• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPTD SMP NEGERI 8 GUNUNGSITOLI Mata Pelajaran : Informatika

Kelas / Semester : VII/2

Tema : Sistem Komputer

Sub Tema : Perangkat Keras Komputer (hardware) Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Dalam kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat :

1. Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras komputer dengan benar.

2. Mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras komputer dengan jelas 3. Menjelaskan fungsi perangkat keras komputer dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (2 menit)

✓ Guru mengucapkan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik serta kebersihan kelas.

✓ Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum memulai aktifitas pembelajaran.

✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

✓ Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi sebelumnya..

2. Kegiatan Inti (6 menit)

✓ Peserta didik diberi kesempatan untuk melihat, membaca dan mengamati video dan/atau gambar terkait materi perangkat keras pada sistem komputer

✓ Guru menjelaskan pengertian dan jenis - jenis perangkat keras.

✓ Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 6 orang peserta didik/perkelompok dengan metode menghitung 1 s.d 5 secara berurutan

✓ Peserta didik mengelompokan diri sesuai angka yang disebutkan dan diberikan nomor kelompok di meja yang sudah disediakan

Guru membagikan LKPD

✓ Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dan menuliskan hasil diskusinya pada LKPD yang telah dibagikan sebelumnya

(2)

✓ Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- haI yang belum dipahami

✓ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait perangkat keras komputer

✓ Peserta didik kemudian mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan hasil diskusi.

3. Kegiatan Penutup (2 Manit)

✓ Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran

✓ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

✓ Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.

✓ Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa.

✓ Guru mengucapkan salam salam penutup.

C. Penilaian Pembelajaran

Sikap Observasi

Pengetahuan Pcnugasan tertulis

Kcterampilan Unj uk Kerja Praktck

Gunungsitoli, 16 April 2022 Mcngctahui:

Kepala UPTD SMP Negeri 8 Gunungsitoli Guru Mata Pelajaran

YATIELI ZEBUA, S.Pd YATIELI ZEBUA, S,.Pd.

Penata Tk. 1 NIP. 19820805 201001 1 028 NIP. 19820805 201001 1 028

(3)

Lampiran 1

LKPD 4.2.1: KEGIATAN DISKUSI

A. Topik : Perangkat Keras (Hardware) B. Tujuan

Setelah mempelajari LKPD 4.2.1 diharapkan kalian mampu : a. Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras komputer

b. Mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras computer c. Menjelaskan fungsi perangkat keras komputer

C. Kegiatan

1. Setelah kalian mengamati bahan tayang berupa gambar / video

2. Berdiskusi dan menggali informasi untuk mengerjakan tugas berikut ini Lengkapilah table di bawah ini

Dari bentuk dan ciri benda berikut, kategorikan perangkat keras tersebut dalam kelompok input, processor, output atau storage dan jelaskan fungsinya

No Gambar Nama

Perangkat

Input Device

Output Device

Process Device

Storage Device

Fungsi

1

2

3

4

5

6

7

(4)

8

9

10

11

12

Nama Kelompok : ………..……….………….

Anggota 1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

6. ………..

(5)

Lampiran 2

BAHAN AJAR – PERANGKAT KERAS (HARDWARE) Perangkat Keras - Hardware

Perangkat keras adalah perangkat pada komputer yang memiliki bentuk fisik secara nyata dan dapat diraba dan dilihat. Perangkat keras dibagi berdasarkan fungsinya yaitu sebagai perangkat masukan (input), keluaran (output), pemroses (processor), memori dan penyimpan (storage).

1. Perangkat masukan (Input Device)

Perangkat masukan adalah perangkat yang memberikan perintah dan data ke komputer untuk diolah. Jenis jenis perangkat masukan adalah:

Mouse Mouse digunakan untuk menggerakkan dan

mengatur posisi kursor di layar komputer serta mengeksekusi perintah.

Keyboard Keyboard atau papan ketik adalah alat yang digunakan untuk memasukkan karakter (character) ke dalam komputer, memberikan perintah. Karakter tersebut berupa huruf,

angka, dan simbol.

Scanner Scanner digunakan untuk memindai dan

menyalin data dari kertas berisi grafik, gambar, foto, atau tulisan menggunakan alat pembaca optical data reader. Cara kerja scanner adalah dengan menempatkan sebuah obyek di atas kaca scanner, yang kemudian akan dibaca oleh optical data reader dan

mengirimkan ke komputer.

Microphone Microphone adalah perangkat yang

mengkonversi suara menjadi sinyal elektrik.

Perangkat ini digunakan untuk memasukkan suara ke komputer. Suara tersebut dapat direkam, sebagai perintah untuk komputer, atau diteruskan melalui media komunikasi

antar komputer.

Joystick Joystick digunakan untuk memainkan

permainan atau game video yang menggunakan lebih dari satu tombol. Joystick digunakan untuk menggerakan kursor pada layar permainan

(6)

2. Perangkat Keluaran (Output Device)

Perangkat keras keluaran atau Output device yaitu peralatan yang berfungsi untuk menampilkan data, instruksi dan informasi dalam bentuk teks, grafik atau gambar.

Perangkat keluaran diantaranya adalah sebagai berikut :

Monitor Layar monitor berfungsi untuk menampilkan hasil pengolahan data di komputer seperti gambar, teks, angka, grafik, dan sebagainya.

Ada beberapa jenis monitor yang biasa digunakan seperti Cathode Ray Tube (CRT), Liquid Crystal Display (LCD), dan Light- Emitting Diode

(LED).

Printer Printer digunakan untuk mencetak gambar, foto, dokumen dalam bentuk media kertas. Ada beberapa jenis printer yang kini masih digunakan diantaranya printer dot matrix, inkjet, laserjet dan plotter.

Speaker Speaker untuk menghasilkan suara dari komputer seperti musik, percakapan di film, dan efek suara lainnya.

Proyektor Proyektor hampir sama dengan monitor, yang berfungsi untuk menampilkan gambar atau visual hasil pemrosesan data.

Proyektormemerlukan objek lain sebagai media penerima pancaran signal- signal gambar yang dipancarkan

3. Perangkat Pemroses

Data atau perintah yang diterima dari peranti masukan selanjutnya akan diproses oleh komputer. Pemroses ini terdiri dari banyak komponen, yaitu:

CPU (Central Prosesing Unit) adalah alat proses yang merupakan unit proses utama dan

terpenting dalam komputer yang mengendalikan seluruh proses pengolahan data mulai dari membaca data dari peralatan input, mengolah atau memproses sampai pada mengeluarkan informasi (Output) ke peralatan Output.

Dalam ilmu teknik, CPU terdiri dari tiga bagian fungsional:

1. ALU (Arithmetic Logical Unit) berfungsi melakukan semua proses yang membutuhkan perhitungan matematika dan perbandingan secara logika

2. CU (Control Unit) berfungsi untuk melakukan pengendalian semua peralatan lainya.

3. Register berfungsi menyimpan data sementara yang akan diproses di ALU.

Beberapa peralatan yang ada dalam CPU antara lain adalah :

(7)

Motherboard Motherboard merupakan perangkat komputer yang digunakan sebagai tempat untuk memasang atau meletakan seluruh rangkaian system komputer, seperti Processor, chipset, RAM, Harddisk, VGA, Fungsi LAN Card, dan juga semua socket- socket dan juga slot dari sebuah komputer Processor Processor yaitu sebuah Chip yang merupakan

otak pemroses dan pusat pengendali berbagai perangkat lain sehingga komputer dapat bekerja satu dengan lainya. Ukuran Processor adalah MHz (Mega Hertz) yaitu hitungan kecepatan

dalam mengolah data.

Memory Memory merupakan tempat meyimpan

data sementara pada komputer. Semakin besar kapasitas memory yang di sediakan akan semakin besar data atau instruksi yang dapat ditampung untuk diolah

Memori biasa terbagi dibedakan menjadi dua macam: ROM dan RAM

Random Access Memory (RAM) RAM adalah jenis memori sangat cepat yang digunakan untuk menyimpan data sementara saat komputer sedang memproses data atau mengeksekusi perintah.

Read Only Memory (ROM) ROM adalah memori pada komputer yang digunakan untuk menyimpan instruksi yang ditulis oleh produsen komputer untuk proses booting, instruksi yang disimpan oleh ROM disebut firmware. Data yang pernah ditulis di ROM tidak dapat dihapus. Instruksi ROM dijalankan secara otomatis saat komputer menyala. Pada komputer ROM bisa berisi sistem operasi

kecil yang disebut dengan Basic Input Output System (BIOS).

(8)

4. Perangkat Penyimpanan Sekunder (Secondary Storage Device)

Perangkat penyimpanan sekunder adalah tempat penyimpanan data elektronis yang bersifat permanen. Data yang disimpan pada penyimpanan sekunder dapat bertahan lama dan dapat dimanfaatkan kembali oleh penggunanya saat dibutuhkan. Perangkat penyimpanan sekunder diantaranya adalah :

Harddisk Hard disk adalah media penyimpanan data

dalam lapisan magnet pada piringan bulat (cakram) disk tipis. Saat ini kapasitas penyimpanan yang dapat disimpan harddisk bervariasi, dari 256GB (GigaByte) hingga 18

TB (TeraByte). Data yang disimpan dalam cakram hard disk tidak akan hilang bahkan ketika tidak ada daya listrik (bersifat non- volatile).

Flash Drive Flash drive berfungsi sebagai alat penyimpan data secara permanen yang portable. Flash drive menggunakan flash memory dan biasanya menggunakan antarmuka USB. Kapasitas penyimpanan dalam USB Flashdisk (2018)

bervariasi mulai dari 8 GB, 256 GB, bahkan sampai 2TB.

Compact Disc (CD) CD adalah format penyimpanan data cakram optik digital yang dikembangkan bersama oleh Philips dan Sony dan dirilis pada tahun 1982

(9)

Lampiran 3

PROSEDUR PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

Terlibat aktif dalam pembelajaran Bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.

Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

Pengamatan aktivitas (

Observasi ) di kelas dan kerja kelompok

Selama pembelajaran berlangsung dan saat diskusi di kelas

2. Pengetahuan

Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras computer dan Menjelaskan fungsi perangkat keras komputer.

Kemampuan siswa dalam menjelaskan materi yang

dikuasasinya, Quiz, Soal PG

Pada saat evaluasi materi, pada waktu tertentu sesuai jadwal ulangan.

3. Keterampilan

Terampil menetapkan dan mengidentifikasi jenis-jenis perangkat keras komputer.

Kemampuan siswa dalam

mengidentifikasi jenis-jenis perangkat

keras komputer

Presentasi di depan kelas dan

Penyelesaian tugas praktik (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi.

(10)

Lampiran 4

PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum dan pada saat diskusi. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumla h Skor

Skor Sika

p

Kode Nilai A

K BS TL TJ DS JJ PC P M 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

(11)

Keterangan :

• AK : Aktif ( Proaktif )

• BS : Bekerja Sama

• TL : Toleran

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin

• JJ : Jujur

• PC : Percaya Diri

• PM : Pantang Menyerah Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

4 = Sangat Baik

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 4 x 8 = 32 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 32 : 8 = 4

4. Kode nilai / predikat : 3,51 - 4 = Sangat Baik 3,00 - 3,50 = Baik

2,00 - 2,99 = Cukup 0 - 1,99 = Kurang

(12)

Lampiran 5

PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Informatika Kelompok : :

Kelas : 7A Hari/Tanggal : ______________ :

Judul Materi Penyajian : Hardware

A. Penyajian Makalah Kelompok:

No Aspek Penilaian (Skala 1-4) Nama

1 Ruang lingkup materi sesuai dengan yang ditugaskan

Tidak Sesuai (1), Kurang Sesuai (2),

Sesuai (3), Sangat Sesuai (4)

2 Penyajian materi mudah dipahami Tidak Dipahami (1), Kurang Dipahami (2), Dipahami (3), Sangat Dipahami (4)

3 Kualitas pembuatan media yang digunakan untuk presentasi

Tidak Baik (1), Kurang Baik (2),

Baik (3), Sangat Baik (4) 4 Kemampuan menarik perhatian,

memotivasi, artikulasi, gesture

Tidak Baik (1), Kurang Baik (2),

Baik (3), Sangat Baik (4) 5 Penampilan pada saat

menyampaikan materi

Tidak Baik (1), Kurang Baik (2),

Baik (3), Sangat Baik (4) 6 Sikap terhadap pertanyaan yang

diajukan

Tidak Baik (1), Kurang Baik (2),

Baik (3), Sangat Baik (4)

7 Kemampuan menjawab

pertanyaan/ memecahkan masalah yang muncul

Tidak Sesuai (1), Kurang Sesuai (2),

Sesuai (3), Sangat Sesuai (4)

8 Kemampuan

menyimpulkan

keseluruhan hasil diskusi

Tidak Dipahami (1), Kurang Dipahami (2), Dipahami (3), Sangat Dipahami (4)

Jumlah (Max. 32) Nilai = (32/32) X 100 = 100 B. Catatan partisipasi peserta (notulen pertanyaan peserta):

Nama Pertanyaan

Nama Pertanyaan

Nama Pertanyaan

Moderator

(13)

Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS) - TES TERTULIS

NO NAMA PILIHAN

GANDA N

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 1

2 3

Referensi
