• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 12.tubuhku 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 12.tubuhku 6"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna

Kelas / Semester : I (Satu)

Tema : DIRIKU

Sub Tema : Tubuhku

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (5 JP)

Pembelajaran : 6

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia

3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:

 Menuntukkan permainan yang menggunakan kaki  Menyebutkan kegunaan kaki

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 4.2 Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah

Indikator:

 Mengikuti aturan dan tata tertib dalam mengikuti permainan di sekolah Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Permainan Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)

 Dengan bermain siswa dapat menggerakkan kaki sesuai petunjuk permainan.

Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan Gambar

 Setelah mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan kegiatan yang menggunakan kaki.

 Setelah bertanya jawab siswa dapat menyebutkan kegunaan kaki.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Permainan Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)

(3)

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Tematik

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : Belajar Aktif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI

Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 50 - 51

 Buku Guru Tema 1 “ Diriku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI

Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 45 - 48  Kapur tulis untuk menggambar sarana bermain Tapak Gunung

 Gambar kegiatan sehari-hari yang menggunakan kaki

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan

1. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

2. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru

3. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

b. Kegiatan Inti

Permainan Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)

1. Guru menyampaikan bahwa dalam permainanpun kita banyak menggunakan kaki.

(4)

6. Guru memandu siswa melakukan gerakan-gerakan di tempat baik gerakan tangan, kaki, kepala, pinggul dan sebagainya untuk pemanasan.

7. Kemudian guru meminta siswa untuk berlari beberapa putaran (guru menyesuaikan)

8. Guru meminta siswa membentuk kelompok (jumlah disesuaikan dengan jumlah murid di sekolah).

9. Guru menggambar sarana bermain tapak gunung (engklek) di atas area bermain.

10. Guru menjelaskan aturan permainan.

11. Masing-masing siswa diminta mencari gacoan (pecahan genting, atau koin). 12. Kemudian siswa melakukan permainan tapak gunung berkelompok.

13. Guru mengamati siswa selama bermain.

14. Setelah selesai guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang dapat diambil sebagai pelajaran dari permainan tersebut.

Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan Gambar

1. Guru menyampaikan setelah bermain menggunakan kaki, anak-anak akan melihat lebih jauh kegiatan-kegiatan lain yang menggunakan kaki.

2. Siswa diminta mengamati gambar di buku siswa.

3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang sedang diamati dengan pertanyaan-pertanyaan terbuka yang membuat siswa menggunakan kemampuan berpikir kritis misalnya guru menanyakan apa yang dapat siswa amati dari gambar tersebut, apa hubungan gambar-gambar tersebut dengan pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya.

4. Siswa diminta memberikan contoh-contoh kegiatan lain yang berhubungan dengan kegunaan kaki.

5. Setelah diskusi siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang berhubungan dengan kegunaan kaki.

c. Kegiatan Penutup

1. Sebagai penutup, guru menanyakan kembali kegiatan-kegiatan yang menggunakan kaki.

2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan, karena diberi kaki yang banyak bermanfaat.

H. PENILAIAN

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian: Permainan Tapak Gunung

No .

(5)

1. Kemampuan

Lembar Pengamatan Mengamati Gambar dan Mendiskusikan

No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1. Keaktifan dalam berdiskusi .... ....

2 Kemampuan memberikan contoh-contoh

aktivitas yang terkait dengan penggunaan kaki .... ....

Remedial:

 Guru melakukan remedial jika masih ada siswa yang belum mampu menyebutkan nama-nama anggota tubuh.

 Guru memberikan remedial membaca.

 Guru melakukan remedial bagi siswa yang masih belum lancar membaca teks deskriptif yang sudah dipelajari.

 Guru disarankan melakukan remedial untuk siswa yang belum mampu menulis nama-nama anggota tubuh yang dipelajari.

Refleksi guru:

 Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?  Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

 Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?

(6)

... ...

NIP : NIP :

2 . Lingkari sesuai Pola

(7)

Gambar

Gambar kegiatan sehari-hari yang menggunakan kaki

Referensi
