MATA KULIAH MATEMATIKA SEKOLAH
Oleh :
HIDAYANTI FAUZIYAH NIA KURNIATI TRIA GUSTININGSI
PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 2 jam x 40 menit
1. Kompetensi Dasar:
2.1Menunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi pemahaman tentang operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
2. Indikator PencapaianKompetensi Siswamampu:
2.1.1 Menunjukkanperilakukonsistendantelitidalammelakukanaktivitas di dalamkelas
3.1.1 Membandingkanberbagaijenispecahan
3.1.2 Mengurutkanberbagaijenispecahan
3. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapatmenunjukkan perilaku konsisten dan teliti dalam:
1. Membandingkanberbagaijenispecahan
2. Mengurutkanberbagaijenispecahan
4. Materi Ajar
1. Menuliskan bentuk pecahan dari beberapa gambar atau bentuk yang memiliki penyebut yang sama
5 20dan
8 20
4. Membandingkan pecahan-pecahan yang telah didapat pada no 3
5 20<
8 20
5. Mengurutkan pecahan-pecahan yang lain, berdasarkan langkah-langkah pengerjaan dari no 2 sampai no 4
2
5. Metode Pembelajaran
6. Media Pembelajaran 1. Laptop, LCD 2. LKS (lampiran 1)
7. Sumber Belajar
a. BukuSiswa DiknasSesuaiKurikulum 2013
b. Buku lain yang relevan
8. KegiatanPembelajaran Kegiata
n DeskripsiKegiatan Waktu
Penda-huluan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar pecahan dalam kehidupan sehari-hari;
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (diskusi disertai tanya jawab, latihan individu, pembahasan latihan secara klasikal)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab 15 menit
Inti 1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada didalam lembar kerja siswa buatan guru
2. Siswa menalar berbagai bentuk pecahan sejenis, menyimpulkan pecahan yang sama penyebutnya, membandingkan beberapa pecahan, menyimpulkan bagaimana mengurutkan beberapa pecahan
3. Secara klasikal, siswa berdiskusi membahas hasil lembar kerja siswa, tiap siswa saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan
Kegiata
n DeskripsiKegiatan Waktu
masukan;
4. Secara individu siswa menyelesaikan tugas latihan tentang membandingkan dan mengurutkan pecahan;
5. Beberapa siswa melaporkan hasil penyelesaian latihan. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru;
6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan. Guru memberikan umpan balik;
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang membandingkan dan mengurutkan pecahan
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Guru memberi pekerjaan rumah;
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu melakukan operasi hitung pada pecahan
5 menit
9. Penilaian
Teknik : - Tes Tulis + Non Tes (pengamatan) Bentuk : Tes (Uraian)
a. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Perilaku konsisten dan teliti Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6
2 Pengetahuan dan
keterampilan matematika
Portofolio hasil latihan
Akhir pertemuan
b. Instrumen Test 1. Aspek sikap (lampiran 2)
Palembang, 2013
Kepala Sekolah Guru
(...) (...)
LAMPIRAN 1
Nama :
Kelas :
Materi : Membandingkan dan mengurutkan pecahan
Indikator :
Siswamampu:
2.1.2 Menunjukkanperilakukonsistendantelitidalammelakukanaktivitas di dalamkelas dalam memahami operasi hitung bilangan pecahan
3.1.3 Membandingkanberbagaijenispecahan
3.1.4 Mengurutkanberbagaijenispecahan
SOAL 1
Perhatikan gambar potongan pizza berikut!
a. Banyak potongan pizza A adalah ... bagian
b. Jika Andi mengambil satu bagian pizza A, maka Andi memperoleh satu dari .... potong keseluruhan pizza A.
c. Jika dinyatakan dalam bentuk pecahan, maka banyak bagian pizza A yang
dimakan Andi adalah …1 bagian.
d. Banyak potongan pizza B adalah ... bagian
e. Jika Mira mengambil tiga bagian pizza B maka Mira memperoleh tiga dari ... potong keseluruhan pizza B.
f. Jika dinyatakan dalam bentuk pecahan, maka banyak bagian pizza B yang
dimakan Mira adalah …3 bagian
Perhatikan gambar dibawah ini dan tuliskan berapa bagian yang diarsir !
….. …….
Dari hasil diatas, antara pecahan di sebelah kiri dengan pecahan yang disebelah kanan, ada yang memiliki nilai penyebut yang samayaitu … dan …
Manakah pecahan yang lebih besar? …….
Dengan langkah-langkah yang sama seperti contoh diatas, urutkanlah
pecahan-pecahan 32,1 4,
3 5 !
Adi membeli satu loyang pizza seperti pada gambar berikut.
Lalu, Adi memotong dan mengambil pizza tersebut untuk dimakan.
1. Berdasarkan gambar di atas, berapa potong pizza yang diambil oleh Adi?
...
Nama :
Kelas :
2. Berapa jumlah potong pizza keseluruhan sebelum diambil Adi?
...
3. Jadi, jika ditulis dalam bentuk pecahan, berapa bagian pizza yang dimakan tersebut?
... ...
4. Berapa bagian kue yang diambil tersebut?
...
...
5. Berapa banyak bagian warna putih dari gambar tersebut?
...
...
6. Berapa banyak bagian warna putih dari gambar tersebut?
...
7. Berapa banyak bagian warna putih dari gambar tersebut?
...
...
8. Berapa banyak bagian yang diarsir dari gambar tersebut?
...
...
9. Dari pecahan di atas, tuliskan pecahan yang memiliki penyebut sama.
...
... ...
10. Manakah pecahan yang lebih besar? …….
11. Urutkanlah pecahan
tersebut...
12. Ternyata, membandingkan pecahan dapat kita lakukan dengan menyamakan penyebut, yaitu dengan mencari nilai …
Pecahan yang memiliki penyebut yang sama disebut pecahan sejenis.
13. Sederhanakan beberapa pecahan di atas, lalu tuliskan pecahan yang sama nilainya.
... ... ...
... ...
LAMPIRAN 2
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ... Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 3.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah perilaku konsisten dan teliti.
Indi kator perkembangan sikap KONSISTEN
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengikuti langkah-langkah kegiatan dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengikuti langkah-langkah kegiatan dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mengikuti
langkah-langkah kegiatan dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TELITI
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak mengerjakan tugas dengan benar
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha mengerjakan tugas dengan benar tapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah mengerjakan tugas dengan benar secara terus menerus dan ajeg/konsisten
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik LAMPIRAN 3
Aspek Pengetahuan dan Keterampilan
Bahan Latihan
1. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tanda < atau > ! (Skor :
a. 1
2. Pada pemilihan calon ketua OSIS dari seluruh murid, Ali mendapat 1 3
suara, Hasan 52 suara, dan Umar 61 suara. Siapakah yang terpilih
menjadi ketua OSIS?
Tuliskan urutan naik dan urutan turun dari jumlah suara Ali, Hasan, dan Umar tersebut. (Skor :
Bahan PR
1. Isilah titik-titik dibawah ini dengan tanda < atau > !
a. 52…3 7
b. 56…2 7
2. Ibu mempunyai uang Rp 120.000 untuk dibagikan kepada ketiga anaknya.
3
5 dari uang tersebut diberikan kepada Nia, 1
Fauziyah, 307 diberikan kepada Tria. Siapa yang mendapatkan bagian