• Tidak ada hasil yang ditemukan

TEMA 8. LINGKUNGAN SAHABAT KITA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "TEMA 8. LINGKUNGAN SAHABAT KITA"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS V SEMESTER II

( Diajukan Untuk Persyaratan Calon Guru Penggerak )

TEMA 8. LINGKUNGAN SAHABAT KITA

OLEH :

DEDE PAHRUROJI, S.Pd NIP. 19821225 200902 1 006

SD NEGERI SUKARATU I

KORWILCAMBIDIK KECAMATAN CILEBAR KABUPATEN KARAWANG

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Sukaratu I Kelas /Semester : 5 / 2 (Dua)

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita

Subtema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran ke- : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

IPA

KD KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta

kelangsungan makhluk hidup.

3.8.1 Menganalisis fungsi air bagi kelangsungan hidup makhluk hidup.

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

4.8.1 Menyajikan hasil diskusi tentang fungsi air bagi kelangsungan hidup

makhluk hidup dalam bentuk peta pikiran.

KD KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau

tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi.

3.8.1 Menganalisis urutan peristiwa yang terjadi pada teks nonfiksi.

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi.

4.8.1 Menuliskan urutan peristiwa yang terdapat di bacaan pada peta pikiran.

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan Membaca buku paket, peserta didik mampu menganalisis urutan peristiwa yang terjadi pada teks nonfiksi dengan benar

2. Dengan melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu menuliskan urutan peristiwa yang terdapat di bacaan pada peta pikiran dengan terperinci

3. Dengan Membaca buku paket, peserta didik mampu menganalisis fungsi air bagi kelangsungan hidup makhluk hidup dengan benar

4. Melalui penugasan, peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi tentang fungsi air bagi kelangsungan hidup makhluk hidup dalam bentuk peta pikiran dengan terampil Karakter yang dikembangkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong,

dan Integritas.

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Discovery Learning 2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

TPACK

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber Belajar :

1) Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas 5, Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Media :

1) Power Point 2) Laptop

3) Smartphone (gawai)

4) LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik ) F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan Bahasa Indonesia:

Peristiwa yang terjadi pada teks nonfiksi

Peristiwa yang terjadi pada teks nonfiksi

Membaca teks nonfiksi

IPA: Fungsi air bagi kelangsungan hidup makhluk hidup

Fungsi air bagi kelangsungan hidup makhluk hidup

Siklus Air

(4)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua

peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius

2. Guru mengecek kesiapan diri dan mengecek kehadiran peserta didik.

3. Melakukan kegiatan apersepsi dengan bertanya : 1) “Anak-anak pernahkah kalian melihat sawah

yang ada di sekitar sekolah kalian tanahnya retak-retak dan bibit padinya menguning?”

2) “Mengapa hal seperti itu bisa terjadi di lingkungan kita?”

4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Lingkungan Sahabat Kita dengan subtema usaha pelestarian lingkungan”.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran. (Communication)

2 Menit

Kegiatan Inti

Materi (Pemaparan

materi lingkungan sahabat kita)

1. Peserta Didik memperhatikan Gambar usaha pelestarian lingkungan.

2. Guru Menerangkan Materi tentang usaha pelestarian lingkungan ( Air Untuk Kebutuhan Sehari - hari ).

Air untuk Kebutuhan Sehari-hari

Bagaimana rasa air laut? Ya, air laut terasa asin.

Jika kamu berenang di pantai dan terpercik air laut, kamu akan mengetahui bahwa air laut terasa asin. Sebagian besar (97%) air yang menutupi planet bumi ini berupa air laut. Air laut tidak bagus untuk diminum. Air laut juga tidak dapat digunakan dalam kebanyakan industri dan keperluan rumah tangga. Untunglah 3% air di dunia berupa air segar, yaitu air yang tidak asin dan dapat digunakan untuk minum, memasak, dan mencuci.

Persyaratan air bersih meliputi tiga komponen,

5 Menit

(5)

yaitu persyaratan secara fisik, secara kimia, dan kandungan mikroba yang terdapat di dalamnya.

Persyaratan secara fisik 1. Tidak keruh

2. Tidak berwarna apa pun 3. Tidak berasa apa pun 4. Tidak berbau apa pun

5. Suhu antara 10o-25o C (sejuk) 6. Tidak meninggalkan endapan Syarat kimiawi

1. Tidak mengandung bahan kimiawi yang mengandung racun

2. Tidak mengandung zat-zat kimiawi yang berlebihan

3. Cukup yodium

4. pH (derajat keasaman) air antara 6,5 – 9,2 Syarat mikrobiologi

Tidak mengandung kuman-kuman penyakit seperti disentri, tipus, dan kolera

Masyarakat memerlukan air dalam jumlah yang sangat besar. Air yang akan digunakan diambil dari sungai-sungai terdekat atau sumbersumber air lain seperti sumur. Air dari sungai dan sumber-sumber air dialirkan dan disimpan dalam tangki penampung yang sangat besar.

Tangki penampungan berisi air ditambahkan sejumlah kecil gas chlorine untuk membunuh kuman berbahaya. Selanjutnya, air dipompa melalui pipa bawah tanah menuju ke rumah- rumah penduduk. Air inilah yang digunakan untuk keperluan sehari-hari masyarakat.

Sumber air lainnya didapat dari penggalian tanah. Lubang penggalian ini dinamakan sumur.

Masyarakat membuat sumur sebagai sumber air untuk keperluan sehari-hari. Dahulu, orang menggunakan timba untuk mengambil air dari sumur. Namun, sekarang kita dapat menggunakan pompa air bertenaga listrik.

Dengan pompa itu air dialirkan ke atas melalui pipa menuju ke bak penampung air, kamar mandi, dapur, dan tempat-tempat lain di rumah.

(Sumber: Young Scientiest. 1994. All About Water. Chicago: World Book, Inc.;

catatankimia.com)

3. Guru dan Peserta Didik melakukan tanya jawab

(6)

Penutup 1. Bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dimengerti.

4. Peserta didik mengerjakan tes evaluasi.(Mandiri) 5. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi

terhadap kegiatan pembelajaran hari ini.

6. Menutup pembelajaran dengan doa yang dipimpin oleh salah satu peserta didik. Religius

7. Guru mengucapkan salam penutup.

3 Menit Menarik

simpulan/

Generalisasi (Generalization)

(7)

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

Sikap (KI-1 dan KI-2)

Pengetahuan (KI-3)

(Penilaian selengkapnya terdapat pada lampiran) 2. Instrumen Penilaian

a. Sikap (Terlampir)

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini dilakukan berdasarkan keaktifan peserta didik dalam berkomunikasi, berdiskusi, serta berpendapat saat proses pembelajaran berlangsung.

b. Pengetahuan (Terlampir)

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran ini meliputi:

Tes pilihan ganda pada akhir pembelajaran.

c. Keterampilan (Terlampir)

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini meliputi keterampilan peserta didik saat pengerjaan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) saat proses

pembelajaran berlangsung.

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal sikap Terlampir Saat Penilaian untuk

pembelajaran Pencapaian berlangsung pembelajaran

(assesment for and of learning)

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan 1 Tes Tertulis Pertanyaan

Pilihan Ganda

Terlampir Setelah Pembelajaran

Usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assesment for

learning)

(8)

I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN 1. Program Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

a. Soal yang diberikan sama dengan soal sebelumya

b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM.

c. Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

No. Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Ket.

1 2 3

2. Program Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah memenuhi ketuntasan belajar minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan berupa soal pengayaan untuk menambah wawasan dan pengetahuan.

No. Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan Indikator yang Sudah

Dikuasai

Bentuk Tindakan Pengayaan

Nilai Setelah

Pengayaan Ket.

1 2 3

(9)

J. LAMPIRAN

Penialian Sikap, Keterampilan, dan Pengetahuan

NO NAMA SISWA

PENILAIAN TINDAK

LANJUT (REMEDI

AL) SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

SB (Sangat

Baik)

PB (Perlu Bimbing

an)

SB (Sangat

Baik)

PB (Perlu Bimbing

an)

SB (Sangat

Baik)

PB (Perlu Bimbing

an)

Soal Pilihan Ganda LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN YANG BENAR!

1. Air sangat penting bagi kehidupan manusia, kegiatan manusia yang sangat tergantung dengan air antara lain adalah ….

a. Belajar b. Olahraga c. Mandi d. Tidur

2. Berikut ini adalah ciri fisik air bersih yang layak dikonsumsi manusia, kecuali ….

a. Tidak keruh b. Berwarna putih c. Jernih

d. Tidak berbau

3. Menggunakan air yang tidak bersih untuk minum bisa menyebabkan sakit ….

a. Demam berdarah b. Asma

c. Diare d. Malaria

(10)

4. Masyarakat Indonesia banyak mengambil air bersih untuk digunakan sebagai air minum, mandi dan memasak yang bersumber dari ….

a. Sumur b. Lautan c. Selokan d. Air terjun

5. Salah satu cara mencegah kelangkaan air bersih yang bisa kita lakukan di rumah adalah a. Tidak mandi dan tidak minum air

b. Memanaskan air di bawah matahari c. Hindari memasak menggunakan air bersih d. Mandi dengan air secukupnya

6. Limbah dan sampah yang dibuang ke sungai bisa membuat air di sungai menjadi ….

a. Tercemar b. Jernih c. Kadaluwarsa d. Berwarna indah

7. Hal di bawah ini yang bisa menyebabkan kelangkaan air bersih adalah ….

a. Penanaman pohon di sepanjang jalan b. Pembangunan jembatan di atas sungai c. Pembuatan bendungan dan waduk

d. Pengubahan lahan hijau menjadi perumahan

8. Kebakaran hutan dan penebangan hutan secara liar dapat menyebabkan …..

a. Mata air menjadi kering

b. Debit dari mata air semakin bertambah c. Air terserap di tanah hutan dengan baik d. Kualitas mata air menjadi semakin jernih

9. Setiap orang turut bertanggung jawab dalam menjaga ketersediaan air bersih, tanpa adanya air bersih maka manusia akan ….

a. Semakin sulit bernapas b. Sulit bertahan hidup c. Berubah menjadi hewan d. Dipermudah pergi kemanapun

10. Usaha pelestarian lingkungan akan berhasil jika ….

a. Setiap warga memberikan sumbangan uang

b. Setiap warga saling mengkritik kondisi lingkungan rumahnya c. Hanya perangkat desa dan pejabat pemerintah yang bekerja d. Setiap warga saling bergotong royong

A. JAWABAN 1. c. Mandi

2. b. Berwarna putih 3. c. Diare

4. a. Sumur

5. d. Mandi dengan air secukupnya 6. a. Tercemar

7. d. Pengubahan lahan hijau menjadi perumahan 8. a. Mata air menjadi kering

9. b. Sulit bertahan hidup

10. d. Setiap warga saling bergotong royong

(11)

Mengetahui

Kepala SD Negeri Sukaratu I

RAHMAT, S.Pd.

NIP.19630908 198410 1 004

Sukaratu, ... 2022 Guru Kelas

DEDE PAHRUROJI, S.Pd.

NIP. 19821225 2009 02 1 006 Refleksi Guru :

Alam diciptakan Tuhan Yang Maha Kuasa untuk di jaga kelestariannya janganlah merusaknya, karena alam untuk kelangsungan hidup semua ekosistem mahluk hidup yang ada di bumi termasuk manusia, terutama air, karena air sangat diperlukan bagi mahluk hidup. Dalam kehidupan sehari-hari kita memerlukan air.

Referensi
