• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN MATERI LAJU REAKS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN MATERI LAJU REAKS"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATERI LAJU REAKSI

(ORDE REAKSI)

MODEL PEMBELAJARAN DI

(DIRECT INSTRUCTION)

Disusun oleh :

1. PUPUT FUZI ADYTIA

(14030194052)

2. AINA SAFITRI

(14030194101)

PENDIDIKAN KIMIA A 2014

JURUSAN KIMIA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Gresik Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI / II

Materi pokok : Laju Reaksi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

(3)

adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehati-hari

3.2 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan.

4.1 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan yang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

C. Indikator

1.1.1 Siswa mampu meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME. 1.1.2 Siswa menyadari adanya keteraturan dalam laju reaksi

sebagai wujud kebesaran Tuhan YME

2.1.1 Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu baik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran

2.1.2 Siswa mampu menunjukkan sikap disiplinbaik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran

2.1.3 Siswa mampu menunjukkan sikap teliti baik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran

2.1.4 Siswa menunjukkan sikap komunikatif baik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran

2.1.5 Siswa menunjukkan sikap kritis baik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran

(4)

3.2.2 Siswa mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

3.2.3 Siswa mampu menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan

3.2.4 Siswa mampu menghitung orde reaksi total berdasarkan data percobaan

D. Tujuan Pembelajaran

1.1.1.1 Siswa dapat meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME dengan disajikan fenomena laju reaksi pada kehidupan sehari-hari dengan baik

1.1.2.1 Siswa dapat menyadari adanya keteraturan dalam laju reaksi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dengan dengan disajikan fenomena laju reaksi pada kehidupan sehari-hari dengan baik 2.1.1.1 Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu baik saat

pembelajaran maupun di luar pembelajaran dengan baik

2.1.2.1 Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin baik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran dengan baik

2.1.3.1 Siswa mampu menunjukkan sikap teliti baik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran dengan baik

2.1.4.1 Siswa menunjukkan sikap komunikatif baik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran dengan baik

2.1.5.1 Siswa menunjukkan sikap kritis baik saat pembelajaran maupun di luar pembelajaran dengan baik

(5)

3.2.2.1 Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksiberdasarkan data hsil percobaan dengan benar

3.2.3.1 Siswa dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan yang telah diberikan dengan benar.

3.2.4.1 Siswa dapat menghitung orde reaksi total berdasrkan data percobaan yang telah diberikan dengan benar.

Materi Pembelajaran

 Fakta

- Orde reaksi diperoleh dari hasil percobaan.

- Setiap laju reaksi memiliki nilai k tertentu bergantung pada sifat pereaksi.

- Orde reaksi adalah nilai pangkat dari konsentrasi suatu zat atau larutan

- Orde reaksi total merupakan hasil jumlah orde reaksi dari setiap larutan atau zat yang terlibat.

E. Metode Pembelajaran

Metode yang digunakan adalah Direct Instruction dengan pendekatan sainstifik.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

(6)

 PPT

 LKS

 Video

2. Sumber Belajar

Buku utama :

 Sudarmo ,Unggul. 2012. Kimia untk SMA/MA kelas XI.Jakarta:Erlangga

 Johari ,J.M.C.2009. Kimia 2. Jakarta:Esis

3. Alat :

-G. Materi

Laju reaksi dapat dinyatakan dalam persamaan yang ditentukan berdasarkan konsentrasi awal setiap zat, dipangkatkan orde reaksinya. Orde reaksi hanya dapat diperoleh melalui data percobaan. Jadi, jangan heran jika setiap menemukan soal orde reaksi kalian menemukan tabel data hasil percobaan. Perhatikan persamaan reaksi berikut:

pA + qB → rC + sD

(7)

Setiap laju reaksi memiliki nilai k tertentu bergantung pada sifat pereaksi. Semakin besar nilai k, maka reaksi akan semakin cepat berlangsung, begitupun sebaliknya. Satuan nilai k berbeda-beda tergantung nilai orde reaksinya atau nilai pangkat dari persamaan itu, dan selalu positif, bisa berupa bilangan bulat maupun pecahan.

Karena untuk menentukan orde reaksi harus melalui eksperimen, maka kita yang sedang tidak berada dalam laboratorium diberi kemudahan yakni cukup memperoleh data hasil eksperimen. Misalkan ada data eksperimen untuk reaksi A + B → C adalah sebagai berikut:

Nomor Percobaan

[A] molar

[B] molar

Laju reaksi molar/detik

1 0,01 0,20 0,02

2 0,02 0,20 0,08

3 0,03 0,20 0,18

(8)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan Fase 1 menyampaikan Tujuan dan memberi motivasi

- Guru mengucapkan salam kepada siswa

- Guru menanyakan kabar siswa

- Guru meminta siswa untuk berdoa sesuai kepercayaan masing-masing sebelum memulai kegiatan

- Guru mereview materi mengenai larutan yang telah dipelajari di kelas XI

- Guru meminta siswa mengamati fenomena spidometer pada kendaraan

- Guru meminta siswa menyebutkan komponen-komponen yang terdapat pada spidometer.

- siswa menjawab dan guru memberikan umpan balik.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

2. Inti Tahap 1

Fase 2 (menyampaikan pengetahuan dan/atau keterampilan)

- Guru menyampaikan langkah 1 sampai 3a

- Guru memberi contoh soal dan mengerjakannya dengan langkah-langkah

Fase 3 (melakukan latihan terbimbing)

(9)

- Guru meminta siswa mengerjakan soal di LKS menggunakan langkah-langkah seperti yang dicontohkan guru

- Siswa mengerkjakan soal di LKS dengan bimbingan guru. Fase 4 (megecek pemahaman siswa dan memberi umpan balik)

- Guru meminta siswa mengerjakan di papan tulis

- Guru meminta siswa lain yang mengecek jawaban siswa yang mengerjakan di papan tulis.

- Guru memberi umpan balik kepada siswa

Tahap 2

Fase 2 (menyampaikan pengetahuan dan/atau keterampilan)

- Guru menyampaikan langkah 4 sampai 8

- Guru memberi contoh soal dan mengerjakannya dengan langkah-langkah

Fase 3 (melakukan latihan terbimbing)

- Guru meminta siswa mengerjakan soal di LKS menggunakan langkah-langkah seperti yang dicontohkan guru

- Siswa mengerkjakan soal di LKS dengan bimbingan guru. Fase 4 (megecek pemahaman siswa dan memberi umpan balik)

- Guru meminta siswa mengerjakan di papan tulis

(10)

mengerjakan di papan tulis.

- Guru memberi umpan balik kepada siswa

3. Penutup Fase 5 (Evaluasi)

- guru meminta siswa menyimpulkan materi pelajaran hari ini.

- guru menyimpulkan jawaban siswa

- guru memberikan tugas lanjutan untuk dikerjakan di rumah.

Referensi
