• Tidak ada hasil yang ditemukan

RUANG LINGKUP BIOLOGI 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RUANG LINGKUP BIOLOGI 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RUANG LINGKUP BIOLOGI 1

Disusun Oleh:

MUHAMMAD AMIN, S.TP.

197810102014071003

PEMERINTAH PROVINSI JAMBI DINAS PENDIDIKAN

SMAN 13 BUNGO

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 13 BUNGO

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X MIPA/ Ganjil

Materi : Ruang Lingkup Biologi Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke : 1 (satu)

A. Kompetensi Inti

KI 1 dan K2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1. Memahami melalui penerapan tentang ruang lingkup Biologi (permasalahan pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dan percobaan.

3.1.1. Menjelaskan pengertian ruang lingkup biologi 3.1.2. Menjelaskan objek kajian biologi pada

berbagai tingkat organisasi kehidupan 3.1.3. Menjelaskan berbagai bidang kajian biologi 3.1.4. Mengidentifikasi permasalahan biologi pada

berbagai objek biologi

3.1.5. Menjelaskan keterkaitan biologi dengan bidang kajian ilmu lainnya

3.1.6. Menjelaskan manfaat mempelajari biologi

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan kajian pustaka dengan menerapkan model discovery learning, peserta didik

diharapkan dapat menjelaskan pengertian ruang lingkup biologi secara singkat dan benar,

menjelaskan objek kajian biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan dengan benar

dan berurutan, menjelaskan kegiatan yang berkaitan dengan biologi dan menjelaskan

manfaat mempelajari biologi secara benar.

(3)

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler

a) Pengertian ruang lingkup biologi b) Objek dan bidang kajian biologi

c) Permasalahan biologi pada berbagai objek biologi d) Keterkaitan biologi dengan bidang kajian ilmu lainnya e) Manfaat mempelajari biologi

2. Materi Pengayaan

 Sejarah perkembangan ilmu biologi

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Metode : Diskusi

Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran:

 LKPD

 Bahan Presentasi

2. Alat : Laptop, LCD, Spidol

3. Bahan : -

4. Sumber Belajar : Buku Biologi Kelas X, , Bahan Ajar, Bacaan yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran Langkah

Pembelajaran

Sintak Model Discovery

Learning

Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan a. Guru membuka pelajaran dengan memberi

salam dan meminta salah seorang peserta didik memimpin do’a

b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas serta peralatan dan media yang akan digunakan

c. Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik

d. Apersepsi:

Guru menyampaikan apersepsi dengan mem- berikan pertanyaan “Ini kelas berapa ananda?

Apa saja yang ada di kelas ini? Apakah kelas ini ada hubungan dengan kelas sebelah? Guru melanjutkan pertanyaan: Nah, layaknya kelas ini, biologi juga mempunyai ruang lingkup. Apa saja yang ada di biologi?

e. Motivasi:

Guru memberikan motivasi bahwa dengan mempelajari ruang lingkup biologi kita dapat mengetahui objek biologi dalam tingkatan organisasi kehidupan, cabang-cabang ilmu biologi, serta manfaat biologi dalam kehidupan sehari-hari

f. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan 10 menit

(4)

Langkah Pembelajaran

Sintak Model Discovery

Learning

Deskripsi Alokasi

Waktu indikator pencapaian kompetensi

g. Guru menyampaikan model pembelajaran yang digunakan

h. Peserta didik diorganisasikan kedalam beberapa kelompok yang heterogen yang beranggotakan 4 orang, masing-masing kelompok diberi LKPD Kegiatan Inti Stimulation

(Pemberian Rangsangan)

Peserta didik diberi rangsangan dengan cara guru menayangkan fenomena melalui gambar-gambar yang berkaitan dengan biologi, seperti kedokteran, gizi, lingkungan, dan penyakit biologi

5 menit

Problem Statement (Pernyataan/Iden- tifikasi Masalah)

Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab dalam kegiatan belajar, contohnya:

1. Apa itu biologi?

2. Apa saja ruang lingkup biologi?

3. Bagaimana cara mempelajari biologi?

4. Berapa macam bidang kajian biologi?

5. Apa saja permasalahan biologi yang dapat terjadi?

6. Apa manfaat mempelajari biologi?

10 menit

Data Collection (Pengumpulan Data)

a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi pada LKPD ruang lingkup biologi b. Guru menyampaikan penilaian sikap yang akan

dilakukan selama diskusi

10 menit

Data Processing (Pengolaha Data)

a. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi kemudian mengolah informasi yang telah diperoleh untuk menjawab pertanyaan pada LKPD tentang ruang lingkup biologi

b. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok

15 menit

Verification (Pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban pada LKPD dan memverifikasikannya dengan teori pada buku sumber/bahan ajar

10 menit

Generalisasi (Menarik Kesimpulan)

a. Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelompok

b. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi LKPD secara klasikal

15 menit

(5)

Langkah Pembelajaran

Sintak Model Discovery

Learning

Deskripsi Alokasi

Waktu c. Guru mengarahkan kelompok lain untuk

menanggapi hasil diskusi kelompok penyaji d. Guru memberikan penguatan konsep atas apa

yang telah didiskusikan oleh peserta didik mengenai ruang lingkup biologi

Penutup  Peserta didik dibawah arahan guru

menyimpulkan materi ruang lingkup biologi

 Guru merefleksi proses pembelajaran

 Guru melakukan evaluasi dengan menggunakan kuis

 Guru memberikan tugas terkait dengan materi untuk pertemuan selanjutnya.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

15 menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian

No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap - Jurnal - Lembar Jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Esai

3. Keterampilan - Penugasan - Lembar Portofolio 2. Instrumen penilaian

1) Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMAN 13 BUNG0 Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kelas/Semester : X MIPA/1 Mata Pelajaran : Biologi No Hari/Tanggal Nama Peserta Didik Kejadian/

Perilaku

Butir Sikap

Pos/

Neg

Keterangan/

Tindak Lanjut 1.

2.

3.

2) Penilaian Pengetahuan

No. Soal Skor

1. Apa itu biologi? 10

2. Tulislah tingkatan dasar organisasi kehidupan dari yang terkecil ke yang kompleks! 30

3. Tuliskan 2 contoh bidang kajian biologi! 20

4. Tuliskan 1 contoh permasalahan-permasalahan pada objek biologi! 20

5. Tuliskan 2 manfaat mempelajari biologi 20

Total 100

(6)

3) Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Portofolio

Sekolah : SMAN 13 BUNGO

Mata Pelajaran : Biologi (Peminatan) Kelas/Semester : X MIPA/1

Topik : Ruang Lingkup Biologi

Tugas Portofolio : Membuat laporan tertulis hasil observasi terhadap permasalahan biologi

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah

Nilai Kebenaran

konsep

Kelengkapan gagasan

Tata

Bahasa Kerapian 1.

2 3

Nilai = x 100

Rubrik penilaian portofolio

No Aspek Penilaian Skor

1 Kebenaran Konsep

25 jika : seluruh konsep biologi pada Laporan benar 15 jika : ada beberapa konsep biologi pada Laporan salah 5 jika : Sebagian konsep biologi pada Laporan salah 2 Kelengkapan

Gagasan

25 jika : gagasan dalam Laporan lengkap

15 jika : gagasan dalam Laporan kurang lengkap 5 jika : gagasan dalam Laporan tidak lengkap 3 Tata Bahasa 25 jika : tata bahasa yang digunakan seluruhnya benar

15 jika : tata bahasa yang digunakan sebagian benar

5 jika : tata bahasa yang digunakan banyak yang tidak benar 4 Kerapian 25 jika : tulisan rapi dan tidak ada coretan

15 jika : tulisan kurang rapi dan ada sedikit coretan 4 jika : tulisan tidak rapi dan banyak coretan

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a) Remedial

Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan Remedial sesuai dengan indikator yang belum tercapai.

b) Pengayaan

Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM akan diberikan pengayaan dengan mencari tahu sejarah perkembangan biologi dari abad ke abad.

Mengetahui: Muara Bungo, Juli 2022 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. ABDUL KARIM MUHAMMAD AMIN, S.TP.Gr.

NIP. 1966050119970211001 NIP. 197810102014071003

Referensi
