak peduli terhadap kesulitan teman sebaya saat PBM.
- Skor 2: peduli terhadap kesulitan teman sebaya saat PBM, namun lambat merespon.
- Skor 3: peduli terhadap kesulitan teman.
sebaya saat PBM, dan memberikan respon tanpa solusi.
- Skor 4: peduli terhadap kesulitan teman.
sebaya saat PBM, dan memberikan respon berupa solusi.
3. Instrumen Penilaian Sikap Gotong Royong Indikator:
4. Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan bergotong-royong.
5. Mengikuti diskusi kelompok secara bergotong-royong.
6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergotong-royong.
Indikator Aspek Pengamatan Kriteria 1 Mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan bergotong-royong.
- Skor 1: tidak mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan bergotong-royong.
- Skor 2: mengikuti kegiatan pembelajaran dengan bergotong-royong, namun hanya di awal pembelajaran.
- Skor 3: mengikuti kegiatan pembelajaran dengan bergotong-royong, sampai kegiatan diskusi kelompok.
- Skor 4: mengikuti kegiatan pembelajaran dengan bergotong-royong, dari awal sampai akhir pembelajaran.
2 Mengikuti diskusi kelompok secara bergotong-royong.
- Skor 1: tidak mengikuti diskusi kelompok secara bergotong-royong
- Skor 2: mengikuti diskusi kelompok secara bergotong-royong, namun hanya sebagian waktu.
- Skor 3: mengikuti diskusi kelompok secara bergotong-royong, sampai presentasi.
- Skor 4: mengikuti diskusi kelompok secara bergotong-royong, dari awal sampai akhir pembelajaran.
3 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergotong-royong.
- Skor 1: tidak terlibat mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergotong-royong - Skor 2: mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara bergotong-royong, namun hanya sebagai pendengar pasif.
- Skor 3: mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergotong-royong, dan aktif mempresentasikan.
- Skor 4: mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergotong-royong, dan aktif mempresentasikan serta menanggapi komentar dari kelompok lainnya.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No. Nama
Aspek Pengamatan
Jmlh Skor
Ket.
Tanggung
Jawab Peduli Gotong Royong 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Kolom Ket. diisi dengan huruf A,B,C, D, sesuai kriteria berikut! A (Sangat Baik) : 10-12
B (Baik) : 7-9
C (Cukup) : 4- 6 D (Kurang) : ≤ 3
3. Keterampilan menggunakan Instrumen Penilaian Keterampilan (Pertemuan 1,2, dan 3).
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Kualitas
Penyelesaian Tugas (20%)
Laporan tidak selesai tepat waktu
1 points
Selesai tepat waktu tapi belum terstruktur dengan baik
2 points
Selesai tepat waktu tapi masih ada 1-2 struktur laporan yang tertukar
3 points
Selesai tepat waktu dan sesuai dengan struktur laporan yang baik
4 points
Kemampuan Komunikasi (40%)
Tidak aktif dalam diskusi dan kerjasama kelompok
1 points
Kurang aktif dalam diskusi serta kurang mampu bekerjasama dalam kelompok
2 points
Aktif dalam diskusi namun kurang mampu bekerjasama dalam kelompok
3 points
Aktif dalam diskusi dan kerjasama kelompok
4 points
Presentasi (40%)
Tidak mampu mempresentasikan Laporan
1 points
Kurang mampu mempresentasikan Laporan
2 points
Mampu
mempresentasikan Laporan, namun bahasa yang digunakan kurang mampu dipahami orang lain
3 points
Mampu
mempresentasikan dengan baik dengan bahasa yang mudah dimengerti
4 points
Rubrik Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Aspek Unjuk kerja yang
Dinilai Jumlah Skor
1 2 3
1 ... ... ... ...
2 ... ... ... ...